КонсультацииСемейные отношения
Измена мужа. Меняться он не собирается, дальнейшей жизни я не вижу. Как быть?
Спасибо вам огромное за помощь! До завтра!
Добрый вечер, я уже на сайте.
Татьяна, добрый вечер!
Я готова).
Мне показалось важным обратить Ваше внимание на происходящее с Вами в детстве.
Мне было обидно, что у всех моих друзей есть отцы, которые живут с ними вместе. Мне было неприятно, когда мама привела в дом отчима, который вел себя по хамски. Я всегда хотела общаться с отцом и была его единственным ребенком, но он приезжал только раз в год на мой день рождения. А когда его не стало три года назад, я очень сильно переживала, что мы так мало времени проводили вместе. Мне не хватало его заботы и внимания.
Я Вас попрошу вспомнить самый яркий эпизод того, как Вы столкнулись с разводом родителей. Опишите, что происходило, как Вы переживали это событие. Мы его постараемся обсудить.
Я была маленькая, он часто приходил домой пьяный, были скандалы, потом он собрал вещи и перестал приходить. Мне было больно и страшно, что он меня бросил и маму. Было стыдно что у других есть отцы, а у меня нет. Я часто думала, что он ушел из за меня, может, потому что я не всегда его слушалась.
Мне было больно и страшно, что он меня бросил и маму.
Сколько Вам было лет, когда было больно и страшно от того, что вас бросил отец?
Татьяна, во сколько у Вас будет время побыть со мной одновременно в консультации приблизительно в течение часа?
Что то с телефоном было. Я здесь.
Мне было 5 лет
Хорошо!
Что Вы помните, когда Вам было 5 лет? Мне важно, чтобы Вы вспомнили какой-то эпизод, где Вы были маленькой девочкой и ощутили боль и страх?
Мне хотелось все время лечь спать, а утром проснуться и чтобы этот весь кошмар окончился, и мы снова были полноценной семьёй.
Мама часто уезжала в командировки и я была с бабушкой. Засыпала одна в комнате
Представьте один из дней, когда мама уехала в командировку после развода родителей. Вы засыпаете одна в комнате. Какой негативный опыт Вы получили в той ситуации?
Я очень боялась остаться одна. В 18 лет я встретмла парня, мы стали жить вместе, он был страшно меня на 4 года, дело шло к свадьбе. А потом его убили и в 20 лет, я снова осталась одна. Год побыв в одиночестве, я встретила будущего мужа и была уверена что на этот раз этот на всегда
Мне было страшно, казалось что я никому не нужна. Для всех я обуза
Мы сейчас не берем во внимание всю Вашу жизнь. Это цель для полноценной психотерапии.
Мы с Вами сфокусированы на эпизоде, где Вы в комнате, Вам страшно. И кажется, что Вы никому не нужна и для всех обуза... Это- тот опыт, который Вы вынесли ребенком в связи с тем, что произошло.
Татьяна, где в теле Вы ощущаете этот страх?
Тяжело дышать, как будто мало воздуха
Все наши эмоции возникают в теле, их важно выразить.
Вернитесь в ту ситуацию. Вы маленькая девочка. Как Вы можете выразить свой страх, что сделать, когда ощущаете, что мало воздуха?
Страшно открыть глаза, и увидеть темноту. Больно под грудями
Хорошо! Вы - там. Вам страшно открыть глаза, увидеть темноту, больно под грудями. Тяжело дышать.
Что можете сделать, как помочь себе? Какие действия совершить, чтобы страх прошел?
Отзыв о консультации
Огромное спасибо, Вы мне помогли разобраться в своих детских страхах. Теперь мне будет гораздо легче принять окончательное решение!