КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки, пережила сильный стресс в начале беременности. Как вернуться к нормальной жизни?

13 сент. 2020
Екатерина
Я беременная. Срок 8-9 недель. В жизни был сильный стресс в начале беременности. Умер родственник от онкологии. Я от части видела как он умирает каждый день, его мучения. В ночь смерти меня родственники посвящали в сей процесс. После похорон, у меня начались сильные панические атаки. И я стала прислушиваться к ощущениям в теле. Меня больше беспокоит ощущения кома в горле. Иногда с утра когда пытаюсь от соплей прокашляться, мне кажется что я слишком часто глотаю, начинаю зацикливаться на этом и становится страшно. Кажется что все сжимает и не могу проглотить. Возможно с токсикозом, я перестала есть что обычно. Сижу на каше жидкой, молочном коктейле и супе. Меня меньше всего охватывает паника от этих продуктов. Помогите пожалуйста мне, избавиться от навязчивых мыслей про глотание, избавиться от паник. Я очень устала. С 31 августа меня это мучает. Еще бывший муж год почти уже преследует после развода. Постоянно угрожает убить меня, заявления я писала, толку от этого нет. Пока временно переехала их дома. Есть ещё один ребёнок. Не могу ему из-за атак уделять полноценно внимание. Мне очень тяжело. Помогает отвлекаться не много какие-то дела, ищу себе занятия чтобы не думать о ощущениях тела. Но само в голову лезет и хоть ты тресни, но не выходит. Так каждый Божий день. Кажется что я уже схожу с ума. Когда положительных эмоций нормально, день относительно спокойно проходит. Как только чуть понервничаю над мелочью, тут же начинается атака. Настроение сильно скачет. Постоянно думаю что со мной что-то не так, что скоро крыша уедет и проведу свою жизнь в психбольнице. Хотя я понимаю, что у страха глаза велики и страх всего лишь эмоция в голове. Моё качество жизни очень упало. Пытаюсь не зацикливаться на своих мыслях, потому что вроде как все в организме единое целое. Не много от таких мыслей отпускает. Иногда в голове возникают мысли, а раньше то были вообще такие ощущения в теле. Почему я их пугаюсь. Ведь так и раньше было скорее всего, но меня не напрягало это так сильно. А сейчас до паник. Не могу даже обьяснить что повлияло стресс, гормоны или ещё чего. Лет 13 назад уже были такие панические атаки, пережила их за месяц и начала жить. Но тогда не было семьи, ребёнка не было. Я просто месяу была в одиночестве, а потом вернулась в жизнь. Сейчас нет особо эмоций. Как будто испарились. Остался только страх и тревога. Не понимаю куда ушло все. Надо думать о сынуле, о малыше. А у меня в голове как прожить ещё один день. Хотела бы кушать без страха что подавлюсь и умру, избавиться от навязчивых мыслей об организме. Сейчас я проживаю с мужчиной своим и сыном, переодически с родителями и братом. Умер бывший свекр. От бывшего мужа я ушла, когда он сидел в тюрьме, собственно где мы и расписались. Сидел за наркотики. До тюрьмы 6 лет жила в тирании и токсических отношениях. Только благодаря нынешнему человеку, поняла, что те отношения были плохими. Там постоянно унижали, оскорбляли, переодически били. Всё запрещали. Сейчас он преследует меня. Живет в 10 минутах от моего родительского дома. Постоянно туда наведывается, Постоянно по ночам, вечерам. Часто караулит около дома, детского сада. Пишет гадости убью, забью, оторву голову. Считает меня своей собственностью. Пыталась обьяснить, что отношений не будет. Меня не устраивает такой человек и такие отношения. Но он не понимает. Писала заявления на него в полицию. Но безрезультатно. Переодически пытались наладить отношения, когда у него были просветления. Но каждый раз все одно и тоже было. Днем он нормальный, вечером начинает досаждать. Решила, что все хватит окончательно у. Потому что человек вызывает у меня страх. Ему сын по факту не нужен, ему нужна я. Когда пытались налаживать, то его приходилось заставлять с ребёнком играть. Потому что он постоянно клеился и домогался меня. Мой мужчина ребёнка любит. А бывшего не очень, пару раз били друг другу лица. Страшно осознавать что мы все в любой момент можем умереть. А когда близкий умирает это очень страшно. В детстве я видела как умерла моя пробабушка. Гроб стоял в соседней комнате и было дико страшно всю ночь, я не спала, а тряслась от любых звуков и шорохов в доме. Я когда работала в онко, видела как люди умирали, меня очень трясло, очень страшно было, сердцебиение за 120 было, как будто я умирала вместе с ними. Мысли что не дай Бог ни кому умирать так. Сейчас мир серый и страшный. Все страшно. Ощущения тела страшные. Звуки вокруг пугают иногда сильно. Я бы очень хотела в привычную жизнь вернуться. Сейчас когда эмоции не много стихли после событий. Паники у меня не весь день до ночи. А переодически в течении дня накатывает. А первое время я несколько дней тряслась без перерыва, перерыв был только когда я спать ложилась, точнее не то что ложилась, а отрубало, потому что сидела играла до отключки, чтобы ни чего не думать. Спасалась успокоением что мои все дома или хотя бы кто-то дома. И валидолом. Молитвами и святой водой. Молитвы до сих пор помогаютС мамой на балкон бегала курить. Лишь бы не быть одной. И еще была ситуация до этого. Когда у меня дела в срок не пришли, я думала что беременная от бывшего мужа. Пыталась сделать аборт таблетками, не подтвердив беременность. Это было когда с моим мч расстались. А тот подкатил и пытались наладить. Но как оказалось после беременность от нынешнего мужчины. Во время приема таблеток тоже была паника, тк на работе отек квинке случился от антисептиков. Долго чувство вины было, что от бывшего мужа. Колебалась рожать или нет, когда таблетки якобы не подействовали. Но потом по узи отслеживали развитие, по срокам малыш от любимого. Когда узнали очень обрадовались и чувство вины чуть отпустило. И ребёнок за неделю до следующего узи вырос аж на 13 мм. Я как раз пыталась есть хотя бы суп. И ещё случай из детства. Когда было лет 5 решила проглотить косточку от персика, но у меня не вышло в силу физиологических особенностей. Подавилась ей, еле откашляла. Ни кого не было рядом из взрослых. Позже тоже в детстве тик так в нос засунула. Еле мама вытащила. Сейчас питаюсь жидкой овсяной кашей для детей, молочным коктейлем и иногда супом. Не много скинула вес с 31 августа 3. 100. Врач говорит токсикоз скорее всего. Но про панические атаки я ей говорила.

02 окт. 2020
Екатерина

Жаль, спасибо большое