КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессивное состояние, вызванное профессиональными проблемами. Неудовлетворённость тем, чего я не достиг, превращается в профессиональное выгорание

22 окт. 2020
Сергей
Я недавно закончил юридический факультет СПбГУ. Учеба на нем доставляла мне удовольствие, я активно участвовал в научной и общественной жизни факультета, за что имею много благодарностей и грамот. Из всех сфер юридической деятельности мне больше всего нравится международное право - я постоянно писал научные статьи в этой сфере в студенческие годы, а сейчас самостоятельно пишу диссертацию в этой сфере. Мой интерес к ней подогревает мое владение двумя иностранными языками: английским и французским. Естественно, я хотел бы и практически им заниматься, но пока что этого мне не удалось, в чем, как мне кажется, и лежит корень тех переживаний, которые меня сейчас терзают. Но начну по порядку, я пытался устроиться в Правовой департамента МИДа, однако, столкнулся с тем, что там в качестве подтверждения владения двумя иностранными языками принимают только диплом о высшем образовании государственного образца. К сожалению, мой второй язык французский подтверждается международным сертификатом DELF B2, поэтому у меня в отношении МИДа ничего не вышло. Я пытался трудоустроиться в компании, которые работают в интересной мне сфере, однако, столкнулся с нежеланием брать молодого специалиста с малым опытом. У меня осталось только одно решение - международные организации за рубежом, тем более, у меня благодаря активной студенческой деятельности есть контакты отдельных полезных людей с рекомендациями. Однако, здесь приходится ждать, т.к. процесс рассмотрения кандидата на должность в международные организации длительный. Поэтому приходиться ждать. Исходя из этого, я пошел на работу, которую не совсем отвечала моим интересам, т.к. мне нужно было переждать. Проработал я там 8 месяцев, пока не сменилось начальство, и с новым начальством я не сошёлся характерами, поэтому для сохранения своих нервов решил уволиться по собственному в никуда. Было это в феврале 2020 г. Мой поиск работы из-за пандемии затянулся. У меня возникла небольшая надежда найти интересную работу в Санкт-Петербурге в МПА СНГ, и я ждал до последнего решения о своей кандидатуре, но, к сожалению, нашелся кандидат с чуть большим опытом, чем у меня, и мне отказали, хотя резюме сохранили на будущее. Мне пришлось опять идти на работу, совершенно не отвечающей моим интересам, но прибыльную в плане зарплаты. И тут не все гладко - коллега, с которым приходиться работать, очень тяжёлый в общении человек. Если даже немного допущу хоть маленькую помарку в документе, он начинает меня гнобить. Отсюда обстановка в коллективе плохая. Мой позитивный настрой пропал напрочь, на работу с утра идти не хочется, рабочие задачи для меня это рутина, т.к. не представляют никакого интереса, живу от выходных к выходным. Ждать ответа от международных организаций стало невыносимо. Наступило также общее недовольство тем, что многие места работы на hh, которые мне хоть как-то интересны и у них есть вакансии, отказывают мне без собеседования. У меня складывается впечатление, что в профессиональном плане я неудачник, который не может найти интересную для себя работу. У меня сейчас состояние, близкое к депрессии, ничего не радует. С работы хочется уйти снова в никуда. Ибо все достало. Не знаю, что со мной. У меня такое ощущение, что моя неудовлетворённость тем, что я не достиг, превращается в профессиональное выгорание (если уже не превратилось). Прошу помочь мне определиться, что со мной. Спасибо!

22 окт. 2020

Здравствуйте, Сергей! Вы пишете, что устроились работать "на работу, совершенно не отвечающей моим интересам, но прибыльную в плане зарплаты". То есть, ни в моральном, ни в материальном плане Ваши потребности не удовлетворены. Кроме того, отношения с коллегами на работе не сложились. Новичку в профессии очень важно получать поддержку со стороны более опытных коллег, так как по-началу все допускают ошибки, пока входят в должность и нарабатывают навык. То есть ситуация для Вас стрессовая во всех аспектах. Как Вы хотите себя чувствовать в ситуации, когда Вы занимаетесь не тем, что Вас интересует, получаете за это зарплату, которая Вас не удовлетворяет, и общаетесь с человеком, который Вас "гнобит" , как вы пишете?

Ваше плохое настроение и самочувствие не имеет отношения к профессиональному выгоранию - это просто неудовлетворенность конкретным местом работы и потеря уверенности в себе из-за множественных отказов в приеме на работу. Вы, будучи студентом, не смогли реально оценить уровень своей квалификации и не подготовились к поиску работы (не узнали, какие требования для поступления в МИД и другие интересные Вам организации). Поэтому получилось, что у Вас завышенные ожидания и Вы переоценили уровень своей квалификации. Сейчас Вы уже узнали, какие узкие места у Вас есть и проблемы в знаниях, навыках, понимаете, в каком направлении нужно прикладывать усилия, чтобы стать интересным кандидатом для МИДа и других интересных мест работы.

Причин ходить на Вашу нынешнюю работу нет ни одной, кроме приобретения хоть какого-либо заработка и - что особенно важно - накопления стажа. Это позволит Вам в дальнейшем претендовать на более денежные и интересные вакансии, где требуются кандидаты с опытом. Так что Вам имеет смысл рассматривать свою нынешнюю работу, как некий старт, где нужно проявить усердие (чтобы не делать ошибок в документах - в МИДе к этому тоже будут относиться очень критично). Имеет смысл задержаться на этом месте работы, потому что менять работы каждые полгода из-за того, что Вы не нашли общего языка с одним начальником, потом с другим будет большим минусом для устройства на хорошую работу. Ведь при приёме оценивается не только уровень теоретических знаний, а коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, способность сработаться в коллективе. Профессионального опыта у Вас пока мало, так что будут обращать внимание на то, как Вы себя зарекомендовали на предыдущих местах работы. Необходимо сейчас постараться найти общий язык со своими коллегами и начальством, чтобы у Вас были хорошие рекомендации при увольнении.

22 окт. 2020
Сергей

Спасибо большое за ответ!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу! Получил развернутый ответ, который помог мне разобраться в моей ситуации. Буду рекомендовать этот сайт знакомым.

Сергей