Здравствуйте, Ольга,
Мне 30 лет. Бабушка умерла в феврале этого года.
Я по жизни очень впечатлительный человек, и всегда боялась этой атрибутики.. А тут ещё пришлось провести 2 ночи в доме с умершим человеком. Для меня это была сильная моральная пытка.. Я в зал, где стоял гроб, одна не заходила, и фактически всё время просидела в соседней комнате... Ночевали с мамой вдвоем (не смотря на все традиции, мы обе ночи просто закрывали зал, и спали в другой комнате, т.к. на день нужны были силы)... Я головой понимала, что это моя любимая бабушка, которой больше нет... Но эмоции заставляли бояться покойника в гробу в доме...
И сейчас часто ловлю себя на том, что видя спящего родственника, я представляю, что он когда-то также умрет, и я буду его бояться... И мысли о том, кто ещё сколько проживет, а когда умрет мама, муж, и как это всё будет, мешают мне иногда нормально жить.. Просто мания какая-то, от которой не могу избавиться...