КонсультацииОтношения родителей и детей

Кричу на ребёнка (7 лет), у него обострились навязчивые движения, хромает поведение в школе

12 окт. 2020
Дарья
У нас 2 сына. Старшему 7 лет, младшему 1 год. Ещё до рождения второго сына, у старшего появились навязчивые движения (сначала грыз кожу около ногтей, потом трогал нос, сейчас уже больше года крутит волосы постоянно), в прошлом году родился второй сын и старший пошёл в школу. У старшего, как мне кажется, навязчивые движения обострились. Спустя месяца учебы вроде все устаканилось, уроки делал практически все самостоятельно. Потом дистанционное обучение, лето, 2 класс... Ничего сам делать не хочет, на уроках поведение хромает (может сам решить стоять на уроке, разговаривает и т.д.). 2 недели назад умерла наша собака, ей было всего 4 года - остановка сердца. На прошлой недели умер папа мой, его дедушка. Они очень тесно общались. Он молчит, не хочет говорить, потому что не хочет плакать. Хотя мы в семье говорим, что слёзы - это не слабость, это эмоции. А ещё в этом году у меня уже не хватает сил и я часто кричу. Помогите! Не хочется доводить ситуацию до предела, чувствую, что уже не справляемся, что нужна помощь.

12 окт. 2020

Дарья, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

12 окт. 2020

Вы описываете ситуацию, в которой сын не хочет говорить Вам о своих чувствах, у него есть навязчивые движения и нарушение поведения в школе. Всё это говорит о том, что у вас с ребёнком нарушен эмоциональный контакт (и с Вашей стороны и с его стороны). Вот над этим и нужно работать.

Если у Вас есть возможность обратиться к детскому психологу и поводить ребёнка на занятия (песочная терапия или арт - терапия - прекрасно подойдут), это будет замечательно, это поможет ребёнку научиться понимать себя и свои чувства и, возможно, ему будет легче говорить Вам о своём состоянии.

Но и с Вашей стороны также нужно движение в его направлении. Вы пишете:

В этом году у меня уже не хватает сил и я часто кричу.

Это значит Вы понимаете что и Вы эмоционально уже на пределе. Вам тоже нужна поддержка терапевта и помощь в том, чтобы разобраться со своими переживаниями, иначе Вы не будете способны контейнировать - "переваривать" переживания ребёнка.

12 окт. 2020

Здесь на сайте мы не сможем с Вами решить всё, что Вас беспокоит и ответить на все вопросы. Понятно, что проблема не за один день сформировалась.

И всё-же, если есть что-то, что Вас беспокоит остро прямо сейчас, мы можем это разобрать.