КонсультацииЛичностные проблемы
Есть ли у меня депрессия? Трудно распознать, требует проблема решения или я накручиваю себя
Здравствуйте, Светлана. Конечно ставить диагноз онлайн мы не можем.
В последнее время испытываю волнообразное настроение: от состояния эйфории "как сильно я люблю жизнь" до состояния нежелания жить.
Депрессия характеризуется следующими признаками - депрессивное состояние длится более 2х недель и прослеживается депрессивная триада - "я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет", и есть суицидальные мысли. Эйфории при депрессии не наблюдается.
Как часто сменяются эти периоды активности и апатии, сколько они длятся?
Примерно раз в две недели появляется "просвет", а так в целом "будущего нет, я никто"
Возможно это нечто вроде циклотимии, легкой степени БАР. Фазы депрессии и эйфории при этом расстройстве по временным рамкам у разных людей протекают по разному, но они очень четко заметны - от резкого подъема когда кажется можно горы свернуть до сильного истощения. Это корректируется медикаментозной поддержкой и все же лучше обратиться к специалисту очно и пройти обследование. Чем полнее Вы расскажете врачу о своем состоянии, тем более точно будут подобраны препараты.