КонсультацииЛичностные проблемы

Замечаю, что ослабилась сила воли и позволяю себе все, что хочу. Как это исправить?

207
08 окт. 2020
Ирина
Мне 26 лет, девушка, и я очень хочу воспитать в себе силу характера. Часто замечаю, что избегаю конфликтов, не решаю проблему прямо, а нахожу обходные пути. Например, сегодня на работе единственный сотрудник, который быстрее всего и проще мог решить вопрос, отказался это делать «просто потому что». Думаю правильно было бы дать ему отпор и убедить разрешить ситуацию, тем более что это также входит в его должностные обязанности, вместо этого я попросила другого сотрудника, которому пришлось изворачиваться, у него были не все программы нужные для решения проблемы. Самой уже тошно от такой слабости, так же замечаю, что ослабилась сила воли и я позволяю себе все, что хочу. Любые сиюминутные слабости, даже если в долгосрочной перспективе это не лучшим образом на меня повлияет. Я тогда, конечно, выкручусь. Но стоило ли оно того? Подскажите, как исправить ситуацию?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 окт. 2020
(изменено 09 окт. 2020)

Здравствуйте, Ирина! Вы жалуетесь на то, что стали слабой. Но при этом описали ситуацию, в которой Вы отказались пойти на открытый конфликт, испортить отношения с сотрудником и потратить свое время на перепалки и ссоры, а поступили гибко и быстро нашли другой способ выполнить задачу - привлекли другого человека, который помог без ссор и перепалок. При этом Вы недовольны тем, что находите обходные пути и проявляете гибкость, креативность. Вам хочется быть прямолинейной и идти по прямой, не обходя препятствия, а натыкаясь на них, и тратить свое время не на решение проблемы, а на выяснение отношений, на борьбу, а не на поиск быстрого решения. Задумайтесь, действительно ли это хорошая идея? Улучшит ли это Вашу жизнь и результативность?

09 окт. 2020
Ирина

Ирина, вы правы, приспосабливаться я умею довольно хорошо. Попробую привести другой пример. В августе текущего года я переехала в другой город, работу было найти тяжело и через знакомых получилось попасть только в ту сферу, из которой я бежала сломя голову год назад. Возвращаться я не хотела, но нужны были деньги. Руководитель сразу выставила ситуацию так, что она мня возьмет, что, по е словам " мне поможет", хотя о помощи я не просила, просто пришла устраиваться на работу и никаких признаков бедственного положения не подавала. Каждый день по первому времени она напоминала мне о том, как сложно было меня принять в пандемию и как я ей обязана. Тк это не работа мечты - результаты оставляют желать лучшего, мне абсолютно не нравятся отношения с руководством и сотрудниками, склочная атмосфера в коллективе, в фирме бардак, я постоянно перерабатываю. При этом мне ставят в укор то, что на получасовой обед я сходить не забываю, а вот задержаться еще на часок после работы- не хочу. Мне все это кажется диким и выматывает меня. Сейчас я нашла другой вариант и думаю увольняться, но боюсь сказать об этом руководству. Боюсь конфликта, знаю, что спокойно меня не отпустят, ведь они " тааак меня устраивали". Хочется всеми силами избежать этого разговора. Возможно, дел в том, что подумают другие. Думаю, мне должно быть все равно, что подумают люди, с которыми я ни работать, ни общаться не хочу.

10 окт. 2020
(изменено 10 окт. 2020)
Сейчас я нашла другой вариант и думаю увольняться, но боюсь сказать об этом руководству. Боюсь конфликта, знаю, что спокойно меня не отпустят, ведь они " тааак меня устраивали". Хочется всеми силами избежать этого разговора. Возможно, дел в том, что подумают другие. Думаю, мне должно быть все равно, что подумают люди, с которыми я ни работать, ни общаться не хочу.

Ирина, в ситуации, которую Вы описали, важную роль играет то, что устраивались Вы через знакомых "работу было найти тяжело и через знакомых получилось попасть только в ту сферу, из которой я бежала сломя голову год назад. Возвращаться я не хотела, но нужны были деньги". Скорее всего знакомые преподнесли Вашу ситуацию руководителю именно как бедственную, что нужно срочно устроить знакомую, так как денег у неё нет и работу найти не может - ей нужно как-то выживать в новом городе. Возможно руководитель и не взяла бы Вас на работу, если бы не протекция Ваших знакомых, которые просили её помочь Вам с работой и не оставить Вас в чужом городе в период пандемии без работы и денег. Правильно я понимаю ситуацию?

Многие компании сокращают штат, а Вас взяли, несмотря ни на что, потому что за Вас попросили. И сразу же при приеме на работу руководитель предупредила Вас, что это её жест помощи Вам, поскольку за Вас попросили "она меня возьмет, что, по её словам " мне поможет". Имеет смысл признать, что "обижаться " на руководителя у Вас причин особых нет - Вас никто на аркане туда не тянул и это был ВАШЕ добровольное решение согласиться на это место работы, этот вид работы и на этого руководителя, у которого Вы будете работать. Так что, если работа Вам не нравится и руководитель Вам не нравится, это результат ВАШЕГО добровольного выбора принять чужую помощь.

Ваши знакомые и руководитель по их просьбе помогли Вам в трудной ситуации не остаться без денег, дали возможность зарабатывать, чтобы обустроиться на новом месте жительства. И это накладывает определенный моральный отпечаток на ситуацию - кто-то хлопотал за Вас.

Сейчас Вам сложно поговорить об увольнении, возможно потому, что Вы осознаете, что несколько подводите своих знакомых, которые за Вас просили, а Вы так спешно покидаете эту работу. Как Вы думаете?

" Думаю, мне должно быть все равно, что подумают люди, с которыми я ни работать, ни общаться не хочу. "

Ирина, задумайтесь, ведь знакомые и руководитель помогли Вам, когда Вы нуждались в их поддержке и обратились к ним за помощью - нашли Вам работу, не оставили без заработка. И теперь проигнорировать их помощь и не обращать внимание на них, а просто развернуться и уйти "знать вас не знаю" было бы невежливо. Имеет смысл ценить, если кто-то прикладывает усилия, чтобы помочь Вам, и не бросил одну в трудной ситуации. Как думаете?

Вы можете уволиться в любой момент - Вы свободны в своем выборе места работы. Но важно в момент увольнения поблагодарить знакомых и руководительницу за то, что вошли в Ваше трудное положение, помогли Вам не остаться без средств на жизнь при переезде в новый город, дали время обустроиться, осмотреться и подобрать себе работу по душе. Это поможет смягчить ситуацию с быстрым увольнением и уйти с достоинством.