КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать свободнее от внутренних запретов и позволить себе жить по-человечески?

02 янв. 2020
Мария
Заметила, что лишаю себя каких-то хороших моментов в жизни, потом корю себя за это, далее цикл повторяется. И это касается даже каких-либо элементарных вещей, как поддержание разговора на работе. Пресекаю любые похвалы и комплименты в свою сторону, тк ощущение, что я их "выпросила". Паника при переключении на меня. Друзья говорят, что такие вещи я делаю постоянно. Как понять, где "корень зла" и как стать свободнее от внутренних запретов?

02 янв. 2020
Мария, здравствуйте!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации.
02 янв. 2020
Мария, что Вы испытываете, когда Вас хвалят?
Почему возникает желание "пресечь" комплименты и похвалы?
Какие чувства возникают, наряду с паникой?
02 янв. 2020
Мария
Есть чувство неловкости. Как будто это говорят, ДЛЯ чего-то, а не потому, что так и есть. Стыдно, что "напросилась" на такие слова. Как бы я смотрю на факт, что да, я сделала работу, но когда говорят:" ты молодец, сделала столько... и тд", я просто не знаю, куда себя деть
02 янв. 2020
То есть Вы не верите словам, обращённый к Вам?
А для чего нужно было бы кому-то хвалить Вас не по настоящему? Какая у этого могла бы быть цель?
02 янв. 2020
Мария
Возможно, не верю, что что-то действительно настолько хорошо, что достойно такого внимания. Хвала как инструмент мотивации на работе (о, сказали, что молодец, сделаю еще больше работы), как поддержка друзей, чтобы не раскисала, правила приличия, не знаю. Есть ощущение, что посыл хороший, для чего это делается.
02 янв. 2020
Мария, то есть, это похоже на то, что Вас хвалят, как бы авансом, поддерживая или даже жалея?
02 янв. 2020
Мария
наверное, да
02 янв. 2020
Если Вас поддерживают все вокруг:
и на работе и друзья, то видимо,
1.Вы думаете, что все видят то, что Вы и правда нуждаетесь в поддержке и хотят Вам помочь таким образом .
2.Или же просто производите впечатление человека, нуждающегося в помощи
Какой вариант Вам ближе?
02 янв. 2020
Мария
Честно говоря, несколько затрудняюсь ответить, но скорее первый вариант, чем второй, поскольку работу я стараюсь всегда делать самостоятельно, чтобы не отвлекать людей для помощи мне.
02 янв. 2020
Мария, раз первый вариант Вам ближе, это может значить, что Вы на самом деле каким-то образом "сигнализируете" окружающим Вас людям о том, что хотите, чтобы Вас поддерживали и хвалили и даже, если Вы специально ни к кому не обращаетесь за этим, то все-таки ждёте внимания ...
И в тоже время любое внимание не кажется Вам естественным, привычным, будто-бы оно не может быть обращённым к Вам.
Но Вы то его ждёте и хотите. Вот тут и возникает противоречие, вызывающее панику.
Мария,
как часто Вы слышали по отношению к себе комплименты, идущие от значимых близких, родных?
02 янв. 2020
Мария
Ну, наверное, часто. Отчетливо помню, что меня похвалили, когда я поступила в университет. Обычно на какие-то успехи говорили:" да хорошо, так дальше и надо". Это же ведь похвала, так что да, регулярно
02 янв. 2020
"Обычно на какие-то успехи говорили:" да хорошо, так дальше и надо".
Похоже на то, что после похвалы Вы и дальше должны были делать все "правильно" так как того от Вас и ожидают?
Похвала обязывает?
02 янв. 2020
" да хорошо, так дальше и надо"
Кто так говорил? И о чем это?
02 янв. 2020
Мария
Родители; когда закончила хорошо год, да, так надо продолжать. Где-то выиграла -- так дальше и надо держать планку. Никаких грандиозных успехов никогда не было, чтобы прям хвалить, а то, что я презентовала как успех -- так надо и продолжать. Есть же люди, кто стабильно выполняет план на работе, кто хорошо учится, кто всегда выигрывает в играх, кто хорошо выступает. Так и надо.
Если так подумать, то ничего я такого и не делала, за что можно было прям хвалить. Родители поддерживали.
02 янв. 2020
Мария
Просто хвалят же, когда сделано что-то очень хорошее, а я такого ничего пока еще не сделала
02 янв. 2020
Мария, Вас хвалили в том случае, когда Вы что-то делали для того, чтобы услышать эту похвалу. То есть прилагали усилия, чтобы держать "планку".
Вы говорите:
“Никаких грандиозных успехов никогда не было, чтобы прям хвалить,"
Будто бы Вы не заслужили похвалы. То есть получили то, что не совсем Ваше.
02 янв. 2020
Мария
Жанна, извините, не совсем понимаю. Когда какие-то вещи совершались, за которые меня хвалили, я не всегда держала в голове мысль, что тогда меня похвалят. В некоторых ситуациях вообще про это не думала.
Получается, что все как бы достижения направлены на получение похвалы? Извините, может, я просто не совсем правильно вас поняла...
02 янв. 2020
Про "внутренние запреты", о которых Вы написали.
Это "запреты," слышать о себе хорошее?
Был или есть кто-то, про кого Вы можете сказать, что он или она делает что-то лучше, чем Вы? И про него Вы можете точно сказать, что он достоин слышать комплименты?
02 янв. 2020
Мария
Запреты касаются не только того, чтобы слышать о себе хорошее. Недавно произошла ситуация, которую я до сих пор не могу адекватно оценить. На работе есть человек, с которым мне было бы интересно провести время и после работы. Так получилось, мы после работы были у него в гостях, я чувствовала себя в безопасности, все было в порядке. Но мне показалось, что не может быть все так хорошо и я ушла. Хотя все было нормально, я же этого и хотела. Как будто я не могу получать удовольствие от ситуации.
По поводу людей, которые делают что-то лучше, чем я, таких много: моя сестра, друзья, коллеги на работе и учебе. Поскольку они дают высокие результаты, минимум выше среднего -- похвала наверняка имеет место быть
02 янв. 2020
"Получается, что все как бы достижения направлены на получение похвалы?"
Мария, вот это мы с Вами и исследуем)
Если говорить о достижениях или желании "достигать", то могут существовать разные мотивы для этого. И иногда мотивацией может служить неосознаваемое желание быть признанным значим человеком...
"Похвала" - в данном случае будет тем, что покажет значимость для него.