КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Меняться он не собирается, дальнейшей жизни я не вижу. Как быть?

06 окт. 2020
Татьяна
С мужем вместе 20 лет, двое сыновей: 18 лет и 5 лет. С молодости муж злоупотреблял спиртными напитками, часто входил в запой на несколько дней, уходил жить к маме на пару недель, примерно два раза в год. Долго шли к рождению второго сына, не получалось 5 лет забеременеть. В 35 лет забеременела, вашему счастью не было предела, меняли квартиру, получила повышение на работе. Родила сына и стала замечать, что муж стал что то скрывать, нашла переписку с женщиной. Признался во всем. Сходили в церковь поклялся, что больше не повторится. Через год снова начал выпивать, стал агрессивным, появился пароль на телефоне. На вопросы об измене отвечал отрицательно. Через полгода выпил и ушел из дома, неделю не звонил, не писал, объявился и стал меня обвинять, что я его не понимаю, он не чувствует себя мужчиной, хозяином в доме. Моя мама везде хозяйничает, т.к. всё имущество было её. На просьбы поговорить и найти выход, отказался. Ушел, снял квартиру, через месяц младший сын заболел пневмонией, муж стал приезжать в больницу, признаваться в любви, проситься назад в семью. Выписались из больницы, остался на ночь, а на утро сообщил, что у него сегодня уезжает в санаторий. На вопросы куда им кем, отвечал с коллегами. Позже узнала, что с любовницей и ее сыном. Любовница - коллега по работе, замужем. Я позвонила ее мужа, сказала о своих подозрениях, он унизили меня и сказал, что доверяет жене, а я собираю сплетни. Муж вернулся из санатория, пришел, плакал, просился в семью, в измене не признался. Через месяц стали жить вместе, пожили один месяц, он выпил на Новый год, устроил скандал и ушел... Не жили 4 месяца, сошлись на 8 месяцев, потом снова пьянка, запой... В начале 2020 года пришел, стустя 2 месяца, признался в измене, сказал, что там все кончено. Готов на все мои условия, я на тот момент подала документы на развод... Пожили тримесяца, потом начались скандалы, простить я так измену не могла, пропало доверие и уважение... Снова ушел в запой, снова просится... Опять подала заявление, вижу, что простить не могу, сначало просился назад, обещал закодироваться, теперь передумал... И вот такая кутерьма 5 лет, особенно три последние года, как связался с нахалкой, любовницей. К слову она развелась под года назад, говорил, что звала его жить вместе, а он отказался... Но я не верю больше ни одному слову этого человека. Морально вымоталась вся, скандалы и выяснения отношений при детях... Его обещания, преследует меня на работе, встречает возле дома, следит, обещает жизнь без лжи и измен. Уверен, что я все время буду прощать и принимать его... Последние две недели, передумал проситься, сказал, что понял, что мы уже не сможем быть вместе, что очень много накопилось проблем. Как мне себя вести дальше, я дальнейшей жизни не вижу, меняться он не собирается, все только на словах. Его все устраивает, хочу живу в семье, хочу ухожу на неделю-месяц в запой, потом жить к маме. Прожили 20 лет, нам сейчас по 41 году. Меня не покидает маленькая надежда, что это кризис среднего возраста... Или всё таки такой непостоянный человек. Мама говорит, что слишком много прощала, вот он и не ценит меня, и уверен что сможет всегда вернуться в семью, когда ему это удобно. Подскажите, как мне быть, очень тяжело психологически. Зовут Татьяна. Заранее спасибо.

07 окт. 2020
Татьяна

Спасибо вам огромное за помощь! До завтра!

08 окт. 2020
Татьяна

Добрый вечер, я уже на сайте.

08 окт. 2020

Татьяна, добрый вечер!

Я готова).

Мне показалось важным обратить Ваше внимание на происходящее с Вами в детстве.

Мне было обидно, что у всех моих друзей есть отцы, которые живут с ними вместе. Мне было неприятно, когда мама привела в дом отчима, который вел себя по хамски. Я всегда хотела общаться с отцом и была его единственным ребенком, но он приезжал только раз в год на мой день рождения. А когда его не стало три года назад, я очень сильно переживала, что мы так мало времени проводили вместе. Мне не хватало его заботы и внимания.

Я Вас попрошу вспомнить самый яркий эпизод того, как Вы столкнулись с разводом родителей. Опишите, что происходило, как Вы переживали это событие. Мы его постараемся обсудить.

08 окт. 2020
Татьяна

Я была маленькая, он часто приходил домой пьяный, были скандалы, потом он собрал вещи и перестал приходить. Мне было больно и страшно, что он меня бросил и маму. Было стыдно что у других есть отцы, а у меня нет. Я часто думала, что он ушел из за меня, может, потому что я не всегда его слушалась.

08 окт. 2020
Мне было больно и страшно, что он меня бросил и маму.

Сколько Вам было лет, когда было больно и страшно от того, что вас бросил отец?

08 окт. 2020

Татьяна, во сколько у Вас будет время побыть со мной одновременно в консультации приблизительно в течение часа?

08 окт. 2020
Татьяна

Татьяна, во сколько у Вас будет время побыть со мной одновременно в консультации приблизительно в течение часа?

Что то с телефоном было. Я здесь.

08 окт. 2020
Татьяна

Сколько Вам было лет, когда было больно и страшно от того, что вас бросил отец?

Мне было 5 лет

08 окт. 2020

Хорошо!

Что Вы помните, когда Вам было 5 лет? Мне важно, чтобы Вы вспомнили какой-то эпизод, где Вы были маленькой девочкой и ощутили боль и страх?

08 окт. 2020
Татьяна

Мне хотелось все время лечь спать, а утром проснуться и чтобы этот весь кошмар окончился, и мы снова были полноценной семьёй.

08 окт. 2020
Татьяна

Мама часто уезжала в командировки и я была с бабушкой. Засыпала одна в комнате

08 окт. 2020

Представьте один из дней, когда мама уехала в командировку после развода родителей. Вы засыпаете одна в комнате. Какой негативный опыт Вы получили в той ситуации?

08 окт. 2020
Татьяна

Я очень боялась остаться одна. В 18 лет я встретмла парня, мы стали жить вместе, он был страшно меня на 4 года, дело шло к свадьбе. А потом его убили и в 20 лет, я снова осталась одна. Год побыв в одиночестве, я встретила будущего мужа и была уверена что на этот раз этот на всегда

08 окт. 2020
Татьяна

Представьте один из дней, когда мама уехала в командировку после развода родителей. Вы засыпаете одна в комнате. Какой негативный опыт Вы получили в той ситуации?

Мне было страшно, казалось что я никому не нужна. Для всех я обуза

08 окт. 2020

Мы сейчас не берем во внимание всю Вашу жизнь. Это цель для полноценной психотерапии.

Мы с Вами сфокусированы на эпизоде, где Вы в комнате, Вам страшно. И кажется, что Вы никому не нужна и для всех обуза... Это- тот опыт, который Вы вынесли ребенком в связи с тем, что произошло.

Татьяна, где в теле Вы ощущаете этот страх?

08 окт. 2020

Если вернуться в ту ситуацию.

08 окт. 2020
Татьяна

Тяжело дышать, как будто мало воздуха

08 окт. 2020

Все наши эмоции возникают в теле, их важно выразить.

Вернитесь в ту ситуацию. Вы маленькая девочка. Как Вы можете выразить свой страх, что сделать, когда ощущаете, что мало воздуха?

08 окт. 2020
Татьяна

Страшно открыть глаза, и увидеть темноту. Больно под грудями

08 окт. 2020

Хорошо! Вы - там. Вам страшно открыть глаза, увидеть темноту, больно под грудями. Тяжело дышать.

Что можете сделать, как помочь себе? Какие действия совершить, чтобы страх прошел?

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, Вы мне помогли разобраться в своих детских страхах. Теперь мне будет гораздо легче принять окончательное решение!

Татьяна