КонсультацииСемейные отношения

Муж не стремится зарабатывать. Я устала всё тащить на себе. Что делать?

27 окт. 2020
Ольга
Мой муж не стремится зарабатывать. Он работает на грузовой машине, которые меняет каждый год. Постоянно его что-что-то не устраивает. Купит и ремонтирует по несколько месяцев. Все это время он, конечно, не зарабатывает или какие-то гроши, чтобы, скажем, оплатить телефон. Моей зарплаты едва хватает на детей, у меня 2 сына от первого брака. С ним мы браке 6 лет. Мне 40, ему 50. К детям он относится как к своим, но бывают и ссоры. Завел много скота, а сам уезжает. Все на моих плечах, дети помогают. Вот вроде бы, ремонт закончен, но не может никуда выехать, т.к. возникли проблемы с пропиской. Постоянно у него что-то болит. Я устала. С одной стороны, я люблю мужа, а он очень любит меня, ничего не жалеет, но с другой стороны, устала все тащить на себе. Пыталась поговорить по душам-он сразу раздражается. Только и твердит: все решим, все наладится. Но как и когда? У него в жизни все было: и большие деньги и большие проблемы с ними. Хочет жить в деревне (где мы и живем) и заниматься хозяйством. Но как показывает опыт: это лишь гроши. Как мне быть? Не знаю, с кем поделиться: родственники только поехидничают.

28 окт. 2020

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что муж Вас "очень любит, ничего не жалеет". Но при этом у него ничего и нет, чтобы чего-то Вам дать и никаких усилий ради Вас он не прикладывает. Всё зарабатываете Вы, всех содержите Вы, весь быт держится на Вас. А муж отдыхает - живет в деревне, то у него болит что-то, то ковыряется в машине, то ещё какие-то предлоги находит, чтобы не утруждать себя ни работой, ни уходом за скотиной, ни другими бытовыми заботами деревенской жизни. Вы уверены, что это МУЖ для Вас ничего не жалеет? Или получается наоборот - это ВЫ добровольно впряглись в деревенскую жизнь, работу и уход за скотиной, чтобы Ваш муж мог жить на природе по-барски, ни в чем себя не утруждая и живя на всем готовом, пока Вы и Ваши дети его обслуживают? "Все на моих плечах, дети помогают", а муж "Только и твердит: все решим, все наладится. Все это время он не зарабатывает или какие-то гроши, чтобы, скажем, оплатить телефон. Завел много скота, а сам уезжает. " Так для чего Вы сама впряглись в облуживание мужа и детей своих к этому привлекли? Кто ВАС с детьми держит в деревне, если муж ничего не делает, чтобы обеспечить семью необходимым, и заниматься деревенским хозяйством сам не собирается - ни денег ни зарабатывает, ни дом не содержит, ни за скотиной не ухаживает? Для чего Вы добровольно позволяете мужчине жить за ВАШ счет и ещё эксплуатировать Ваших детей?

28 окт. 2020
Ольга

Наверное, я не совсем точно описала проблему. Живем в деревне по моей инициативе, где я родилась. Купили дом на маткапитал, брали кредит на ремонт, который выплачивал муж. Когда он дома: за скотиной ухаживает сам, по дому все делает безоговорочно, многое умеет. Вроде бы, нет даже свободного времени, а работать или на ремонт машиныуезжает в город. Вот тогда все и ложится на мои плечи. И работать тоже не открывается, только постоянно возникают какие-то препятствия.

28 окт. 2020

Ольга, если идея жить в деревне и вести деревенское хозяйство была Ваша, Ваш муж все делает по дому, выплатил кредит, помогает по хозяйству, то какие у Вас к нему претензии? Ведь, если его работа связана с разъездами, он физически не может быть рядом с Вами и заниматься домашним хозяйством. Вы хотите, чтобы он сидел дома и вел хозяйство вместо Вас? Или чтобы он нашел себе другую работу - занимался домашней скотиной, например, а не грузовыми перевозками, работал в деревне, а не в городе?

Если муж не ленивый и не сидит у Вас на шее, а зарабатывает и выплатил кредит, работящий и старается, то что именно Вы хотите изменить в семейных отношениях?

Вы пишете, что денег Вам едва хватает на двух детей. У Вас есть два сына от другого мужчины, к которым Ваш муж отношения не имеет - он не отец им и содержать их не должен. Он и так заботится о них, растит их вместо отца. То, что они живут в деревне и вынуждены помогать Вам по хозяйству, это Ваш личный выбор - Вы сама выбрали такой образ жизни для своих детей, так как дом в деревне приобрели по Вашей инициативе. Отец детей помогает Вам их растить, обеспечивает расходы на детей, алименты?

28 окт. 2020
Ольга

Алиментов добиваюсь с трудом. Настоящий отец их бросил 7 лет назад (сейчас им 16 и 9), отцом они считают моего настоящего мужа. Проблема в том, что периоды безденежья затягиваются из-за отсутствия работы у мужа. Я начинаю нервничать, мы ругаемся на этой почве. Может быть, дело во мне и я слишком требовательна?

28 окт. 2020

Ольга, от того, что ругаетесь с мужем, что Вам мало его заработка, этот заработок не появится. Если Вы хотите помочь мужу больше зарабатывать, то скандалы дома ни к чему хорошему не приведут. Мало того, что Вы устанете ещё больше от выяснения отношений, так ещё и с мужем отношения испортите. А результата не будет - денег больше от этого не станет.

Лучше разгрузите себя от домашних дел - например, продайте скотину, если Вам тяжело заниматься ей, а муж ей достаточно времени не посвящает. Подумайте с мужем, может стоит перебраться в город, где у мужа больше возможностей для работы, а у Вас и детей будет быт полегче. Будете с мужем реже расставаться и у вас будет больше времени для отдыха.

28 окт. 2020
Ольга

Спасибо большое, Ирина. Владимировна! Благодаря Вам я во многом разобралась. Постараюсь не портить отношения с мужем, а переосмыслить ситуацию.

28 окт. 2020

Ольга, желаю Вам вернуть мир в семью и найти с мужем такой образ жизни и способ заработка, при котором вы оба будете довольны!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть тему (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.