КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы в учёбе у сына (10 лет). Повышенная тревожность, стеснительность, мальчик часто чувствует себя неуспешным. Как ему помочь?

13 окт. 2020
Юлия
Сын не усваивает школьную программу. Учится в 4 классе, ему 10 лет. Повышенная тревожность, стеснительность, сын часто чувствует себя неуспешным, в тч из-за оценок. Проблема началась еще в дошкольном возрасте, посещали логопеда и дефектолога, тк выявили зрп. У логопеда ставили звуки и исправляли дисграфию в первом классе. Дефектолог был в паре с логопедом. До 3-го класса ходили к логопеду. Ещё недавно пригласила репетитора по математике, тк чувствую, что сама не справляюсь. Пишет сын с ошибками, умножать, делить не умеет, не может больше 30-40 минут сконцентрироваться на задании, приходится делать перерывы. Также и в школе: на уроке ему тяжело сидеть, часто отвлекается. Когда я или кто-то что-либо объясняем - не слушает, как будто отключается, начинает ерзать и тд. Ему неинтересно. В первом классе ставили пед. Запущенность. Из интересов: любит машины, собирать конструктор, посещает секцию водного поло. Очень любит плавать, но на тренировке старается держаться в стороне, в игру не включается, тк боится мяча. Также неуверенно себя чувствует, когда другие ребята ему кричат, чтобы он играл и старался. Друзей нет. Был один друг, ещё с детского сада, но они переехали на новое место жительства и теперь ребята видятся очень редко. Новых друзей не завёл, говорит, что не хочет ни с кем дружить и никто ему не нужен. Вообще у меня ощущение, что сын постоянно в сильном напряжении, он даже ходит сгорбившись и как будто ожидает нападения. Родной отец его не воспитывал (ушёл), есть отчим, которого он зовёт папой. Отчим строгий, может громко отругать. В семье есть младшая сестра, пожалуй это его единственный друг, с ней любит играть. Я очень расстраиваюсь, что у сына не получается хорошо учится и из-за его тревожного настроения. Хочется помочь ему, но не знаю как.

10 нояб. 2020
Почитала, местами похоже, местами нет...
Условия мне подходят, готова поработать с вами через консультации на сайте. Для меня это наиболее удобный формат.

Юлия, добрый вечер. Вы имеете в виду письменные консультации?

А если один из партнеров не готов работать и всегда ждёт от второй половины первого шага в примирении? Даже если сам неправ и впоследствии признаёт это?

Здесь многое будет зависеть от второй половины. Если второй партнер постоянно идет на примирение - первый так и будет этого ждать. А зачем в таком случае меняться?

14 нояб. 2020
Юлия
Юлия, добрый вечер. Вы имеете в виду письменные консультации?

Добрый вечер! Да, письменные.

А зачем в таком случае меняться?

Со слов мужа - он любит нас и поэтому ждёт, что я пойду навстречу (мириться) первая.

Мне кажется, что у него проблемы с головой либо с воспитанием, тк за любую мелочь он срывается на нас. Но раньше такого не было, это он в последние год-два стал таким.

В общем я хочу научится давать отпор и повысить свою самооценку.

15 нояб. 2020
Добрый вечер! Да, письменные.

Юлия, письменные консультации гораздо менее эффективные, нежели видеовстречи. Переписка в течение дня дает гораздо меньший эффект, чем часовой живой разговор. Потому что при переписке отсутствуют дополнительные каналы подачи информации - если я не вижу мимику, не слышу голос голос клиента (интонации, тон, скорость) - я теряю огромный объем информации - я не знаю, какие чувства возникают у клиента, не вижу его реакций, а он сам может их не замечать...

Поэтому толк от переписки конечно будет, но процесс такой работы может затянуться надолго и эффективность может быть гораздо ниже, чем от живого диалога.

С чем связан ваш выбор такого формата? Вы смущаетесь работать вживую? Или есть технические сложности? Или что-то еще?

Со слов мужа - он любит нас и поэтому ждёт, что я пойду навстречу (мириться) первая.

Любит, но не хочет напрягаться? Очаровательно... )))

Обычно, когда человек любит, он говорит подобный текст: "Я вас люблю, поэтому я сделаю все... "

А текст вашего мужа звучит так: "Я вас люблю, поэтому вы должны... "

Смех сквозь слезы...

Вам это не кажется не логичным?

И я задала вопрос: "А зачем в таком случае меняться? " для того, чтобы обратить ваше внимание на то, что до тех пор, пока вы будете все время проявлять инициативу, у него не будет необходимости это делать... А зачем? Если вы самостоятельно решаете проблему, то зачем ему напрягаться? Понимаете?

В общем я хочу научится давать отпор и повысить свою самооценку.

Буду рада вам помочь в этом.

19 нояб. 2020
Юлия
С чем связан ваш выбор такого формата? Вы смущаетесь работать вживую? Или есть технические сложности? Или что-то еще?

Нет, не смущаюсь. И технических сложностей нет, просто не всегда располагаю свободным временем. А письменно я могу отвечать, когда удобно мне) Ну ещё немаловажный момент - я не хочу, чтобы муж слышал консультации, во всяком случае не сразу.

Любит, но не хочет напрягаться? Очаровательно... )))
Обычно, когда человек любит, он говорит подобный текст: "Я вас люблю, поэтому я сделаю все... "
А текст вашего мужа звучит так: "Я вас люблю, поэтому вы должны... "

Но он меня убеждает, что делает для нас всё. Вот ремонт например сделал на кухне - всё для нас... ) А мы не ценим.

Если вы самостоятельно решаете проблему, то зачем ему напрягаться? Понимаете?

Да, понимаю. Я думаю, что много на себя взяла, но не знаю, как это «скинуть».

22 нояб. 2020
Нет, не смущаюсь. И технических сложностей нет, просто не всегда располагаю свободным временем. А письменно я могу отвечать, когда удобно мне) Ну ещё немаловажный момент - я не хочу, чтобы муж слышал консультации, во всяком случае не сразу.

Юлия, поняла вас. Решать, конечно же, вам. Если есть такие трудности - можно опробовать начать с письменной работы, а там можно будет уже перейти и в живой формат.

Что скажете?

Но он меня убеждает, что делает для нас всё. Вот ремонт например сделал на кухне - всё для нас... ) А мы не ценим.

А вы не цените?

А вы хотели ремонт?

Да, понимаю. Я думаю, что много на себя взяла, но не знаю, как это «скинуть».

Поняла. Ну что же, разберемся тогда.

22 нояб. 2020
Юлия
Юлия, поняла вас. Решать, конечно же, вам. Если есть такие трудности - можно опробовать начать с письменной работы, а там можно будет уже перейти и в живой формат.
Что скажете?

Меня устраивает. Т. К. Я в пятидневку работаю до 18. 00, потом домашние дела - можем договорится на выходные, если вам удобно.

А вы не цените?
А вы хотели ремонт?

Я ценю, и не раз уже отблагодарила. Я не хотела ремонт, началось все с покупки кухонной мебели, т.к. старая пришла в негодность. Хотела просто поменять шкафчики. Но муж сказал, что нет смысла менять только мебель и решил делать ремонт. Я возражала, что это дорого и сейчас не время, т.к. платим за квартиру. Но он все равно залез в долг и сделал, как решил. В итоге мы имеем: дёрганную меня, детей, на которых он чуть что (если шумят) срывается и нервного супруга.

Ещё и посудомойка новая сломалась и опять я виновата - с мастером не договорилась, не решила вопрос починки. И вообще в магазин вечером ушла невовремя, должна была дома сидеть.

Муж со мной не разговаривает теперь, обиделся.

Цирк, да? Я постоянно кручу внутри эту ситуацию и не могу понять: что я делаю не так?

Сумбурно написала, просто выходные тяжелые были.

24 нояб. 2020
Юлия

Дополню немного: муж не разговаривает с нами уже 3 дня. Сидит в спальне, выходит по-необходимости (на работу или купить еду себе/сигарет). В пятницу из-за моего похода в магазин опять сорвался на сыне. Я была в ванной, крикнула оттуда, чтобы он не кричал на него. Сын конечно тоже упёртый мальчишка: муж заставлял его читать, потому, что он так сказал и ему наплевать (тут было слово грубее), что сын думает. Типа не умеете себя хорошо вести, значит будете делать, как я скажу. На что сын отвечал: не буду. И всё равно довёл детей до слез, младшую спать положил в 8 вечера. Старший пришёл ко мне с жалобами, что папа наказал, читать книгу сел у меня.

Теперь муж молчит, правда вчера пытался выяснить по Watsapp у меня - решила-ли я проблему с посудомойкой. Т. Е. Он не разговаривает, но пишет мне в чат.

Я тоже молчу, не лезу к нему с разговорами. Но зная его, эта молчанка может длится месяц и более. Я устала от его «игры», у меня нет сил мирится и что-то ему доказывать. Все эти эмоциональные качели жутко выматывают. Мне кажется, что из нашей ситуации уже только один выход: разойтись и все.

24 нояб. 2020
Меня устраивает. Т. К. Я в пятидневку работаю до 18. 00, потом домашние дела - можем договорится на выходные, если вам удобно.

Хорошо. Могу предложить вам субботу тогда

Муж со мной не разговаривает теперь, обиделся.
Цирк, да? Я постоянно кручу внутри эту ситуацию и не могу понять: что я делаю не так?

Да уж... Действительно цирк.

Я тоже молчу, не лезу к нему с разговорами. Но зная его, эта молчанка может длится месяц и более. Я устала от его «игры», у меня нет сил мирится и что-то ему доказывать. Все эти эмоциональные качели жутко выматывают. Мне кажется, что из нашей ситуации уже только один выход: разойтись и все.

Юлия, поняла вас... Хорошо, будем разбираться. В эту субботу у вас будет возможность поработать?

А на буднях на работе у вас совсем нет возможности отвечать?

26 нояб. 2020
Юлия

Ирина, здравствуйте. В эту субботу не смогу, т.к. хочу «сбежать» из дома на выходные с детьми. Попробую на сл. Неделе выйти на связь.

Во время работы я могу отвлекаться и что-то комментировать в переписке. Можно попробовать и в середине недели.

27 нояб. 2020

Юлия, хорошо, поняла вас.

Тогда как будете готовы - напишите, и договоримся.

Вам хорошего вечера и приятных выходных!

04 дек. 2020

Юлия, я тогда завершу данную консультацию. Как будете готовы продолжить, напишите мне в личном сообщении об этом, а еще оперативнее будет написать в вотсап. На связи =)