КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с молодым человеком? Он вменил мне чувство вины. Как не думать об этом?

15 окт. 2020
Юлия
Рассталась с молодым человеком месяц назад. Может даже чуть больше. Проблемы в отношениях и систематические расставания и схождения у нас начались с весны. И сколько бы он не делал ужасных поступков, он вменил мне чувство вины. От которого я не могу избавиться. Хотя он плохой человек, он не дорожил ни отношениями, ни мной! А я в душе все надеюсь на обратное. Нет сил, чтобы жить дальше, чтобы не думать об этом. Очень тяжело, до того, что не хочется жить.

15 окт. 2020

Здравствуйте, Юлия.

Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, это значит, что Вы сумеете пережить этот период.

Я увидела в Вашем сообщении несколько моментов, которые Вас волнуют.

Как думаете, Вы могли бы выделить то, что лишает Вас сил?

15 окт. 2020
Юлия

Я постоянно думаю о нем, вспоминаю хорошее, представляю, что было бы дальше. У меня уходит настроение, я начинаю выпивать, постоянно плачу. Понимаю, что больше ничего у нас не будет и это меня убивает

15 окт. 2020
Юлия

И я уже не знаю, где правда, где ложь. Все кругом твердят, какой он плохой. А я не могу в это верить, мои чувства мне не дают. Хотя головой понимаю, что то, что он делал не должно прощаться

15 окт. 2020

На самом деле, обида - это тот груз, который обычно мешает идти вперед легко. Поэтому часто «простить» приравнивается к «отпустить и идти дальше»

Понятно, что терять близкого человека- это сложно и больно. Но вот эти фантазии:

Представляю, что было бы дальше

Они обычно забирают массу энергии, а выпивка забирает оставшуюся энергию. Поэтому и возникает состояние

Очень тяжело, до того, что не хочется жить.
15 окт. 2020

Юлия, а какую помощь Вы хотели бы получить от психолога?

Дело в том, что в оглавлении темы Вы задали 2 вопроса, на которые я могу ответить кратко: перенести фокус внимания на полезные для Вас и окружающих дела.

Вопрос только в том, хотите ли Вы получить такой ответ? Что Вы хотели бы получить на консультации?

15 окт. 2020
Юлия

Я пыталась переносить своё внимание на что-то ещё, но не всегда это выходит. И когда я остаюсь одна, мне становится невыносимо.

15 окт. 2020
Юлия

Я понимаю, что сама я все усугубляю и не могу себе помочь жить дальше

15 окт. 2020

Юлия, а Вы можете сформулировать запрос в форме «я хочу... »? Что Вы хотите получить.

Кажется Вы сейчас критикуете себя, и у меня создаётся впечатление, что эта критика несколько преувеличена.

15 окт. 2020

Вы пишете о чувстве вины

Как думаете, это чувство как-то влияет на Ваше общее состояние?

15 окт. 2020
Юлия

Да, конечно влияет. Я думаю, что все произошло из-за меня, хотя понимаю, что дело не во мне. Принять это не могу. Все равно думаю так

15 окт. 2020
Юлия

Я хочу жить дальше и оставить все у прошлом, прекратить надеяться и верить в то, чего уже не будет

15 окт. 2020
Я хочу жить дальше и оставить все у прошлом, прекратить надеяться и верить в то, чего уже не будет

Когда это случится, во что Вы будете надеяться и верить? Что останется у Вас?

15 окт. 2020
Да, конечно влияет. Я думаю, что все произошло из-за меня, хотя понимаю, что дело не во мне. Принять это не могу. Все равно думаю так

Речь идет о какой-то ситуации? Вы можете рассказать из-за чего возникло это чувство?

15 окт. 2020
Юлия

Ну я же знаю, что не случится

А все равно думаю обо всем этом

15 окт. 2020
Юлия

Поэтому не могу сказать, что останется

То же, что есть сейчас

15 окт. 2020
Юлия

Потому что он мне его внушал все время это чувство вины

15 окт. 2020
Юлия

Что бы не случилось, виновата была я всегда

15 окт. 2020
Юлия

Я не хочу верить в прошлое, хочу от этого избавиться. Как могла все Контакты перекрыла

15 окт. 2020
Юлия

Но из мыслей никуда ничего не уходит

15 окт. 2020
Но из мыслей никуда ничего не уходит

Месяц - это не большой срок, вспоминать человека, с которым прожит определенный этап жизни- это нормально. Горевать о потери отношений- это тоже нормально.