КонсультацииОтношения родителей и детей

Родственники меня ограничивают. Маму больше боюсь, чем люблю. Хочу жить так, как считаю нужным

16 сент. 2020
Лили
Меня зовут Луиза. Мне 18 лет. Живу в Дагестане. Учусь на медицинском (но не уверена, что окончу: поняла, что не моё) Всю свою сознательную жизнь я мучилась из-за недопонимания со стороны матери (отца у меня нет). Если бы на этом всё заканчивалось. Но нет. Постоянные избиения, оскорбления, издевательства стали нормой. До поры до времени, то бишь до 16 лет, я относилась к этому как к чему-то обыденному, провинилась в чем-то? На тебе порция синяков. Я родилась в обществе людей, которые считают, что это обязательный компонент в воспитании детей. Из-за этого я выросла скованной и неуверенной в себе. За что бы я не бралась, везде преследовал страх, что мама осудит, побьет. Иногда задаюсь вопросом: я ее больше люблю или боюсь? С ужасом понимаю, что второе. Мне приходится жить с мусульманами, но я не причисляю себя к ним. Ладно бы, если они оставляли меня в покое. Но я даже заикаться боюсь о том, что атеистка. Это плачевно закончиться. Поэтому приходиться подстраиваться, притворяться, что молюсь пять раз в день и т.д. Ирония в том, что моя мама и вся моя родня отпетые фанатики. При этом агрессивные люди. Такие продвинутые в религии, но по отношению к другим людям настоящие лицемеры и снобы, перемывают косточки всем и вся, с гнильцой внутри. Если я выкину что-то, что не вписывается в их стандарты и установки, того гляди начинают камнями забрасывать и желчью изливаться. Я привыкла. Но так жить не хочу. Я хочу уйти отсюда. Уехать в другой город. Для меня столько всего под запретом, но я другой человек, а они пытаются убить во мне себя: заставляют закрываться, беспрекословно следовать религии, носить всякие амулеты, читать коран. Я хоть и не прямо, но намекнула им, что мне это всё неинтересно. И тогда в них закрались сомнения, мол, а вдруг одержима всякими бесами? И повели меня к так называемому имаму. Но ничего не произошло. Я не стала биться в истерике, корчиться, меня не свело судорогами. Они удивились, в частности мама. Вишенкой на торте является моё сватовство. Без моего согласия. За человека, которого я не знаю. Стресс и депрессия, мои лучшие друзья. Я всячески препятствовала этому, плакала, молила, но нет, мои просьбы были сродни гласу вопиющего в пустыне. Они своего добились. Но я тоже не из робкого десятка: начала устраивать скандалы, вступала с ними в конфликт, пыталась даже мирным путём провернуть всё в свою пользу. Но больше настроила их против себя. Потом начались угрозы, мол, если ты посмеешь выкинуть что-нибудь типа разорвать помолвку или там на стороне сойтись с кем-нибудь, мы тебя тихонечко закопаем или отравим. Я пыталась достучаться до мамы, но всё тщетно. Обидно, когда к тебе относятся как к бесправному существу, распоряжаются твоей жизнью направо и налево, контролирует каждый твой шаг, навязывают какие-то свои убеждения. Я не намерена это терпеть. Единственный выход - просто уйти, ощутить свободу, в дали от них. Уже 18. Они не смогут меня остановить, но совесть гложет: правильно ли я поступаю? Я тот человек, которому нужна какая-нибудь модель поведения. Если никто так не делал, меня одолевает страх и беспомощность. Ведь то, что непривычно таит в себе опасность. Но другого выхода я просто не вижу. Это не моё общество и окружение. Это не моя жизнь, это не мой стиль в одежде, не мои мысли. Если я пойду против, меня растопчут. Люди, у которых есть сила, но нет ума, очень опасны. Кстати, про мед. Я на втором курсе, но начинаю понимать, что зря выбрала эту профессию. У меня большие планы и мечты. Но их реализация требует как можно меньшего участия родственничков в жизни. Но я боюсь сделать шаг вперёд. Я не знаю, как там, в чужих городах, деньги у меня есть (накопленные и стипендия), хочу заново сдать экзамены и поступить туда, где лежит душа. В свои восемнадцать начинаю понимать, что плохо знаю эту жизнь и не удивительно, ведь меня всегда держали в ежовых рукавицах, я никогда не выходила из своей скорлупы, была ассоциативным человеком, но сейчас, когда возникла необходимость внести перемены в свою жизнь, я понимаю, что бессильна, так как многими важными навыками я не обладаю. Я исправлюсь. Нет ничего невозможного. Но я так же боюсь, что родня меня найдет после моего ухода, панически боюсь, о последствиях даже думать страшно. Я запуталась. Хочу жить так, как хочу, надоело, что вечно ограничивают, затыкают и указывают на "своё" место. Мне лучше знать, где моё место. Почему их тупые установки и религиозный бред должны мешать мне жить? И не шагаю ли я в пропасть?

16 сент. 2020

Здравствуйте Луиза. Очень прониклась вашей историей. Не легко вам.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной публичной консультации и если Вас всё устраивает то мы можем продолжить общение.

16 сент. 2020
Лили

Здравствуйте, Елена🌺. Меня всё устраивает. Спасибо, что отозвались

16 сент. 2020

Луиза напоминаю Вам, что при желании вы в любое время можете скрыть нашу консультацию или перейти в режим видеоконсультации.

Луиза, к сожалению, в стиле ваших традиций - жестокость и жосткость неотъемлемая часть жизни. И об этом вы -женшины вынуждены молчать.

Но всегда есть выход и выбор за вами! Конечно бунт -вызовет агрессию и вы причините себе вред.

Ещё один аспект -изменить мнение родственников о том как и с кем и где вам следует жить -вы изменить не сможете, к сожалению это не в ваших силах.

Но вот избегание конфликта, в виде видимой покорности сыграет вам на руку.

А дальше, план! Четкий, 100% продуманный план! И тогда всё получится!

16 сент. 2020
Лили

В последнее время я так и делаю, пытаюсь всеми силами избежать конфликта и у меня хорошо получается, кстати. Просто поняла, что чем больше я с ними скандалю, ругаюсь, тем хуже делаю себе. Отрицательные эмоции плохо влияют на продуктивность и желание что-то делать. Если не можешь повлиять на ситуацию, приходится изменить к ней отношение. Что я и стараюсь благополучно сделать. К окончанию второго курса хочу забрать документы и по-тихому смыться, но это будет сложно, так как они с меня глаз не спускают.

17 сент. 2020

Луиза здравствуйте. Вы молодец что избегаете конфликты. Скажите а у вас есть человек которому вы можете доверять?

И скажите пожалуйста, а почему вам не нравится учится в медицинском ВУЗе? Что вас разочаровало в профессии врача? Может быть именно само место нахождения из-за учебы, то есть - вы как бы вынуждены находится в кругу родственников из- за получения профессии?

17 сент. 2020
Лили

Да, у меня есть человек, которому можно доверять. А с выбором профессии сложновато было. Моталась между филфаком (так как с русским я хорошо так ладила), и медициной. Третьего выбрать мама не разрешала. А мне нравилась журналистика. Ну я сдала экзамены хорошо и поступила на мед, всеми силами старалась полюбить его. Хотела выбрать психиатрию, так как она мне ближе всего. Но вскоре всё же поняла, что что-то не так, не моё это. А тут ещё и давление со стороны родни: сватовство и всё такое. Я не знаю. Возможно, я вернусь в медицину, возможно уйду в журналистику или пойду на психологию (я ее тоже рассматриваю, так как очень нравится). Филфак не выберу, однозначно. Но в этом городе, под надзором этих людей я не смогу воплотить задуманное. В другом городе я хотела бы временно трудоустроиться (кстати, это тоже здесь запрещают - подрабатывать, мол, девушка, да ещё и засватанная, просто учись и не суйся никуда). А потом после определения с выбором профессии сдала бы необходимые экзамены и поступила бы в вуз.

Мама всё-таки любит меня, но по-своему, но я это не принимаю: она практикует методы насилия и запугивания. У меня есть дедушка и сестры, которых я очень люблю и которые прислушиваются ко мне. Мне как-то больно их оставить, особенно страшно за дедушку: вдруг он не переживет. Но другого выхода тоже нет. Сколько можно терпеть к себе это отношение? Себя тоже надо любить. Постоянное промывание мозгов, навязывание религии, избиение (за лето в селе я была вся в синяках, в городе ее нет рядом, я остаюсь с бабушкой, которая тоже до ужаса консервативная и набожная), да ещё и сватовство без моего согласия.

Есть ли у меня кто-то, кто постоял бы за меня? К сожалению, нет. Ни одного взрослого, который поддержал бы мою сторону.

Я понимаю, никто не желает мне зла, они тоже слепо следуют традициям, их тоже так воспитывали. Но я не собираюсь оставаться жертвой. Тем более на мои мольбы они не реагируют. Как можно не прислушиваться к мнению дорогого тебе человека и обрекать его на страдания? И при этом утверждать, что это всё во благо мне. Плевать я хотела на такое благо. Я сама для себя решаю, что благо, а что нет, никто не знает меня, лучше чем я сама. Я столько раз пыталась им это вдолбить, но всё безрезультатно. Как горох об стену. Ни тебе носить любимую одежду, ни слушать музыку, ни посещать библиотеки, ни гулять с друзьями, ни заводить собаку, и многое-многое. Я искренне сочувствую девушкам, которые оказались в подобных ситуациях: многим не хватает духу оказать сопротивление, а многие давно смирились.

18 сент. 2020

Луиза, дело в том что профессия дать вам опору в будущем, но в Мед. Вузе учиться долго. За это время вас скорее всего выдадут замуж. А вы этого, как я поняла категорически не хотите.

Но на сколько хватит вам сил уйти из семьи?

Рукоприкладство к воспитанию конечно не имеет отношения, это агрессия.

Дедушка ваш и сестры будут переживать, но вы можете им всё объяснить, например в письме.

Луиза, а если попробовать уехать учиться в другую страну "по обмену опытом "? В вашем Вузе есть подобные предложения?

Луиза самое главное для вас -это безопасность! Уход из дома это своего рода отказ от семьи, но раз в вашей семье воспитание построено на религии с оттенком агрессии, конечно жить так не возможно.

Сейчас уже сентябрь, учебный год начался. Продумайте всё хорошо и проанализировать нужно последствия. А вдруг придется вернуться? Что тогда?