КонсультацииСемейные отношения

Как найти в себе силы простить мужа и сохранить нашу семью?

17 мар. 2016
Nikanika
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Живем с мужем в браке 8,5 лет. У нас два сына - 7 и 3 лет. Мой муж полюбил другую женщину, как он мне сказал. Началось все это месяца четыре назад. Сначала переписки, затем звонки. Интима между ними не было. Женщина замужем, тоже двое детей. Он признался сам мне, рассказав все. Затем обещал, что прекратит общение. Я поверила, но сомнения были, что всё-таки еще ничего не завершено. Как он говорит, она его любит безумно, он ее тоже. Мужа не контролирую в плане распечаток звонков или соцсетей, но так получилось, что взяла я два дня назад его телефон, и у меня в руке пришло сообщение от нее. После чего я сказала ему определяться, что я его не держу. Он начал просить простить его, сказал, что уходить не хочет никуда… Я злая. Сами понимаете, что тяжело, когда любишь, а тут такое… Что не скажу на нее, он сразу заступается, говорит, что она порядочная. Но порядочные не лезут в чужие семьи! Полно свободных, разведенных — пожалуйста! Не знаю, что и делать.

Хочу сохранить семью (после долгих раздумий пришла к такому выводу). Мне 30, мужу 31 год. Не могу вести с ним себя нормально, противно как-то даже. Все-таки это измена. И предательство. Он умоляет простить, говорит, что изменится, что будет стараться для семьи все делать. Я не верю, доверие подорвано. Я даже не знаю, как себя вести. Хочется плакать от обиды, но я держусь. Или быть пожестче с ним? Запуталась… Написано, конечно, все на эмоциях, но суть ясна. Что делать, чтобы сохранить семью? Как возобновить былые отношения? С этой женщиной я не общалась никогда, но так хочется все высказать… Но сдерживаю себя. Прошу помощи и совета у психологов! Заранее спасибо

21 мар. 2016
Nikanika
Да я так и хочу поговорить, спокойно, без скандала. Мне же нужно знать, как строить свою жизнь дальше? Поэтому и хочу спросить ее намерения по отношению к своему супругу.
Сегодня я на эмоциях, уж простите меня. Но меня уже все достало! И разговор этот, я уверена, опять обсудится за моей спиной... Да и сорваться могу. И еще общих тем для общения появится больше у них. Получается, что результат такого разговора не известен...

Все равно сегодня сяду и буду разговаривать с мужем. Не знаю, что ему сказать, но говорить, чтоб определялся, буду.
21 мар. 2016
Ну зачем вы будете начинать разговор, если не в форме, на эмоциях не знаете, что сказать? Идите лучше погуляйте или уйдите в кино. Сделайте что-нибудь позитивное. Не надо начинать что-то в ближайшие пару дней - нет ни слов, ни идеи, ни состояния подходящего. Куда вы гоните на всех парах под поезд, Анна Каренина? :) Научитесь ценить то. что имеете. Приумножайте и сохраняйте то хорошее. что есть. Зачем всё рушить необдуманными действиями. Напряжение эмоциональное можно ведь и другими способами снять .
21 мар. 2016
Nikanika
Ну а как? Как дальше жить без доверия, без любви с его стороны? Постоянно подозревать? Постоянное подозрение получилось на фоне всего обмана, это понятно. Но теперь смеяться мне в лицо и врать... Зачем? Зачем мне делать еще больнее?
21 мар. 2016
Nikanika, живите своей жизнью. Обмана никакого нет - есть лишь фон недоверия и подозрения с вашей стороны, отравляющий атмосферу дома. Ваш муж - это единственное "солнце в окошке" для вас? У вас что нет ни других забот. ни детей. ни личных интересов? "Вот если муж скажет мне прямо в глаза,. что лжет и уходит от меня - вот тогда жизнь моя наладится", - так вы сейчас выстраиваете логическую цепочку? Никакие другие варианты исправить себе настроение или по крайней мере отпустить ситуацию вы не рассматриваете?
21 мар. 2016
Nikanika
Да, Вы верно подметили! Скажет мне правду - и жизнь не то, чтобы наладится, но определенность некая в ней появится.

Эту ситуацию я уже отпускала сто раз, а она не отпускается ни с чьей стороны, как оказалось. Блин, ну что со мной поделать, если я не люблю ложь и все, что с ней связано? Терпеть, получается, все дальше?
21 мар. 2016
Оставьте всё, как есть. Дождитесь своего выхода на работу - поработайте. отвлекитесь. Остыньте. прежде чем приниматься за выяснения отношений. Вы для себя уже и так все решили. Неизвестность уже давно прошла - вы всё себе уже представляете в красках. Какие ещё детали и подробности вам нужно получить в разговоре с мужем? Очень похоже. что вы засиделись дома без приключений и эмоций. :)
Ложь никто не любит теоретически, но все время от времени обманывают - такова природа человека. Поверьте, меньше усилий занимает сохранять шаткое, но равновесие - как у вас сейчас в семье. Чем бороться с последствиями непродуманных и продиктованных эмоциями действий. Тогда уже вам не придется выбирать, что делать и с кем говорить - решат все за вас и решат в свою пользу, без того, чтобы интересоваться, как вам будет легче. И тогда вы уже будете страдать не от надуманных проблем " я ложь не переношу", а от реальных страданий душевных и физических. Вовлечете в этот открытый конфликт и детей, и родственников, и друзей и только ленивый не будет вам перемывать косточки в вашем маленьком городке. Придется решать вопрос с проживанием под одной крышей - делить имущество, опеку над детьми, деньги и т. д. Случится всё, чего вы так опасаетесь. Вы этого хотите? А если не пороть горячку, не лезть на рожон, а остыть. подготовиться и действовать в выбранный правильно момент со спокойной душой - то может всё пойти по-другому, спокойно уравновешенно, продуманно - и чувства могут наладиться и совместная жизнь. Дайте время - иногда это лучший лекарь.
21 мар. 2016
Nikanika
Спасибо за очередной толковый совет! Я постараюсь делать так. Звонить не буду никому, выяснять отношения ни с кем тоже не буду. Главное - это держать свои эмоции под контролем и думать головой!

Ваш последний ответ я перечитала раз 20) Когда хочется вспылить-читаю Ваши рекомендации и остываю.
Муж пришел с работы, обнял меня и сказал: "Зайка, не ругайся со мной, а то будет беда". Такие слова пугают, конечно... И еще больше напрягают. Я молчу на эту тему.
21 мар. 2016
:) Ну ведь прав ваш муж - не ругайтесь. И вот ведь молодец, ласково как к вам подходит, деликатно. Что ж вы напрягаетесь? Нет там никакого подтекста. кроме того, о котором мы с вами весь день толковали - не злитесь, откликайтесь на ласку, на знаки любви. Это как в старом мультике про Крошку Енота, смотрели? "А ты улыбнись тому, кто сидит в пруду" :) Семьи проходят через гораздо более тяжелые моменты - это испытание духа, женской зрелости и привлекательности. Женская привлекательность в характере - особых чертах, которые в мужчинах редко встретишь: умение прощать, душевная мягкость, ласка. Выпускайте свою кипучую энергию в каком-нибудь физическом русле. Вы до замужества чем увлекались? как свое время проводили? Что делали, когда грустно или в стрессе?
21 мар. 2016
Nikanika
Даже и не помню, чем увлекалась... Училась в университете, на пятом курсе замуж вышла. Пока не хочется заниматься рукоделием, как я раньше делала, решила, что буду готовиться к работе: составлять планы уроков, перечитывать произведения по литературе, готовить раздаточный материал и так далее...
Детям времени побольше стараюсь уделять, сейчас нужно младшего к саду готовить. Старший в первом классе, каникулы у него, посещает школьный лагерь.
О себе забывать не стоит тоже. Сегодня вот сходила с ребенком в поликлинику, встретила друга, пообщалась. Он мне наговорил кучу комплиментов, как я хорошо выгляжу, что хорошею) Приятно услышать, настроение поднялось сразу) Сходила в гости к подруге вечером, с ней пообщались. В общем, нахожу потихоньку, чем себя занять.
Завтра тоже день расписан у меня. Стараюсь, чтоб свободной минутки для плохих мыслей не было. Но тем не менее полностью отпустить ситуацию не могу, но потихоньку пытаюсь. Хоть как-то стараюсь)
Спасибо в очередной раз за советы Ваши!
22 мар. 2016
Какая Вы молодец, Nikanika! :) Почаще выходите "в свет", отвлекайтесь, получайте комплименты - вы просто сразу нашли верный подход к ситуации :) Не расстраивайтесь из-за мыслей, они уйдут постепенно, перемелются незаметно и улетучатся, как пыль, под напором новых впечатлений и забот. Умница и красавица! :)
22 мар. 2016
Nikanika
В нашем городке и в свет-то выйти некуда) Благо, что есть подруги, родители, которые живут далековато от меня. Но буду стараться, чтоб это состояние и желание задержались во мне на долгое время. Сами понимаете, что это не так легко...:)

Ирина, меня хватило ненадолго... Снова "накрывает". Держу себя пока, но скоро с работы придет...
А если рассматривать так эту ситуацию: я знаю, что общение продолжается, он все отрицает и делает дальше так же... Получается, что он ничего не боится - ни семью потерять, ни меня. Как тогда?
22 мар. 2016
Да, понимаю. нелегко. Первое время вознаграждайте себя чем-нибудь за свои правильные действия. У любой женщины найдется что-то, что приносит удовольствие, и в чем она себе сознательно отказывает по какой-то причине (дорого или потолстею или уже не в том возрасте или ...масса вариантов) :) Вот пока вы привыкаете к новому образу мысли и жизни, вы можете себе такую награду позволить легко - ведь вы такое большое дело сейчас делаете для себя и своей семьи - создаёте добрую, ласковую и мудрую жену и маму :) Главное, чтобы это действительно приносило удовольствие и расслабляло. В качестве примера - массаж - чудесное средство, чтобы снять напряжение и нормализовать тонус и сон. Купить себе серию массаже и/или обертываний - вам это не только на пользу, но и хорошая поддержка для нервной системы. Кто-то любит прически менять, кто-то мороженное ест, кто-то одежду покупает новую, или ходит на танцы /рисование/рукоделие/пение - это много времени не занимает, всегда можно выбрать 1 час для себя.
22 мар. 2016
Nikanika
Это все понятно. Все делать для себя, стараюсь как могу отвлекать себя. Но что делать в такой ситуации, когда знаю, что продолжается?.. Получается терплю обман за спиной.
22 мар. 2016
Nikanika, основная проблема - вы свою жизнь рассматриваете сквозь призму отношений других людей. От этого всё напряжение. Как только вам в душе будет достаточно и себя самой со своими детками, напряжение спадет и освободится та самая мягкая женская энергия, около которой хочется греться. Женщина, которая "руками вцепилась" и "за горло взяла", "требует любви и верности" - привлекательно ли это для мужчины. как думаете? Они же по натуре охотники - их манит то, что само в руки не бежит и уж тем более не то. что охотится на него самого. А вы каждый раз. как в засаде - каааак прыгнете опять на него с претензиями и подозрениями! :) Вы же мама, жена, любимая - вы кошка, а не жищная птица. Так ведь?
22 мар. 2016
Nikanika
Получается, что все продолжается и не собирается заканчиваться... Никому это не надо, всех устраивает такая жизнь. А что дальше? Чего ожидать? Нож в спину? Понимаю, что Я не в силах повлиять на все происходящее (я так думаю)...

Про свою роль в жизни семьи, детей и так далее я понимаю, конечно, тоже. Я держусь, стараюсь продержать свои эмоции подольше, но к вечеру накатывает, хочется все высказать опять. Прочту Ваши ответы - успокаиваюсь. Но чувствую, что сорвусь скоро опять. Не сегодня, так в ближайшие дни.
22 мар. 2016
Вам нужно приготовиться. что ваша привычка уйдет постепенно - нужно время. это все равно. как бросить курить, похудеть, первые результаты от фитнеса получить. В мозге должны разрушиться связи привычного поведения "вижу мужа- вскипает ревность- устраиваю скандал". Этот порочный круг уже, как колея от санок в снегу. Надо его затоптать - закрыть другими схемами. вплоть до того, что изменить ритуалы ужина. встречи мужа и др. Чтобы всё. как в первый раз и не напоминало о вчера, и позавчера. Подумайте все-таки о массаже и походе к терапевту. чтобы подобрал вам что-нибудь для поддержания нервной системы и хорошего сна. Это сейчас важнее важного - ваше самочувствие. Оголенные нервы выдают неадекватную реакцию - вы слишком чувствительная сейчас. Позаботьтесь о себе, помогите свою организму, телу и мозгу. Вам же в школу скоро - ну как учитель может быть на взводе?
22 мар. 2016
"Никому это не надо, всех устраивает такая жизнь. А что дальше? Чего ожидать? Нож в спину?" - пока вы сами себя по живому каждый день пилите. Ничего вовне не происходит из того, что серьезно может вас ранить. Зато ваша заскучавшая на время декретного отпуска фантазия услужливо раздувает из искры инквизиторский костер. на котором вы каждый день плавите свой мозг. И другим заодно достается. Вы так сильно переживаете о будущем, что совсем не обращаете внимание на то, что в настоящем сами ломаете нормальные отношения с мужем своими срывами по поводу "ожидаемых горестей и ножей в спину". Есть в психологии такая методика - "если хочешь чего-то получить, представь в красках картину будущего - что ты уже это имеешь". Тогда подсознательно мозг будет улавливать моменты и настраивать поведение на тот лад, чтобы прийти к запечатленному в голове образу. Многие говорят. что это отлично работает.
Так вот вы позаботьтесь о том, чтобы в голове у вас запечатлелась картина СВЕТЛОГО семейного будущего, какого ВЫ ХОТИТЕ. Потому что сейчас вы создали крайне негативную картину и ведете себя к этой мрачной картине в соответствии с законами психологии. В ВАШИХ СИЛАХ ВСЁ ИЗМЕНИТЬ, но начинать все равно нужно только С СЕБЯ!
22 мар. 2016
Nikanika
Спасибо, я сдержалась все-таки сегодня) "Накрутки" есть, и их действительно много. Просто ситуация в голове есть, а развитие ее где-то сама додумываю, а где-то пытаюсь "словить" мужа.
Я ужасная собственница по жизни, это мне тоже мешает. Понимаю, что муж не моя собственность (я же его не в магазине купила с гарантией), но ничего поделать не могу. А раньше еще и ревнивая была очень...
Понятно, что никто не в праве запретить нам общаться с другими людьми. И это нормально, в пределах разумного, конечно.

Если честно, то картину будущего не могу сейчас представить. В голову лезет плохое...
Знаете, раньше я думала, что я должна делать наоборот: вести себя холодно и безразлично, тогда он побоится меня потерять и изменится.
22 мар. 2016
Nikanika, как вы правильно сказали! Мы не покупаем наших любимых и гарантию к товарному чеку нам никто не выдаёт :) Мы с каждым днем меняемся и через 5-10 лет. мы уже не те молодожены, которые давали друг другу клятвы. Мы меняем наше восприятие с возрастом, приоритеты, образ жизни, понимание счастья и т. д. Отношения - это не цепи, они - живые и трансформируются, так же. как и люди. Их нужно обновлять, освежать, подпитывать. Хорошо, когда муж по-прежнему вас так волнует, вызывает чувства и даже некоторый страх потерять его... Это говорит о том, что есть ради чего стараться, есть энергия, мотивация. просто нужно убрать мрачную окраску и тогда ваши "усилия" будут больше похожи на игру, на творчество, фантазия будет занята тем. как удивить, расположить, взволновать, приманить... :) Представляете, сколько это сил и энергии забирает - сил на всплески агрессии уже не останется!
Ученые проводили эксперимент по поводу того "лучше давать волю агрессии или лучше сдерживаться?". И выяснилось, что бытовавшее ранее представление о том, что сдерживать себя вредно - это нагрузка на сердце и т. д. - НЕВЕРНО. Чем чаще людям разрешали реагировать криком и агрессией, тем сильнее и неадекватнее они использовали это "оружие" - били фактически не за что - потому что "колея" в мозге была накатана. Те же, кто по началу был вынужден сдерживать свой гнев, оказались в более выигрышном положении вскоре - им приходилось быть более изобретательными в сложной ситуации, и в результате их мозг более точно оценивал ситуацию, давал гибкую реакцию, что позволяло им увернуться от проблем и мягко повернуть ситуацию в сторону своей пользы :) Эти люди были более успешными на переговорах и получали то, что наметили - потому что арсенал средств у них был гораздо богаче и разнообразнее, чем давление и угрозы. В итоге нагрузки на нервы и сердце у них в разы были меньше.
23 мар. 2016
Nikanika
Доброе утро! Вчера я не трогала мужа, даже посмеялась с ним над чем-то. В общем, вела себя хорошо) Даже какие-то серьезные темы в шутку переводила.
Все-таки главное вовремя успокоиться. Вчера я была на взводе, уже готова была разгромить все вокруг себя. А пришел муж, я даже четко не смогла сформулировать себе, что я хочу ему сказать...
В общем, ставлю себя сама в тупики - хочу высказать, но не знаю, что. Тыкать догадками уже и не хочется, по крайней мере пока. Надеюсь, что до меня должно в скором времени это дойти.
В очередной раз спасибо за Ваши рекомендации. Если бы не Вы, ситуация бы наша развивалась по-другому. Вы не против, что я Вам все пишу такое долгое время и "жалуюсь"? Мне гораздо легче, когда общаюсь с Вами, Ирина, потому что только Вы можете " поставить меня на место". Буду благодарна, если мы еще пообщаемся с Вами!