КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх за будущее. Похоже, меня собираются сократить. Как удержаться на работе?

29 окт. 2020
Римма
Мне в ноябре исполнится 51 год и мне не продляют контракт. Я 21 год замужем, но муж пьет. Сын студент, дневная форма обучения, осталось полтора года учиться. На одной работе проработала 30 лет, сначала пообещали, что буду дорабатывать уже до пенсии, но перевели в другой отдел на более сложную работу, сейчас во время пандемии, думаю хотят просто сократить лишних людей.

01 нояб. 2020

Я правильно вас поняла, что муж хоть и мало, но зарабатывает? И вы, если вдруг вас сократят, все же сможете найти работу, хоть и не с такой ЗП?

01 нояб. 2020

Я так понимаю, что страх по жизни ваше привычное состояние?

01 нояб. 2020

Римма, а что у вас не так со здоровьем?

01 нояб. 2020
Римма

Бронхит хронический и смешаннвй узловой зоб, ну и депрессии довольно часто.

01 нояб. 2020

Римма, у вас гормоны щитовидной железы в норме? Вы давно их проверяли? Просто смещение гормонального фона щитовидной железы может провоцировать депрессии.

01 нояб. 2020

Римма, ответьте пожалуйста на другие вышенаписанные вопросы.

01 нояб. 2020
Римма

Гормоны проверяла давно, были в норме

01 нояб. 2020
Римма

Страх действительно сопровождает всю жизнь

01 нояб. 2020
Римма

Такую работу я конечно не найду

01 нояб. 2020
Римма

Муж зарабатывает немного, а пропивает многовато и плюс здоровье у него тоже оставляет желать лучшего

01 нояб. 2020
Римма

Сахарный диабет, почти 20 лет на инсулине

01 нояб. 2020
Римма

Извините я почему то не все вопросы увидела

01 нояб. 2020
Римма

Муж пьет постоянно, все время обещает бросить из 20 лет брака не пил 4 с половиной года.

01 нояб. 2020
Римма

Сын учится бесплатно

01 нояб. 2020
Римма

Пенсия только через 7 лет

01 нояб. 2020
Римма

Страх укоренился после 90

01 нояб. 2020
Римма

У меня была мизерная зарплата у мамы крошечная пенсия

01 нояб. 2020
Римма

Страх, что не будет денег на самое необходимое

01 нояб. 2020

Римма, я понимаю, что этот страх остаться без денег возник после обесценивания денег у бабушки.

Но насколько реален ваш страх остаться без денег на самое необходимое?

За учёбу сына платить не надо, это уже хорошо. Он скоро закончит учёбу и найдёт работу. В крайнем случае, возможно он сможет подрабатывать?

Вы писали, что Такую работу не сможете найти, но значит сможете найти другую, пусть даже менее оплачиваемую? А значит, доход все же будет.

Главное, что вас ещё не уволили. И вполне возможно, что этого и не произойдёт. У вас есть возможность как-то удержаться на этом месте? Может, в контракте есть какие-то положения в вашу пользу? Или вы чем-то ценны для руководства. Какие у вас есть преимущества перед другими сотрудниками?

Если муж сам выбрал свой жизненный путь, должны ли вы его содержать, обеспечивать? Он знает о вашей текущей ситуации? Что он об этом думает?

01 нояб. 2020
Римма

Я пока не делилась с ним этой новостью. Теплится надежда, а вдруг оставят на работе. Трудно сосчитать содержу ли я его, но конечно бвло бы замечательно если бв перестал пить и курить почти 2 пачки сигарет. Еще страх справлюсь ли я с новой работой, с конца апреля работаю дистанционно и это так измотло меня.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Ольге Лавровой за помощь и внимание, возможность взглянуть на проблему в другом ракурсе.

Римма