КонсультацииСемейные отношения

Как найти в себе силы простить мужа и сохранить нашу семью?

17 мар. 2016
Nikanika
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Живем с мужем в браке 8,5 лет. У нас два сына - 7 и 3 лет. Мой муж полюбил другую женщину, как он мне сказал. Началось все это месяца четыре назад. Сначала переписки, затем звонки. Интима между ними не было. Женщина замужем, тоже двое детей. Он признался сам мне, рассказав все. Затем обещал, что прекратит общение. Я поверила, но сомнения были, что всё-таки еще ничего не завершено. Как он говорит, она его любит безумно, он ее тоже. Мужа не контролирую в плане распечаток звонков или соцсетей, но так получилось, что взяла я два дня назад его телефон, и у меня в руке пришло сообщение от нее. После чего я сказала ему определяться, что я его не держу. Он начал просить простить его, сказал, что уходить не хочет никуда… Я злая. Сами понимаете, что тяжело, когда любишь, а тут такое… Что не скажу на нее, он сразу заступается, говорит, что она порядочная. Но порядочные не лезут в чужие семьи! Полно свободных, разведенных — пожалуйста! Не знаю, что и делать.

Хочу сохранить семью (после долгих раздумий пришла к такому выводу). Мне 30, мужу 31 год. Не могу вести с ним себя нормально, противно как-то даже. Все-таки это измена. И предательство. Он умоляет простить, говорит, что изменится, что будет стараться для семьи все делать. Я не верю, доверие подорвано. Я даже не знаю, как себя вести. Хочется плакать от обиды, но я держусь. Или быть пожестче с ним? Запуталась… Написано, конечно, все на эмоциях, но суть ясна. Что делать, чтобы сохранить семью? Как возобновить былые отношения? С этой женщиной я не общалась никогда, но так хочется все высказать… Но сдерживаю себя. Прошу помощи и совета у психологов! Заранее спасибо

18 мар. 2016
"Любит как жену" - в вашем контексте звучит, как оскорбление :) Вы же хотите остаться его женой? Вы же хотите, чтобы он вас любил? Nikanika, иногда женская логика ставит в тупик даже женщин :)
18 мар. 2016
Nikanika
Он так говорит, это его слова. Да, не очень-то приятно слышать такое)

Хочется, чтобы всё-таки как женщину любил:love:
18 мар. 2016
Nikanika, складывается такое впечатление, что для вас форма важнее содержания. Представьте себе, что вы говорите мужу - "Муж мой, я люблю тебя". А в ответ слышите " Аааааа! Любишь, как МУЖА! Вот как! Значит, как МУЖЧИНА я для тебя больше не существую". Как бы ВЫ отреагировали ? Какие чувства такой ответ у вас бы вызвал? Как бы вы отнеслись к семейной жизни с человеком, с которым нужно каждый раз подбирать формулировки и тщательно отслеживать свои слова, чтобы он вдруг не обиделся и не перевернул весь смысл вами сказанного с ног на голову? Вам комфортно было бы с ним общаться? Или вы искали бы общества людей попроще и подоброжелательнее к вам?
18 мар. 2016
Nikanika
Я и сама, честно признаться, зачастую переворачиваю смысл фраз и высказываний. И он такой же.
18 мар. 2016
Складывается ощущение полной гармонии и взаимопонимания в вашей жизни. Вы с мужем так похожи и поэтому так хорошо понимаете друг друга - подыгрываете друг другу, создавая ощущение встряски и эмоциональной насыщенности серых будней семейной жизни :) Куда же он от такой комфортной обстановки денется? Кто ещё так будет понимать, разделять и потакать его желаниям? ! :) То буря, то примирение - это. вероятно, то что вы оба ищете, чтобы обновлять свежеть чувств периодически.
18 мар. 2016
Nikanika
Ой... Даже и не знаю. Возможно, и похожи чем-то. Я уже и сама запуталась.

Здравствуйте! Ой, я сорвалась вчера... Опять заговорила с ним на эту тему, он признался, что не забыл ее и все еще любит. Но звонков и переписок нет. Я не верю, просила его показать телефон, но он не показал. Поругались на этой почве очень сильно, я его оскорбляла, и он меня тоже оскорблял сильно. Этим, конечно, ничего не добились.
Я просто хочу понять смысл этих "отношений". Просила показать телефон, чтобы расставить все точки. Если надо семья - работай на благо семьи, если нет - не держу. Надоела неопределенность...
Я не верю, а он говорит, что телефон из принципа не показывает. Я не верю никак ему.
Что делать? Ума не приложу...
19 мар. 2016
Насчет смысла этих отношения для вашего мужа, вам нужно выяснять у вашего мужа - никто другой вам рассказать о том, какой смысл они имеют для него не сможет. Но, уверяю вас, когда вы узнаете смысл этих отношений для него, вряд ли это изменит ваши семейные отношения и снимет ваше напряжение. Вам нужно самой оценить - нужен ли вам ваш муж или нет. Вам нужно разбираться с тем, что происходит между вами и вашим мужем, а не между какой-то женщиной и вашим мужем. Если их отношения разладятся, это вовсе не означает, что ваши с ним отношения автоматически наладятся. Если остынет к той женщине. это не означает, что он воспылает к вам. Особенно, если ничего кроме ругани и подозрений от вас он не будет чувствовать и слышать. Вам нужно четко отдавать себе в этом отчет.
Корень вашего беспокойства и раздражения - это ВАШИ с мужем отношения. Если вы намерены и дальше САМА начинать разговор об этой женщине, САМА напоминать ему, САМА нагнетать обстановку - вы САМА превращаете жизнь своей семьи в кошмар - с разборками, недоверием, скандалами. Если вы считаете, что больше не сможете доверять своему мужу - зачем тогда жить с ним? Чтобы постоянно устраивать ему проверки, допросы и т. д. Кто это выдержит? Зачем ВАМ такое поведение? Вы уверены, что любовь именно так выражается или вы считаете, что ваш муж - ваша собственность и вы можете вести себя с ним, как захотите? Требовать, оскорблять, контролировать и т. д.

Все чувства - и любовь, и ненависть, и ревность и другие - проходят один и тот же цикл - рождаются, живут-развиваются и умирают. На зарождение этих чувств нам повлиять сложно - это требует большого контроля и внимания. Но на жизнь, развитие и угасание этих чувств мы влияем - можем продлить их жизнь или ускорить их угасание. Задумайтесь, Nikanika, своими действиями и словами вы какие сейчас чувства культивируете и развиваете? В себе? В муже по отношению вам? Душевные переживания в ответ на какое-то событие - это, как ранка. которая со временем заживает. Но в процессе своего заживания она чешется и зудит. Вы можете постоянно ковырять её и продлевать свои мучения, занести туда инфекцию и усилить свою боль. А можете наложить пластырь и дать времени сделать своё дело.
В любом случае с вашей стороны потребуется некоторое время терпение и мудрость (осмотрительность в словах и поступках) - вам нужно подумать о будущем, а не ковыряться в прошлом. Вы рискуете превратиться в "сварливую жену" и зачеркнуть этим образ "любимой женщины", на которой когда -то ваш муж женился.
19 мар. 2016
Nikanika
Спасибо! Да, я сама это все прекрасно понимаю, но я и так уже месяца четыре все это терплю. Естественно, иногда и не сдерживаясь, хотя это и редко бывает. Муж сказал, что смысла отношений никакого нет, но зачем тогда такие отношения? Мне не понятно. Дело в том, что и она не против таких отношений. Ей это тоже нравится. Ею восхищаются, говорят красивые слова - она и не против! Но насколько это у человека нет совести, чтобы подумать о других "участниках" этой истории - обо мне она и слышать не хочет (в плане, если я буду разборки с ней устраивать, она меня и слушать не станет, так она мужу сказала). Меня б уже совесть загрызла, честное слово.
Не знаю даже, как дальше находить в себе силы. Верить не верю, врать научился он хорошо за это время. А сама я очень не люблю, когда мне врут. Лучше правду услышать, какая бы она не была. Поэтому и прошу его не врать.
Кстати, вчера при"беседе" с ним (а начиналось все в спокойных тонах) он сказал даже, что я хорошая жена, что он меня уважает и так далее. А потом куча оскорблений вдогонку)
Я не знаю даже. Притворяться, что все хорошо и мне хорошо я не умею. Трогать его не буду на эту тему (постараюсь). Но чует мое сердце, что все это так быстро не закончится.
19 мар. 2016
Nikanika, вы ошибочно выбрали себе врага. "Та женщина" перед вами ни в чем не виновата - она в любви вам не клялась и никаких обязательств перед вами не имеет. Так что ваша агрессия в её сторону ничем не оправдана. Она вольна устраивать свою жизнь, как любая другая взрослая женщина - выходить замуж за кого посчитает нужным, разводиться когда пожелает, заводить себе любых друзей и любовников т. д. Беречь чей-то брак, кроме своего - это не её обязанность. Ещё раз хочу обратить ваше внимание - до тех пор. пока вы не осознаете, что ВАШИ отношения с мужем, это только ВАШИ отношения и никакие третьи лица за них не ответственны, покоя у вас в душе не будет. Ни одного мужчину (или женщину) нельзя "увести" из семьи - это не коза на верёвочке. Этот шаг человек делает сам, исходя из своей внутренней потребности и понимания, как ему будет лучше. До тех пор, пока вы злитесь на какую-то женщину, вместо того, чтобы проанализировать последствия СВОЕГО поведения и подкорректировать СВОЕ поведение, чтобы наладить СВОИ отношения с мужем, в вашей семейной жизни покоя не наступит. ВЫ - ХРАНИТЕЛЬНИЦА семейного очага, своих детей и их отца. Если вы не будете откликаться взаимностью на его теплые слова и чувства к вам, а будете провоцировать своего мужа на грубые высказывания своими подозрениями и претензиями, то будете постепенно разрушать свой "очаг", где должны царить уважение и доверие. Каждый человек хоть раз в своей жизни оступается, или не знает, как поступить правильно, запутывается в ситуации - это нормальный жизненный сценарий. Все мы созреваем как личности, проходя через такие вот испытания. Они помогают нам разобраться и определиться в наших чувствах и ценностях. Если самые близкие люди, вместо того, чтобы поддержать, будут нас попрекать и отталкивать, то ситуацию в лучшую сторону это никак не исправит и разобраться быстрее не поможет. Скорее родит в душе чувство вины и желание избегать людей, которые нам это чувство вины постоянно внушают. Берегите своих близких! Око за око - это не женская тактика поведения. Такая борьба лишь разрушает, рождает взаимную агрессию. Иногда нужно показать пример прощения и понимания - чтобы запутавшийся человек увидел правильную модель поведения для себя.
20 мар. 2016
Nikanika
Про эту женщину. Понимаю, что она мне ничего не должна, чего ж она треплеться обо мне? И я говорю о совести. Понятно, что она есть не у каждого. Вспомнила, как муж одной моей знакомой ко мне писал и намекал на отношения интимного плана. Я дала ему отворот, но меня реально мучала совесть за это. Меня, хоть я не при чем и повода не давала. Вме люди разные, и в ситуациях такого рода ведут себя по-разному. Это все понятно.
Теперь о моем поведении. Понимаете, что умом я все осознаю. Да и вообще голос не повышаю, общаюсь с ним нормально. Но заметила, что чем лучше я к нему отношусь, тем он ко мне хуже. Это почему так?
И мне кажется, что его все устраивает, чтобы что-то менять. Вот к чему я веду. Ему удобно так жить. У него дома жена, дети, еда и так далее. А все, что касается душевного, у него через телефон и в голове.
Знаете, иногда мне так сложно понять его. Понимаю, что ошибки свойственны многим, но если человек и не пытается исправиться... Что тогда? Я не верю ни одному слову, ни одному действию. Да он и пытается заслужить мое доверие - на своем телефоне еще больше паролей наставил, чтоб уж точно не увидела ничего.
Так что я стараюсь очень, как могу. Мы не ссоримся практически, но это мало влияет на эту ситуацию. Замечаю иногда, что его раздражает, когда я отвечаю ему спокойным тоном. Почему так?
А дети как никогда чувствуют, я даже не думала. Старший сын от него не отходит, хотя раньше все делал со мной. И младший ходит и все говорит папа папа, раньше так не делал.
Наверное, он и сам не определился толком, что ему нужно...
20 мар. 2016
Nikanika, вам сейчас в первую очередь нужно вернуть себе нормальное спокойное состояние. "Старший сын от него не отходит, хотя раньше все делал со мной. И младший ходит и все говорит папа папа, раньше так не делал". То, что дети начали больше времени проводить с отцом, говорит о том, что рядом с мамой им в последнее время не очень комфортно. Вы верно заметили - дети к состоянию родителей очень чувствительны, от них нельзя скрыть ситуацию, даже изображая спокойствие и сдерживая эмоции.
Вы очень напряжены и, судя по вашим рассказам, нередко срываетесь спонтанно - начинаете взвинчивать ситуацию, хотя все было мирно. Вы постоянно прокручиваете в голове, припоминаете что муж сказал когда-то, что другие про вас сказали, все мелкие обиды оживляете, осуждаете, критикуете, "отвечаете спокойным тоном" (как вам кажется). В таком взвинченном состоянии "спокойный тон" часто обозначает - "холодным тоном с каменным лицом". Поэтому и мужа это раздражает. В обычном состоянии можно и прикрикнуть, и подшутить, и пожаловаться, или серьезно поговорить - т. е. эмоции человек выражает адекватно ситуации. А у вас похоже "дворец снежной королевы", все эмоции спрятаны и сжаты в пружину, потому что в основном это отрицательные эмоции - обида, гнев, неуверенность в себе, тревога... А временами прорывает, как вулкан. Так?
У вас нормальный сон? Как ваше самочувствие? Я помню, что у вас двое детей и они занимают много вашего времени. Вы много гуляете, двигаетесь? Есть ли у вас время для себя - почитать, поухаживать за своей внешность, что-то ещё для души поделать - переключиться с неприятных мыслей, отвлечься от ситуации? Как вы приходите в себя, когда вам плохо? Опишите, как у вас день проходит?
20 мар. 2016
Насчет мужа вашего "Ему удобно так жить. У него дома жена, дети, еда и так далее. А все, что касается душевного, у него через телефон и в голове.". Семья именно для этого и создается - чтобы было удобно жить: была жена, дети, еда и всякий прочий комфорт и удовольствия. А для чего ещё мужчине семья по вашему? Чтобы вместе с женой тянуть лямку бытовых проблем, которых у них бы не было. не стань они жить вместе и не заведи они детей? :) Насчет того, что "душевное всё в телефоне или в голове" - когда человек женится или выходит замуж, это не значит. что он лишается своей приватной части жизни - что все свои мысли и чувства он будет теперь обязан вываливать наружу, выворачивать душу наизнанку, посвящать всего себя одному человеку. Муж и жена не сливаются воедино, растворяясь друг в друге, а живут рядом, обмениваясь и делясь тем, чем хотят и готовы поделиться - в плане мыслей, чувств и т. д. Муж и жена, как два круга - как два олимпийских кольца - они пересекаются только какой-то своей частью. Взрослые люди отличаются тем, что умеют уважать личное пространство друг друга, не лезут ни в душу, ни в голову, и не читают переписку чужую. Взрослые люди оберегают друг друга от неприятной информации и лишних волнений, поэтому часть своих мыслей и поступков не выставляют на показ. У вас же отношение к мужу получается, как у "любвеобильной" матери к ребенку - хочу знать все твои мысли, все твои поступки, все твои чувства. Слышали когда-нибудь такое - "удушающая любовь". Вы сейчас напряжены, обижены, не уверены в себе и чтобы снять эту тревогу, вы желаете, чтобы ваш муж был прозрачен, понятен и предсказуем. Но таких людей не бывает. Некоторые жены в таком стремлении заходят далеко - делают мужа подкаблучником, который поступает и говорит то, как велит ему жена. Это успокаивает жену и дает ощущение предсказуемости, контроля над ситуацией. Это форма насилия над человеком, манипуляция другим человеком для того, чтобы снять свою повышенную тревожность. Но при этом мысли мужа и его чувства всё равно остаются для жены закрыты - он только внешне выдает ей то, что она хочет, чтобы не травмировать и не нервировать её (а заодно и себя поберечь от скандалов и обвинений). Вам нравится такой вариант развития ваших отношений?
Вам нужно обязательно заняться своим эмоциональным состоянием, чтобы начать адекватно воспринимать ситуацию и окружающих вас людей. Не исключено, что, когда вы придете в спокойное состояние, то и картина происходящего будет для вас абсолютно по другому выглядеть .
20 мар. 2016
Nikanika
Ирина, да, Вы правильно меня описали и почувствовали. Но мне сложно держать себя в обычном состоянии, быть веселой, шутить и так далее. Я человек впечатлительный, а еще и накрутив себя в этом случае получается что получается...
В плане сна проблемы. Мысли в голове, поэтому спать нормально не всегда могу. Кстати, незадолго (приблизительно за полгода до этого дня) я периодически снила один и тот же сон. Сразу скажу, что никогда содержанию и толкованию снов серьезно не относилась. Так вот. Во сне муж и я находимся в разных местах. И он мне не звонит вообще. День, второй, третий... Я думаю (во сне), что он мой муж, чего он не звонит и не спросит, как я. Потом я сама ему звоню, а он говорит что ему не хочется мне звонить просто и занимается своими делами. В течение полугода я снила этот сон раз десять, и сегодня вот приснился.
Вернуть спокойное состояние мне бы и самой хотелось. Я же должна просто это сделать! Поэтому решила некоторые перемены внести в жизнь: ребенка в сад отдам, ему уже практически три года, а сама выйду пораньше на работу. Впервые мне так сильно захотелось на работу в школу! Хоть завтра готова! Мне дали пятые классы, я очень рада, потому что это мой самый любимый возраст! Поэтому с завтрашнего дня занимаюсь оформлением сына в сад.

Как проходит мой день. Утром собираю сына в школу, мужа на работу. Затем с маленьким занимаемся делами, гуляем на улице, готовим. Раньше я вязала, теперь нет особого желания. Решила занять себя вышивкой, но тоже не могу никак начать эту работу. Почитать времени не особо хватает. Телевизор смотрю редко, могу посмотреть фильм или программу в интернете во время готовки или уборки. Обычный день декрета с ребенком. На себя время нахожу, всегда я в порядке, вроде. Стараюсь поправиться и хорошо питаться, но не очень выходит. При росте 168 вес 48 кг это ненормально.

Зачем мне знать правду? Я и сама часто спрашиваю себя об этом. Возможно, это любопытство (иногда мне так кажется). А иногда кажется, что лучше правду знать и определиться с дальнейшими действиями. А вообще я ненавижу, когда мне врут. Поэтому иногда "просекаю" по своему супругу такое. Сегодня он отпирался, говорил, что нет ничего. Но я чувствую, при этом он себя и выдает невольно.
Я не могу подавить в себе чувство такой глубокой обиды. Меня в жизни никто не обижал никогда, да и недругов не было и врагов. Я даже посмотреть не могу на него, не то, что улыбнуться. Наверное, мне нужно время на то, чтобы мое состояние стало нормальным.
20 мар. 2016
Конечно вам нужно время, чтобы прийти в себя. Но самое главное вам нужно целенаправленно заняться именно собой. Наладить свой распорядок и свой день так, чтобы он был насыщен интересными и полезным для вас делами - чтобы мозг загружался информацией и впечатлениями, а не молол по сто первому кругу одну и туже мысль и обиду. Отвлекайте себя. Есть такой метод - прикрепите к косякам дверей яркие бумажки или что, что будет вам бросаться в глаза. Каждый раз, замечая эту бумажку сконцентрируйтесь - о чем вы сейчас думаете? Если это опять "дурацкая" мысль, которая бередит вам душу - переключитесь на что-нибудь другое, важное и интересное. (Если вы верующая - прочитайте какую-нибудь коротенькую молитву "спаси и сохрани".) Попробуйте в течение всего поста так продержаться, чтобы привычка выработалась отслеживать, когда вы начинаете себя мучить мыслями и сразу переключаться с плохих мыслей на важные дела.

Вы должны обязательно физически дать себе хорошую нагрузку для сердца и мышц - это вызывает выработку эндорфинов, гормонов радости (они тревожность снимают и даже из депрессии выводят). Вместе с младшим малышом бегайте почаще, играйте в подвижные игры - увидите, как настроение поднимает. Сходите к врачу-терапевту, проконсультируйтесь насчет веса, насчет своего состояния такого на взводе. Он вам поможет подобрать режим и что-то ещё посоветует. Сконцентрируйтесь на себе и детях. Ваше здоровье и самочувствие - самое ценное для вас. Это фундамент вашего счастья и вашего будущего. Об этом никто, кроме вас, не может позаботиться. Никто не может сделать нас счастливыми, если мы к этому не готовы.

"Меня в жизни никто не обижал никогда" - конечно же вы тут лукавите :) Не было ещё ни одного человека. который ни разу в жизни, в детстве или юности ни на кого не обижался, никто бы его ни словом, ни делом не задел и ни разу никогда не обманул :) Эти моменты в вашей жизни были и вы, даже будучи ребенком, вполне с этим справились, если уже всё забыли. Так что даже не сомневайтесь в своих силах - вы способны на гораздо более философский и зрелый подход к отношениям, без иллюзий и избыточных ожиданий по поводу того, что все всегда будут вести себя правильно и никогда не будут обманывать. Вы умеете прощать и забывать. Относитесь к этому спокойнее - вспомните случаи, когда вы скрывали правду или придумывали отговорки - для чего-то это бывает нужно. Вот и вспомните про свои ситуации - а потом скажете, по прежнему ли вы так "ненавидите" ложь :)
21 мар. 2016
Nikanika
Я хочу сказать о том, что со мной все понятно. Надо брать в руки и так далее... До ума должно дойти всё-таки в ближайшее время, я надеюсь)
Но! Если он (муж) не меняется и не прекращает все, не старается это сделать, обманывает. Надо ли ему мое хорошее отношение и все остальное? Ведь у нас был серьезный разговор на эту тему, где он обещал "завязать"! А вчера заявил, что он ничего не обещал... Ну так как понять вообще все? После того, как я прочла сообщение в его телефоне (неделю назад), он наставил еще больше блокировок на своем телефоне. Хотя я его телефон никогда не проверяю, получилось случайно такое совпадение. Он не пытается ничего сделать для семьи, меня, в частности. Зачем ему я тогда? Ведь он прекрасно понимает, что мое терпение не безгранично. Он попросту играет с огнем (его слова).
Я даже думаю, что дама сама первая ему дала опять " сигнал" к общению. Она его реально не отпускает. Если бы она сказала нет - все бы закончилось. В некоторых ситуациях последнее слово всё-таки за женщиной, я считаю.
Поэтому вдвойне тяжело, когда ты все делаешь одна. А зачем? Что в результате?

Поэтому и хочется вывести его на чистую воду, видя в глазах ложь. Меня даже посещала мысль мужу рассказать ее) Но, думаю, что ничего не изменится от этого, просто у них появится больше тем для общих разговоров.
21 мар. 2016
Nikanika, хватит выводить кого-то "на чистую воду". В отношениях между людьми не бывает одного "виноватого" - ситуацию создают два человека. Примите тот факт, что вы ему не хозяин и не Родитель, чтобы судить его и "выводить на чистую воду". Вы непосредственный участник и создатель этой ситуации. Пока вы не разберетесь с собой, своим поведением и своими чувствами, ничего вокруг вас не изменится.
Вы последнее время посвящаете свою жизнь и свои молодые годы занятию, которое разрушает и вас и ваши отношения. Вы фантазируете за кого-то какие-то мысли, придумываете им мотивы поступков, разыгрываете какие-то их диалоги, выискиваете ложь в глазах кого-то, проигрываете их жизнь у себя в голове ...как вы сами заметили " я всё делаю одна и это тяжело". Зачем вам это? Зачем вы разыгрываете в своей голове эти спектакли? Вы уже настолько зациклились на этом вопросе, что проживаете не свою жизнь и потеряли всякую ответственность за СВОИ поступки. Вы оправдываете любые свои действия, уже потеряли контроль над собой. Как это понимать :" я никогда не проверяю его телефон, это было один раз случайно, а теперь он понаставил ЕЩЁ БОЛЬШЕ блокировок"? - т. е. вы и раньше проверяли и теперь проверяете его телефон - но уверенно заявляете " я этого не делаю". Вы не замечаете, что сами себя обманываете?

Определитесь - вам ваш муж, как мужчина и отец ваших детей нужен? Или все, что вам нужно - это любым способом получить подтверждение вашей "сверх ценной идеи", что он лжец? В том, что вы сами прочно вбили эту мысль в свою голову и теперь в этом ни капли не сомневаетесь - уже всем очевидно. Он виновен у вас "по определению", вы ХОТИТЕ, чтобы он был виноват.
Хорошо, если эта мысль вас "взяла в плен", представим, что вы вывели его "на чистую воду" - что дальше? Что ВЫ с этим будете делать? Как вы поступите? Вы же должны как-то последствия своих действий представлять себе. Куда они вас заведут? Сейчас у вас есть дети, семья, дом. Что будет с этим после того, как вы получите долгожданные вами "улики"? Какие у вас планы?

Nikanika,
Вы молодец, что ищете для себя пути выхода из ситуации! :) Выход на любимую работу сможет помочь вам обрести уверенность в себе и отвлечет от "заезженной проблемы".
Вы учительница - ваша профессия многое объясняет в вашем подходе к семейной жизни. Хороший профессионал, который выбрал работу по призванию, как вы, всегда вносит какие-то черты профессионального поведения в свою личную жизнь :) У вас это - контроль и воспитание, следование правилам. Это чудесные качества, но, как и любые другие, проявленные в утрированном виде из-за стресса, они дают вам нежелательный эффект - давление на других, которое загоняет в угол, попытки контролировать всё, включая мысли людей. Стресс ослабнет и это поведение тоже уйдет, если вы вовремя осознаете его и проконтролируете, где и как оно проявляется.

Насчет ваших снов, как бы "предсказавших ситуацию с мужем". Верите вы в них или нет, но иногда сны предупреждают нас о том, что что-то не в порядке. Но не мистическим образом, а совсем даже понятным. Во сне происходит обработка дневной информации и отсутствует контроль за нашими мыслями и чувствами. Поэтому вы, как чувствительный и впечатлительный человек, уже полгода назад уловили какие-то сигналы того, что с мужем отношения изменились (заметьте, ещё до событий с участием " дамы"). У вас появилась УЖЕ ТОГДА ощущение, которому вы не придали должного значения, что он отдаляется. Это лишний раз подтверждает, что дело не в "третьем лице, которое вклинилось в вашу жизнь". Это лишь результат того, что в ваших с мужем отношениях где-то возникло отчуждение и это "психологическое пространство между вами" ваш муж заполнил "чем-то", возможно первым попавшимся. Именно поэтому не стоит так уж драматизировать роль этой "дамы" - вместо неё могла появиться любая другая дама, или бутылка, или игромания, или какие-то друзья, или что-то ещё. Надо разобраться сначала, что спровоцировало ваше отчуждение? Что именно не получал ваш муж дома? Как эту ситуацию ВЫ с мужем можете исправить? Вам нужно уделить внимание именно ВАМ и ВАШЕМУ поведению. Разобраться, вспомнить, что произошло в тот период, когда стал появляться сон. Что вас тревожило тогда?
21 мар. 2016
Nikanika
В плане того, что виноваты оба, я согласна. На это он мне сказал, что я совершенно не при чем. Ему всего со мной хватало, просто увидел и понравилась. Потом переписки, звонки... И сам не думал, что так далеко зайдет.
Просто я не хочу быть дурой. Они надо мной смеются наверняка за спиной, обсуждая то, что я ничего не знаю о них и подобное. Мне просто самой неприятно себя так чувствовать. Муж видит, что я ничего не сделаю, что семья останется, и продолжает так себя вести. Это ненормально уже.
Поэтому решила, что терять мне нечего. Позвоню и встречусь с ее мужем и все ему расскажу. И будь что будет! Я не заслужила такого обращения с собой. Не могу терпеть ложь и предательство, да и прощать уже не хочу после вчерашнего сказанного мужем "а я тебе ничего не обещал". Хотя неделю назад в ногах валялся и просил прощение. Просто знает, что я за семью, за детей, и закрою глаза. Да и в плане разборок я не устраивала никогда. Поэтому и пользуется этим. А тут до постели недалеко, ведь все взрослые люди. Куда уже дальше терпеть, если сдвигов никаких? И я ему не напоминаю, он сам все помнит и не хочет забывать, продолжая дальше общение. Смысл какой?
Смотрите:
1. Муж меня не любит
2. Обманывает
3. Просит прощение, а сам делает то же
4. Не старается вообще что-то делать для семьи
5. Шифруется с телефоном. Кстати, я не проверяла телефон никогда за все годы, блокировки просто видны на экране и все.
6. Когда я у него спрашиваю, врет. Знаете, как? Опускает глаза, ехидно улыбается и говорит " нет, ничего нет". Это его выражение лица при обмане я знаю давно, 16 лет ведь знакомы.
А эта мадам не боится ничего, видимо. Почему бы и мне не влезть в чужую семью? Мне сделали больно, да еще и смеютсмя в открытую надо мной, так я тоже устрою. Чем не выход? Зато сразу все на свои места станет!
21 мар. 2016
Nikanika, вы совсем теряете контроль над ситуацией. Подумайте над последствиями своего решения. Чего вы хотите добиться своим разговором с мужем этой дамы?

Насолить ей? Хорошо, ей будет наверное плохо (наверное - вы не знаете, какие отношения у неё с мужем). Возможно её муж гораздо более лоялен и разумен и не будет делать скандала. А возможно любит её настолько. что после ваших "новостей" про его "нехорошую" жену вы рискуете от него получить оскорбления в свой адрес, что "распускаете сплетни и обвиняете прекрасную женщину, вместо того, чтобы лучше заботиться о своем порочном муже"

Вы боитесь, что ваш муж и дама обсуждают вас в негативном ключе, смеются над вами? После вашего разговора с её мужем - гарантировано, что они будут обсуждать вас в негативном ключе и не исключено, что будут смеяться над вашим нелепым поступком. Да ещё и муж её однозначно после вашей встречи будет обсуждать вас за глаза, и не факт, что будет "восхищаться" вашим поступком.

Хотите проучить своего мужа? Вернуть его в семью? Расставить все точки ? После того, как вы таким грубым образом вмешаетесь и принесете ему и даме проблемы, подумайте, какие чувства он будет испытывать к вам ? А какие к ней? Кто будет враг, а кто бедная жертва. И не факт, что он уйдет от вас - идти -то ему особо некуда. Зато на благожелательные или нейтральные отношения с его стороны вы больше рассчитывать не сможете.

Ну и последнее - если раньше вы чувствовали себя "несправедливо оскорбленной порядочной женщиной", то что станет с вашей самооценкой, после того, как вы поступите в лучших традициях "анонимных доброжелателей". То, что вы осуждаете в "той даме" уже присутствует с лихвой в ваших мыслях и чувствах, вы осознанно планируете поступить хуже, чем "та дама". Принести горе просто из чувства мести, а не от любви или увлечения кем-то.

Вы уверены, что последующие за этим вашим поступком события принесут вам облегчение, а не лавиной обрушат вашу жизнь, жизнь ваших детей и, не исключено, основательно подорвут ваши и так напряженные нервы. Ваши отношения с мужем прояснятся - и уже заранее понятно в каком ключе! Уважения и любви к вам, даже как к жене, уже ожидать будет просто невозможно. И, если вы расстанетесь с мужем, то как такие отношения матери и отца - не уважающих и не терпящих друг друга - скажутся на ваших детях, которые будут разрываться между вами и отцом. А, учитывая, что последнее время дети больше тянутся к мужу - не боитесь, что они займут сторону отца?

Подумайте 10 раз, прежде чем вот так бессмысленно, просто кому-то в отместку ломать свою жизнь. Вам есть, что терять!

Может быть лучше не делать врага из той дамы, а успокоиться и спустя несколько дней попытаться поговорить с ней о ситуации. Ведь никто не может её ЗАСТАВИТЬ прекратить отношения (если они есть. а не просто плод вашей фантазии). Она может лишь сама принять решение о том, что не желает общаться с вашим мужем - потому-то и потому-то... если вы начнете борьбу с ней, то вы пострадаете гарантировано. Начните с переговоров, этого вы ещё делать не пытались, а уже обрубили такую разумную возможность прояснить вопрос. Вмешивать ещё людей опрометчиво, если вы не понимаете ситуацию и опираетесь только на свои домыслы и подозрения. А наделать ошибок другими средствами вы ещё успеете. Стать "брошенной озлобленной женщиной с двумя детьми" - не стремитесь к этому так бездумно.
21 мар. 2016
Nikanika
Ее муж спокойный и уравновешенный человек, старше ее на 9 лет. Город у нас маленький, поэтому практически все друг друга знают в лицо. Вы знаете, мне и хочется уже нагадить ей, хотя в жизни себя так не вела никогда. Почему она не прекращает эти отношения? Чего добивается? Вот что не дает мне покоя. Я бы только это и спросила у неё, мне больше ничего и не надо.
Ну как быть? Эта неопределенность меня уже достала! То есть я должна терпеть все происходящее между ними, а они, видя, что я не устраиваю разборок, будут и дальше себя так вести? Ну как так?
21 мар. 2016
@Nikanka, от того, что "её муж" спокойный и уравновешенный человек, вам лучше не будет. Разумный уравновешенный человек предпочтет защитить свою жену. чем слушать сплетни про неё и поощрять их. Он скорее посчитает соблазнителем вашего мужа, который решил "поиграть чувствами его молодой жены". А ваша роль в этой ситуации, когда вы жалуетесь и оскорбляете чужую жену в глаза её мужу весьма сомнительна. "Гонцу, приносящему плохую весть, отрубали голову". Поверьте, вы можете сильно разочароваться в его реакции.
Вы хотите управлять чувствами и поступками других людей - своего мужа. чужого мужа. чужой жены - тогда, как вы даже не в состоянии управлять своими чувствами и поступками.

Начните с переговоров - поговорите спокойно, без обвинений, с "дамой" - проясните сами лично её чувства и намерения. Не будет она вас "кусать", максимум. что может случиться - будет избегать разговора. опасаясь того, что вы ей наговорите гадостей. Вам нужно обдуманно подойти к разговору и построить свою линию поведения, чтобы она не чувствовала вашей агрессии, а наоборот - увидела сходство с вами - две молодые мамы, которые в одинаковом положении сидят с детьми, у обоих есть мужья и мечта о счастливой семье. Ваш городок маленький - вряд ли вы хотите, чтобы знакомые и друзья от вас отвернулись из-за того, что вы обе разрушили свои семьи - кто-то необдуманными увлечениями, кто-то злобной местью. Вы должны расположить её к себе или по-крайней мере узнать о чувствах и намерениях в отношении вашего мужа.