КонсультацииЛичностные проблемы

После депрессии наступило хроническое социальное выгорание. Что это за состояние?

01 апр. 2023
Катя
Мне 23. После перенесенной депрессии (страдала ей с 2016 по 2022, лечилась с помощью психиатра) начала постепенно возвращаться в жизнь, но поняла, что не могу общаться с людьми, как раньше. Душа требует общения, новых людей, новых хобби и движения вперед. Однако время от времени, я ловлю себя на мысли, что у меня совершенно нет сил отвечать на сообщения, телефонные звонки и в принципе встречаться и говорить с кем-то. Могу игнорировать сообщения людей вплоть до месяца, хотя уважаю их и не хочу обидеть — у меня просто нет никаких сил на социальное взаимодействие. По этой же причине не могу выстроить новые социальные связи. Иногда, на пике своей общительности, завожу много диалогов в сети и на сайтах знакомств, но уже через два дня не могу поддерживать беседу, и связь разрушается. Не понимаю, что это за состояние, и как с ним работать.

01 апр. 2023

Здравствуйте Катя.

Меня зовут Ольга, хочется откликнуться на вашу тему.

Душа требует общения, новых людей, новых хобби и движения вперед.

Это важно, что ощущаете эту потребность.

У меня просто нет никаких сил на социальное взаимодействие

Попробуйте сформулировать, какие силы нужны вам для социального взаимодействия и какие есть у вас ожидания здесь от себя и от самого этого взаимодействия.

04 апр. 2023

Это нормально, что иногда нет сил на социальное взаимодействие.

Помимо усталости иногда так бывает, ещё если для нас это взаимодействие является бременем. Это происходит, когда мы ожидаем от себя, что будем теми, кем не являемся на самом деле (есть идеальная картина) Например, разговорчивыми, общительными, в хорошем настроении, когда в данный момент таковыми не являемся. И запрещаем себе привносить в общение себя настоящего. Это только мое предположение, возможно в вашем случае это не так.

Если вам это отзывается, полезно разрешить себе быть собой. Вы перенесли депрессию, вероятно находитесь в стадии адаптации после нее. Разрешите себе исследовать тему взаимодействия, говорить с людьми честно о том, что с вами происходит. Искать тех, кто понимает вас и с кем вы не чувствуете необходимости соответствовать ожиданиям.

Можно отдыхать от общения. Вы никого не обижаете, это ваша потребность. Можно быть собой в процессе и получать от общения удовольствие.

Катя, наша консультация скоро будет закрыта, при желании продолжить пишите в личные сообщения- там можно договориться о консультации.