КонсультацииОтношения родителей и детей
Родственники меня ограничивают. Маму больше боюсь, чем люблю. Хочу жить так, как считаю нужным
Здравствуйте Луиза. Очень прониклась вашей историей. Не легко вам.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации и если Вас всё устраивает то мы можем продолжить общение.
Здравствуйте, Елена🌺. Меня всё устраивает. Спасибо, что отозвались
Луиза напоминаю Вам, что при желании вы в любое время можете скрыть нашу консультацию или перейти в режим видеоконсультации.
Луиза, к сожалению, в стиле ваших традиций - жестокость и жосткость неотъемлемая часть жизни. И об этом вы -женшины вынуждены молчать.
Но всегда есть выход и выбор за вами! Конечно бунт -вызовет агрессию и вы причините себе вред.
Ещё один аспект -изменить мнение родственников о том как и с кем и где вам следует жить -вы изменить не сможете, к сожалению это не в ваших силах.
Но вот избегание конфликта, в виде видимой покорности сыграет вам на руку.
А дальше, план! Четкий, 100% продуманный план! И тогда всё получится!
В последнее время я так и делаю, пытаюсь всеми силами избежать конфликта и у меня хорошо получается, кстати. Просто поняла, что чем больше я с ними скандалю, ругаюсь, тем хуже делаю себе. Отрицательные эмоции плохо влияют на продуктивность и желание что-то делать. Если не можешь повлиять на ситуацию, приходится изменить к ней отношение. Что я и стараюсь благополучно сделать. К окончанию второго курса хочу забрать документы и по-тихому смыться, но это будет сложно, так как они с меня глаз не спускают.
Луиза здравствуйте. Вы молодец что избегаете конфликты. Скажите а у вас есть человек которому вы можете доверять?
И скажите пожалуйста, а почему вам не нравится учится в медицинском ВУЗе? Что вас разочаровало в профессии врача? Может быть именно само место нахождения из-за учебы, то есть - вы как бы вынуждены находится в кругу родственников из- за получения профессии?
Да, у меня есть человек, которому можно доверять. А с выбором профессии сложновато было. Моталась между филфаком (так как с русским я хорошо так ладила), и медициной. Третьего выбрать мама не разрешала. А мне нравилась журналистика. Ну я сдала экзамены хорошо и поступила на мед, всеми силами старалась полюбить его. Хотела выбрать психиатрию, так как она мне ближе всего. Но вскоре всё же поняла, что что-то не так, не моё это. А тут ещё и давление со стороны родни: сватовство и всё такое. Я не знаю. Возможно, я вернусь в медицину, возможно уйду в журналистику или пойду на психологию (я ее тоже рассматриваю, так как очень нравится). Филфак не выберу, однозначно. Но в этом городе, под надзором этих людей я не смогу воплотить задуманное. В другом городе я хотела бы временно трудоустроиться (кстати, это тоже здесь запрещают - подрабатывать, мол, девушка, да ещё и засватанная, просто учись и не суйся никуда). А потом после определения с выбором профессии сдала бы необходимые экзамены и поступила бы в вуз.
Мама всё-таки любит меня, но по-своему, но я это не принимаю: она практикует методы насилия и запугивания. У меня есть дедушка и сестры, которых я очень люблю и которые прислушиваются ко мне. Мне как-то больно их оставить, особенно страшно за дедушку: вдруг он не переживет. Но другого выхода тоже нет. Сколько можно терпеть к себе это отношение? Себя тоже надо любить. Постоянное промывание мозгов, навязывание религии, избиение (за лето в селе я была вся в синяках, в городе ее нет рядом, я остаюсь с бабушкой, которая тоже до ужаса консервативная и набожная), да ещё и сватовство без моего согласия.
Есть ли у меня кто-то, кто постоял бы за меня? К сожалению, нет. Ни одного взрослого, который поддержал бы мою сторону.
Я понимаю, никто не желает мне зла, они тоже слепо следуют традициям, их тоже так воспитывали. Но я не собираюсь оставаться жертвой. Тем более на мои мольбы они не реагируют. Как можно не прислушиваться к мнению дорогого тебе человека и обрекать его на страдания? И при этом утверждать, что это всё во благо мне. Плевать я хотела на такое благо. Я сама для себя решаю, что благо, а что нет, никто не знает меня, лучше чем я сама. Я столько раз пыталась им это вдолбить, но всё безрезультатно. Как горох об стену. Ни тебе носить любимую одежду, ни слушать музыку, ни посещать библиотеки, ни гулять с друзьями, ни заводить собаку, и многое-многое. Я искренне сочувствую девушкам, которые оказались в подобных ситуациях: многим не хватает духу оказать сопротивление, а многие давно смирились.
Луиза, дело в том что профессия дать вам опору в будущем, но в Мед. Вузе учиться долго. За это время вас скорее всего выдадут замуж. А вы этого, как я поняла категорически не хотите.
Но на сколько хватит вам сил уйти из семьи?
Рукоприкладство к воспитанию конечно не имеет отношения, это агрессия.
Дедушка ваш и сестры будут переживать, но вы можете им всё объяснить, например в письме.
Луиза, а если попробовать уехать учиться в другую страну "по обмену опытом "? В вашем Вузе есть подобные предложения?
Луиза самое главное для вас -это безопасность! Уход из дома это своего рода отказ от семьи, но раз в вашей семье воспитание построено на религии с оттенком агрессии, конечно жить так не возможно.
Сейчас уже сентябрь, учебный год начался. Продумайте всё хорошо и проанализировать нужно последствия. А вдруг придется вернуться? Что тогда?