КонсультацииЛичностные проблемы
Сомнения и самоубеждение. Как с этим бороться?
Здравствуйте, это называется обсессивно-компульсивное расстройство.
Как с ним бороться?
С помощью психотерапии нужно найти основные причины, а потом можно самостоятельно или со специалистом прорабатывать: и причины и стратегии поведения, искать ошибки и устранять их
Как давно? Да прилично уже, лет 5, наверно...
Какие изменения в жизни были 5 -6 лет назад? Ваше тревожное состояние передается плоду, поэтому надо дополнительно заботиться о себе больше обычного.
Использовать все возможности, снижающие тревогу. Как минимум упражнения для релаксации (для расслабления тела, медитации и т. Д) 2 раза в день.
Плюс работа над собой в формате когнитивно - поведенческой терапии. Я также в этом случае подключаю методики эмоционально-образной терапии и терапию принятия.
Какие изменения в жизни были 5 -6 лет назад? И как Вы можете описать свое состояние до этого? (беспокойное... Тревожно-мнительное, спокойное... )?
5 лет назад был нежелательный па, по принуждению... Потом был страх того, чтоб этот человек заразил меня... Множество раз начала сдавать анализы.
До этого состояние тоже было не всегда спокойное... Тоже наблюдались некоторые сомнения. Но всё это было не ярко.
Па, по принуждению...
Соответственно нужно обязательно прорабатывать последствия психотравмы и смотреть также другие причины, начиная с детства (родительские интроекты, возможно детские психотравмы и так далее). То есть комплексная терапевтическая работа
Про ребёнка. Сейчас, так как меня накрыли сомнения, чувства спутанные. Если начинаю думать, что он от первого партнёра, то думаю об аборте (но очень боюсь последствий), если верю, что от второго, то очень хочу этого малыша, потому что от этого партнёра он желанный и я сейчас с этим партнёром в отношениях, он рядом... И если я начинаю думать, что ребёнок от первого партнёра, то сразу неудобно перед вторым становится и я не могу нормально с ним взаимодействовать.
Ваши сомнения отражаются на ребенке. Потом уже он будет ходить по психотерапевтам залечивая перинатальные травмы. Что Вы об этом думаете?
Когда сегодняшняя проблема останется в прошлом- Вы же не хотите, чтобы потом испытывать вину и перед ребенком тоже за эти мысли? За это состояние? За его здоровье пчихическое и физическое? Не кажется ли Вам, что не откладывая нужно переопределить для себя - что важно и что неважно... И начать психотерапию? Так как Ваша проблема не придуманная, а реальная, несмотря на придуманные мысли.
Придется Учиться иметь дело со своими мыслями. И это реально можно делать