Есть люди, про которых Вы всегда можете сказать: "Они лучше" Коллеги, друзья и сестра. Прежде всего представление о себе самом формируется в семье. И даже несмотря на то, что родители Вас во всем поддерживали, видимо была та самая "планка" ... Вот и в ситуации с молодым человеком, могло произойти следующее... Вы ищите подвох в том, что происходит просто так, без особых усилий, без труда, без необходимости "заслужить" "хорошее", просто потому что Вы есть такая, какая есть, без сравнения с другими... Это что-то такое, что пока Вы не принимаете. Это как что-то незнакомое... Это то, что должно быть у других...Но не у Вас. И возможно это страх перед возможным разочарованием и отвержением. Мария, быть может что-то подобное уже когда-то было?
Поверить в хорошее страшно? Что будет, если Вы поверите? Что может случиться?
02 янв. 2020
Мария
Вдруг это обман или просто я могла придумать, что все так хорошо. "И возможно это страх перед возможным разочарованием и отвержением. Мария, быть может что-то подобное уже когда-то было?" -- тут не совсем поняла, подобное -- разочарование? Если да, то, честно говоря, не могу вспомнить какой-либо эпизод
"Вдруг это обман или просто я могла придумать, что все так хорошо" Если все "хорошо", то затем должно последовать "плохо"?
02 янв. 2020
Мария
Плохо может стать потому, что можно ошибиться или что-то не сделать. По поводу обмана, не знаю, насколько это та ситуация, просто были люди, которые общались со мной не из-за того, какой я человек, а потому, что была польза от общения со мной. Что я могла что-то сделать, где-то помочь.
"Плохо может стать потому, что можно ошибиться или что-то не сделать." Если "ошибиться" - то значит сделать не так "как надо" - то есть неправильно. А это значит разочаровать. И разочароваться.
"просто были люди, которые общались со мной не из-за того, какой я человек, а потому, что была польза от общения со мной" Вы верили кому-то, кто как казалось Вам в Вас нуждается и ценит Вас. То есть Вам хотелось быть нужной и ценной и Вы готовы были ради этого что-то делать, что было в Ваших силах. Но столкнулись с тем, что пришлось осознать, что Вас использовали в своих целях? И тогда выстраивается цепочка: Хорошее - Плохое Мария, Вы избегаете "хорошего", опасаясь, снова окунуться в переживания, которые уже Вам знакомы и которые причинили Вам боль от разочарования. Чтобы этого не случилось, то лучше не верить словам, не слушать комплименты, не начинать отношений и т.д? Так? ИЗБЕГАТЬ всего хорошего? . Конечно данная тема нами лишь приоткрыта и многие вопросы не задеты, так как для этого нужно больше времени... И всё-таки уже становится ясно, где нужно искать ответы.