КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Панические атаки, пережила сильный стресс в начале беременности. Как вернуться к нормальной жизни?
Екатерина, я хотел бы помочь Вам! Если желаете можем начать диалог перепиской. У нас 3 дня бесплатного общения, правда, наша беседа открыта для всех.
Хорошо. Я согласга
Отлично, Екатерина. Давайте попробуем разобраться с Вашей жизнью, расставить всё по полочкам. Идеальных психологов нет, поэтому я могу ошибаться. Но вместе с Вами мы сможем разрешить Ваши проблемы, потому что в Вашей жизни много хорошего. В общем от Вас требуется лишь оценка моих предположений, можете просто на каждый ответ поставить плюс (Ваше согласие со мной) или минус (когда у меня ошибка). Приступим!
Ваши плюсы:
+1 Вы - Мадонна, то есть, находитесь под защитой Божественным сил
+ 2 Вы очень молоды
+ 3 С Вами не просто мужчина, он ещё заботится о Вашем сыне, такое бывает очень редко, Вам крупно повезло
+ 4 Вы умеете молиться, и молитва Вам может помочь
Наверняка есть и много других плюсов, я пока их просто не знаю. Если я не сильно ошибся, то мы можем приступить к минусам. Они гораздо важнее, ведь в них ресурсы, которые позволят Вам стать счастливой!
Плюсы да, вы верно перечислили
Минусы я жуткий паникер. Это очень мешает мне жить
Не знаю почему накрыл эти ощущения с едой и глотанием
Тогда нам остаётся лишь половина задачи, уже гораздо более интересной и полезной. Мы теперь будем отыскивать Ваши ресурсы, которые позволят Вам разрешить проблемы. Правда, здесь на пути нас ожидает одна большая неожиданность - нарцизм. Никто не желает о себе слышать что-либо плохое, кстати, я здесь тоже не исключение. Но иногда проблемы обостряются настолько, как в Вашем случае - что ничего не остаётся как не обращать внимания на голосок нарцизма (я - самая красивая, добрая,... ). Итак, не обязательно со мною соглашаться, просто Вам нужно пометить Вашего согласие или отвержение. Мне довольно легко обратиться к Вашим минусам - Вы сами начали за меня эту работу. Только не забываем, что это мы делаем, чтобы уничтожить минусы, ну и конечно стать счастливой. Извините, что я буду повторять и Ваши высказывания. Похоже Вашими минусами являются:
1 Панические атаки и страх - это связано с недовольством (если не сказать ненавистью) кем-то из Ваших близких
2 Ощущение кома в горле и затруднённое глотание - самой Вам может быть трудно (а то и невозможно) разрешить сложившиеся в Вашей жизни проблемы
3. Страх еды - наличие плохих отношений с близкими, которые Вы пока не можете "переварить"
4. Существование бывшего мужа - он существует (даже если Вы в разводе), пока его не сместит новый муж (просто мужчина здесь не годится)
5. Серый и страшный мир - проблемы настолько сильно захлестнули Вас, что перешли на всё окружающее
6. Сигарета - я бы был совсем не против, ведь это всё-таки хоть какое-то утешение; только в Вашем случае курение опасно для Вашей неродившейся крошки (кто-то возможно назовёт, что сигарета в таких случаях - преступление).
Остаётся только одна вещь - о которой трудно сказать минут это для Вас или плюс, Подожду, а вдруг Вы угадаете.
На счёт минусов тоже относительно попали. Но все таки больше накрыло после смерти родственника. А выводит меня из себя все таки больше бывший. Остальные все мои кровные родственники хорошие и ни каких ненавистей к ним нет, я наоборот их очень люблю. А сигарета это не минус. В первую беременность я тоже курила и всё нормально с ребёнком
Нацизма во мне особо нет, не считаю себя самой той, самой этой. Да и стесняюсь комплименты. Чаще с ними не соглашаюсь, потому что не считаю себя красивой и тд
Прекрасно, что мы с Вами относительно согласны. Жаль, что доверие происходит лишь при полном согласии. Но у нас ещё больше 2 дней, чтобы добиться согласия. Наша задача теперь - устранить несогласованность, чтобы начать устранять проблемы. Поэтому я буду перечислять места наших разногласий, и вариант их устранения. Если Вам не подходит мой взгляд - пишите. Это чем-то будет напоминать игру в шахматы или шашки. Делаем ходы как в шахматах или шашках. Правда, приходит или к общей победе, или к общему поражению!
1 Вы пишите: "Больше накрыла смерть родственников". Так вот моя версия заключается в том, что Вы пожелали того, чтобы точно также исчез из Вашей жизни близкий Вам человек (скажем, умер Ваш бывший муж). А так как он достаточно близок Вам, возможность этого напугала Вас (паника и страх).
2 Вы знаете, что разрешить многие проблемы можете выйдя замуж за нового мужчину. Но пока не можете на это решиться.
3 Вы прекрасно знаете, что Ваш сын испытывал неприятные ощущения, когда Вы курили. Но Вы не могли отказаться от сигареты, так как очень сильно нуждались в утешении.
4 Вы прекрасно знаете, что все мы питаемся нарцизмом, но как можно сильнее скрываете это, чтобы не выдавать своих желаний (может быть в чём-то неприличных). Стеснение - одна из форм защиты своего нарцизма, ведь кажется, что если испытываешь стыд - то тебя никто не обидит (но это только кажется)
5 В глубине души Вы знаете, что Вы красавица, просто не было возможности это проявить. Ведь красота женщины создана не художником, а Богом! Вы же не скажете, что у Бога что-то может не получиться!
Про бывшего были такие мысли. Чтобы от передоза где нибудь. Пытался с окна выпрыгнуть да и ещё кучу всего. Замуж я не хочу больше, статус одинокой мамы мне более важен. Да и бывший слишком ашрессивен и без башен, чтобы я могла выйти замуж за кого-то. Как медик, зная что плацента фильтрует яды, не думаю. Ну нет у меня замашек нарцизма 🙄Я люблю когда меня хвалят, за работу например, но в плане внешности я критична к себе. Многое что не нравится. Вообще я говорю всегда нет не красивых людей, есть некрасивые души
Екатерина, Ваша последняя фраза совсем примирила меня с Вами. Не знаю, как у Вас, а у меня появилось доверие. И тем не менее мой следующий шахматный ход:
1 Вы так и не попытались угадать "одну вещь - о которой трудно сказать, минус это для Вас или плюс", Ошибок бояться не стоит, абсолютно все люди ошибаются, даже мудрецы.
2 Насчёт замужества не согласен. Вы прекрасно знаете, что без мужа будущее Вашего сына очень сомнительно. Очень уж большой процент неудачных судеб сыновей в неполных семьях. А с сожителем даже самым распрекрасным всё-таки неполная семья.
3 Насчёт опасности курения для плода беременной женщины Вы прекрасно осведомлены, тем более что Вы медик. И не мне профану в этой области здесь судить.
4 Насчёт своей красоты Вы прекрасно осведомлены, особенно с учётом продолжающихся домогательств бывшего мужа! Просто Вы хорошо знаете и то, что красота не всегда приводит к счастью: "Не родись красивой - а родись счастливой! "
На счёт первого совсем не понимаю 🤦♀️ бывший всегда считал своей собственность и обращался как не знаю с кем. Я была рада закончить эти токсические отношения, пока он в тюрьме был. Конечно пытались после выхода не много, но человека так и интересует только наркота и похоть
Мой ответный ход:
1 Я не говорил, что Ваш бывший муж распрекрасный человек, а только то, что так как он Вас не любил больше никто
2 А то в чём я не разобрался, как и думаю Вы тоже: хорошо ли или плохо то, что Вы сейчас беременны
Конечно хорошо. Я хотела второго ребёнка. Про мужа это не любовь. А маниакальное преследование
Прекрасно, что наконец-то у нас появились серьёзные разногласия. Здесь то собака и зарыты, простите здесь и обнаруживаются проблемы. Мой ход:
1. Вы как и я не знаете, хорошо или плохо то, что Вы беременны. А сомнения всегда приводят к большущим проблемам. Плохо потому, что трудно было и с одним ребёнком. В мужчине, который заботится о Вашем сыне, Вы не совсем нуждаетесь, к тому же не уверены в нём. Перед Вами неопределённое будущее и далеко не радужные перспективы.
2 Любовь, вообще, ненормальная вещь. Так в самой прекрасной пьесе о любви "Ромео и Джульетта" в итоге этой любви оказывается несколько трупов, в том числе и самих героев пьесы. Я не говорил о форме Ваших отношений с бывшим мужем, а только о том, что всегда приятно, если кто-нибудь тебя безумно любит, даже маньяк.
3 Как видите я считаю Вашей проблемой полностью неопределённое будущее и беременность, которая совсем некстати. Не забывайте, что мы вскрываем душевный нарыв, чтобы избавиться от него, чтобы стать здоровой и счастливой!
По 1 пункту я не согласна с вами. И ребёнок и мужчина любимы. Я очень рада была беременности. Единственное что вышел случай и возможно ребёнок был от бывшего, но позже на УЗИ выяснилось что слава Богу нет. Мужчина очень хороший, он заботится о нас всех и он показал что отношения бывают совсем другие. По 2 пункту тоже не согласна с вами. Потому что мне не приятна такая любовь со стороны этого человека. Когда он угрожает, позволяет бить себе меня, преследует и выламывает двери в квартиру. Простите но это не нормально, когда мерещется что я бегаю по закладкам, где-то гуляю и тд. Я боюсь этого человека и он мне не приятен. По 3 пункту беременность входила в мои планы до 30 лет и будущего неопределенного я как-то не вижу у себя 🤷♀️
Екатерина, мы столкнулись с проблемой! Или мы победим Ваши страдания, или болезнь - нас. Болезнь прикрывается исключительно нашим незнанием проблем или, что чаще - нежеланием видеть их в подлинном свете. Предлагаю Вам:
1 Описать, каким Вы представляете своё будущее.
2 В качестве подарка для меня, ведь я работаю бесплатно - расскажите сновидение или Ваше, или Вашего мужчины.
3 Я давно интересуюсь метаморфозами, которые отмечаются в нашей жизни. Например, меня очень интересует Ваше мнение о сожительстве. Я до сих пор не знаю как к нему относиться. Помогите!
- Любимый мужчина, трое детей, работаем, отдыхаем. Кайфуем от жизни. Это самое ближайшее. Кошку мы завели, будет ещё и спинка в будущем
- У нас нет к сожалению сновидений. Но мне пару раз бывший снился что ломится на новую квартиру. А мужчине снилось что мы гуляли все вместе
- Я нормально отношусь к этому. Лучше чем к браку. Брак иногда приводит к таким беда, как с бывшим. Поэтому нет браку
Екатерина, спасибо за беседу! Жаль, что я не знаю как Вам помочь. Желаю Вам прекрасного Будущего!