КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, боязнь переезда, дикая ревность в отношениях. Как со всем этим справляться?

263
12 окт. 2020
Роман
У меня букет проблем. Страх к переезду, неуверенность в себе, отсюда же ревность дикая. Как стать лучше, как повысить своё настроение (может есть антидепрессанты не требующие рецепта)? А так же просто мне нужны психологические советы.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 окт. 2020
(изменено 12 окт. 2020)

Здравствуйте, Роман! Если есть проблемы, то антидепрессанты их никак не решат. Любые препараты назначает только врач и только после очного обследования пациента. Так что психолог не имеет никакого отношения к медикаментозному лечению.

Если Вам нужна психологическая консультация, то необходимо выбрать только одну тему для обсуждения - решать "букет проблем" в рамках одной бесплатной консультации не получится, так как время ограничено 3 днями свободной переписки и сконцентрироваться можно будет только на решении одного вопроса. Так что Вам необходимо определить, с чем мы будем работать на консультации. Какой вопрос у Вас к психологу?

13 окт. 2020
Роман

Как не ревновать, так как это отравляется отношения

13 окт. 2020

Роман, расскажите подробнее о проблеме ревности. Как давно Вы в отношениях? Вы женаты или встречаетесь? Какие именно поводы для ревности даёт Вам ваша избранница?

13 окт. 2020
Роман

Встречаемся год, ранее не замечал что часто пишет парню другому в месенжере, месяц назад узнал. Пытался говорить говорит это тот человек которого я знаю и уважаю больше своей мамы, я им восхищаюсь и все такое (у них были какие-то отношения до наших с ней).

Мы встречаемся, задумали вместе переезд в другой город, но я борюсь что она просто сможет найти там кого-то что бы была интрижка на стороне.

Подводит это тем что должно быть личное пространство и не важно что в нем.

13 окт. 2020
(изменено 13 окт. 2020)

Роман, правильно я понимаю, что девушка, которая год встречается с Вами, параллельно с Вами общается со своим бывшим и восхищается им "уважаю больше своей мамы, я восхищаюсь им и всё такое"? То есть она не порвала отношения с бывшим и не намерена это делать, даже зная, что Вы, мягко говоря, удивлены такими теплыми отношениями между бывшими любовниками и не приветствуете их.

Если она восхищается бывшим, постоянно с ним на связи и он для неё в чем-то даже превосходит по значимости её маму, то какова ВАША роль в её жизни? Ведь получается, что у неё уже есть объект обожания - мужчина, с которым она была в отношениях и по сути состоит до сих пор в отношениях (пусть и без сексуального контакта). Если они постоянно на связи, она им восхищается и по этой причине не готова оборвать общение, даже причиняя душевные страдания Вам, то какова ВАША значимость для неё?

Если девушка Вам прямо говорит, что у неё должно быть личное пространство и "не важно, что в нём" (по сути это звучит, как "не твое дело, что в нём"), то всегда будет стоять открытым вопрос доверия. Девушка по сути чётко говорит "у меня есть и будут тайны от тебя, будут отношения с другими дорогими или интересными для меня людьми помимо тебя - я заранее предупреждаю". Как будто Вы с ней просто попутчики - "мы рядом, но не вместе - хоть и живем под одной крышей, но у меня своя личная жизнь, а у тебя своя".

Подумайте, устраивает ли Вас, что девушка живет с Вами, но восхищается своим бывшим и без него обойтись не может? ВАМ нужны такие отношения, где девушка Вас всегда будет держать на дистанции от своей реальной жизни?

14 окт. 2020
Роман

У ее бывшего уже другая жизнь, жена, двое детей. Переезд я хочу именно что бы у неё не было вариантов общаться с прошлым, но как развить чувство пофигизма, на ревность - что бы этого чувства не было вообще

14 окт. 2020
(изменено 14 окт. 2020)

Роман, не имеет никакого значения, как сложилась личная жизнь бывшего. Вполне возможно, что это он её разлюбил и бросил когда-то, нашел себе другую. Важно, что Ваша девушка всё ещё привязана к нему, восхищается им, а не Вами. И общение с ним прекращаться не собирается - она Вам прямо об этом говорит, что её не волнует, как Вы к этому относитесь. Идти Вам навстречу в этом вопросе она не собирается и более того, заявляет, что у неё всегда будет личная жизнь, в которую она Вам не разрешает вмешиваться - "личное пространство" из дорогих ей людей, куда входит также и её бывший любовник. И именно это Вас настораживает и заставляет волноваться - "будет ли в этом "личном пространстве" , которое она от Вас скрывает, ещё кто-то из мужчин, помимо бывшего? ". А вот от этого ответа она тщательно уклоняется, говоря, что у неё "должно быть личное пространство и не важно, что в нем". Вполне логично, что Вы начинаете задумываться и волноваться, будете ли Вы единственным любимым мужчиной "боюсь что она просто сможет найти там кого-то, что бы была интрижка на стороне".

Но как развить чувство пофигизма, на ревность - что бы этого чувства не было вообще

Для того, чтобы развить "чувство пофигизма" по отношению к любимой женщине, Вам придется смириться с мыслью, что Вы будете один из многих, к которым Ваша любимая питает привязанность и любовь, с кем имеет близкие отношения. Вы готовы к этому? Вас устраивает такой формат личных отношений?

Ведь чувство ревности - это по сути попытка для себя разобраться "Моя женщина меня любит? Какую роль я играю в жизни человека, который мне дорог? Взаимны ли наши чувства или мной просто пользуются, имея параллельно отношения с другими мужчинами? "

В данном случае девушка создала очень двусмысленную ситуацию, в которой сложно понять, какие чувства она к Вам испытывает. Именно это и рождает ревность у Вас. Она Вам даёт противоречивые сигналы насчет своих чувств к Вам - с родной стороны она год встречается с Вами и готова ехать куда-то с Вами. А с другой стороны выясняется, что есть другой мужчина, которым она восхищается, с кем общается тайком от Вас и хочет продолжать общаться и дальше. И она заявляет Вам, что у неё всегда будет личная жизнь, в которую Вы не должны совать свой нос. Повторю аналогию - по сути она Вам показывает "мы рядом, но не вместе - хоть и живем под одной крышей, но у меня своя личная жизнь, а у тебя своя". Так что ревность Ваша вызвана неопределенностью ситуации, в которой не ясны ни чувства, ни намерения девушки в плане Ваших с ней отношений.

16 окт. 2020
Роман

Спасибо

16 окт. 2020
(изменено 16 окт. 2020)

Роман, желаю Вам прояснить отношения с девушкой, чтобы у Вас возникла уверенность во взаимности Ваших чувств и в том, что девушка хочет связать свою жизнь только с Вами! Это поможет создать атмосферу доверия в паре и уберет неопределенность, которая порождает ревность.

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.