КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональное выгорание. Стала более раздражительной, депрессивной

19 дек. 2019
Валерия
Работаю в школе пока ещё молодым специалистом. Работа не из легких, чувствую постоянное напряжение и дискомфорт в общении с родителями, бывает с детьми. В последнее время на работе из-за лишних переживаний говорю несуразицу: имею в виду одно, а люди меня понимают по другому, возникают проблемы с родителями, которые и так, не доверяя молодому учителю, ещё больше испытывают негатив. Последней каплей была моя ошибка, которую я совершила, не подумав о своих словах на родительском собрании доконца, что привело к уменьшению числа посещаемости подобного рода сбора. Сейчас, понимая, что находилась на грани эмоционального выгорания допустила такое, виню и поедаю себя изнутри, гроблю. Из-за постоянных срывов, начались проблемы в отношениях с мужем. Вокруг ничего не замечаю хорошего. Человек очень ранимый, принимаю все свои огрехи близко к сердцу. Все привело к больнице. Не знаю как быть дальше.

19 дек. 2019
Здравствуйте, Валерия! Я сочувствую Вашему состоянию. Адаптация к новому месту работы у начинающих специалистов бывает сложной. Особенно, если старшие коллеги не берут на себя роль наставников и не поддерживают новичка, или относятся критично к его промахам.
Ошибки неизбежны, если человек только начинает свой путь в какой-то деятельности. Ошибки - это часть механизма обучения, и Вы, как педагог, это наверняка знаете. Никто не рождается с абсолютным знанием всего и механизм обучения всегда один и тот же: проба- ошибка- анализ ошибки- коррекция поведения - ...и так вплоть до получения желаемого результата. Так что винить себя за ошибки не стоит, их нужно анализировать и делать выводы, чтобы найти путь исправить и не повторять подобные ошибки в будущем. Ошибки в общении всегда можно исправить. Чувство вины в данном случае лишь отнимает силы и перетягивает внимание на бесплодные страдания и самобичевание. А эти силы и внимание необходимо было бы потратить на анализ причин произошедшего и поиск путей исправления.
Расскажите побольше о себе и своей трудовой деятельности. Вы сама выбирали себе профессию или последовали чьему-то совету, подчинились давлению? Насколько интересна Вам та деятельность, которой Вы занимаетесь? Как давно Вы работаете? Какая атмосфера в трудовом коллективе, где Вы начали работать? Как старшие коллеги и начальство к Вам относятся? Насколько понимающе или, наоборот, критически, они относятся к новичкам?
19 дек. 2019
Валерия
Дело в том, что я эти силы трачу на анализ и на самобичевание, знакомые тоже говорили, что нужно просто взять во внимание данную ситуацию и не совершать дальнейших ошибок, но я уже месяц терзаю себя негативными мыслями. Сама ситуация произошла пару месяцев назад, все шло своим чередом, пока один из учеников мне не заявил, что его отец передал, ко мне на собрания ходить больше не будет. После этого руки вообще опустились, так как собрания даются с трудом, никто не обучал педагогов общению с родителями, психология была теоретична, этого мало. Я понимаю, что молода ещё для классного руководителя, ведь нет своих собственных детей, нет осознания во многом. Отказаться нельзя, директор сказал-выполняй. Не хочешь -уходи. В преподавании предмета трудностей не испытываю, только с родителями. Бывала не раз на собрании у других классов, проблем не было. Работаю третий год. Педагоги не помогают, учусь сама по себе, оказывают поддержку только в кризисных ситуациях. Работа меня очень сильно изменила: нервы, болезни, вспыльчивость, раздражительность, апатия, замкнутость. С некоторыми коллегами перестала контактировать вообще. Повлияли на это не только приобретённые мои качества, но и их разговоры за спиной, которые слышу («...молодые специалисты уже не те, не активные...»). Дело все в том, что помимо основной деятельности, которая составляет около 30 часов нагрузки, есть и другие, которые отнимают уйму времени, я работаю наизнос, шестидневка, постоянные звонки родителей по поводу и без повода. Поэтому времени на школьную активность, развлекательного характера, нет, а я стала плохой в глазах некоторых, так как отказываюсь. На переменах работаю, не трачу время на болтовню, как некоторые, каждую минуту трачу на то, чтобы поскорее уйти домой с малым рабочим грузом. В коллективе я занимаю пассивную сторону, не участвую в мероприятиях. Стала конфликтной, как теперь считают, потому что требую того, что и от меня, элементарной ответственности во всем:заполнение документов, выставлении оценок... мне это важно, так как я классный руководитель. Я ответственный человек. Недавно прошла аттестацию, сказали как педагог я выросла. Поначалу отношение ко мне было доброжелательное, так как хотели просто удержать работника, так как нет кадров, а потом стали нагружать, строить козни ... на работе мне ставят уже условия: либо 10 класс, либо уходи в декрет (я работаю в 5-9 классах, только начинаю набирать опыт). Меня это уже загоняет в тупик. Сейчас хотят еще дать вести предмет не по специальности, производственная необходимость, безотказно. Я очень устала. Дети меня любят, но я понимаю, что я молода для педагога или это не моё. Таких стрессов я не испытывала подавно, состояние уже длится 2 года, сейчас обострилось, что сказалось на здоровье. Образование получила по обстоятельствам, не было денег для того, чтобы куда-то поступить на высшее, поступила временно, чтобы работать не по специальности, всегда хотела заниматься творчеством, но этим не заработаешь. Сейчас живу в маленьком городе, куда приехала, познакомилась с будущим мужем, взяли квартиру в ипотеку. Я и решила остаться здесь жить, потому что вообще хотела приехать и получить опыт, так как в средних городах без опыта не брали.
19 дек. 2019
Валерия. из Вашего рассказа я вижу несколько проблем:

1 проблема - отношения в коллективе неблагоприятные, помощью новичкам старшие специалисты не занимаются , зато критикуют их, "строят козни", морально давят и вешают непосильную нагрузку. Отношения с коллегами у Вас не сложились, поскольку климат в коллективе нездоровый. Задумайтесь, стоит ли оставаться работать в таком коллективе, если Вы понимаете, что Вами манипулируют и создают такие условия, в которых Вы не можете быть эффективной по определению? У Вас есть уже 3-х летний опыт и опыт классного руководства. Так что теперь Вы уже не начинающий специалист, а работник со стажем. И можете найти себе другую работу и другой коллектив.

2 проблема - Вы зависите от мнения родителей. Вам кажется, что все действия родителей продиктованы исключительно реакцией на Ваши слова или Ваши поступки. Но при этом Вы совсем упускаете из виду, что у родителей есть свои проблемы - на работе, в семье, со здоровьем, и посещение родительских собраний в школе не относится к первоочередным и приоритетным делам большинства родителей (особенно отцов). Так что нежелание отца одного из учеников посещать родительские собрания может быть результатом того, что он в принципе не хочет тратить на это время, потому что у него полно других дел. Ребенка он посвящать в свои взрослые проблемы не будет. поэтому мог просто отмахнуться от сына: "Не пойду больше, нечего мне там делать". Но причиной этого были не Вы, а , например, занятость, стрессы самого отца, его настроение и тд. Пересмотрите свое отношение к родительским собраниям - родительские собрания нужны родителям, а не Вам. Это родители должны быть заинтересованы посещать школу и общаться с преподавателем, чтобы узнать, как дела у их ребенка, что важного происходит или будет происходить в его школьной жизни. Если родители не проявляют интерес к жизни ребенка, то это их проблема, а не Ваша. Вы можете решать все вопросы через актив родительского комитета - там , как правило, настойчивые и активные родители, которые способны организовать то, что важно для класса . Не нужно стараться все делать самой и только лишь своими силами. Делегируйте задачи родительскому комитету.

3 проблема - Вы слишком много значения придаете тому, что Вам говорят руководители, и забываете о том, что Ваши с ними отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, а не желаниями администрации школы. Они не могут диктовать Вам "либо бери новые классы, либо иди в декрет". Изучите трудовой кодекс, статьи, которые регламентируют педагогическую деятельность, проконсультируйтесь с юристом и Вы будете четко знать и свои права, и обязанности администрации школы, чтобы не позволять им манипулировать Вами , ссылаясь на "производственную необходимость". Вы должны знать, что в трудовых отношениях обязанности Работника четко регламентируются - норматив часов, норматив нагрузки, специфика работы и тд. Привлекать Работника к разного рода новым активностям могут только с его согласия. Если Вы согласия не даете , то с Вами ничего сделать не могут - уволить из-за этого не смогут. Никаких доп.обязанностей без Вашего согласия на Вас возложить не могут, тем более за пределами нормативов рабочего времени, заставить совмещать должности не могут, так как в трудовом договоре с Вами четко обозначено на какую должность и с какими обязанностями Вас взяли. Ничего сверх того, что прописано в трудовом договоре с Вами при приеме на работу, Вас заставить делать не могут. На всё обязательно нужно Ваше письменное согласие, оформленное соответствующими документами. Так что опирайтесь на закон и не берите на себя больше, чем готовы выполнять. Тем более, что состояние здоровья Вам не позволяет брать большие нагрузки.
19 дек. 2019
Валерия
Спасибо, Ирина! Я уже думала о смене работы, но у меня были сомнения, не хватало поддержки, кто мне мог бы сам сказать, что в жизни нужно что-то менять. А как быть с прошлым неудачным родительским собранием, прошло пару месяцев после этого, теперь у меня страх. Стоит ли вспоминать и приносить извинения родителям или провести его, не вспоминая прошлого?
19 дек. 2019
Валерия, не имеет смысла ворошить старые события и напоминать о неудачных моментах двухмесячной давности. Это никому не принесет удовлетворения и не улучшит будущее. Проведите новое собрание с родителями так, как Вы хотели бы его провести с учетом прошлого опыта. Не зацикливайтесь на неудачах. Уверяю Вас, что далеко не все родители помнят подробности предыдущих родительских собраний, и многие не придают им такого значения, какое придаете Вы (мысли большинства родителей заняты их личными насущными проблемами про работу, про быт, про отношения в семье и тд). Так что не напоминайте им о грустных моментах из прошлого, а начинайте общение с родителями с позитивных сообщений и новостей, расскажите о приятном - это поможет создать благоприятную атмосферу для общения .
19 дек. 2019
Валерия
Ирина, возьму это на карандаш. Скажите, пожалуйста, а как быть с коллегами по работе, которых я воспринимаю негативно в связи с рабочими моментами, отношениями...Я стала замечать, что из-за всех стрессовых ситуаций я избегаю контакта с ними (особенно когда со мной говорят в рамках пустой болтовни: сплетни, разговоры о моей личной жизни и других, что себе я не позволяю обсуждать, а тем более вступать в подобного рода «дискуссии»), я закрываюсь. Мне говорили, что у меня как будто происходит раздвоение личности (дома один человек, на работе другой), перепады настроения. Работу я сменю и коллектив при первой возможности, это решено, благодаря Вам я это точно поняла, но нужно время, а пока необходимо работать в тех условиях, которые есть. Только как? Я понимаю, что я выделяюсь на фоне других тем, что иду наперекор всему абсурдному, наперекор хаосу, которого не должно быть в образовательном учреждении, меня за это не любят, у меня и самой сложилось впечатление, что я навожу порядок там, где его нет.
20 дек. 2019
Валерия, согласитесь, что нет ничего позорного в том, чтобы идти наперекор "абсурду и хаосу". Гораздо хуже принимать участие и поддерживать развитие абсурда и хаоса. Если Вам не нравятся сплетни и нет желания принимать в них участия, то не принимайте. Если Вы видите, что Вами пытаются манипулировать и не хотите, чтобы другие пользовались Вами в ущерб Вашим интересам, то прилагайте усилия, чтобы защитить свои права. Совершенно очевидно, что это не будет нравится манипуляторам и сплетникам. Но ведь ,чтобы понравиться им, Вам нужно стать такой же, как они, и принять для себя их правила поведения.

Вспомните, что взрослые всегда учат детей "думай своей головой, не иди на поводу у других детей, которые ведут себя плохо". Тот же принцип действует и для взрослых :) Нет ничего плохого в том, чтобы отличаться от людей, поведение которых Вы осуждаете. Нет нужды сближаться с ними и участвовать в их мракобесии, только для того, чтобы понравиться им. Ведь Вы неизбежно станете такой же, как они, когда станете с ними дружить. Если Вы сама понимаете, что это временная работа и что нужно менять уходить из этого коллектива, чтобы не превращаться самой в такую же сплетницу и манипулятора, то просто ведите себя с коллегами формально вежливо, но избегайте сближения и не поддавайтесь манипуляциям. Делайте свою работу, которая прописана у Вас в трудовом договоре и должностных инструкциях, и защищайте свои трудовые права законными способами, пока не найдете другое место работы.
20 дек. 2019
"Мне говорили, что у меня как будто происходит раздвоение личности (дома один человек, на работе другой), перепады настроения."
Это нормально, что человек на работе и дома ведет себя по-разному. Например, строгий начальник дома перестает быть начальником и становится любящим мужем или заботливой мамой. Человек ведет себя в разных сообществах и в разных ситуациях по-разному - в этом проявляется гибкость и адаптация. На работе часто приходится придерживаться формального стиля общения, который в отношениях с друзьями и мужем не приемлем. Так же, как неуместны панибратство и излишняя откровенность на работе с коллегами и начальником. Коллеги не обязательно должны быть Вашими друзьями - вас объединяет совместное решение производственных задач, а не личные привязанности. Поэтому совершенно нормально вести себя по-разному с разными людьми и в разных обстоятельствах.
21 дек. 2019
Валерия
Ирина! Огромное Вам спасибо! Я все поняла и приняла к сведению. Очень легко стало на душе, в голове разложилось все по полочкам! Огромное сердечное спасибо!!! Ваши советы и слова мне очень помогли. Я заулыбалась, а этого стоит многого:)
21 дек. 2019
Валерия, я очень рада, что консультация помогла Вам обрести уверенность в себе и улыбка вернулась к Вам! :) Это замечательно! Желаю Вам в преддверии Нового года, чтобы оптимизм и уверенность в себе были Ваши постоянными спутниками! Желаю Вам, так же, найти интересную работу и построить гармоничные отношения с новыми коллегами!
Если Вы разобрались со своим вопросом и у Вас появилась ясность, в каком направлении двигаться, чтобы улучшить свою жизнь, то Вы можете завершить консультацию ( справа в разделе "Действия" есть функция "Завершить") и оставить свой отзыв.

Отзыв о консультации

Ирина! Спасибо ещё раз Вам большое за консультацию! Вы помогли мне взглянуть на мою ситуацию по другому! Сердечное спасибо!

Валерия