КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Депрессивное состояние. Нет жизненной энергии. Как перестать тревожиться по поводу работы?

26 окт. 2020
Дмитрий
Мне 48 лет, уже более двух месяцев нахожусь в состоянии депрессии, связываю с моей работой, уволиться не могу, есть страх за финансовое положение и страх не найти хорошо оплачиваемую работу. Второй месяц принимаю амитриптилин по указанию психиатра, пока не очень помогает. Год назад подобная ситуация была, и приемом препаратов удалось выйти из тревожного состояния. Что делать дальше не знаю, очень тяготит это состояние.

27 окт. 2020

Дмитрий, я рада, что вы видите, какие мысли вызывают вашу тревогу. И начинать работу надо именно с них. Чувства возникают ПОСЛЕ мыслей. И именно эти мысли ваши заставляют чувствовать себя тревожным.

А переживания и тревога отвлекают от работы, мешают сосредоточиться, и могут привести к ошибкам уже реальным.

Да, молодежь на пятки наступает, ну и что? Зато у вас есть большой опыт, вы многое знаете и умеете. Вы сам как руководитель, кому бы доверили дело-более молодому или более опытному?

Да, был криз, ничего в этом страшного. К сожалению, сосудистые заболевания вообще очень омолодились, и инсульты, и инфаркты случаются в гораздо более молодом возрасте. Но это не мешает никому работать и чувствовать себя полным сил и энергии. Для мужчины ваш возраст можно считать расцветом, когда есть и опыт, и мудрость, и силы, и энергия и много еще чего.

27 окт. 2020
Я не справлюсь, на мое место желающих много, а ещё страх оказаться в глазах людей неудачником что ли, человеком, которому пора на списание

А вы правда считаете, что вам пора на списание? Почему-то я очень в этом сомневаюсь. Желающие на ваше место тоже думаю не вчера появились, но вы же до сих пор с этим прекрасно справлялись?

В общем, если разобрать вот так каждую мысль, можно увидеть, что большинство из них абсурдны и являются лишь вымыслом в вашей голове.

Если будет желание, можете прийти на индивидуальные сессии, на которым мы с вами подробнее все разберем и поработаем с каждой мыслью отдельно.

27 окт. 2020

Дмитрий, что вы понимаете под словом "неудачник"? Какой он? Можете подробно описать?

27 окт. 2020
Дмитрий

Ранее я вообще не думал, что такое со мной может произойти, слабым человеком уж точно себя не считал, а сейчас эта уверенность в себе как-то пропала что ли куда-то, не могу себе это объяснить. Поэтому и всплыло "неудачник". Я сам тоже читал литературу по моей проблеме, и вроде бы все понятно, что мои мысли абсурдны, но почему тогда они не покидают меня, а так и одолевают меня

28 окт. 2020

Да, бывает, что критические ситуации, стрессы лишают нас уверенности. Когда все идет ровно и гладко, проще быть уверенным))) И почему-то негативные мысли быстрее и крепче приживаются, чем позитивные.

Вам понятно, что ваши мысли абсурдны. А вы делали что-то, работали над своим мышлением, чтобы их изменить? Делали что-то в реальности, чтобы профилактировать возможные последствия?

Например, у вас повышенное давление. Значит, надо подобрать препараты, принимать их регулярно, наладить питание, ввести какие-то физические упражнения для укрепления здоровья, снижать уровень стресса, делать расслабляющие упражнения.

30 окт. 2020

Дмитрий, срок консультации истёк. Если у вас больше нет ко мне вопросов, прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать