КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки, пережила сильный стресс в начале беременности. Как вернуться к нормальной жизни?

13 сент. 2020
Екатерина
Я беременная. Срок 8-9 недель. В жизни был сильный стресс в начале беременности. Умер родственник от онкологии. Я от части видела как он умирает каждый день, его мучения. В ночь смерти меня родственники посвящали в сей процесс. После похорон, у меня начались сильные панические атаки. И я стала прислушиваться к ощущениям в теле. Меня больше беспокоит ощущения кома в горле. Иногда с утра когда пытаюсь от соплей прокашляться, мне кажется что я слишком часто глотаю, начинаю зацикливаться на этом и становится страшно. Кажется что все сжимает и не могу проглотить. Возможно с токсикозом, я перестала есть что обычно. Сижу на каше жидкой, молочном коктейле и супе. Меня меньше всего охватывает паника от этих продуктов. Помогите пожалуйста мне, избавиться от навязчивых мыслей про глотание, избавиться от паник. Я очень устала. С 31 августа меня это мучает. Еще бывший муж год почти уже преследует после развода. Постоянно угрожает убить меня, заявления я писала, толку от этого нет. Пока временно переехала их дома. Есть ещё один ребёнок. Не могу ему из-за атак уделять полноценно внимание. Мне очень тяжело. Помогает отвлекаться не много какие-то дела, ищу себе занятия чтобы не думать о ощущениях тела. Но само в голову лезет и хоть ты тресни, но не выходит. Так каждый Божий день. Кажется что я уже схожу с ума. Когда положительных эмоций нормально, день относительно спокойно проходит. Как только чуть понервничаю над мелочью, тут же начинается атака. Настроение сильно скачет. Постоянно думаю что со мной что-то не так, что скоро крыша уедет и проведу свою жизнь в психбольнице. Хотя я понимаю, что у страха глаза велики и страх всего лишь эмоция в голове. Моё качество жизни очень упало. Пытаюсь не зацикливаться на своих мыслях, потому что вроде как все в организме единое целое. Не много от таких мыслей отпускает. Иногда в голове возникают мысли, а раньше то были вообще такие ощущения в теле. Почему я их пугаюсь. Ведь так и раньше было скорее всего, но меня не напрягало это так сильно. А сейчас до паник. Не могу даже обьяснить что повлияло стресс, гормоны или ещё чего. Лет 13 назад уже были такие панические атаки, пережила их за месяц и начала жить. Но тогда не было семьи, ребёнка не было. Я просто месяу была в одиночестве, а потом вернулась в жизнь. Сейчас нет особо эмоций. Как будто испарились. Остался только страх и тревога. Не понимаю куда ушло все. Надо думать о сынуле, о малыше. А у меня в голове как прожить ещё один день. Хотела бы кушать без страха что подавлюсь и умру, избавиться от навязчивых мыслей об организме. Сейчас я проживаю с мужчиной своим и сыном, переодически с родителями и братом. Умер бывший свекр. От бывшего мужа я ушла, когда он сидел в тюрьме, собственно где мы и расписались. Сидел за наркотики. До тюрьмы 6 лет жила в тирании и токсических отношениях. Только благодаря нынешнему человеку, поняла, что те отношения были плохими. Там постоянно унижали, оскорбляли, переодически били. Всё запрещали. Сейчас он преследует меня. Живет в 10 минутах от моего родительского дома. Постоянно туда наведывается, Постоянно по ночам, вечерам. Часто караулит около дома, детского сада. Пишет гадости убью, забью, оторву голову. Считает меня своей собственностью. Пыталась обьяснить, что отношений не будет. Меня не устраивает такой человек и такие отношения. Но он не понимает. Писала заявления на него в полицию. Но безрезультатно. Переодически пытались наладить отношения, когда у него были просветления. Но каждый раз все одно и тоже было. Днем он нормальный, вечером начинает досаждать. Решила, что все хватит окончательно у. Потому что человек вызывает у меня страх. Ему сын по факту не нужен, ему нужна я. Когда пытались налаживать, то его приходилось заставлять с ребёнком играть. Потому что он постоянно клеился и домогался меня. Мой мужчина ребёнка любит. А бывшего не очень, пару раз били друг другу лица. Страшно осознавать что мы все в любой момент можем умереть. А когда близкий умирает это очень страшно. В детстве я видела как умерла моя пробабушка. Гроб стоял в соседней комнате и было дико страшно всю ночь, я не спала, а тряслась от любых звуков и шорохов в доме. Я когда работала в онко, видела как люди умирали, меня очень трясло, очень страшно было, сердцебиение за 120 было, как будто я умирала вместе с ними. Мысли что не дай Бог ни кому умирать так. Сейчас мир серый и страшный. Все страшно. Ощущения тела страшные. Звуки вокруг пугают иногда сильно. Я бы очень хотела в привычную жизнь вернуться. Сейчас когда эмоции не много стихли после событий. Паники у меня не весь день до ночи. А переодически в течении дня накатывает. А первое время я несколько дней тряслась без перерыва, перерыв был только когда я спать ложилась, точнее не то что ложилась, а отрубало, потому что сидела играла до отключки, чтобы ни чего не думать. Спасалась успокоением что мои все дома или хотя бы кто-то дома. И валидолом. Молитвами и святой водой. Молитвы до сих пор помогаютС мамой на балкон бегала курить. Лишь бы не быть одной. И еще была ситуация до этого. Когда у меня дела в срок не пришли, я думала что беременная от бывшего мужа. Пыталась сделать аборт таблетками, не подтвердив беременность. Это было когда с моим мч расстались. А тот подкатил и пытались наладить. Но как оказалось после беременность от нынешнего мужчины. Во время приема таблеток тоже была паника, тк на работе отек квинке случился от антисептиков. Долго чувство вины было, что от бывшего мужа. Колебалась рожать или нет, когда таблетки якобы не подействовали. Но потом по узи отслеживали развитие, по срокам малыш от любимого. Когда узнали очень обрадовались и чувство вины чуть отпустило. И ребёнок за неделю до следующего узи вырос аж на 13 мм. Я как раз пыталась есть хотя бы суп. И ещё случай из детства. Когда было лет 5 решила проглотить косточку от персика, но у меня не вышло в силу физиологических особенностей. Подавилась ей, еле откашляла. Ни кого не было рядом из взрослых. Позже тоже в детстве тик так в нос засунула. Еле мама вытащила. Сейчас питаюсь жидкой овсяной кашей для детей, молочным коктейлем и иногда супом. Не много скинула вес с 31 августа 3. 100. Врач говорит токсикоз скорее всего. Но про панические атаки я ей говорила.

02 окт. 2020

Екатерина, я хотел бы помочь Вам! Если желаете можем начать диалог перепиской. У нас 3 дня бесплатного общения, правда, наша беседа открыта для всех.

02 окт. 2020
Екатерина

Хорошо. Я согласга

02 окт. 2020

Отлично, Екатерина. Давайте попробуем разобраться с Вашей жизнью, расставить всё по полочкам. Идеальных психологов нет, поэтому я могу ошибаться. Но вместе с Вами мы сможем разрешить Ваши проблемы, потому что в Вашей жизни много хорошего. В общем от Вас требуется лишь оценка моих предположений, можете просто на каждый ответ поставить плюс (Ваше согласие со мной) или минус (когда у меня ошибка). Приступим!

Ваши плюсы:

+1 Вы - Мадонна, то есть, находитесь под защитой Божественным сил

+ 2 Вы очень молоды

+ 3 С Вами не просто мужчина, он ещё заботится о Вашем сыне, такое бывает очень редко, Вам крупно повезло

+ 4 Вы умеете молиться, и молитва Вам может помочь

Наверняка есть и много других плюсов, я пока их просто не знаю. Если я не сильно ошибся, то мы можем приступить к минусам. Они гораздо важнее, ведь в них ресурсы, которые позволят Вам стать счастливой!

02 окт. 2020
Екатерина

Плюсы да, вы верно перечислили

02 окт. 2020
Екатерина

Минусы я жуткий паникер. Это очень мешает мне жить

02 окт. 2020
Екатерина

Не знаю почему накрыл эти ощущения с едой и глотанием

02 окт. 2020

Тогда нам остаётся лишь половина задачи, уже гораздо более интересной и полезной. Мы теперь будем отыскивать Ваши ресурсы, которые позволят Вам разрешить проблемы. Правда, здесь на пути нас ожидает одна большая неожиданность - нарцизм. Никто не желает о себе слышать что-либо плохое, кстати, я здесь тоже не исключение. Но иногда проблемы обостряются настолько, как в Вашем случае - что ничего не остаётся как не обращать внимания на голосок нарцизма (я - самая красивая, добрая,... ). Итак, не обязательно со мною соглашаться, просто Вам нужно пометить Вашего согласие или отвержение. Мне довольно легко обратиться к Вашим минусам - Вы сами начали за меня эту работу. Только не забываем, что это мы делаем, чтобы уничтожить минусы, ну и конечно стать счастливой. Извините, что я буду повторять и Ваши высказывания. Похоже Вашими минусами являются:

1 Панические атаки и страх - это связано с недовольством (если не сказать ненавистью) кем-то из Ваших близких

2 Ощущение кома в горле и затруднённое глотание - самой Вам может быть трудно (а то и невозможно) разрешить сложившиеся в Вашей жизни проблемы

3. Страх еды - наличие плохих отношений с близкими, которые Вы пока не можете "переварить"

4. Существование бывшего мужа - он существует (даже если Вы в разводе), пока его не сместит новый муж (просто мужчина здесь не годится)

5. Серый и страшный мир - проблемы настолько сильно захлестнули Вас, что перешли на всё окружающее

6. Сигарета - я бы был совсем не против, ведь это всё-таки хоть какое-то утешение; только в Вашем случае курение опасно для Вашей неродившейся крошки (кто-то возможно назовёт, что сигарета в таких случаях - преступление).

Остаётся только одна вещь - о которой трудно сказать минут это для Вас или плюс, Подожду, а вдруг Вы угадаете.

02 окт. 2020
Екатерина

На счёт минусов тоже относительно попали. Но все таки больше накрыло после смерти родственника. А выводит меня из себя все таки больше бывший. Остальные все мои кровные родственники хорошие и ни каких ненавистей к ним нет, я наоборот их очень люблю. А сигарета это не минус. В первую беременность я тоже курила и всё нормально с ребёнком

02 окт. 2020
Екатерина

Нацизма во мне особо нет, не считаю себя самой той, самой этой. Да и стесняюсь комплименты. Чаще с ними не соглашаюсь, потому что не считаю себя красивой и тд

02 окт. 2020

Прекрасно, что мы с Вами относительно согласны. Жаль, что доверие происходит лишь при полном согласии. Но у нас ещё больше 2 дней, чтобы добиться согласия. Наша задача теперь - устранить несогласованность, чтобы начать устранять проблемы. Поэтому я буду перечислять места наших разногласий, и вариант их устранения. Если Вам не подходит мой взгляд - пишите. Это чем-то будет напоминать игру в шахматы или шашки. Делаем ходы как в шахматах или шашках. Правда, приходит или к общей победе, или к общему поражению!

1 Вы пишите: "Больше накрыла смерть родственников". Так вот моя версия заключается в том, что Вы пожелали того, чтобы точно также исчез из Вашей жизни близкий Вам человек (скажем, умер Ваш бывший муж). А так как он достаточно близок Вам, возможность этого напугала Вас (паника и страх).

2 Вы знаете, что разрешить многие проблемы можете выйдя замуж за нового мужчину. Но пока не можете на это решиться.

3 Вы прекрасно знаете, что Ваш сын испытывал неприятные ощущения, когда Вы курили. Но Вы не могли отказаться от сигареты, так как очень сильно нуждались в утешении.

4 Вы прекрасно знаете, что все мы питаемся нарцизмом, но как можно сильнее скрываете это, чтобы не выдавать своих желаний (может быть в чём-то неприличных). Стеснение - одна из форм защиты своего нарцизма, ведь кажется, что если испытываешь стыд - то тебя никто не обидит (но это только кажется)

5 В глубине души Вы знаете, что Вы красавица, просто не было возможности это проявить. Ведь красота женщины создана не художником, а Богом! Вы же не скажете, что у Бога что-то может не получиться!

02 окт. 2020
Екатерина

Про бывшего были такие мысли. Чтобы от передоза где нибудь. Пытался с окна выпрыгнуть да и ещё кучу всего. Замуж я не хочу больше, статус одинокой мамы мне более важен. Да и бывший слишком ашрессивен и без башен, чтобы я могла выйти замуж за кого-то. Как медик, зная что плацента фильтрует яды, не думаю. Ну нет у меня замашек нарцизма 🙄Я люблю когда меня хвалят, за работу например, но в плане внешности я критична к себе. Многое что не нравится. Вообще я говорю всегда нет не красивых людей, есть некрасивые души

02 окт. 2020

Екатерина, Ваша последняя фраза совсем примирила меня с Вами. Не знаю, как у Вас, а у меня появилось доверие. И тем не менее мой следующий шахматный ход:

1 Вы так и не попытались угадать "одну вещь - о которой трудно сказать, минус это для Вас или плюс", Ошибок бояться не стоит, абсолютно все люди ошибаются, даже мудрецы.

2 Насчёт замужества не согласен. Вы прекрасно знаете, что без мужа будущее Вашего сына очень сомнительно. Очень уж большой процент неудачных судеб сыновей в неполных семьях. А с сожителем даже самым распрекрасным всё-таки неполная семья.

3 Насчёт опасности курения для плода беременной женщины Вы прекрасно осведомлены, тем более что Вы медик. И не мне профану в этой области здесь судить.

4 Насчёт своей красоты Вы прекрасно осведомлены, особенно с учётом продолжающихся домогательств бывшего мужа! Просто Вы хорошо знаете и то, что красота не всегда приводит к счастью: "Не родись красивой - а родись счастливой! "

02 окт. 2020
Екатерина

На счёт первого совсем не понимаю 🤦‍♀️ бывший всегда считал своей собственность и обращался как не знаю с кем. Я была рада закончить эти токсические отношения, пока он в тюрьме был. Конечно пытались после выхода не много, но человека так и интересует только наркота и похоть

02 окт. 2020

Мой ответный ход:

1 Я не говорил, что Ваш бывший муж распрекрасный человек, а только то, что так как он Вас не любил больше никто

2 А то в чём я не разобрался, как и думаю Вы тоже: хорошо ли или плохо то, что Вы сейчас беременны

02 окт. 2020
Екатерина

Конечно хорошо. Я хотела второго ребёнка. Про мужа это не любовь. А маниакальное преследование

02 окт. 2020

Прекрасно, что наконец-то у нас появились серьёзные разногласия. Здесь то собака и зарыты, простите здесь и обнаруживаются проблемы. Мой ход:

1. Вы как и я не знаете, хорошо или плохо то, что Вы беременны. А сомнения всегда приводят к большущим проблемам. Плохо потому, что трудно было и с одним ребёнком. В мужчине, который заботится о Вашем сыне, Вы не совсем нуждаетесь, к тому же не уверены в нём. Перед Вами неопределённое будущее и далеко не радужные перспективы.

2 Любовь, вообще, ненормальная вещь. Так в самой прекрасной пьесе о любви "Ромео и Джульетта" в итоге этой любви оказывается несколько трупов, в том числе и самих героев пьесы. Я не говорил о форме Ваших отношений с бывшим мужем, а только о том, что всегда приятно, если кто-нибудь тебя безумно любит, даже маньяк.

3 Как видите я считаю Вашей проблемой полностью неопределённое будущее и беременность, которая совсем некстати. Не забывайте, что мы вскрываем душевный нарыв, чтобы избавиться от него, чтобы стать здоровой и счастливой!

02 окт. 2020
Екатерина

По 1 пункту я не согласна с вами. И ребёнок и мужчина любимы. Я очень рада была беременности. Единственное что вышел случай и возможно ребёнок был от бывшего, но позже на УЗИ выяснилось что слава Богу нет. Мужчина очень хороший, он заботится о нас всех и он показал что отношения бывают совсем другие. По 2 пункту тоже не согласна с вами. Потому что мне не приятна такая любовь со стороны этого человека. Когда он угрожает, позволяет бить себе меня, преследует и выламывает двери в квартиру. Простите но это не нормально, когда мерещется что я бегаю по закладкам, где-то гуляю и тд. Я боюсь этого человека и он мне не приятен. По 3 пункту беременность входила в мои планы до 30 лет и будущего неопределенного я как-то не вижу у себя 🤷‍♀️

02 окт. 2020

Екатерина, мы столкнулись с проблемой! Или мы победим Ваши страдания, или болезнь - нас. Болезнь прикрывается исключительно нашим незнанием проблем или, что чаще - нежеланием видеть их в подлинном свете. Предлагаю Вам:

1 Описать, каким Вы представляете своё будущее.

2 В качестве подарка для меня, ведь я работаю бесплатно - расскажите сновидение или Ваше, или Вашего мужчины.

3 Я давно интересуюсь метаморфозами, которые отмечаются в нашей жизни. Например, меня очень интересует Ваше мнение о сожительстве. Я до сих пор не знаю как к нему относиться. Помогите!

02 окт. 2020
Екатерина
  1. Любимый мужчина, трое детей, работаем, отдыхаем. Кайфуем от жизни. Это самое ближайшее. Кошку мы завели, будет ещё и спинка в будущем
  2. У нас нет к сожалению сновидений. Но мне пару раз бывший снился что ломится на новую квартиру. А мужчине снилось что мы гуляли все вместе
  3. Я нормально отношусь к этому. Лучше чем к браку. Брак иногда приводит к таким беда, как с бывшим. Поэтому нет браку
02 окт. 2020

Екатерина, спасибо за беседу! Жаль, что я не знаю как Вам помочь. Желаю Вам прекрасного Будущего!