КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать свободнее от внутренних запретов и позволить себе жить по-человечески?

02 янв. 2020
Мария
Заметила, что лишаю себя каких-то хороших моментов в жизни, потом корю себя за это, далее цикл повторяется. И это касается даже каких-либо элементарных вещей, как поддержание разговора на работе. Пресекаю любые похвалы и комплименты в свою сторону, тк ощущение, что я их "выпросила". Паника при переключении на меня. Друзья говорят, что такие вещи я делаю постоянно. Как понять, где "корень зла" и как стать свободнее от внутренних запретов?

02 янв. 2020
Мария
Просто я же делаю вещи, за которые не планирую получить похвалу: когда поступила в университет, я не думала, про то, что мне скажут, что я молодец, когда я помогаю людям, я стремлюсь же быть полезной, а не услышать, что я молодец. Или это и есть желание быть признанным значим человеком? Извините, что такие глупые вопросы задаю, немного сложновато.
02 янв. 2020
Мария, я услышала Вас.
Есть люди, про которых Вы всегда можете сказать: "Они лучше"
Коллеги, друзья и сестра.
Прежде всего представление о себе самом формируется в семье. И даже несмотря на то, что родители Вас во всем поддерживали, видимо была та самая "планка" ...
Вот и в ситуации с молодым человеком, могло произойти следующее...
Вы ищите подвох в том, что происходит просто так, без особых усилий, без труда, без необходимости "заслужить" "хорошее", просто потому что Вы есть такая, какая есть, без сравнения с другими...
Это что-то такое, что пока Вы не принимаете. Это как что-то незнакомое...
Это то, что должно быть у других...Но не у Вас.
И возможно это страх перед возможным разочарованием и отвержением.
Мария, быть может что-то подобное уже когда-то было?
02 янв. 2020
Поверить в хорошее страшно?
Что будет, если Вы поверите? Что может случиться?
02 янв. 2020
Мария
Вдруг это обман или просто я могла придумать, что все так хорошо.
"И возможно это страх перед возможным разочарованием и отвержением.
Мария, быть может что-то подобное уже когда-то было?" -- тут не совсем поняла, подобное -- разочарование? Если да, то, честно говоря, не могу вспомнить какой-либо эпизод
02 янв. 2020
"Вдруг это обман или просто я могла придумать, что все так хорошо"
Мария, а почему это могло бы быть обманом?
Кто был обманут таким образом?
02 янв. 2020
Если все "хорошо", то затем должно последовать "плохо"?
02 янв. 2020
Мария
Плохо может стать потому, что можно ошибиться или что-то не сделать. По поводу обмана, не знаю, насколько это та ситуация, просто были люди, которые общались со мной не из-за того, какой я человек, а потому, что была польза от общения со мной. Что я могла что-то сделать, где-то помочь.
02 янв. 2020
"Плохо может стать потому, что можно ошибиться или что-то не сделать."
Если "ошибиться" - то значит сделать не так "как надо" - то есть неправильно.
А это значит разочаровать.
И разочароваться.
02 янв. 2020
Мария
Да
02 янв. 2020
Мария
мне кажется, я поняла, что мне нужно делать.
02 янв. 2020
"просто были люди, которые общались со мной не из-за того, какой я человек, а потому, что была польза от общения со мной"
Вы верили кому-то, кто как казалось Вам в Вас нуждается и ценит Вас.
То есть Вам хотелось быть нужной и ценной и Вы готовы были ради этого что-то делать, что было в Ваших силах.
Но столкнулись с тем, что пришлось осознать, что Вас использовали в своих целях?
И тогда выстраивается цепочка:
Хорошее - Плохое
Мария, Вы избегаете "хорошего", опасаясь, снова окунуться в переживания, которые уже Вам знакомы и которые причинили Вам боль от разочарования.
Чтобы этого не случилось, то лучше не верить словам, не слушать комплименты, не начинать отношений и т.д? Так? ИЗБЕГАТЬ всего хорошего? .
Конечно данная тема нами лишь приоткрыта и многие вопросы не задеты, так как для этого нужно больше времени... И всё-таки уже становится ясно, где нужно искать ответы.