КонсультацииСемейные отношения

Как найти в себе силы простить мужа и сохранить нашу семью?

17 мар. 2016
Nikanika
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Живем с мужем в браке 8,5 лет. У нас два сына - 7 и 3 лет. Мой муж полюбил другую женщину, как он мне сказал. Началось все это месяца четыре назад. Сначала переписки, затем звонки. Интима между ними не было. Женщина замужем, тоже двое детей. Он признался сам мне, рассказав все. Затем обещал, что прекратит общение. Я поверила, но сомнения были, что всё-таки еще ничего не завершено. Как он говорит, она его любит безумно, он ее тоже. Мужа не контролирую в плане распечаток звонков или соцсетей, но так получилось, что взяла я два дня назад его телефон, и у меня в руке пришло сообщение от нее. После чего я сказала ему определяться, что я его не держу. Он начал просить простить его, сказал, что уходить не хочет никуда… Я злая. Сами понимаете, что тяжело, когда любишь, а тут такое… Что не скажу на нее, он сразу заступается, говорит, что она порядочная. Но порядочные не лезут в чужие семьи! Полно свободных, разведенных — пожалуйста! Не знаю, что и делать.

Хочу сохранить семью (после долгих раздумий пришла к такому выводу). Мне 30, мужу 31 год. Не могу вести с ним себя нормально, противно как-то даже. Все-таки это измена. И предательство. Он умоляет простить, говорит, что изменится, что будет стараться для семьи все делать. Я не верю, доверие подорвано. Я даже не знаю, как себя вести. Хочется плакать от обиды, но я держусь. Или быть пожестче с ним? Запуталась… Написано, конечно, все на эмоциях, но суть ясна. Что делать, чтобы сохранить семью? Как возобновить былые отношения? С этой женщиной я не общалась никогда, но так хочется все высказать… Но сдерживаю себя. Прошу помощи и совета у психологов! Заранее спасибо

23 мар. 2016
Nikanika, я рада, что вы чувствуете такой прогресс - вы молодец! :) Пишите, если вас это поддерживает - в первое время действительно участие и помощь значительно облегчают все процессы. Как вас зовут? Уже пришла пора познакомиться, так будет легче общаться :)
23 мар. 2016
Nikanika
Меня зовут Вероника:)
23 мар. 2016
Очень приятно :) Имя у вас красивое - «приносящая победу».
23 мар. 2016
Nikanika
Если можно здесь присылать фото в личные сообщения - могу прислать свое, чтобы Вы имели представление о моей внешности)
23 мар. 2016
Конечно :)
23 мар. 2016
Nikanika
Вроде получилось прислать Вам фото в сообщении. Напишите, когда просмотрите:)
23 мар. 2016
Посмотрела :) Очень гармонично вы с мужем смотритесь - похожи очень, как брат и сестра. Вы действительно симпатичная - фигура, глаза, волосы, всё при вас - и очень молодо выглядите. Только ваши большие выразительные глаза на фото выглядят грустно, но это поправимо ! :)
23 мар. 2016
Nikanika
Спасибо! На самом деле мы с мужем брат и сестра - четвеюродные или пятиюродные) Короче, вот такая "родня". Наши родители знакомы с детства, они из одной деревни. Друг у друга гуляли на свадьбах, представляете? У нас даже фото есть такое: мои родители в день свадьбы, а его по бокам стоят) Такое старое черно-белое фото)

Выгляжу я ничего для своих почти 30 (10 апреля буду отмечать юбилей), говорят мне многие. Это приятно, конечно. Знаете, решила я (под действием последних событий) изменить в себе что-нибудь. И спонтанно так решила: у меня красивая фигура, талия как у модели, надо сделать пирсинг пупка) В один день решила, поехала и сделала) И мне даже полегчало немного.
Наверное, следующее преображение будут ждать мои волосы)
23 мар. 2016
:) вот это да! Удивительно, как всё переплетается. Семьи дружат, муж с женой - родная кровь в буквальном смысле слова.

Уууууууух ! Вы очень решительная - молодец! :) Занимайтесь собой, удивляйте и радуйте окружающих. Есть такое выражение " Отпусти ситуацию и ситуация отпустит тебя". Преображение внешнее всегда стимулирует и обновляет мысли и чувства. Главное, чтобы вы улыбались и радовались своим изменениям
23 мар. 2016
Nikanika
Наши мамы лучшие подруги, можно сказать. Созваниваются каждый день, все праздники вместе отмечаем.
Свекровь ко мне относится хорошо, всегда меня хвалит, всем в пример ставит, говорит, что я для нее как дочь (у нее два сына, мой муж старший). Говорит мужу, чтоб всегда ко мне относился хорошо и не обижал)
Кстати, возможно, это к делу не относится, но около полугода назад стали свекровь и свекр находить у себя во дворе разные "интересные" вещи, которых у них до этого не было. Это так называемые подклады: то голова собаки, то перевязанные на узел вещи с опилками и так далее. Представляете? Сами они люди хорошие, оттого и завидуют им в деревне многие. У них всегда порядок, в квартире красиво, сыновья женились, есть внуки и так далее... Это очень настораживает, и не обращать на это внимание тоже не можем, хотя я не сильна в таких вещах.
23 мар. 2016
Nikanika, такие "подклады" действуют только психологически в качестве запугивания и только на тех, кто пытается усмотреть в этом магию. Достаточно вывести человека из равновесия и вся его жизнь дает крен - начинают происходить какие-то проблемы. они не мистического свойства, а от рассеянного внимание и мнительности - ошибки, неосторожность, плохой настрой, нервы на взводе. Это надо осознавать и не "психовать". а подумать где и с кем ваши интересы так пересеклись, что человек от бессилия своего так хочет вас запугать. Иногда проблема такая нелепая и так легко решается простым разговором, что диву даешься - зачем столько трудов и заморочек, если можно было прямо сказать, что вы хотите. А может и просто от скуки - какое-никакое а развлечение, событие :) Держитесь вместе и берегите друг друга - тогда никакая зависть не страшна. И свекровь свою любимую берегите - такие свекрови редкость, чтоб невестку свою хвалили и в пример ставили :)
23 мар. 2016
Nikanika
Про свекровь точно сказали.
Я не особо паникую из-за всяких подбросов, но невольно просто начинаешь приплетать это к ситуации, хотя ясно, конечно, что ничего общего здесь нет.