КонсультацииОтношения родителей и детей

Переживаю за родителей. Мама в больнице, теперь заболел папа

23 окт. 2020
Наташа
У меня мама в больнице с пневмонией 6 дней уже. Периодически падает сатурация. Я очень волнуюсь. Аж трясёт всю. Не могу ни спать ни есть. Ещё и папа заболел (((

23 окт. 2020
Наташа

У меня мама в больнице с пневмонией 6 дней уже. Периодически падает сатурация. Я очень волнуюсь. Аж трясёт всю. Не могу ни спать ни есть. Ещё и папа заболел (((

23 окт. 2020

Здравствуйте, Наташа!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Очень сложно Вам сейчас. Когда близкие люди болеют, волнение неизбежно.

Мама в больнице. Каково сейчас ее самочувствие по сравнению с тем, как она поступила?

Чем болеет папа?

23 окт. 2020
Наташа

У мамы что то хуже что то лучше. Но врачи говорят что стабильна. У папы первый день температура 37. 6

23 окт. 2020
Наташа

Я просто в интернете много страшного читаю. И переживаю за каждый день

23 окт. 2020

Что для Вас означают слова врачей о том, что мама стабильна?

23 окт. 2020
Наташа

То что ухудшения нет.

23 окт. 2020

Хорошо! Если ухудшений нет, может ли это позволить Вам немного расслабиться?

24 окт. 2020
Наташа

Нет наверно. А вдруг что? И вообще я виновата во всем. Я ей иногда грубила. Резко отвечала. Психовала. Никогда себе этого не прощу

24 окт. 2020
Я просто в интернете много страшного читаю. И переживаю за каждый день

В интернете всегда пишут много страшного. На то он и интернет, чтобы одни писали, а другие- читали. И чем страшнее, тем интереснее.

24 окт. 2020
Нет наверно. А вдруг что?

А вдруг- что? Что самого страшного может случиться с мамой?

24 окт. 2020
Наташа

Даже не хочу писать такое.

24 окт. 2020
Наташа

А мысли лезут. Я их гоню

24 окт. 2020
Наташа

Во всех бедах я виновата. Не доследила, не уберегла

24 окт. 2020
Даже не хочу писать такое.
А мысли лезут. Я их гоню

Вам не нужно их гнать, они от этого только усиливаются. Запретный плод- сладок. Можно предполагать как вариант самый плохой исход и фокусироваться на нем. От этого- страдать.

Но можно попробовать рассмотреть разные варианты развития событий и увидеть, что смерть- это не единственный вариант. Есть ещё выздоровление и восстановление. Пусть медленное, но восстановление. Пневмония никогда быстро не лечится, динамика медленная.

Что сейчас Вам говорит о том, что возможен самый страшный исход событий?

Можете ли Вы как- то повлиять на течение заболевания мамы? Можете чем- то помочь ей?

24 окт. 2020
Во всех бедах я виновата. Не доследила, не уберегла

Мама Вас обвиняет во всех бедах и в том, что она заболела?

24 окт. 2020
Наташа

Мама никогда меня ни в чем не обвиняет - очень любит меня.

На течение заболевания я влияю молитвой, хожу в церковь. Привожу маме что она просит. Звоню ей 100 раз в день, пишу как люблю её и что она борец и скоро выздровит. Привожу ей примеры как люди даже с ещё большим поражением лёгких выздоравливают и уже гуляют. Говорю что если что чтоб сразу звонила, врачу её звоню каждый день. Предлагаю свою помощь. Они говорят что у них всё есть и всё под контролем. Лечат усиленно

24 окт. 2020
Мама никогда меня ни в чем не обвиняет - очень любит меня.

И Вы любите маму! Не нужно заниматься самообвинением. Оно не помогает Вам, а только забирает энергию.

На течение заболевания я влияю молитвой, хожу в церковь. Привожу маме что она просит. Звоню ей 100 раз в день, пишу как люблю её и что она борец и скоро выздровит. Привожу ей примеры как люди даже с ещё большим поражением лёгких выздоравливают и уже гуляют. Говорю что если что чтоб сразу звонила, врачу её звоню каждый день. Предлагаю свою помощь. Они говорят что у них всё есть и всё под контролем. Лечат усиленно

Наташа, какая Вы молодец! Вы здорово поддерживаете маму! Правильно ли я понимаю, что Вы делаете всё, что возможно сделать в данной ситуации?

Сама Мама переживает за своё состояние также, как и Вы? Или более спокойно?

24 окт. 2020
Наташа

Мама более спокойна. Но иногда переживает когда температура поднимается и сатурация падает. Но она такой человек, не показывает что волнуется. Но я всё равно чувствую

24 окт. 2020
Наташа
Правильно ли я понимаю, что Вы делаете всё, что возможно сделать в данной ситуации?

Иногда мне кажется что нет. И вообще не стоило скорую вызывать и что там её могут залечить. А если б она дома осталась и ей хуже стало то наверно тоже винила себя что раньше не вызвала. Она поступала в больницу с 25% поражения лёгких

24 окт. 2020

Вы все, конечно, волнуетесь.

Но важно, чтобы волнение осталось волнением, а не переросло в излишнюю тревогу. На данный момент ситуация стабильна. Всё под контролем. Мама справляется. Врачи- рядом.

Что там её могут залечить.

Залечить- это лучше, чем недолечить в данной ситуации?

А если б она дома осталась и ей хуже стало то наверно тоже винила себя что раньше не вызвала

Вероятнее всего, да. А, значит, Вы поступили правильно!

Она поступала в больницу с 25% поражения лёгких

Это не так много, и Мама получает полноценное лечение, что очень важно!