КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх за будущее. Похоже, меня собираются сократить. Как удержаться на работе?

29 окт. 2020
Римма
Мне в ноябре исполнится 51 год и мне не продляют контракт. Я 21 год замужем, но муж пьет. Сын студент, дневная форма обучения, осталось полтора года учиться. На одной работе проработала 30 лет, сначала пообещали, что буду дорабатывать уже до пенсии, но перевели в другой отдел на более сложную работу, сейчас во время пандемии, думаю хотят просто сократить лишних людей.

02 нояб. 2020

Римма, может быть такое, что если вы поделитесь своими переживаниями с мужем, это как то повлияет на его поведение?

Что сейчас в ваших силах сделать, чтобы удержаться на прежней работе?

Что именно вас пугает в новой работе, с чем вы можете не справиться?

Римма, вы пробовали проводить какие-нибудь техники расслабления? Например, медитацию? Расслабление тела?

02 нояб. 2020

Напишите для себя список того, что вас сейчас пугает в данной ситуации, что может произойти самого страшного. Напротив напишите, какие варианты можно предпринять, чтобы либо предотвратить это событие, либо что можно сделать, если оно произойдет, чтобы смягчить последствия.

02 нояб. 2020
Римма

Мужа не хочу пока посвящать, он борется с желанием выпить, как бы не сорвался, если расскажу про проблемы. Медитироваать не очень получается неприятные мысли возвращаются постоянно. Пугает то, что во многих объявлениях указан предпочтительнв возраст, часто до 45 лет

02 нояб. 2020

Римма, сейчас тревогу вызывают мысли о будущем, которые не произошли, и возможно и не произойдут вообще. Чаще возвращайтесь в реальность, где есть работа, привычная жизнь. Возможно, у вас получится что-то отложить сейчас, вы же работаете?

Попробуйте технику избавления от тревоги. Раскрутите свой страх с увольнением по максимуму, напишите все это, до самого страшного, что может произойти в итоге. И потом прочитайте это подряд раз 20. Да, поначалу будет очень плохо и тяжело испытывать возникающие эмоции, но постепенно страх будет отступать и тревога уменьшится. При этом помните, что это все лишь эмоции, а не реальность, и они не могут принести вам вреда, даже если они неприятные.

02 нояб. 2020
Римма

Я даже боюсь это написать. Я такой мастер преувиличений

02 нояб. 2020

Да, понимаю вас, это и правда страшно. Но ведь эти страхи лишь у вас в голове. Пусть будут преувеличения, это даже лучше, тогда точно по максимуму раскрутите и сможете "посмотреть страху в глаза".

Римма, сегодня у нас последний день консультации. Пишите, какие есть у вас еще вопросы.

02 нояб. 2020
Римма

Спасибо большое! Ольга, Вы мне очень помогли. Взглянула на проблему с другой точки зрения.

02 нояб. 2020

Римма, я рада, если вам стало хоть чуточку легче! Если ко мне больше нет вопросов, прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Ольге Лавровой за помощь и внимание, возможность взглянуть на проблему в другом ракурсе.

Римма