КонсультацииОтношения в парах

Разрыв отношений. Одновременно испытываю к человеку и любовь и ненависть. Как быть?

17 сент. 2020
Денис
Как быть, если по отношению к одному человеку практически одновременно испытываются и ненависть, и любовь?

18 сент. 2020

Тогда поясните, в чем проблема? Вы хотите жить для неё и Вы живете для неё. Никто не мешает Вам жить для неё. Получается, что Вы делаете то, что хотите делать. Это никому кроме Вас не нужно и не приносит пользы (даже той девушке). Но, как Вы пишете, Вас это не волнует - Вы ХОТИТЕ жить так, значит и будете жить так. Если нет желания что-либо менять, то ничего и не поменяется.

18 сент. 2020
Денис

Как сделать так, чтобы это желание появилось?

18 сент. 2020

Денис, желание зависит только от Вас - кроме Вас самого никто Вам желания не вложит ни в голову, ни в душу. Желания рождаются только изнутри, а не извне. Желание менять что-то в своей жизни зависит от того, какой Вы видите свою жизнь и свое будущее.

Если хотите тратить свои продуктивные и молодые годы на "живу ради той, которой я не нужен - истеричной и непостоянной, которая вызывает у меня депрессию", то будете пассивно сидеть и пережевывать однообразные мысли о том, что уже давно ушло и не вернуть, страдать и злиться.

А если хотите видеть себя счастливым и удовлетворенным, то свои молодые годы будете тратить на себя и обустройство СВОЕЙ жизни, создание круга близких людей, которые будут Вас ценить, любить, поддерживать - то есть займетесь активным поиском и преобразованием своей жизни, избавлением от отжившего и создающего проблемы.

18 сент. 2020
Денис

Я не знаю... Вот именно, что я вижу свою жизнь серой и однообразной. В полном одиночестве, без друзей и любимых...

18 сент. 2020
Денис

Мне кажется, что никто меня не понимает... Мои мысли, мои переживания

18 сент. 2020
Денис

Я все думаю, и не могу понять, готов ли я отпустить её или нет

18 сент. 2020

Денис, если Вы видите свою жизнь серой и однообразной, без друзей и любимых, то Вы её именно такой и делаете - целенаправленно двигаетесь в этом направлении. Никто Вас не понимает, потому что Вы никому не даете даже шанса это сделать, замкнувшись в себе и ограничив свой круг близких людей одним человеком - девушкой, которая Вас действительно не понимает и не хочет понимать, так как занята собой и устройством своей комфортной жизни.

Девушка лишь повод для Ваших фантазий - некий образ, который Вы эксплуатируете для создания вымышленных сценариев, чтобы испытать те или иные эмоции, проигрывая какие-то сцены на базе реальных воспоминаний или придумывая ситуации, которых не было ("девушка в объятьях сожителя"). И таких поводов и образов Вы себе можете создать много при желании.

Так что дело не в этой девушке - и вопрос отпускать её или нет не актуален (она уже ушла, не спрашивая и не дожидаясь Вашего решения, и давно живет своей жизнью отдельно от Вас). Так что Вам сейчас важно определиться, что Вы хотите для себя лично.

Для того, чтобы Вас кто-то понял и сопереживал Вам, ценил Вас, Вам нужно начать общаться с другими людьми и расширять свой круг знакомых. Чутких людей, которые умеют сопереживать и поддерживать, много - только Вы их даже не ищете, упорно заявляя, что не хотите вылезать из мира своих фантазий и воспоминаний.

В выдуманном мире удобно жить, потому что это не требует никаких затрат и усилий, так как всё, что хотите, можно нафантазировать в момент - хочешь хорошие воспоминания, а хочешь поводы для страданий. Имеет смысл осознать, что такой пассивный образ жизни - это Ваш осознанный выбор и он Вам дает весь спектр эмоций без каких-либо физических затрат.

18 сент. 2020
Денис

Новые знакомые мужского пола в последнее время появляются довольно часто. Знакомился с девушками, но мне все время кажется, что разговоры натянуты, да и вообще, складывается ощущение, что я стал плохим собеседником

18 сент. 2020

Денис, навык беседы хорошо тренируется - для этого нужно лишь почаще разговаривать с новыми людьми. Можно так же посещать тренинги общения (коммуникативные тренинги), чтобы там в безопасной комфортной обстановке в группе вместе с психологом научиться быть интересным собеседником, выражать свои мысли и чувства так, чтобы Вас хорошо понимали окружающие, проникались Вашими чувствами и мнениями.

18 сент. 2020
Денис

Увы, моё финансовое положение не позволяет мне пользоваться данными услугами. Иначе, я, как минимум, общался бы с вами по видеосвязи. Но, спасибо большое, мне стало легче. Правда я боюсь, что какая-то локация, будь то квартира, или место в городе, может снова напомнить о ней, о каких то счастливых моментах с ней.

18 сент. 2020

Денис, нет ничего плохого в том, если какие-то места напоминают о счастливых моментах ВАШЕЙ жизни. Ведь это ВАШ жизненный опыт и ВАШИ счастливые моменты. Это не повод для того, чтобы печалиться - это лишь повод напомнить себе, что Вы умеете быть счастливым, когда захотите. И это даёт надежду и уверенность, что всё хорошее в Ваших руках и Вы можете построить счастливые отношения с какой-нибудь женщиной. Нужно лишь не сидеть в уединении и не жить прошлым, а знакомиться с девушками, интересоваться другими людьми, искать подходящую спутницу жизни, с которой Вам будет комфортно и надежно.

18 сент. 2020
Денис

Весь день прошёл более чем хорошо, а сейчас опять плохо. Не получается отогнать мысли касательно нее

18 сент. 2020

Денис, думайте о ней, как о приятном прошлом, о приятных моментах, которые Вы испытали. В воспоминаниях и фантазиях есть неоспоримый плюс - они всегда с Вами, и только от Вас зависит, какие из них выбрать и оживить. Так что фокусируйтесь на приятном, помечтайте о хорошем, расслабляйтесь и спокойно засыпайте. Включите расслабляющую музыку, которая Вам по душе, и настраивайтесь на то, что сон всегда приносит облегчение. Во сне все негативные переживания перерабатываются - не зря говорят "утро вечера мудренее".

18 сент. 2020
Денис

Не могу. Она сейчас живёт в другом городе и к ней сегодня приехал её новый ухажер. Я весь день остранял эти мысли, а сейчас не получается. Представляю как он с ней, как они занимаются взрослыми делами. Как она получает удовольствие с ним. Да и спать я лягу не скоро. Работа. И даже она не помогает отвлечься

18 сент. 2020
Денис

Не сдержался, звонил ей, не брала трубку, бесился. Сейчас вышла на связь в мессенджере. Очень стараюсь не аыплесаивать на неё весь негатив вмоей голове, не говорить грубости. Но не знаю, смогу ли

20 сент. 2020

Денис, если Вы будете говорить грубости девушке, то в ответ получите только грубость и нежелание общаться с Вами. Вам ЭТО нужно от девушки? Вы не хватает негатива в своей жизни, что Вы так старательно настраиваете девушку против себя? Какой смысл звонить и ругаться с ней, предъявлять претензии? Ведь пострадать, помучиться и погрустить Вы можете и в одиночестве, и нет смысла тратить силы, пытаясь вовлечь ещё и девушку в эти склоки и негатив. Ведь результат Вы уже заранее знаете - Вас оттолкнут и ещё раз отвергнут, если Вы звоните и пишете, чтобы выплеснуть свой негатив на девушку. Никто не захочет общаться с тем, кто вываливает на него свой негатив, критикует, обвиняет, требует и тд. Если хотите расположить девушку к себе, то становитесь для неё терпеливым другом и помощником - тогда она начнет ценить Ваше общество и будет тянуться к Вам.

20 сент. 2020
Денис

Я понимаю это, но иногда эмоции берут верх

20 сент. 2020

Денис, только разум может взять верх над эмоциями - только он даёт возможность контролировать то, что мы делаем и говорим. Поэтому, прежде чем звонить или писать своей девушке хорошо подумайте над тем, зачем Вы ей пишете и какой именно результат хотите получить в итоге общения. От этого будет зависеть содержание Вашей беседы и те слова, которые Вы ей скажете. Если хотите обидеть её, упрекнуть, досадить ей, надавить на неё, то будьте готовы к тому, что в ответ от неё получите то же самое и лишь преумножите свои страдания - сами себе навредите. Если же хотите расположить её к себе, то подумайте о том, что может её порадовать, приятно удивить, заинтересовать, и говорите с ней именно об этом. Тогда она будет тянуться к Вам и ценить Ваше общество.

20 сент. 2020
Денис

Это понятно. Никому не интересны пессимистично настроенные люди э. Но вот как перебороть эмоциональную составляющую себя? Как научится вести диалог разумом а не сердцем?

20 сент. 2020

Денис, на то, чтобы обучиться управлению эмоциями и взять их под контроль разума, требуется значительное время. Ведь по сути придется изменить свой взгляд на отношения с людьми, расставить новые приоритеты и поменять привычки.

Если в отношениях доминируют эмоции, значит отношение к людям потребительское - "я хочу, чтобы ты... ! " Ключевое в этом "Я ХОЧУ". Это детское, инфантильное восприятие любимого человека, как объекта удовлетворения своих потребностей - "ты должен быть таким, как Я хочу, делать то, что Я хочу, быть со мной, потому что Я этого хочу... Если же я не получу от тебя, что Я хочу, то я буду плакать, ругаться, требовать, обвинять тебя и тд - то есть отравлять твою жизнь, пока ты мне не уступишь и не дашь то, что Я хочу".

Если же выстраивать отношения на основе разума и взрослого отношения к окружающим, то сначала придется осознать, что другой человек (даже очень любимый) не является твоей собственностью и не обязан удовлетворять твои желания. Если ты хочешь, чтобы любимый человек был рядом, значит тебе нужно создавать такие условия, чтобы человеку было комфортно и нравилось быть с тобой. Тогда у него возникнет ЖЕЛАНИЕ быть с тобой. И он будет рядом с тобой по собственному желанию, а не потому, что ты этого требуешь и принуждаешь его разными способами и манипуляциями. То есть любовь к кому-то - это не власть над любимым человеком и не принуждение исполнять твои желания, а забота о том, кого ты любишь. Поэтому во главу угла ставятся потребности любимого человека, уважение к его мнению и выбору, бережное отношение к его чувствам, создание комфортной атмосферы для него и тд. "Мой любимый человек - это главная ценность для меня, поэтому я думаю о ЕГО комфорте и ЕГО благополучии. Ради него я готов пожертвовать своим комфортом и своими интересами, желаниями".

Если Вы хотите обучаться управлять своими эмоциями и настроены на серьезные перемены в своем поведении, то я готова поработать с Вами. Как я уже написала, трансформация эта не быстрая и потребует времени. Я предлагаю Вам консультации по скайпу - 1 час 2 раза в неделю. Консультации платные (стоимость можете посмотреть на моей странице). Мы будем с Вами разбирать те моменты в прошлом и настоящем, которые являются причиной Вашей повышенной эмоциональности, обучаться новым типам поведения и тд.