КонсультацииСемейные отношения

Синдром Клайнфельтера у мужа. Не могу остаться без детей, жертвуя собой ради него

29 окт. 2020
Настя
Мне 22, мужу 26. В браке 4, 5 года. Два с половиной года назад узнали, что у него синдром Клайнфельтера, главный симптом - бесплодие. Возможна биопсия в Москве, но шансы, что найдут хоть один сперматозоид 50/50, а гормоны плохие, к тому же это дорого очень. Я постепенно поняла, что видимо, придётся разводиться, так как не могу на такую жертву, как остаться без детей пойти ради него, да и не думаю, что это будет волновать кого-нибудь. Донора и приемного малыша как вариант не рассматриваю, муж не может обеспечить более менее даже самого себя, как мне кажется. Сейчас второй месяц живем отдельно, но я все никак не могу решиться и подать на развод, чувствую свою вину, так как он больной же. Вчера он звонил мне, говорит, я задыхаюсь, умираю, вызови мне скорую, я там то, я сказала, что пусть попросит прохожих или позвонит 112, прохожие вызвали, вкололи ему от аллергии укол. Приехал домой, пишет, давление у меня и пульс большой. Написал, прощай, моя история судьбы подходит к концу, ужасно пафосно. А сегодня говорит, пойдем в кафе, и просто я вчера выпил, мне плохо было. И прекрасно себя чувствует. Это так ужасно, я вчера очень тревожилась, что он звонил мне, а не в скорую, мог не успеть, а с другой стороны, знаю, что он любит устраивать такие сцены и уже не верю, что ему действительно плохо. И как мне с ним спокойно расстаться, если такие штуки выкидывает, что ему в голову придет при разводе, не знаю, а может действительно подло уходить от больного человека.? Но я уже не могу воспринимать его как мужчину, потому что так не ведут себя мужики в моем представлении. Как мне быть?

02 нояб. 2020
Думаю, муж будет счастлив, если я забуду об этом, и будет все, как раньше.

Вы сможете забыть? Возможно ли вернуть "все, как раньше"?

Пока вы связаны, никто из вас не может строить свою жизнь с кем-то другим, ни вы, ни ваш муж.

03 нояб. 2020
Настя

Мне кажется, что нет. И мне не хватает сил это все закончить, мне страшно совсем его потерять. Иногда, мы разговаривали о разводе, я его настраивала на то, чтобы остаться друзьями, и помогать, если будет нужно, его бабушке и дедушке, они ему как родители, и они очень хорошо ко мне относились. Мне бы хотелось остаться друзьями, но я не уверена, что он спокойно отнесется ко всему этому, если у меня будет другой мужчина.

03 нояб. 2020
И мне не хватает сил это все закончить,.

Может быть такое, что вы никогда не найдёте сил "это все закончить"?

Мне страшно совсем его потерять

Что в этом страшного?

03 нояб. 2020
Настя

Мне кажется, придёт время, и я смогу. Просто у меня внутри как будто всё переваривается и готовиться, только медленно, не так быстро, как хочет например, моя мама. Она изначально была против брака, и постоянно, когда ей звоню, она спрашивает, развелась я или еще нет, в общем, я ей пока стараюсь не звонить, а больше переписываться или переводить тему при разговоре. Мне кажется, это вообще не её дело.

Думаю, мне хотелось бы рассчитывать на какую-то поддержку с его стороны. Можно сказать, что он единственный достаточно близкий мне человек, с кем я могу поделиться спокойно своей проблемой, может, попросить что-то решить. Не факт, конечно, что он сможет решить. Это не считая родственников, конечно, но с ними не обо всем можно свободно говорить. Именно страшно его потерять, как человека, на мозги, сообразительность и поддержку при ситуации которого я могу, отчасти, полагаться. В разумных пределах, конечно.

03 нояб. 2020
Мне кажется, придёт время, и я смогу

Как вам кажется, когда придёт это время? Вам понадобится месяц, полгода, год или больше?

. Именно страшно его потерять, как человека, на мозги, сообразительность и поддержку при ситуации которого я могу, отчасти, полагаться.

Вполне возможно, что он не захочет оставаться друзьями, общаться с вами. К этому нужно быть готовой.

03 нояб. 2020
Настя

Эта ситуация очень сложная для меня, мне трудно дается это решение, и я не знаю, сколько понадобиться времени.

Я понимаю, что он может и не захотеть сохранять какую-либо связь

Просто нужно принять свою вину и нести её, и не получиться уже считать себя хорошим человеком, или хотя бы создавать вид, это ещё мешает, как мне кажется.

03 нояб. 2020

Остаётся только ждать, когда настанет время, когда вы сможете принять решение.

Просто нужно принять свою вину

В чем ваша вина?

04 нояб. 2020
Настя

Видимо, да.

Вина в том, что это не любовь была, и я значит, обманула его надежды, что я отказываюсь разделять с ним его судьбу и бросаю его.

04 нояб. 2020

Вы думали, что это была любовь? Вы ошиблись? По какой причине вы должны разделять судьбу вашего мужа?

04 нояб. 2020
Настя

Получается, что не настоящая любовь, раз я не могу отказаться о материнства и остаться с ним.

Потому что я его жена, и обещала и в горе и в радости быть с ним, как говориться.

04 нояб. 2020

Вы были искренни в своих чувствах, но ошиблись. Можно ли вас в этом обвинять?

Разделяете ли вы эту установку? Достаточно ли вы верующий человек, чтобы ей следовать?

05 нояб. 2020
Настя

Наверное, нет.

Я думаю, что недостаточно верующий, и не смогу так.

Просто мне очень не хочется причинять ему боль, и ранить его самооценку, что я бросаю его, что он не справился, не мужчина и т. д. Я не знаю, как мне не повредить ему своим уходом.

05 нояб. 2020

Настя, будет ли честно, если вы будете жить с нелюбимым мужчиной, чтобы не причинить ему боль и не ранить его самооценку. Как вы думаете, вы таким образом сделаете его счастливым?

06 нояб. 2020
Настя

Я не думаю, что он заметит разницу, если честно, он не особо внимательный в этом плане. Главное, что все на своих местах.

Вот сейчас я живу у своей бабушки, а надо снимать мне жилье отдельно, а если я сниму, он ко мне попросится, потому что у него ругань постоянно со своей бабушкой, а жить ему больше негде, с работой не получается у него. Если пущу, потом как выгонять? А если не пущу, будет по приятелям и улице мотаться, а я виновата. Не знаю, что делать.

06 нояб. 2020
Настя

Как мне развестись с ним?

06 нояб. 2020
Как мне развестись с ним?

Если ваш муж согласен на развод, то подать заявление в ЗАГС, если нет, то в суд.

А дальше вы уже сами для себя определите, будете ли вы участвовать в жизни бывшего мужа или нет.

08 нояб. 2020
Настя

Поняла, большое спасибо Вам за помощь!

08 нояб. 2020

Настя, пожалуйста!

Если консультацию можно считать законченной, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!