КонсультацииСемейные отношения

Ревность дочери к племяннице

20 сент. 2017
Анна 4
Мне 18 лет. Родилась в семье уже четвертым ребётком, мне и так внимания не досталось. Почти 2 года назад одна из моих систёр забеременела и родила. Так что меня совсем не замечают. С вези с этим меня мучают кошмары разного характера, чаще косаемые семьи. Что мне делать?

20 сент. 2017
Анна 4, добрый день. Напишите немного о себе, пожалуйста. Вы учитесь? В каком составе проживаете? Есть близкие друзья?
Психолог ответит через некоторое время.
20 сент. 2017
Анна 4
Учусь в техникуме. Живу в соседнем городе, приезжаю на выходные. Нет близких друзей, но просто друзей двое и они считают что это пройдет.
21 сент. 2017
Анна 4, здравствуйте! Какого рода кошмары вас мучают? Опишите подробнее, что именно вас пугает?
25 сент. 2017
Анна 4
Меня травят мать и сестра или они убивают мою собаку.
25 сент. 2017
Анна 4, как часто у вас возникают такие кошмары?

Замечали вы в какие именно дни это происходит - когда вы очень устали, когда вы поругались, когда у вас проблемы, когда вы себя плох чувствуете или др?

Ваши родные когда-нибудь вам угрожали в реальной жизни - словами или делами?
29 сент. 2017
Анна 4
Отец делами и словами. А кошмары снятся в спокойной обстановке в основном.
29 сент. 2017
Анна 4, как часто у вас возникают такие кошмары? Что в эти дни предшествует кошмарам?
Сны - это переработка информации, которую получил ваш мозг в течение дня, ваши мысли и чувства, которые вы переживали. Ведь кошмары снятся не каждый день. Поэтому важно понаблюдать и проанализировать, что в реальной жизни эти кошмары вызывает. Сны, по мнению ученых, - это способ обработки неприятных впечатлений и эмоций, которые приходится испытывать человеку в своей жизни. При засыпании его психика накладывает плохие воспоминания на определенную тему, которая человека беспокоит и таким образом перерабатываются (проживаются и рассеиваются) страхи, связанные с этими плохими воспоминаниями и мыслями.
Вам имеет смысл вести дневник, в котором в конце дня записывать основные события и мысли, которые вас занимали в течение дня. Особое внимание уделить мыслям о своих родных, контактам и разговорам с ними. Дневник поможет вам не подавлять, не держать в себе свои чувства и мысли, которые потом вас беспокоят в виде кошмаров во сне, а проговорить их. Выразить на бумаге и тем самым снять напряжение перед сном.
01 окт. 2017
Анна 4
А с ревностью как бороться?
02 окт. 2017
Анна 4, про то, откуда берется ревность и как с ней можно бороться, подробно написано в статье "Всё о ревности" (там 2 части) вот ссылки на них https://www.psysovet.ru/articles/556 и https://www.psysovet.ru/articles/557
Ревность в первую очередь возникает из-за невысокой самооценки и поэтому не зависит от поведения других людей - когда человек нуждается во внимании и признании со стороны других людей, чтобы понимать, что он ценен. Избавиться от ревности можно, повышая свою самооценку и расширяя круг своих контактов, своих друзей и близких людей, чтобы не зависеть от мнения и симпатии какого-то конкретного человека. Чем меньше круг общения, тем выше вероятность, что возникнет ревность.
Мама играет важную роль в жизни ребенка (потому что ребенок зависит от мамы полностью), но, когда человек вырастает, он уходит из семьи и создает свой круг близких и родных ему людей, свои привязанности, основанные не просто "на родственных кровных узах". Он ищет близких по духу людей, которые его принимают и разделяют его взгляды и интересы, готовы его поддерживать и выражать свою симпатию. И которым сам человек готов дарить свою любовь и уважение, с кем ему интересно и с кем ему комфортно. Взрослый человек становится автономным, создает свою семью, а не остается внутри родительской. Так что со временем мама\папа, сестры\братья, как правило, играют меньшую роль в жизни человека, чем любимые/супруги, собственные дети, друзья, коллеги и соседи, которые и составляют близкий круг общения человека.

Отзыв о консультации

Большое спасибо!!! Мне практически не снятся кошмары и ревность я пересилила. Ирина Корнилова объяснила, как правильно действовать.

Анна 4