КонсультацииОтношения в парах

Как понять девушку и её чувства ко мне? Добиваться взаимности или отступить в сторону?

18 окт. 2020
Алексей
Мне 19 лет, в мае познакомился с девушкой, ей тоже 19 лет. Начали общаться, потом встретились. Она мне очень понравилась, потом я стал в неё влюбляться. Мы с ней общаемся, иногда гуляем, но она не даёт переступить грань между дружеским общением и всё время говорит, что ничего не выйдет и что она не моя будущая девушка, но при этом также общаемся, дарю ей подарки. До этого у неё были отношения 2 года, но она говорит, что воспринимала этого человека как друга, несмотря на симпатию с его стороны и поэтому она не вступала с ним в близость. Потом их отношения стали портиться и он ей изменил, после чего их отношения закончились, но они до сих пор общаются, а до отношений они 5 лет дружили. Так вот я не понимаю, что мне делать? Продолжать пытаться переступить грань и начать отношения или отдалиться. Иногда мне кажется, что она боится, что будет всё так же как и с прошлыми отношениями или скучает по бывшему хотя на его предложение вернуть отношения она отказалась. Помогите разобраться в данной ситуации, ведь я очень люблю её.

18 окт. 2020

Здравствуйте, Алексей! Бросить попытки и уйти Вы всегда успеете, так ведь? Если девушка нравится. То имеет смысл попытаться сблизиться. В любом случае для Вас это будет ценный опыт общения и построения отношений. Как Вы думаете?

18 окт. 2020
Алексей

Думаю продолжать пытаться пока могу это делать. Я готов потратить на это годы для того чтобы обрести счастье с ней. Но мне не даёт покоя то, что на все мои попытки она отвечает тем, что ничего не получиться и она не моя будущая девушка т. Е она не видит со мной будущего на данный момент. Так же мне кажется, что у неё до сих пор привязанность к бывшему хоть она и сказала мне, что с её стороны эти отношения были дружбой, но всё-таки он для неё близкий человек. Я не знаю какие ещё шаги сделать чтобы стать с ней ближе

18 окт. 2020

Алексей, не имеет смысла давить на девушку и слишком активно предпринимать шаги для сближения. Если Вы видите, что она не готова к отношениям, но готова к дружескому общению с Вами, то общайтесь. Со временем она к Вам привыкнет, присмотрится, будет больше доверять, увидит Ваше постоянство и тд. А сейчас, если Вы станете вопреки её желанию стремиться к близости, то она оттолкнет Вас - никому не нравится спутник, который не берет в расчет желания женщины, если женщина открытым текстом говорит, что к отношениям не готова. Если она не готова - наберитесь терпения и ждите, будьте рядом, как друг. Тем более, что Вы пишете "готов потратить годы, чтобы обрести счастье с ней".

18 окт. 2020
Алексей

Конечно давить не стоит нужно бережно относиться, но ведь если совсем не проявлять себя никак то можно навсегда остаться другом, которому можно рассказывать о своих проблемах и просить помощи, но при этом строить отношения с кем-то другим

18 окт. 2020

Алексей, но если сейчас ситуация не подходящая для сближения и девушка открыто говорит, что против каких-либо отношений, то любая попытка пойти ей наперекор лишь сломает тот хрупкий контакт, который между Вами УЖЕ установился. Когда девушка будет готова к отношениям, она сама начнет подавать Вам знаки к сближению, если Вы будете рядом и будете слишком сдержаны. Отношения всегда строятся с дву сторон. В одиночку Вы ничего при всем желании сделать не сможете - заставить девушку своей активностью полюбить Вас не получится, если она сопротивляется отношениям.

Не каждая дружба перерастает в любовь, тут Вы правы. Но гораздо хуже быть назойливым поклонником, который ищет лазейку, чтобы настоять на своём и прижаться, лезть с поцелуями и признаниями. Так что лучше быть осторожным и терпеливым другом, который постепенно раскрывается с лучшей стороны - своей верностью, своей деликатностью, умением прислушиваться к желаниям девушки и тд. Задумайтесь, Вы с ней знакомы меньше полугода, а уже говорите о том, что "так можно навсегда остаться другом". Куда Вы так торопитесь? Узнайте получше свою девушку. Не факт, что Ваш интерес к ней продержится долго - проверьте сначала, стойкая ли у Вас к ней привязанность, выдержит ли Ваша влюбленность в неё хотя бы год общения или девушка Вам наскучит, разонравится. Ведь наверняка Вам и раньше какие-то девушки нравились, а потом интерес к ним угасал и какая-нибудь другая девушка начинала привлекать Ваше внимание?

18 окт. 2020
Алексей

Я не лезу с поцелуями и признаниями стараюсь максимально бережно относиться. На счёт угасание интереса такого не было если девушка мне нравилась то всегда концентрировал своё внимание только на ней, а других даже не замечал.

19 окт. 2020

Алексей, я говорила не про то, что Вы обращали внимание сразу на всех, а про то, что это не первая девушка, которая Вам понравилась. А о том, что Вы уже были влюблены и не один раз. Значит к каждой из девушек, к которой у Вас были чувства, потом эти чувства проходили. Так что стоит подождать и убедиться, что к этой девушке интерес и влюбленность в неё не пропадет и через много месяцев, прежде чем начинать активно завоевывать её.