КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с молодым человеком? Он вменил мне чувство вины. Как не думать об этом?

15 окт. 2020
Юлия
Рассталась с молодым человеком месяц назад. Может даже чуть больше. Проблемы в отношениях и систематические расставания и схождения у нас начались с весны. И сколько бы он не делал ужасных поступков, он вменил мне чувство вины. От которого я не могу избавиться. Хотя он плохой человек, он не дорожил ни отношениями, ни мной! А я в душе все надеюсь на обратное. Нет сил, чтобы жить дальше, чтобы не думать об этом. Очень тяжело, до того, что не хочется жить.

15 окт. 2020
Потому что он мне его внушал все время это чувство вины

Может он таким образом просто хотел переложить ответственность на Вас? Как думаете, зачем? И зачем Вам тогда нести этот груз ответственности? Ведь Вы взрослый человек, можете выбирать принимать или нет груз вины?

16 окт. 2020
Юлия

Тяжелее от того, что он уже месяц как завёл себе новые отношения. Хотя с конца наших не прошло и месяца

16 окт. 2020
Юлия

Я не знаю зачем он хотел перекладывать ответственность.

16 окт. 2020
Тяжелее от того, что он уже месяц как завёл себе новые отношения. Хотя с конца наших не прошло и месяца

Ну так получается, Вас он просто недостаточно любил?

Если бы он не завел новые отношения, то бы изменилось для Вас лично? Человек перевернул страницу, начал писать новую. Может быть и Вам стоит начать выстраивать свою жизнь иначе? Ведь не только из любви с мужчиной складывается жизнь. Может есть и другие области, на которые следует обратить внимание? Знаете что такое круг ресурсов?

16 окт. 2020

Я Вам сейчас не рекомендую ни в коем случае пытаться поверить в то, что мужчина плохой и уж тем более перестать надеяться на возобновление отношений. От этого станет только хуже.

Но я Вам рекомендую обратить внимание на другие сферы жизни, не связанные с отношениями: работа, учеба, друзья, хобби. То, что есть в Вашей жизни помимо мужчины.

16 окт. 2020

Вы писали, что уже пытались поступить подобным образом, и Вы большая молодец. Я понимаю, что это сложно. Иногда очень сложно. Иногда так тяжело, что кажется сил нет совсем. Ну и позвольте себе в такие минуты погоревать, Вы не обязаны порхать бабочкой, если Вам грустно.

16 окт. 2020
Юлия

Просто я уже стала плакать, устала страдать... Я пытаюсь делать что-то, учусь быть одной

Но дико тяжело, настолько взрывается все во мне

16 окт. 2020
Юлия

На пике всей этой боли хочется умереть

16 окт. 2020
Юлия

Да, я думаю он меня не любил и не любит

16 окт. 2020
Я пытаюсь делать что-то, учусь быть одной

Может стоит попробовать научиться быть цельной? Самодостаточной? Научиться понимать свои желания и выполнять их?

Я смею предположить, что Вы многие вещи в этих отношениях не позволяли себе?

И у меня складывается впечатление, что Вы и сейчас не очень понимаете чего хотите. Лично Вы, как отдельно взятый человек, без привязки к желаниям/присутствия другого человека...

16 окт. 2020

Я Вам в порядке эксперимента хочу предложить такое упражнение: сесть и подумать чего Вы хотите, можно даже составить список. Там могут быть самые разные желания: просты (например еда) и сложные (личный самолет). Но они не должны зависеть от этого мужчины.

Будете делать?

17 окт. 2020
Юлия

Да, это интересно, но я не совсем понимаю задание

Какие желания?

Не совсем понимаю, какие желания могут быть привязаны к мужчине. И соответственно не зависящие от него

17 окт. 2020
Юлия

Не позволяла себе только гулять с друзьями, среди которых есть мужчины

В остальном он меня не ограничивал

17 окт. 2020
Юлия

А, он запрещал делать мне что-то кардинальное с внешностью. Запрещал стричь волосы, потому что любит длинные. Запретил делать контурную пластику губ, которую я очень хотела.

И сейчас я уже даже записалась, чтобы ее сделать, потому что очень хочу

17 окт. 2020
И сейчас я уже даже записалась, чтобы ее сделать, потому что очень хочу

Вы молодец, все правильно делаете

17 окт. 2020
Не совсем понимаю, какие желания могут быть привязаны к мужчине. И соответственно не зависящие от него

Это должны быть такие желания, которые Вы можете реализовать без его участия. Например - хочу контурную пластику- это полностью в Ваших руках. А - хочу, чтоб он кусал себе локти и бился головой о стену - нет, тк даже если Вы создадите для этого все условия, конечные действия все равно за ним.

17 окт. 2020

Еще мне показалось, что сегодня Вы как-то иначе пишете. Что-то изменилось?

17 окт. 2020

И еще один важный момент по поводу желаний. Они должны быть продиктованы исключительно Вашим хочу и ни в коем случае не потому, что ему это не нравилось.

Пример со стрижкой: подстригусь, тк хочу изменить прическу, мне интересно то, что из этого получится- правильная мотивация. Подстригусь потому что он мне не разрешал-ошибка.

Нужно постараться следовать и этому правилу при составлении списка.

17 окт. 2020
Юлия

Да, я хочу стричься, потому что так мои волосы выглядят здоровее.

Хочу сделать губы, потому что мне нравится

Конечно это не потому, что тогда он запрещал.

А просто потому, что сейчас я могу, мне никто ничего не запретит

17 окт. 2020
Юлия

Я хочу заниматься спортом и следить за питанием больше, потому что это полезно для моего организма