КонсультацииСемейные отношения
Измена мужа. Меняться он не собирается, дальнейшей жизни я не вижу. Как быть?
Да, уже не страшно
Молодец! Какой новый опыт, позитивный Вы получили в этой ситуации, когда на помощь от страха пришла бабушка?
Всегда есть кто то рядом, кто сможет помочь
Это очень важный опыт! Вернитесь в детство, расскажите о нем маленькой девочке. Чтобы она почувствовала, что она не одна.
Хорошо, я это сделаю
Получилось? Что еще хочется сделать для той маленькой девочки?
Получилось. Хочется ее пожалеть и сказать, что все будет хорошо, все наладится
Отлично! Скажите ей об этом. Пожалейте. Что она почувствовала?
Ей стало легко и свободно
Это замечательно! Ребенок может чувствовать себя без страха, легко и свободно, даже если родители разводятся. Есть кто-то, кто поможет, поддержит, будет рядом.
Вернемся в начало консультации, когда Вы говорили о том, что переживаете за то, что дети "останутся без отца". Могли бы Вы стать для своих детей той фигурой, как Ваша бабушка, к которой можно прийти в трудные моменты, и получить необходимую заботу и внимание?
Думаю, да. Я буду очень стараться, облегчать им страх и беспокойство. Вот только сейчас нахожусь не в лучшей форме, все время переживаю, могу на них сорваться иногда.
Думаю, да. Я буду очень стараться, облегчать им страх и беспокойство.
Когда есть желание, мотивация и инструменты (знания, опыт), как помочь своим детям, Вы сделаете это.
У Вас нет сейчас ресурсов, Вы в процессе принятия решения. А это всегда- большие энергозатраты. Принятие судьбоносного решения- это процесс длительный и очень сложный.
Ваш собственный опыт влияет на принятие таких решений. В Вас живут детские страхи. Я хотела показать Вам на примере детства, что ребенок может пережить развод родителей и для него это не будет травматичным опытом, если есть поддержка близких людей. А у них есть Вы, любящая их мать. И при любом Вашем решении это так и будет.
Я рекомендую Вам подумать над тем, чтобы пройти несколько сессий с психологом, чтобы помочь самой себе принять то важное решение, которое поможет Вам обрести покой и благополучие. Тогда у Вас будут ресурсы помочь не только себе, но и своим детям.
Татьяна, какие возникли вопросы в процессе нашей работы? Как себя чувствуете?
Спасибо! Вы мне очень помогли. Все хорошо!
Татьяна, я очень рада! На здоровье!
Если вопросов нет, я Вам буду благодарна за завершение консультации и за оставление небольшого отзыва о нашей работе.
Если понадобится помощь, всегда сможете написать.
Я желаю Вам уверенности в себе, в своих силах и благополучия!
Огромное спасибо!
Отзыв о консультации
Огромное спасибо, Вы мне помогли разобраться в своих детских страхах. Теперь мне будет гораздо легче принять окончательное решение!