КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли добиваться девушку, если нет взаимности?

11 мар. 2018
Артём Соха
Меня зовут Артём и у меня вопрос таков...
Стоит ли мне добиваться девушку если:
Мы знакомы на протяжении чуть более полтора года но в нас были очень не стандартные отношения
Сразу мы встречались 4 месяца и всё было как нельзя лучше но потом она влюбилась в другого и мы с ней месяц не виделись потом она написала мне что у неё всё плохо я пожалел её и мы снова были парой и через месяц история повторилась и так было 4 раза и после последнего раза мы не общались пол года и после недавней встрече мы общаемся как друзья но...
С первых дней и то этого момента я ужасно влюблён в неё и чувства ни при каких обстоятельствах не гаснули.
Я пережил 5 её парней и всё так люблю её готов прощать и заботиться до последнего (уже не раз задумывался о будущем о семье и всё в серъёз) но она воспринимает меня как друга и не более, как советника который всегда поможет и подскажет но при этом знает что я её люблю.
Я пытался показывать свои чувства намеренья но без взаимности это не то.
Нам по 17 лет но не смотря на юный возрост я оцениваю всё здраво и даже хочу семью и вообще я человек любящий тишину и уют но моя подруга более склона к свободному способу жизни и я думаю что она ещё не готова к серьёзным отношениям.
Я чувствую что могу добиваться её дальше но я не знаю стоит ли?
И что может выйти с таких отношений?
Стоит ли просто перетерпеть этот период и завязывать серьёзные отношения через несколько лет когда она облагоразумется?

11 мар. 2018
Артём Соха, здравствуйте!
Вы учитесь? Какие планы на будущее?
Советую прочитать измена в отношениях
Психолог ответит через некоторое время.
11 мар. 2018
Артём Соха
Я учусь на 2 курсе колледжа в нашем городе.
Уже в этом году собираюсь сдавать на права и после завершения учёбы планирую пойти на роботу с заочным обучением в институте.
Далее в зависимости от сложившейся ситуации в жизни и семье планирую обеспечить себя жилплощадью и всем необходимым для проживания.
С инициативы моей и родителей планируется переезд и покупка квартиры именно в Днепре и дальнейшая жизнь там.
11 мар. 2018
Артём Соха, здравствуйте!
Вы описали свою девушку и свои потребности и в этом описании чувствуется серьёзный диссонанс. Тем не менее, вы хотите быть именно с этой девушкой, так? Что в ней есть такого, что привлекает вас? Смогли бы сформулировать?
11 мар. 2018
Артём Соха
Меня привлекает практически всё
У неё стройная вытонченая фигура красивое лицо и длинные волосы но что я больше всего в ней ценю это внутренний мир и характер.
У неё в семье есть новорождённые родственники и по её рассказам легко понять что она очень заботливая и любит детей что заставляет меня задуматься о том что она в будущем будет хорошей мамой
Так же за период нашего общения я могу с уверенностью сказать что она милая скромная добрая и в тоже время может по стоять за себя и часто нуждается в помощи и поддержке хотя через скромность не признаётся в этом.
В семье её можно охарактеризовать как примерную и послушную дочь, она всегда помогает родителям и никогда не выступает против их воли.
Так же можно отметить о её желании меняться к лучшему при поддержке со стороны
И ещё она любит и умеет готовить и не обладает чрезмерной ленью как таковой
Недостатков как таков я даже не пытался заметить потому всегда акцентирую внимание на достоинствах но можно сюда отнести слабоватое здоровье и иногда она скрывает некую информацию о проишествиях дабы я не беспокоился.

Когда мой образ о ней полностью сформулировался я начал смотреть на неё не как на девушку на время а представлять её как будущую жену и маму и изходя из всего чего я знаю я решил для себя что мне бы хотелось быть именно с этой девушкой далее
Но я не хочу неразделённой любви или каких то не правильных отношений
Хочется полной взаимности и гармонии я готов вылаживаться на полную но мой страх что все мои силы пойдут по ветру
11 мар. 2018
Артём Соха, мы не можем заглянуть в будущее и знать наперёд - будет эта девушка с вами, будет ли она любить вас, захочет ли она остепениться. Вам придётся взять всю ответственность на себя, делая тот или иной выбор.
Так или иначе, наш разговор заходит в тупик в силу того, что запрос к специалисту сформулирован не верно. Какие у вас ожидание от нашей работы в практическом плане? Каких ДЕЙСТВИЙ вы от себя ждёте? И помните, работа со мной касается только вас, девушку я не знаю, я её не вижу и не могу сказать чего можно от неё ожидать.
11 мар. 2018
Артём Соха
Если даже не брать отношения.
У меня проблема в том что я боюсь делать слишком важные выборы. Точнее я боюсь сделать не правильный выбор в очень важной ситуации и при этом остаться в результате ни с чем.
Что можно с этим сделать.
Поняв алгоритм действий можно справиться не с одной конкретной ситуацией, а с любой подобной.
Победа над этой проблем мне очень поможет в дальнейшем.
11 мар. 2018
Артём Соха, у вас уже был опыт столкновения с "важными ситуациями"? Если да, то расскажите как справлялись. Менее важные ситуации преодолеваются проще? Расскажите, помимо трудностей с девушкой, что ещё вы включили бы в состав "важных ситуаций"?
11 мар. 2018
Артём Соха
Именно подобных важных ситуаций с выбором небыло
По сути это первый такой выбор
Менее важные ситуации я преодолевал благодаря успокоению через музыку и обдумыванию всех вариантов и их развитий и тогда выбирал самый лучший вариант который мне подходил
Предложить что бы ещё входило в состав "важных ситуаций" я как так не могу потому что с ними ранее и не встречался и даже предположить мне сложно
11 мар. 2018
Артём Соха, давайте попробуем технику. Вы разобьёте эту важную ситуацию на кусочки или шаги (пропишите всё что только приходит в голову, вплоть до того, что прежде всего послушали бы любимую музыку). Пропишите эти шаги пунктами (так как ситуация не простая, пусть будет не менее 10 пунктов), таким образом наметится план.
11 мар. 2018
Артём Соха
Ну основных пункта будет 2 это
1) полностью успокоится
2) принятие решения
И их можно разделить на пункты
1) а. Сброс лишнего негатива
Б. Прослушевания не столько любимой сколько успокаивающей музыки
В. Полное и окончательное расслабление это или просмотр документального фильма с философскими мотивами или позитивное мышление о хорошем будущем (мечтание)
А вот с 2 пунктом немного сложнее
Его можно разделить на:
А. Рассуждение о самой ситуации и всех тонкостей которые в ней заложены
Б. Примерное логическое представление что будет в случае того или иного выбора и их конечный результат
В. Оценивания шансев на успех и поражение
Г. Опираясь на всё ранее изложеное сделать выбор в сторону варианта который будет больше всего подходить

Но здесь есть сложности такие как:
1) когда я начинаю думать об этой ситуации, какое бы у меня расслабление не было, я начинаю испытывать тревогу внутри котороую можно контролировать не выпуская наружу и сохранять здравое мышление
2) я оцениваю лишь свои чувства и желания но не своей избранницы что делает мой выбор правильным для меня но не извесно что в итоге окажется лучше для девушки.
Хотя зная себя я уверен что она будет со мной как за стеной но лишь если будет настоящая любовь
Потребительские или не разделнные отношения мне не нужны
11 мар. 2018
Артём Соха, то, что вы описываете - это хорошо! Но это теория, техника, предложенная мной касалась больше практических шагов (мне надо было это подчеркнуть).
Что можно предпринять уже сейчас (в отношении девушки), чтобы понять в каком направлении двигаться дальше? Что можно сделать в режиме "здесь и сейчас"?
11 мар. 2018
Артём Соха
Я не знаю
Это вопрос заводит меня в тупик
Больше всегго именно по этому я уже сколько времени стою на месте
Возможно стоит попытаться понят чего она хочет сейчас и в будущем по отношению к парням скажем... Наводящими вопросами или разговором про третие лица

Получается я был её первым парнем и показал не малый уровень заботы и любви, и возможно она встречаясь с другими пытаясь найти лучше меня и я в этой версии уверен на 80% но не понимаю своей роли и как всё обратить на свою пользу
11 мар. 2018
Артём Соха, возьмите листок бумаги и, написав "Я" наверху посередине, нарисуйте стрелочку-траекторию, подписав рядом возможный исход от принятого вами решения. Постарайтесь придумать как можно больше этих траекторий. От каждой стрелочки теперь нарисуйте ещё, это последствие вашего решения.
Постарайтесь проработать это упражнение как можно тщательнее, проанализировав и спрогнозировав свои возможности в области принятия решения относительно ваших отношений с этой девушкой.
11 мар. 2018
Артём Соха
Благодаря этому подходу я выбрал вариант который больше всего подходит для достижения цели
Но остаётся открытым вопрос хочит ли она этого?
Я не могу заставлять её себя любить и чрезмерно навязываться тоже
Вариант который приведёт к успеху с самым большим шансом это: В течении длительного времени показывать что я хороший парень и тем самым ждать момент когда она облагоразумется
+ за это время наши отношения (пусть и дружиские) и доверие укрепнут но всё же есть доля вероятности что я останусь другом.
- за это время она может пробовать встречаться с разными парнями ища среди них лучшего
Мне это будет не сильно приятно хоть я привык и могу на это влиять вполне сильно так как пользуюсь авторитетом и уважением
12 мар. 2018
Артём Соха, добрый день!
А давайте с вами ещё технику попробуем? Мы уже знаем, что ваша ситуация не проста... Но всё-таки пропишите 10 минусов происходящего и 10 плюсов. Обличение мыслей в слова всегда полезно. А плюсы.. Поверьте, Артём, даже негативная, на первый взгляд, ситуация даёт нам что-то позитивное. Буду признательна, если вы покажете мне результат - мы сможем вместе его проанализировать.
12 мар. 2018
Артём Соха
Мне не сильно комфортно разделять именно по вашей технике но основное задание я сделал
Я выделил по 3 основных плюса и минуса.

+
Познание себя и девушки
Получение нового опыта и знаний в неизвестных ранее ситуациях
Укрепление взаимоотношений с девушкой

-
Стрес
Не удовлетворение желаний
Ограниченость в действиях
12 мар. 2018
Артём, мне кажется мы подошли к теме личностных границ и адаптации. При взаимодействии с другими людьми мы не всегда достигаем желаемого, не всегда можем договориться и прийти к общему знаменателю. Наша адаптивность - это уважение чужих границ и способность сохранения своих. Если мы в угоду своим желаниям подводим человека к тому, чтобы он их удовлетворил - это манипуляция, то есть нарушение чужих границ. Если, не получая желаемого, мы испытываем стресс, разрушаемся, значит мы не справились с сохранением своих границ.
В дальнейшем в жизни вы скорее всего столкнётесь с нарушением своих и чужих границ, но умение справляться со сложными ситуациями, о котором вы говорили, вы сможете приобрести только при достаточном личном опыте.
12 мар. 2018
Артём Соха
Большое спасибо за консультацию. Благодаря Вам я нашёл ответы на все вопросы мучавшие меня ранее и понял как нужно действовать в дальнейшем.

Отзыв о консультации

Благодаря Юлии, я нашёл ответы на все вопросы которые меня беспокоили.
Так же она мне помогла выбрать путь, по которому следует идти.
Юлия Попова очень хороший психолог!

Артём Соха