КонсультацииОтношения в парах

Разрыв отношений. Одновременно испытываю к человеку и любовь и ненависть. Как быть?

17 сент. 2020
Денис
Как быть, если по отношению к одному человеку практически одновременно испытываются и ненависть, и любовь?

17 сент. 2020

Здравствуйте. Денис! Расскажите побольше о ситуации. Кем Вам приходится этот человек? Как давно Вы общаетесь? Как давно и за что именно Вы питаете ненависть к нему?

17 сент. 2020
Денис

Состояли в отношения около 5 лет. В январе этого года по обоюдному согласию разошлись, так как понимали, что отношения стали напряжёнными, она говорила что чувств нет. Я старался особо не давить на неё, иногда виделись, общались, гуляли, иногда доходили до интимной близости. Я понимал что люблю этого человека и пытался вернуть отношения, но безуспешно.

Пару месяцев назад я узнал, что у неё новые отношения. И вообще, за 5 лет, подобные ситуации были, и спустя некоторое время, мы снова сходились. А сейчас... Она говорит что хочет от него детей, и меня это естественно бесит.

А если конкретнее... Я не знаю как мне быть, я хочу вернуть человека, но понимаю, что ей это не нужно... И мы можем вполне спокойно общаться, гулять, но как только я вспоминаю, что она с другим, что она счастлива с ним, и что я для неё не больше чем друг, то это приводит в ярость

17 сент. 2020
Денис

Я отчаялся. У меня ежедневные истерики. Нестабильно эмоциональное состояние, ибо я набираю б решимости показать ей себя, быть её опорой и поддержкой, быть рядом, но когда вижу её пустые глаза, когда она рядом со мной отвечает на его сообщения мне становится крайне плохо... И ещё хуже, когда ночью, перед тем как уснуть в голову лезут картины как твой родной и любимый человек засыпает в объятиях другого, как мечтает завести семью с другим

17 сент. 2020
Денис

Она говорит, что не видит будущего со мной. Объясняет это тем, что пару лет назад, пока мы были студентами, она сделала аборт. В то время я не был готов к ребёнку, но и не был инициатором аборта, ей было очень плохо, её мучал токсикоз и я не мог смотреть на её мучения. По этим причинам я и не стал противником данной процедуры. В одну из последних встреч, когда мы говорили об этом, она сказала, что до меня у неё была такая же ситуация и она уверена, что после этого мы не сможем быть вместе

17 сент. 2020
Денис

Честно говоря, я и не знаю, чего хочу от вас : чтобы вы помогли решить её проблему, или все же мои

17 сент. 2020

Денис, решить проблему Вашей девушки не сможем ни я, ни Вы - потому что это её проблема и только она сама может разобраться со своими чувствами по поводу абортов. Такое решение принимает сама женщина и только она сама потом может решить, что делать со своими чувствами по этому поводу. Поскольку эта девушка ко мне за помощью не обращалась, то заниматься этой проблемой я не смогу. Вы за эту девушку тоже не сможете никак разобраться с её проблемами и переживаниями по поводу потери ребенка.

На этой консультацией мы можем заниматься только Вашими личными проблемами и переживаниями. Вы описали безответную любовь с Вашей стороны - Вы любите девушку, а она любит другого. Вы переживаете, потому что общение с ней не прекратили и всё ещё питаете надежды, что она снова полюбит Вас. Но каждый раз при встрече видите, что этого не случилось и Вам становится плохо. Я нигде в рассказанной Вами истории не увидела ненависти к этой девушке - только Вашу любовь к ней и надежду на взаимность. Никаких проявлений или упоминания о ненависти к девушке. Так что давайте ещё раз уточним, какой именно вопрос Вы хотите для себя решить на консультации?

17 сент. 2020
Денис

Как отпустить человека?

17 сент. 2020

Денис, для того, чтобы отпустить человека, нужно для начала перестать общаться с ним. Но, как я понимаю из Вашего рассказа, ни Вы, ни девушка, не собираетесь пока прекращать общение. Девушка, несмотря на влюбленность в другого, по-прежнему проводит время с Вами, разговаривает на задушевные темы и тд. И это вместо того, чтобы проводить время со своим новым молодым человеком и с ним обсуждать свои переживания. Вас это не настораживает?

Вы пишете, что девушка уже неоднократно влюблялась в кого-то и снова потом возвращалась к Вам. Почему Вы решили, что сейчас всё будет иначе? Ведь от того, что девушка хочет, чтобы мужчина на ней женился и завел с ней детей, вовсе не значит, что мужчина хочет того же самого и намерен взять её в жены.

Что Вам известно про отношения девушки с новым мужчиной? При каких обстоятельствах и как давно они познакомились? Сколько времени длятся их отношения? Назначена ли уже свадьба или девушка просто рассказывает Вам о своих мечтах выйти за него замуж?

17 сент. 2020
Денис

Они давно дружат, около 10 лет. После того как мы взяли паузу она переехала к нему, так как больше не было возможности куда то уехать, я верил её словам, что между ними ничего нет. Где-то 2 месяца назад, она сказала что у них отношения.

На счёт предложения ничего не знаю.

Она сейчас сильно переживает из-за своего здоровья. Врачи говорят, что лучше рожать в ближайшее время, пока здоровье позволяет.

18 сент. 2020

Денис, получается, что девушка загорелась рожать вовсе не потому, что мужчина ей так уж дорог, а потому что у неё выбора особо и нет:

  • Он надежный - она знает его много лет и он великодушно предоставил ей жилье, когда ей негде было жить, не требуя ничего взамен
  • Сроки для беременности поджимают и врачи рекомендуют забеременеть не откладывая

Задумайтесь, что за 10 лет знакомства, девушка с этим мужчиной отношения не строила - она была с Вами, с какими-то временными любовниками, но не с ним. К нему она пришла вынужденно, так как жить больше негде было. И она продолжает общаться с Вами - своим бывшим - чего обычно не делают женщины, которые влюблены в другого мужчину и хотят построить с ним семью. Ведь общаться с бывшим - это значит рисковать отношениями с нынешним избранником. Мало найдется мужчин, которые спокойно и без ревности реагируют на то, что девушка всё ещё встречается и общается с бывшим своим мужчиной. Так стоит ли Вам ревновать к нему? Скорее это у него есть поводы для ревности - ведь девушка с Вами была в отношениях 5 лет, она всегда возвращалась к Вам после романов с другими, и до сих пор общается с Вами, хотя вы с ней расстались ещё в январе (это не помешало ей встречаться, гулять и иметь интим с Вами).

Наберитесь терпения. Отношениям девушки с давним знакомым всего 2 месяца. И Вы не знаете, готов ли он на ней жениться и стать отцом её детям. Вдруг он ей категорически откажет или она в нём разочаруется через какое-то недолгое время? Ведь эти отношения со стороны похожи на отношения по расчету, а не по любви - 10 лет друг друга знали, но никакой любви не было. А сейчас девушке нужно жилье и нужно рожать срочно - самый удобный кандидат тот, кто под боком, кто не бросил в трудную минуту, кто разрешил жить у себя дома, кто с ней имеет интимные отношения.

Если Вы женщину любите, то имеет смысл налаживать с ней отношения и подождать. Ситуация может в любой момент поменяться, как было раньше. Девушка, судя по вашему рассказу, не отличается стабильностью в отношениях и регулярно разочаровывается в своих кавалерах, возвращаясь к Вам.

18 сент. 2020
Денис

Девушка крайне не стабильна. Вчера опять вели беседу про это, и она считает, что счастлива с ним, и что не будет счастлива со мной...

18 сент. 2020
Денис

В последнее время, пока мы были вместе у неё случались истерики, были проблемы со здоровьем и она считает, что это из-за наших отношений. Думает, что все снова повторится.

К тому же, скорее всего из-за некого конфликта, я крайне негативно отношусь к её избраннику. Раньше тоже было больно, но не до агрессии. И это мешает мне наладить с ней контакт. Когда мы проводит время вместе, и я вспоминаю, что она с ним, то начинаю, в лучшем случае, просто сидеть с плохим настроением. А зачем ей нужен какой-то грустный хлюпик, когда рядом есть человек, с которым ей комфортно, который исполнит любую её прихоть

18 сент. 2020

Получается, Денис, что Вы сами портите отношения с девушкой, демонстрируя ей свое плохое настроение. Вы абсолютно правы в том, что если встречи с Вами превращаются в "грустные посиделки" с вечно недовольным человеком, то интерес к Вам у девушки пропадет. Депрессия и агрессия с Вашей стороны вряд ли вдохновит девушку на то, чтобы связать свою жизнь с Вами - это совсем не та атмосфера, в которой женщина хочет вынашивать и растить ребенка.

Задумайтесь, если вы оба с девушкой такие эмоционально нестабильные и склонные к тому, чтобы идти на поводу эмоций, то такой союз будет вам обоим в тягость. Ни один из вас не может быть опорой и поддержкой для другого, раз оба во власти эмоций, депрессии, истерики, ярости и тд. Вы друг друга заражаете отрицательными эмоциями и создаете негативную атмосферу в отношениях, в которой каждому из вас некомфортно и находиться не хочется. Поэтому, вероятно, ваши отношения нестабильны и регулярно прерываются в течение 5 лет.

18 сент. 2020
Денис

И как это исправить?

18 сент. 2020

Денис, в первую очередь имеет смысл работать над самоконтролем, чтобы снизить влияние эмоций на Ваши поступки и поведение. Тогда Вы сможете управлять своим поведением, а не просто плыть по течению в потоке эмоций, которые мешают Вам строить отношения.

Второй момент - подумайте о том, что Вы настойчиво добиваетесь внимания женщины, с которой Вам откровенно плохо. Она, судя по Вашему описанию, истерична, непостоянна, обесценивает Вас, совершает необдуманные поступки, в которых потом обвиняет Вас и тд. Общение с ней вгоняет Вас в депрессию. Но Вы 5 лет цепляетесь за неё, хотя радости эти отношения Вам не приносят. Подумайте о том, что женщину который Вас обесценивает, обвиняет и регулярно меняет на других, вряд ли можно назвать "родным человеком". Задумайтесь, для чего Вы, вместо того, чтобы заводить новые знакомства и искать людей, которые будут Вас любить и ценить, добровольно продолжаете эпопею длинной в 5 лет с неуравновешенной и истеричной дамой, которая Вам ни радости, ни любви не приносит?

Например сейчас, вместо того, чтобы знакомиться с новыми девушками и получать удовольствие от внимания к Вам со стороны приятных и симпатичных девушек, Вы страдаете и мучаете себя воображаемыми сценами про то, как брошенная Вами ещё в январе подруга общается со своим сожителем. Вам не жалко время своей молодой жизни тратить на это? Ведь Вам эти годы, потраченные на пустые переживания, никто уже не вернет. И только от Вас зависит, какими людьми Вы себя окружаете и какие эмоции от общения Вы получаете - интерес, радость, удовлетворение или злость и депрессию.

18 сент. 2020
Денис

Увы, не жалко. Память имеет свойство забывать плохое. И я цепляюсь за те моменты, когда нам было хорошо. Их тоже предостаточно

18 сент. 2020

Память имеет свойство забывать всё - и плохое, и хорошее. Если Вы по привычке искусственно не поддерживаете эти воспоминания и не оживляете их постоянным повторением, ежедневным обновлением, общением с людьми из прошлого.

Если жить прошлым, то ни настоящего, ни будущего не будет - на него не остается времени и ему не уделяется внимание. Цепляясь за то, что уже давно прошло и изжило себя, что осталось лишь в Ваших фантазиях, Вы не замечаете тех радостей и возможностей, которые доступны здесь и сейчас, которые могут создать Вам приятную и интересную жизнь в настоящем и будущем. Грустить о прошлогоднем снеге, который давно уже скис и растаял, когда каждый год выпадает новый, свежий и чистый снег, это бессмысленная трата времени и душевных сил. Так ведь?

18 сент. 2020
Денис

Так. Но я не хочу... Я не хочу жить настоящим, я погряз в этих воспоминаниях и не собираюсь выбираться из них. Может где-то в глубине души я понимаю, что стоит начать жить а не существовать, но я не хочу... Не хочу забывать, терять и переставать любить этого человека

18 сент. 2020

Денис. Если Вы ХОТИТЕ жить прошлым, то весь сценарий Вам заранее уже известен - Вы по собственной воле и собственному желанию пережевываете одну и ту же жвачку много лет. Ничего нового в воспоминаниях уже не прибавится. Если Вы целенаправленно цепляетесь за прошлое и ХОТИТЕ в нём жить, то будете раз за разом переживать одни и те же эмоции, радости. Обиды, страдания, злость пока не надоест наконец это однообразное и бестолковое повторение заезженной пластинки.

18 сент. 2020
Денис

Я сам по себе довольно пессимистичный человек, плюс не выделяюсь тягой к жизни. Я давно забил на все свои увлечения и, откровенно говоря, нет никакого желания чем либо заниматься. Все по итогу приводит к мыслям о ней. Я не умею жить для себя и все это время жил для нее