КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Бросила колледж и работу из-за страха выходить на улицу. Мне не комфортно находиться среди людей
Анна, добрый вечер, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Мне совершенно некомфортно находиться среди людей, даже если это мои друзья
Вы пишете что Вам некомфортно. Можете пояснить что это значит? В чём проявляется дискомфорт? Какие чувства Вы при этом испытываете?
Что значит:
Ситуация меняется на пару дней
В чём она меняется?
Как Вы сами себе объясняете своё состояние?
Здравствуйте, когда я нахожусь среди людей, мне хочется стать невидимой, чтобы меня никто не видел. Хочется закрыться дома и никогда не покидать его. Кажется, что люди смотрят на меня и оценивают, хотя умом я понимаю, что никому до меня дела нет :)
Иногда бывает, что мне наоборот хочется быть на улице и чтобы все на меня смотрели, у меня прекрасное настроение и уверенная походка. Обычно в такие моменты я сама себе нравлюсь. Я не знаю с чем это связано, я могу проснуться ночью попить воды, посмотреть в зеркало и подумать "а я довольно симпатичная" и пойти гулять прямо в этот момент, лишь накинув одежду
Кажется, что люди смотрят на меня и оценивают
Смотрят, оценивают и...? Что они дальше делают?
Подумать "а я довольно симпатичная" и пойти гулять прямо в этот момент
То есть выходить на улицу можно только в состоянии "довольно симпатичная"?
Как бы Вы описали это состояние? Как Вы его определяете? По каким признакам Вы себя определяете как "симпатичная" или "несимпатичная"?
Просто смотрят, из-за этого я нахожусь в напряжении и стараюсь как можно быстрее вернуться домой.
Да, наверное влиет моё самовосприятие в момент пребывания на улице. Когда я себе нравлюсь, я чувствую невероятный эмоциональный подъём - мне хочется общения, я буквально счастлива в такие моменты.
Нет каких-то определённых признаков, когда я ощущаю себя симпатичной. Я просто чувствую это и всё, на это ничего не влияет
Просто смотрят, из-за этого я нахожусь в напряжении и стараюсь как можно быстрее вернуться домой.
Ок. Они просто смотрят, а Вы из-за этого напрягаетесь и потом уходите. Как Вы думаете, что является причиной этого напряжения? Их взгляд или всё-таки Ваша интерпретация этого взгляда?
Интерпретация
(изменено 27 окт. 2020)
То есть Вас пугает Ваша интерпретация - Ваши собственные мысли о том, как Вы выглядите и о том, как это воспринимается другими.
При этом когда я спросила Вас есть ли какие-то критерии, по которым Вы могли бы обозначить себя как "симпатичную" - Вы написали что таких критериев нет. Вы просто чувствуете и всё.
Понимаете что я имею в виду? Ваши страхи никак не зависят от других людей. Они зависят только от Вашего собственного отношения к себе. Вот именно с этим и стоит поработать - с Вашим восприятием себя.
Спасибо)