КонсультацииЛичностные проблемы

Парень уничтожил самооценку

21 сент. 2017
Алиса123
Добрый день.
Я прочла статью о самооценке. Я занимаюсь самоанализом вот уже год. Пробую действовать для себя.. Но всегда случается провал, который откидывает мои старания ещё дальше и этот путь мне кажется не достижимым.

С мужем вместе 6 лет. Сейчас у нас 8месячный ребёнок. Женаты. Мне 27, ему 24.
Я очень общительная, притягиваю к себе людей своими эмоциями. Никогда в предыдущих отношениях не ревновала. Я была, наверное, уверена в себе..

И тут знакомство с моим мужем. Начало встречания. Где у нас все замечательно, мы не можем оторваться друг от друга. Нам друг друга всегда мало. Нечаянно натыкаюсь на переписку в соц сети, которая была открыта на моем компе. Что он пишет ещё и остальным девушкам. Подругам. Затем когда я вхожу в комнату быстро перелистывает вкладки. У меня априори начались заскоки и мысль - зачем? Почему?
Я никогда не лезла в чужой телефон. Не читала переписки, это было ниже меня..
Затем, год я ждала его из армии. Он настоял чтоб мы оба удалились из соц. Сетей. Год был адовым. Я ужасно скучала, приезжала к нему. Как то привезла свой телефон, тк его сломалсч. И когда увозила- увидела там что у него несколько страниц в Вк. В друзьях одни девушки. В телефоне одни смс и фото флирта/ ну где поза девушки уже пОшло.
У меня были истерики... Одна за другой. Не понимала почему? Зачем со мной так? Мог бы Сказать и оба имели страницы в вк и ничего не надо было скрыватт.
После этого он вернулся и продолжилось..
Он за моей спиной виделся с подругами своими. Меня знакомить не хотел, потому что считал их гнилью своей жизни. Я априори ненавидела этих девушек не зная их даже... Я заставала переписки. Потом было расставание. Он возвращал меня 3 месяца. Клялся что никогда не увижу имени тех девушек. Никогда он с ними не свяжется. Потому что не хочет быть в той жизни. За новых друзей я всегда была за! Ко мне тянутся люди, и я тянусь.. Я считаю я хорошая собеседница, подруга и тд.
Далее 2 года якобы нормально шли.. Но! Я уже не могу расслабиться!! Всегда думаю что за моей спиной он что то делает! Он стал оставлять телефон и говорить что я могу проверять его от и до! Я делала так первые 3 месяца. Затем перешла просто на вопрос: нет ли чего то там, что меня бы расстроило? Он говорил нет и я ему закрывала. Я была беременна и он сохранил подругу под мужским именем. Переписка была не о чем. Просто вопросы о друзьях и все. Но у меня случилась истерика! Не понимаю зачем скрывать? Нарушать свои клятвы! Которых я не просила даже!

Мое ревность появилась и со мной вот уже 6 лет! Мне кажется я всегда не достаточно хороша!! Не достаточно красива. Ведь его вон как тянет посмотреть на кого-то или встретиться и самоутвердиться. Я читала Павла ракова. Действовала правильно- стимулировать мужчину! Хвалить! И тд!
Да! Муж говорит мне что я красивая. Целует. Но я не верю что все чисто! Каждый раз находится какой -то его косяк.. Где мое доверие подрывается и я не могу уже спокойно лечь спать. Я накручиваю себя, что он общается и удаляет чаты, я ведь сейчас дома с ребёнком сижу. Меня завоёвывать уже не надо!
Я не могу расслабиться когда рядом какая нибудь девушка и я замечаю что он смотрит на неё! В этом момент я хочу закричать, заплакать!
Для меня понятие красоты - если кого то и увижу - не буду смотреть, не обижу мужа, не предам его уважение..

Я не верю в собственную красоту. Мне кажется остальные девушки худее, моложе, длинные волосы, они свободны и смеются! Ах да! Ещё я очень устаю, из-за наших ссор я не улыбаюсь часто! А он как повелитель говорит что не доволен этим!
Я верю в фразу: где мужчина нежели смотреть на молодую красиво одетую- мог бы свою девушку красиво одеть и восхищаться ей.
Я нигде не могу расслабиться.. Я не могу принять себя.. Ведь какой бы не была- он на другую посмотрит...
Что не так со мной?... Какой ещё надо быть чтоб мужчина уважал мои чувства, восхищался только мной. Не предавал доверия. Не флиртовал на стороне.

Тут ещё и ссора была. Я увидела переписку где он явно увиделся с девушкой и говорит КАкие красивые глаза у неё ведь РАНЬШЕ этого не замечал. У нас случилась очень жёсткая ссора. Я до сих пор отхожу от неё. В лицо я спросила спокойно и надрываясь - кто это? Кто она? Зачем? Где он врал в лицо что случайно встретились. И уже не один раз. При ТОМ что муж всегда дома!!! Или на работе!! Я думала он изменил!! Я позвонила ей! Она сказала что они видятся каждые 3 месяца!! Переписываются " зай, зайка, поцелуи". Меня это чуть не убило...
Я на нервах ужасных. Долго разговаривали, разъезжались!!! Где он оправдывает себя что это ничего такого! Что да. Косяк, лишь в том что поклялся мне что перестанет общаться с теми всеми подругами. Она сказала правду всю, где виделись. А он когда я спрашивала. Врал в лицо. И говорил что не мое это дело. Он даже не стал защищать мое положение. Ситуацию которая таким боком повернулась для меня. Сейчас он говорит: я же с вами! Вас люблю. Больше врать не буду. Просто виделся узнать как дела.

Я мучаюсь вопросами зачем лгать... Зачем так поворачивать отношения. Если хочется свободы - тогда расстаться. Он переубеждает. Делает виноватую из меня! Что вот, если бы я флиртовала с кем то - ему было бы все равно! И даже пойди я на встречу с кем. То. Я посчитала эти фразы защитой...
Но я живу сейчас в таком дисбалансе. Я так не уверена ни в себе.. Не в муже. ТТк воспиталась что во всех причинах виной я. Он всегда переворачивает ссору против меня, даже если это абсурд. То есть я буквально прогинаюсь и он ломает меня. Например ссоры что он не работает сейчас. Зайдёт дальше ссора- он будет кричать что это из-за меня он не работает. Я ему мешаю/ я прошу и поэтому он от обратного действует.
Почитала чужую статью и совет психолога - пойти на встречу страху - обдумать варианты. Если будет продолжать врать или изменит- я не хочу быть с ним.
Если исправиться - будем с ним...
Но что это даёт? Эти мысли ничего не принесли мне.

Ещё хочу добавить, что есть одна девушка подруга. Ничего не знаю о ней, кроме фото. И ЕГО сравниваний со мной. Года 4 назад говорил мне. Вот она проще тебя, над всеми шутками смеётся, а ты нет! С ними проще! Вот она дурачиться, а ты не можешь улыбнуться!
Меня это так подавляло. Ладно я себя сравниваю, но мой парень...
В итоге я захожу на фото смотреть в соц сети смотрю на неё иногда, и думаю чем она лушче??? Почему вот она вся такая идеальная для него!! А я такая вся не угаждаю ему...

21 сент. 2017
Олеся Веревкина
Алиса123, здравствуйте! Я не знаю, что именно Вы читали про самооценку и где, пока могу рекомендовать статьи нашего форума О пресловутой самооценке, Пособие по прокачке самооценки и про ревность.
А психолог прокомментирует тему через некоторое время.
22 сент. 2017
Здравствуйте,Алиса123.
Сформулируйте свой запрос: что именно вы хотите получить от консультации?
Тему я прочитала. Но меня заинтересовало вот что
Я занимаюсь самоанализом вот уже год. Пробую действовать для себя.. Но всегда случается провал, который откидывает мои старания ещё дальше и этот путь мне кажется не достижимым.

Скажите, как именно вы занимаетесь само анализом? По какой то методике? По подробнее, как вы действовали для себя и в чем был провал?
Условия консультации
Предлагаю бесплатную консультацию на следующих условиях: 1) Общение здесь, в открытом чате в течение 3-х дней в свободном режиме при наличии свободного времени. По истечении этого времени тему закрываю или перевожу в платный формат: приватный, онлайн по видеосвязи. 2) Формат дальнейшей работы и условия обсуждаем в личных сообщениях. 3) Вы можете в любой момент и на любом этапе прекратить или перевести консультирование в платный приватный режим. Для этого у вас есть возможность воспользоваться платной опцией. 4) Бесплатная консультация не может заменить полноценного консультирования на 100%, т.к. данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за ограничененности самого формата, уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. 5) По окончанию бесплатной консультации приветствуется ОТЗЫВ. 6) Все бесплатные консультации являются публичными, могут разбираться на супервизиях, интервизиях и использоваться для публикаций.
23 сент. 2017
Алиса123
После ссоры обычно я не занимаю позицию - он прав/ я права. Виновен не виновен. Я начинаю обдумывать.. Почему произошла ссора. Считаю, что У каждого своя правда. Но! Ему живётся хорошо! Ни разу я не подставляла его. Он не знает что это такое, а я знаю..
И живётся сложно с тем, что я стала не уверена в себе. От своих анализов, стала думать, что дело во мне! Я не достаточна красива, не так много улыбаюсь. Хожу на работу, а не сижу дома и хожу по магазинам.
Меня задело что-то. Я стараюсь обдумать почему-то может задеть меня.. И тд.
Читала психологические книжки "полюбить себя".
А про "отбросить назад.." я проделываю большую работу с подавлением себя и своих вопросов в голове. Вместо недовольных фраз- улыбаюсь, готовлю, ухаживаю за собой. И если же возникает ссора, я понимаю что ничего не помогло.. И желания бороться и меняться не остаётся..
24 сент. 2017
Алиса123, я повторюсь

Это важно, потому, что мне нужно понимать в каком направлении будет работать.
Что хотите: понять, узнать, изменить? Разорвать или сохранить отношения?
Изменить мужа у вас вряд ли получиться, потому что обратились вы: вас не устраивают такие отношения, а его вполне могут даже и устраивать...