КонсультацииОтношения в парах

Вижу, что мужчина скучает и думает о своей предыдущей спутнице. У меня не хватает душевных и физических сил это выносить

26 окт. 2020
Галина
Мне 57 лет. Мужчине 56. У нас обоих это третьи отношения. Вместе уже пять лет. Предыдущая дама изменила и бросила его. После разрыва три года жил один. Первые два года было невыносимо от частых воспоминаний о ней. Постепенно все затихло. Он сказал как то-и как ты это время выдержала? Прости. Но все равно вижу-думает о ней и скучает. Слушает песни о том, как плохо его душе. Как не спит ночами и т.д. Любовь моя уже начинает давать трещину. Не хватает душевных и физических сил вариться в этом треугольнике.

29 окт. 2020

Галина, добрый вечер. По вашим ощущениям, как вы относитесь к такому балансу:

Если брать душевное-то у меня/с моей точки зрения/ отдача больше. Если материальное-то он платит за квартиру и продукты.

?

Интересный «танец» у вас получается:

Ловлю себя на мысли что он только потребляет и пользуется. Делаю шаг назад--сокращаю поток любви и заботы. Прошу выполнить какие-то мои желания. Сделать что-то именно для меня. Он чувствует что поток сократился и делает шаг вперед--становится более внимательным и заботливым.

Скорее всего ваша мысль: «... Он только потребляет и пользуется» влияет на вашу эмоциональную реакцию.

Мне почти не бывает скучно-я всегда найду чем заняться. Хвалю себя и делаю себе подарочки. НО. Цветов и подарков от мужчины все равно хочется)

Очень хорошо, что вы умеете уделять себе внимание. Скажите, цветы и подарки вам этот мужчина раньше дарил? А сейчас совсем не дарит?

Я сказала что сейчас будем принимать решение вместе. Не так как в прошлых отношениях. Хотя он просто посмотрел внимательно и промолчал. Когда есть цель-легче идти. А здесь получается-хорошо. Хорошо. Потом раз-и все сначала.

Вы максимально вкладываетесь в эти отношения, как-будто заботитесь о несамостоятельном человеке, как-будто он сам не справится со своими эмоциями... Нет ли у вас ощущения, что вы заботитесь о сыне, и ждёте благодарности в ответ? Вполне возможно, вы часто общаетесь из эго-состояний внутреннего Родителя (когда злитесь, настаиваете на своём) и внутреннего Ребёнка (когда обижаетесь, ждёте подарка), есть ещё эго-состояние внутреннего Взрослого (реальная оценка ситуации, своих сил и возможностей).

Вам важно научиться Новым приемам коммуникации, это поможет вам двоим лучше понимать друг друга.

30 окт. 2020
Галина

Утро доброе! По вашим ощущениям, как вы относитесь к такому балансу? -----Иногда не хватает тепла и ласки от него. Но благодарна как мужчине что обеспечивает жизненные потребности---крыша над головой. Еда и оплата.

30 окт. 2020
Галина

Скажите, цветы и подарки вам этот мужчина раньше дарил? А сейчас совсем не дарит? ------Дарил и дарит-но в очень минимальном количестве)

30 окт. 2020
Галина

Нет ли у вас ощущения, что вы заботитесь о сыне, и ждёте благодарности в ответ? ------Нет. Такого нет ощущения.

30 окт. 2020
Галина

Вам важно научиться Новым приемам коммуникации, это поможет вам двоим лучше понимать друг друга. ----Какие это приемы и как это можно сделать? Было бы очень здОрово!

30 окт. 2020

Галина, доброе утро.

Благодарна как мужчине что обеспечивает жизненные потребности

Вы как-то даёте понять мужчине, что для вас это ценно, показываете свою благодарность?

Вам мужчина все это время оказывает знаки внимания в одном и том же количестве:

Дарил и дарит-но в очень минимальном количестве)

Всё стабильно, ничего не уменьшилось... Вы хотите большего?

Нет. Такого нет ощущения.

У вас стабильные отношения, равных партнеров - это так?

Что вы хотите изменить в вашем общении?

Какие это приемы и как это можно сделать? Было бы очень здОрово!

Это навыки коммуникации, в которых присутствует уважение себя и уважение партнера по общению. Прочитайте пожалуйста книгу Томас Харрис «Я-ок, Ты-ок».

30 окт. 2020
Галина

Вы как-то даёте понять мужчине, что для вас это ценно, показываете свою благодарность? ----Конечно. Типо ---спасибо мой добытчик. В дом принес добычу ну т.д. Но и не каждый день)

30 окт. 2020
Галина

Всё стабильно, ничего не уменьшилось... Вы хотите большего? ---Да. Хочу большего. Хотя и понимаю что уже все сложилось и изменить что-то с этим мужчиной будет трудно/если вообще возможно/

30 окт. 2020
Галина

У вас стабильные отношения, равных партнеров - это так? --Думаю да.

30 окт. 2020
Галина

Что вы хотите изменить в вашем общении? ----Больше понимать друг друга. Иногда говорим об одном и том же-но как будто не слышим.

30 окт. 2020
Галина

У всех нас есть наша прошлая жизнь, она никуда не денется, остаются воспоминания... ------хочу немного вернуться к началу. Да. Конечно. Каждый человек временами вытаскивает в памяти какой то кусочек своей прошлой жизни. Но это не дает ему право /вернее право есть конечно/ только он не будет этим трясти перед человеком который ему дорог/зная что это обижает спутника/. А если так делает-то и спутник то не так дорог. Правильно я понимаю? У меня даже один раз вырвалось---ну иди ты в лес или поле-пострадай-поплачь. Сил нет смотреть как ты переживаешь о прошлой в МОЕМ присутствии. -Месяц назад я уехала к себе на квартиру---невозможно было от его придирок-вспыльчивости на ровном месте. Невозможно было ничего ни спросить ни сказать -сразу в крик. Смысл поездки-чтобы оба неделю подумали и взвесили нужны ли нам эти отношения. На данный момент пока все хорошо-он спокойный-внимательный-заботливый.

31 окт. 2020

Добрый день, Галина.

У вас есть огромный бонус:

Вы сможете наладить коммуникацию Взрослый-Взрослый.

Типо ---спасибо мой добытчик. В дом принес добычу ну т.д. Но и не каждый день)

В переписке я не слышу вашу интонацию, с этим важно поработать индивидуально: чтобы понять реакцию партнера, стоит разобраться как это звучит.

Хочу большего. Хотя и понимаю что уже все сложилось и изменить что-то с этим мужчиной будет трудно/если вообще возможно/

Здесь вы абсолютно правы, ничего изменить (без его желания) невозможно, даже его делание требует его работы над собой.

Больше понимать друг друга. Иногда говорим об одном и том же-но как будто не слышим.

Опять же, речь о коммуникации Взрослый-Взрослый, которая хорошо описана в книге «Я-ок, Ты-ок». По книге сложно наработать новый навык общения, но возможно понять основные принципы такого общения. На эти знания легче ляжет психологическая коррекция.

31 окт. 2020
А если так делает-то и спутник то не так дорог. Правильно я понимаю?

Скорее всего ваш мужчина играет в свою психологическую игру (неосознанно) и достигает одну и ту же цель/результат игры, который подтверждает его ограничивающие установки из детства. Важно то, что вы поддерживая эту игру, тоже играете (неосознанно) в свою игру и достигаете какую-то свою цель. С этим стоит разбираться, понять свои игры и после этого появляется возможность перестать играть и начать строить открытые честные отношения.

31 окт. 2020
Галина

Здравствуйте, Алена. Чтобы понять реакцию партнера, стоит разобраться как это звучит. -----Я благодарю с искренней улыбкой и от всего сердца. Он в ответ улыбается и заметно что горд собой. Ему нравится.

31 окт. 2020
Галина

Результат игры, который подтверждает его ограничивающие установки из детства. ----Он с 7 лет жил в интернате-после травмы начал заикаться и родители определили его туда для лечения. Дома остались два брата и сестра. От этой ситуации ему больно до сих пор. О упоминании о родителях он меняется в лице. За это время что мы вместе-он стал меньше негатива проявлять в сторону мамы/отец умер/. Мы с ним разговаривали об этом периоде его жизни-что родители хотели его вылечить. Хотели как лучше. Иногда/очень иногда/но стал заезжать к ней. Думаю что к этому и я приложила руку. )

31 окт. 2020
Галина

Вы поддерживая эту игру, тоже играете (неосознанно) в свою игру и достигаете какую-то свою цель. Значит-моя игра и цель-спасатель миротворец. Видя результаты-испытываю значимость. Поднимаю самооценку. Как Вы считаете--правильно ли я разложила ситуацию?

31 окт. 2020
Галина

Рекомендуемую Вами книгу я уже нашла пока в инете и начала читать. Я благодарю Вас за наводящие вопросы которые привели к поиску ответа на мои вопросы. Например--подвешенное состояние и психологические игры. Буду работать над этим. Надеюсь что все получится-ведь все мы хотим быть счастливы!

31 окт. 2020

Все верно.

Значит-моя игра и цель-спасатель миротворец.

Очень похоже на треугольник Карпмана (игра), где вы выбираете роль Спасателя.

Видя результаты-испытываю значимость. Поднимаю самооценку.

Согласна с вами. Поднимаете самооценку за счёт чего? Делаете партнера слабым? Он привыкает к вашему спасательству и к своей роли Жертвы. И просит вас его спасти, а вас это начинает раздражать:

У меня даже один раз вырвалось---ну иди ты в лес или поле-пострадай-поплачь.
31 окт. 2020
Буду работать над этим. Надеюсь что все получится-ведь все мы хотим быть счастливы!

Согласна с вами).

Остались ли у вас вопросы на эту консультацию?

31 окт. 2020
Галина

Думаю вопросов больше нет. Буду перечитывать наш диалог и работать над проблемами которые всплыли. Спасибо Вам огромное за консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за консультацию! Вы умело выстраиваете диалог и подводите к вопросам, ответы на которые помогают взглянуть на ситуацию с другой стороны. Спасибо также за рекомендованную литературу. Буду работать над собой и над вопросами, которые Вы осветили. Удачи Вам, Алена, на этом нелегком поприще-делать людей хоть немного счастливее!

Галина