КонсультацииОтношения родителей и детей

Родственники меня ограничивают. Маму больше боюсь, чем люблю. Хочу жить так, как считаю нужным

16 сент. 2020
Лили
Меня зовут Луиза. Мне 18 лет. Живу в Дагестане. Учусь на медицинском (но не уверена, что окончу: поняла, что не моё) Всю свою сознательную жизнь я мучилась из-за недопонимания со стороны матери (отца у меня нет). Если бы на этом всё заканчивалось. Но нет. Постоянные избиения, оскорбления, издевательства стали нормой. До поры до времени, то бишь до 16 лет, я относилась к этому как к чему-то обыденному, провинилась в чем-то? На тебе порция синяков. Я родилась в обществе людей, которые считают, что это обязательный компонент в воспитании детей. Из-за этого я выросла скованной и неуверенной в себе. За что бы я не бралась, везде преследовал страх, что мама осудит, побьет. Иногда задаюсь вопросом: я ее больше люблю или боюсь? С ужасом понимаю, что второе. Мне приходится жить с мусульманами, но я не причисляю себя к ним. Ладно бы, если они оставляли меня в покое. Но я даже заикаться боюсь о том, что атеистка. Это плачевно закончиться. Поэтому приходиться подстраиваться, притворяться, что молюсь пять раз в день и т.д. Ирония в том, что моя мама и вся моя родня отпетые фанатики. При этом агрессивные люди. Такие продвинутые в религии, но по отношению к другим людям настоящие лицемеры и снобы, перемывают косточки всем и вся, с гнильцой внутри. Если я выкину что-то, что не вписывается в их стандарты и установки, того гляди начинают камнями забрасывать и желчью изливаться. Я привыкла. Но так жить не хочу. Я хочу уйти отсюда. Уехать в другой город. Для меня столько всего под запретом, но я другой человек, а они пытаются убить во мне себя: заставляют закрываться, беспрекословно следовать религии, носить всякие амулеты, читать коран. Я хоть и не прямо, но намекнула им, что мне это всё неинтересно. И тогда в них закрались сомнения, мол, а вдруг одержима всякими бесами? И повели меня к так называемому имаму. Но ничего не произошло. Я не стала биться в истерике, корчиться, меня не свело судорогами. Они удивились, в частности мама. Вишенкой на торте является моё сватовство. Без моего согласия. За человека, которого я не знаю. Стресс и депрессия, мои лучшие друзья. Я всячески препятствовала этому, плакала, молила, но нет, мои просьбы были сродни гласу вопиющего в пустыне. Они своего добились. Но я тоже не из робкого десятка: начала устраивать скандалы, вступала с ними в конфликт, пыталась даже мирным путём провернуть всё в свою пользу. Но больше настроила их против себя. Потом начались угрозы, мол, если ты посмеешь выкинуть что-нибудь типа разорвать помолвку или там на стороне сойтись с кем-нибудь, мы тебя тихонечко закопаем или отравим. Я пыталась достучаться до мамы, но всё тщетно. Обидно, когда к тебе относятся как к бесправному существу, распоряжаются твоей жизнью направо и налево, контролирует каждый твой шаг, навязывают какие-то свои убеждения. Я не намерена это терпеть. Единственный выход - просто уйти, ощутить свободу, в дали от них. Уже 18. Они не смогут меня остановить, но совесть гложет: правильно ли я поступаю? Я тот человек, которому нужна какая-нибудь модель поведения. Если никто так не делал, меня одолевает страх и беспомощность. Ведь то, что непривычно таит в себе опасность. Но другого выхода я просто не вижу. Это не моё общество и окружение. Это не моя жизнь, это не мой стиль в одежде, не мои мысли. Если я пойду против, меня растопчут. Люди, у которых есть сила, но нет ума, очень опасны. Кстати, про мед. Я на втором курсе, но начинаю понимать, что зря выбрала эту профессию. У меня большие планы и мечты. Но их реализация требует как можно меньшего участия родственничков в жизни. Но я боюсь сделать шаг вперёд. Я не знаю, как там, в чужих городах, деньги у меня есть (накопленные и стипендия), хочу заново сдать экзамены и поступить туда, где лежит душа. В свои восемнадцать начинаю понимать, что плохо знаю эту жизнь и не удивительно, ведь меня всегда держали в ежовых рукавицах, я никогда не выходила из своей скорлупы, была ассоциативным человеком, но сейчас, когда возникла необходимость внести перемены в свою жизнь, я понимаю, что бессильна, так как многими важными навыками я не обладаю. Я исправлюсь. Нет ничего невозможного. Но я так же боюсь, что родня меня найдет после моего ухода, панически боюсь, о последствиях даже думать страшно. Я запуталась. Хочу жить так, как хочу, надоело, что вечно ограничивают, затыкают и указывают на "своё" место. Мне лучше знать, где моё место. Почему их тупые установки и религиозный бред должны мешать мне жить? И не шагаю ли я в пропасть?

16 сент. 2020

Здравствуйте Луиза. Очень прониклась вашей историей. Не легко вам.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации и если Вас всё устраивает то мы можем продолжить общение.

Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной ТОЛЬКО публично и получаемая Вами . То есть, наш диалог могут видеть посторонние люди, но при желании, Вы можете скрыть нашу консультацию (данная функция есть на сайте). Результатом бесплатной онлайн консультации не может являться решение Вашей проблемы, так как как правило это требует более длительной работы.Бесплатная онлайн консультация – это консультативный формат, в рамках которого Вы можете: Прояснить свой запрос; Прояснить психологически причины, которые привели к текущим проблемам; - Получить психологические рекомендации о том в каком направлении двигаться для улучшения Вашей ситуации, над чем сконцентрироваться в дальнейшей работе над собой; - Получить эмоциональную поддержку на короткое время; - Понять, подхожу ли я, как специалист для дальнейшей работы по Вашей ситуации; Я отвечаю в бесплатной теме в свободное от основной работы время в удобном режиме, поэтому могут быть задержки с ответом. Длительность бесплатной консультации составляет 3 суток. Отсчет ведется, начиная с первого моего ответа. Отвечая в этой теме, Вы даете согласие: Быть честным; - Отвечать на задаваемые мной вопросы; - Быть вежливым и корректным Со своей стороны, предлагаю Вам: - Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу; - Готовность отвечать на Ваши вопросы; Все бесплатные консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы бесплатной консультации могут использоваться для публикаций. Если Вы не отвечаете в теме в течение 24 часов, то тема мною закрывается. Один клиент имеет право только на одну публичную бесплатную консультацию. В дальнейшем предлагается разные опции платных консультаций. В качестве благодарности после окончания бесплатной консультации Вы можете оставить отклик о моей работе. Если мы приходим к пониманию, и Вы считаете, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос с моей помощью, напишите мне в личной переписке, чтобы обсудить формат индивидуальной работы на платной основе. Мы можем работать в следующих форматах: видео-сеанс по WhatsApp/Skype, в переписке или лично. Буду рада сотрудничеству с Вами!
16 сент. 2020
Лили

Здравствуйте, Елена🌺. Меня всё устраивает. Спасибо, что отозвались

16 сент. 2020

Луиза напоминаю Вам, что при желании вы в любое время можете скрыть нашу консультацию или перейти в режим видеоконсультации.

Луиза, к сожалению, в стиле ваших традиций - жестокость и жосткость неотъемлемая часть жизни. И об этом вы -женшины вынуждены молчать.

Но всегда есть выход и выбор за вами! Конечно бунт -вызовет агрессию и вы причините себе вред.

Ещё один аспект -изменить мнение родственников о том как и с кем и где вам следует жить -вы изменить не сможете, к сожалению это не в ваших силах.

Но вот избегание конфликта, в виде видимой покорности сыграет вам на руку.

А дальше, план! Четкий, 100% продуманный план! И тогда всё получится!

16 сент. 2020
Лили

В последнее время я так и делаю, пытаюсь всеми силами избежать конфликта и у меня хорошо получается, кстати. Просто поняла, что чем больше я с ними скандалю, ругаюсь, тем хуже делаю себе. Отрицательные эмоции плохо влияют на продуктивность и желание что-то делать. Если не можешь повлиять на ситуацию, приходится изменить к ней отношение. Что я и стараюсь благополучно сделать. К окончанию второго курса хочу забрать документы и по-тихому смыться, но это будет сложно, так как они с меня глаз не спускают.

17 сент. 2020

Луиза здравствуйте. Вы молодец что избегаете конфликты. Скажите а у вас есть человек которому вы можете доверять?

И скажите пожалуйста, а почему вам не нравится учится в медицинском ВУЗе? Что вас разочаровало в профессии врача? Может быть именно само место нахождения из-за учебы, то есть - вы как бы вынуждены находится в кругу родственников из- за получения профессии?

17 сент. 2020
Лили

Да, у меня есть человек, которому можно доверять. А с выбором профессии сложновато было. Моталась между филфаком (так как с русским я хорошо так ладила), и медициной. Третьего выбрать мама не разрешала. А мне нравилась журналистика. Ну я сдала экзамены хорошо и поступила на мед, всеми силами старалась полюбить его. Хотела выбрать психиатрию, так как она мне ближе всего. Но вскоре всё же поняла, что что-то не так, не моё это. А тут ещё и давление со стороны родни: сватовство и всё такое. Я не знаю. Возможно, я вернусь в медицину, возможно уйду в журналистику или пойду на психологию (я ее тоже рассматриваю, так как очень нравится). Филфак не выберу, однозначно. Но в этом городе, под надзором этих людей я не смогу воплотить задуманное. В другом городе я хотела бы временно трудоустроиться (кстати, это тоже здесь запрещают - подрабатывать, мол, девушка, да ещё и засватанная, просто учись и не суйся никуда). А потом после определения с выбором профессии сдала бы необходимые экзамены и поступила бы в вуз.

Мама всё-таки любит меня, но по-своему, но я это не принимаю: она практикует методы насилия и запугивания. У меня есть дедушка и сестры, которых я очень люблю и которые прислушиваются ко мне. Мне как-то больно их оставить, особенно страшно за дедушку: вдруг он не переживет. Но другого выхода тоже нет. Сколько можно терпеть к себе это отношение? Себя тоже надо любить. Постоянное промывание мозгов, навязывание религии, избиение (за лето в селе я была вся в синяках, в городе ее нет рядом, я остаюсь с бабушкой, которая тоже до ужаса консервативная и набожная), да ещё и сватовство без моего согласия.

Есть ли у меня кто-то, кто постоял бы за меня? К сожалению, нет. Ни одного взрослого, который поддержал бы мою сторону.

Я понимаю, никто не желает мне зла, они тоже слепо следуют традициям, их тоже так воспитывали. Но я не собираюсь оставаться жертвой. Тем более на мои мольбы они не реагируют. Как можно не прислушиваться к мнению дорогого тебе человека и обрекать его на страдания? И при этом утверждать, что это всё во благо мне. Плевать я хотела на такое благо. Я сама для себя решаю, что благо, а что нет, никто не знает меня, лучше чем я сама. Я столько раз пыталась им это вдолбить, но всё безрезультатно. Как горох об стену. Ни тебе носить любимую одежду, ни слушать музыку, ни посещать библиотеки, ни гулять с друзьями, ни заводить собаку, и многое-многое. Я искренне сочувствую девушкам, которые оказались в подобных ситуациях: многим не хватает духу оказать сопротивление, а многие давно смирились.

18 сент. 2020

Луиза, дело в том что профессия дать вам опору в будущем, но в Мед. Вузе учиться долго. За это время вас скорее всего выдадут замуж. А вы этого, как я поняла категорически не хотите.

Но на сколько хватит вам сил уйти из семьи?

Рукоприкладство к воспитанию конечно не имеет отношения, это агрессия.

Дедушка ваш и сестры будут переживать, но вы можете им всё объяснить, например в письме.

Луиза, а если попробовать уехать учиться в другую страну "по обмену опытом "? В вашем Вузе есть подобные предложения?

Луиза самое главное для вас -это безопасность! Уход из дома это своего рода отказ от семьи, но раз в вашей семье воспитание построено на религии с оттенком агрессии, конечно жить так не возможно.

Сейчас уже сентябрь, учебный год начался. Продумайте всё хорошо и проанализировать нужно последствия. А вдруг придется вернуться? Что тогда?