КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Меняться он не собирается, дальнейшей жизни я не вижу. Как быть?

06 окт. 2020
Татьяна
С мужем вместе 20 лет, двое сыновей: 18 лет и 5 лет. С молодости муж злоупотреблял спиртными напитками, часто входил в запой на несколько дней, уходил жить к маме на пару недель, примерно два раза в год. Долго шли к рождению второго сына, не получалось 5 лет забеременеть. В 35 лет забеременела, вашему счастью не было предела, меняли квартиру, получила повышение на работе. Родила сына и стала замечать, что муж стал что то скрывать, нашла переписку с женщиной. Признался во всем. Сходили в церковь поклялся, что больше не повторится. Через год снова начал выпивать, стал агрессивным, появился пароль на телефоне. На вопросы об измене отвечал отрицательно. Через полгода выпил и ушел из дома, неделю не звонил, не писал, объявился и стал меня обвинять, что я его не понимаю, он не чувствует себя мужчиной, хозяином в доме. Моя мама везде хозяйничает, т.к. всё имущество было её. На просьбы поговорить и найти выход, отказался. Ушел, снял квартиру, через месяц младший сын заболел пневмонией, муж стал приезжать в больницу, признаваться в любви, проситься назад в семью. Выписались из больницы, остался на ночь, а на утро сообщил, что у него сегодня уезжает в санаторий. На вопросы куда им кем, отвечал с коллегами. Позже узнала, что с любовницей и ее сыном. Любовница - коллега по работе, замужем. Я позвонила ее мужа, сказала о своих подозрениях, он унизили меня и сказал, что доверяет жене, а я собираю сплетни. Муж вернулся из санатория, пришел, плакал, просился в семью, в измене не признался. Через месяц стали жить вместе, пожили один месяц, он выпил на Новый год, устроил скандал и ушел... Не жили 4 месяца, сошлись на 8 месяцев, потом снова пьянка, запой... В начале 2020 года пришел, стустя 2 месяца, признался в измене, сказал, что там все кончено. Готов на все мои условия, я на тот момент подала документы на развод... Пожили тримесяца, потом начались скандалы, простить я так измену не могла, пропало доверие и уважение... Снова ушел в запой, снова просится... Опять подала заявление, вижу, что простить не могу, сначало просился назад, обещал закодироваться, теперь передумал... И вот такая кутерьма 5 лет, особенно три последние года, как связался с нахалкой, любовницей. К слову она развелась под года назад, говорил, что звала его жить вместе, а он отказался... Но я не верю больше ни одному слову этого человека. Морально вымоталась вся, скандалы и выяснения отношений при детях... Его обещания, преследует меня на работе, встречает возле дома, следит, обещает жизнь без лжи и измен. Уверен, что я все время буду прощать и принимать его... Последние две недели, передумал проситься, сказал, что понял, что мы уже не сможем быть вместе, что очень много накопилось проблем. Как мне себя вести дальше, я дальнейшей жизни не вижу, меняться он не собирается, все только на словах. Его все устраивает, хочу живу в семье, хочу ухожу на неделю-месяц в запой, потом жить к маме. Прожили 20 лет, нам сейчас по 41 году. Меня не покидает маленькая надежда, что это кризис среднего возраста... Или всё таки такой непостоянный человек. Мама говорит, что слишком много прощала, вот он и не ценит меня, и уверен что сможет всегда вернуться в семью, когда ему это удобно. Подскажите, как мне быть, очень тяжело психологически. Зовут Татьяна. Заранее спасибо.

08 окт. 2020
Татьяна

Да, уже не страшно

08 окт. 2020

Молодец! Какой новый опыт, позитивный Вы получили в этой ситуации, когда на помощь от страха пришла бабушка?

08 окт. 2020
Татьяна

Всегда есть кто то рядом, кто сможет помочь

08 окт. 2020
Всегда есть кто то рядом, кто сможет помочь

Это очень важный опыт! Вернитесь в детство, расскажите о нем маленькой девочке. Чтобы она почувствовала, что она не одна.

08 окт. 2020
Татьяна

Хорошо, я это сделаю

08 окт. 2020

Получилось? Что еще хочется сделать для той маленькой девочки?

08 окт. 2020
Татьяна

Получилось. Хочется ее пожалеть и сказать, что все будет хорошо, все наладится

08 окт. 2020

Отлично! Скажите ей об этом. Пожалейте. Что она почувствовала?

08 окт. 2020
Татьяна

Ей стало легко и свободно

08 окт. 2020

Это замечательно! Ребенок может чувствовать себя без страха, легко и свободно, даже если родители разводятся. Есть кто-то, кто поможет, поддержит, будет рядом.

Вернемся в начало консультации, когда Вы говорили о том, что переживаете за то, что дети "останутся без отца". Могли бы Вы стать для своих детей той фигурой, как Ваша бабушка, к которой можно прийти в трудные моменты, и получить необходимую заботу и внимание?

08 окт. 2020
Татьяна

Думаю, да. Я буду очень стараться, облегчать им страх и беспокойство. Вот только сейчас нахожусь не в лучшей форме, все время переживаю, могу на них сорваться иногда.

08 окт. 2020
Думаю, да. Я буду очень стараться, облегчать им страх и беспокойство.

Когда есть желание, мотивация и инструменты (знания, опыт), как помочь своим детям, Вы сделаете это.

У Вас нет сейчас ресурсов, Вы в процессе принятия решения. А это всегда- большие энергозатраты. Принятие судьбоносного решения- это процесс длительный и очень сложный.

Ваш собственный опыт влияет на принятие таких решений. В Вас живут детские страхи. Я хотела показать Вам на примере детства, что ребенок может пережить развод родителей и для него это не будет травматичным опытом, если есть поддержка близких людей. А у них есть Вы, любящая их мать. И при любом Вашем решении это так и будет.

Я рекомендую Вам подумать над тем, чтобы пройти несколько сессий с психологом, чтобы помочь самой себе принять то важное решение, которое поможет Вам обрести покой и благополучие. Тогда у Вас будут ресурсы помочь не только себе, но и своим детям.

Татьяна, какие возникли вопросы в процессе нашей работы? Как себя чувствуете?

08 окт. 2020
Татьяна

Спасибо! Вы мне очень помогли. Все хорошо!

08 окт. 2020

Татьяна, я очень рада! На здоровье!

Если вопросов нет, я Вам буду благодарна за завершение консультации и за оставление небольшого отзыва о нашей работе.

Если понадобится помощь, всегда сможете написать.

Я желаю Вам уверенности в себе, в своих силах и благополучия!

08 окт. 2020
Татьяна

Огромное спасибо!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, Вы мне помогли разобраться в своих детских страхах. Теперь мне будет гораздо легче принять окончательное решение!

Татьяна