КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после алкогольного запоя

18 сент. 2017
Инга68
Здравствуйте. Как избавиться от душевной тревоги и чувства вины. Как исправить ситуацию? Пила почти месяц, появились проблемы на работе, стыдно перед родными и коллегами, которые знают за меня.

18 сент. 2017
Инга68, здравствуйте!

Скажите, чем был вызван запой?

Психолог скоро вам ответит.
18 сент. 2017
Инга68
Инга68, здравствуйте!

Скажите, чем был вызван запой?

Психолог скоро вам ответит.

Эмоциональным стрессом. Появились проблемы на работе.
18 сент. 2017
Инга68, за что стыдно?
Как вы думаете, от чего был этот уход?
18 сент. 2017
Инга68
Инга68, за что стыдно?
Как вы думаете, от чего был этот уход?

Стыдно за своё поведение, за то что натворила такого. Опозорилась перед людьми своим пьянством.
Уход в запой был связан с психологическим напряжением.
Сейчас очень тяжело на душе.

Мне страшно на работу ходить, из за того что стыдно встречаться с людьми, многие знают о моем поведении и обо мне.
18 сент. 2017
Инга68, благодарю :)

Попробую предложить вам рассказать о том напряжении и далее продолжит психолог.
18 сент. 2017
Здравствуйте, Инга!

Уход в алкоголь в 90 случаях связан с депрессией и как следствие, усугубление этого состояния после запоя, под воздействием этанола происходит нарушение нормальной работы нервной системы и головного мозга".
Уход в запой был связан с психологическим напряжением", Инга, получается, вы выбрали неэффективный способ (алкоголь) для борьбы с возможным давлением и психологическим напряжением.
Напишите, пожалуйста, подробно, что это было за психологическое напряжение и какими способами вы могли бы попробовать это напряжение/тревогу снять или снизить без спиртного?
Чувство вины-эта эмоция говорит о здоровой психике. Фрейд относил эту часть личности к "Сверх-Я" ответственной за возникновение морали".
Как избавиться от душевной тревоги и чувства вины"- посмотрите, пожалуйста, статью, может помочь https://www.kakprosto.ru/kak-924396-kak-izbavitsya-ot-chuvstva-viny-za-4-shaga

Как исправить ситуацию?"- Инга, представьте, что аналогичная ситуация произошла с вашим очень близким человеком, напишите, пожалуйста, что бы вы ему могли посоветовать, чтобы исправить ситуацию?

С уважением,
Ирина.
19 сент. 2017
Инга68
Здравствуйте, Ирина! Снять напряжение могла бы таблетками успокоительными. Псизологическое напряжение было связано с трудностями на работе.
19 сент. 2017
Инга, если вы хотите проработать ситуацию, чтобы почувствовать результат, пожалуйста, ответьте на все мои вопросы и про психологическое напряжение подробно, какие трудности на работе, можно разобрать как вам будет комфортней с ними справляться (если не удобно отвечать здесь можем поработать через личную переписку). Помогла ли вам статья? Как вы чувствуете себя сейчас? Успокоительные тоже не выход, так как может развиться привыкание к лекарствам или негативные побочные действия на организм. Поэтому и нужно попробовать выработать эффективное поведение борьбы с трудностями. Если вы чувствуете например давление стресса с кем из близких вы это обсуждаете или можете рассказать/поделится своей проблемой?
19 сент. 2017
Инга68
Я работаю преподавателем, начало учебного года началось негативно в связи с тем что нехватка классов для занятий, финансовые проблемы появились. Из за этого начала сильно нервничать, переживать.
Поделиться в семье, с подругой.

Когда начались трудности подумала вообще менять работу.
19 сент. 2017
Инга, и на оставшиеся не отвеченные вопросы, ответьте, пожалуйста.
19 сент. 2017
Инга68
Статью я сейчас читаю. Как бы я могла помочь близкому? Протянула бы руку помощи, поддержала бы морально.

Я прочла статью. Сейчас все переосмысливаю в голове. Я стараюсь работать сейчас над собой. Пытаюсь "не есть себя " изнутри.
19 сент. 2017
Инга, вы задавали вопрос, как исправить ситуацию. Напишите, пожалуйста, зачем вы хотите ее исправить, что это вам даст/принесет? Вы чувствуете, что быть преподавателем это ваша" профессия?
Когда начались трудности подумала вообще менять работу"- что остановило вас от принятия такого решения?

Я стараюсь работать сейчас над собой. Пытаюсь "не есть себя " изнутри."- Вы молодец, все получится, самое наверное, трудное простить себя (других гораздо легче прощать, правда?) и учиться быть счастливой.
19 сент. 2017
Инга68
Я хочу исправить ситуацию, чтобы жить полноценно. Менять профессию уже поздно, так как я стремилась к этой профессии в молодости.

самое наверное, трудное простить себя (других гораздо легче прощать, правда?) и учиться быть счастливой.

Да, я согласна с этим.
20 сент. 2017
Хочу исправить ситуацию, чтобы жить полноценно" Инга, напишите, пожалуйста, что происходит сейчас, от вас, что все отворачиваются" или плохо относятся?

Как исправить ситуацию?"- Инга, представьте, что аналогичная ситуация произошла с вашим очень близким человеком, напишите, пожалуйста, что бы вы ему могли посоветовать, чтобы исправить ситуацию?""" - Инга, напишите, пожалуйста, шаги (по пунктам) какие вы можете конкретно предпринять, чтобы улучшить ситуацию на работе и дома?
20 сент. 2017
Инга68
Никто от меня не отворачивается, относятся нормально, но я знаю что на меня смотрят косо, и относиться стали хуже, как я чувствую.
Если бы ситуация произошла с моим близким человеком, я бы поддержала морально.
Чтобы улучшить ситуацию:
1-Устранить депрессию
2-Бросила бы курить.
3-Улучшить настроение, но как не знаю.
20 сент. 2017
Инга, Вы прошли через негативный опыт, опыт алкогольного запоя и вышли из него, это многого стоит!!! Помните выражение, не важно сколько раз можно упасть, главное сколько раз ты поднимешься!
Инга, кто-то из близких поддерживает вас?
Инга, напишите, пожалуйста, чем вы никогда не занимались, но мечтали в жизни попробовать?
(Про депрессию и настроение чуть позже напишу)

И, кстати, что мешает вам бросить курить??

Улучшить настроение и обрести равновесие
Статья psi-doctor.ru/depressiya-i-mdp/kak-vyjti-iz-depressii.html
Напишите, пожалуйста, как прочтете, что можете взять для себя на вооружение"?
21 сент. 2017
Инга68
Да, поддерживают все близкие.
Ничего конкретного такого не мечтала пробовать.
Мешает бросить курить чувство нервозности.
Спасибо, я прочту статью.
21 сент. 2017
На меня смотрят косо, и относиться стали хуже, как я чувствую." Инга, а что вы хотите от знакомых? Любви и понимания? Это дают близкие, значимые люди, как и прощение и поддержку. Возможно сейчас у вас немного заостренное восприятие и вам кажется слишком завышенным внимание к вам посторонних лиц (даже пусть это значимые хорошие знакомые). Это пройдет и нормализуется, возможно пока некое настороженное к вам отношение в коллективе присутствует, так как предположительно не уверенны, что от вас ожидать. Чтобы установилось уважительное к вам отношение рекомендую вам спокойно продолжать работать, а главное выполнять свою работу. Инга, да вам сейчас где-то стыдно за свое поведение, но многие ошибаются и имеют право на ошибку, как Вы так и другие люди. Да, это неприятно, но не смертельно, перешагивайте уже этот рубеж, для чего вам себя мучить и пережевывать происшедшее? И обратите внимание на близких вам людей, вы им нужны, даже со своими недостатками.
А косо смотрят"", может и пусть смотрят (это временно), вы не знаете у кого какие скелеты в шкафу (может и к лучшему:), что не знаете).

Еще одна рекомендация, для поднятия настроения- контрастный душ, и улыбка своим близким.

Рекомендую вам спокойно продолжать работать, а главное выполнять свою работу"- только не чрезмерно работать (в меру) можно усилить стресс на организм, что может привести к физической и эмоциональной перегрузке.

Здравствуйте!

Если для Вас тема уже не актуальна, и ее можно закрыть, закройте ее, пожалуйста, на этой странице (кнопка завершить).

С уважением,
Ирина.