КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, боязнь переезда, дикая ревность в отношениях. Как со всем этим справляться?

12 окт. 2020
Роман
У меня букет проблем. Страх к переезду, неуверенность в себе, отсюда же ревность дикая. Как стать лучше, как повысить своё настроение (может есть антидепрессанты не требующие рецепта)? А так же просто мне нужны психологические советы.

12 окт. 2020

Здравствуйте, Роман! Если есть проблемы, то антидепрессанты их никак не решат. Любые препараты назначает только врач и только после очного обследования пациента. Так что психолог не имеет никакого отношения к медикаментозному лечению.

Если Вам нужна психологическая консультация, то необходимо выбрать только одну тему для обсуждения - решать "букет проблем" в рамках одной бесплатной консультации не получится, так как время ограничено 3 днями свободной переписки и сконцентрироваться можно будет только на решении одного вопроса. Так что Вам необходимо определить, с чем мы будем работать на консультации. Какой вопрос у Вас к психологу?

13 окт. 2020
Роман

Как не ревновать, так как это отравляется отношения

13 окт. 2020

Роман, расскажите подробнее о проблеме ревности. Как давно Вы в отношениях? Вы женаты или встречаетесь? Какие именно поводы для ревности даёт Вам ваша избранница?

13 окт. 2020
Роман

Встречаемся год, ранее не замечал что часто пишет парню другому в месенжере, месяц назад узнал. Пытался говорить говорит это тот человек которого я знаю и уважаю больше своей мамы, я им восхищаюсь и все такое (у них были какие-то отношения до наших с ней).

Мы встречаемся, задумали вместе переезд в другой город, но я борюсь что она просто сможет найти там кого-то что бы была интрижка на стороне.

Подводит это тем что должно быть личное пространство и не важно что в нем.

13 окт. 2020

Роман, правильно я понимаю, что девушка, которая год встречается с Вами, параллельно с Вами общается со своим бывшим и восхищается им "уважаю больше своей мамы, я восхищаюсь им и всё такое"? То есть она не порвала отношения с бывшим и не намерена это делать, даже зная, что Вы, мягко говоря, удивлены такими теплыми отношениями между бывшими любовниками и не приветствуете их.

Если она восхищается бывшим, постоянно с ним на связи и он для неё в чем-то даже превосходит по значимости её маму, то какова ВАША роль в её жизни? Ведь получается, что у неё уже есть объект обожания - мужчина, с которым она была в отношениях и по сути состоит до сих пор в отношениях (пусть и без сексуального контакта). Если они постоянно на связи, она им восхищается и по этой причине не готова оборвать общение, даже причиняя душевные страдания Вам, то какова ВАША значимость для неё?

Если девушка Вам прямо говорит, что у неё должно быть личное пространство и "не важно, что в нём" (по сути это звучит, как "не твое дело, что в нём"), то всегда будет стоять открытым вопрос доверия. Девушка по сути чётко говорит "у меня есть и будут тайны от тебя, будут отношения с другими дорогими или интересными для меня людьми помимо тебя - я заранее предупреждаю". Как будто Вы с ней просто попутчики - "мы рядом, но не вместе - хоть и живем под одной крышей, но у меня своя личная жизнь, а у тебя своя".

Подумайте, устраивает ли Вас, что девушка живет с Вами, но восхищается своим бывшим и без него обойтись не может? ВАМ нужны такие отношения, где девушка Вас всегда будет держать на дистанции от своей реальной жизни?

14 окт. 2020
Роман

У ее бывшего уже другая жизнь, жена, двое детей. Переезд я хочу именно что бы у неё не было вариантов общаться с прошлым, но как развить чувство пофигизма, на ревность - что бы этого чувства не было вообще

14 окт. 2020

Роман, не имеет никакого значения, как сложилась личная жизнь бывшего. Вполне возможно, что это он её разлюбил и бросил когда-то, нашел себе другую. Важно, что Ваша девушка всё ещё привязана к нему, восхищается им, а не Вами. И общение с ним прекращаться не собирается - она Вам прямо об этом говорит, что её не волнует, как Вы к этому относитесь. Идти Вам навстречу в этом вопросе она не собирается и более того, заявляет, что у неё всегда будет личная жизнь, в которую она Вам не разрешает вмешиваться - "личное пространство" из дорогих ей людей, куда входит также и её бывший любовник. И именно это Вас настораживает и заставляет волноваться - "будет ли в этом "личном пространстве" , которое она от Вас скрывает, ещё кто-то из мужчин, помимо бывшего? ". А вот от этого ответа она тщательно уклоняется, говоря, что у неё "должно быть личное пространство и не важно, что в нем". Вполне логично, что Вы начинаете задумываться и волноваться, будете ли Вы единственным любимым мужчиной "боюсь что она просто сможет найти там кого-то, что бы была интрижка на стороне".

Но как развить чувство пофигизма, на ревность - что бы этого чувства не было вообще

Для того, чтобы развить "чувство пофигизма" по отношению к любимой женщине, Вам придется смириться с мыслью, что Вы будете один из многих, к которым Ваша любимая питает привязанность и любовь, с кем имеет близкие отношения. Вы готовы к этому? Вас устраивает такой формат личных отношений?

Ведь чувство ревности - это по сути попытка для себя разобраться "Моя женщина меня любит? Какую роль я играю в жизни человека, который мне дорог? Взаимны ли наши чувства или мной просто пользуются, имея параллельно отношения с другими мужчинами? "

В данном случае девушка создала очень двусмысленную ситуацию, в которой сложно понять, какие чувства она к Вам испытывает. Именно это и рождает ревность у Вас. Она Вам даёт противоречивые сигналы насчет своих чувств к Вам - с родной стороны она год встречается с Вами и готова ехать куда-то с Вами. А с другой стороны выясняется, что есть другой мужчина, которым она восхищается, с кем общается тайком от Вас и хочет продолжать общаться и дальше. И она заявляет Вам, что у неё всегда будет личная жизнь, в которую Вы не должны совать свой нос. Повторю аналогию - по сути она Вам показывает "мы рядом, но не вместе - хоть и живем под одной крышей, но у меня своя личная жизнь, а у тебя своя". Так что ревность Ваша вызвана неопределенностью ситуации, в которой не ясны ни чувства, ни намерения девушки в плане Ваших с ней отношений.

16 окт. 2020
Роман

Спасибо

16 окт. 2020

Роман, желаю Вам прояснить отношения с девушкой, чтобы у Вас возникла уверенность во взаимности Ваших чувств и в том, что девушка хочет связать свою жизнь только с Вами! Это поможет создать атмосферу доверия в паре и уберет неопределенность, которая порождает ревность.

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.