КонсультацииОтношения в парах

Гражданский муж троллит моего ребёнка. Как объяснить ему возможные последствия, которые еще пока возможно предотвратить?

30 окт. 2020
Саша
Муж гражданский, живём вместе уже год, и последнее время начались проблемы в отношениях. У меня есть ребенок от первого брака, ему 6 лет. И мой мужчина стал последнее время с ним общаться весьма жёстко, на мой взгляд. Он запрещает ему играть в планшет по будням, при этом сам не считает нужным отказаться от игры в приставку. Он грозится выкинуть его конструктор, путем заключения пари, если ребенок не перестанет его грызть. А если ребенок проиграет это пари, а он проиграет, т.к. от этой вредной привычки не так просто избавится, муж выкинет весь конструктор. Очень часто звучат шутки из серии "это мама купила мне, а не тебе. Сегодня была последняя капля, когда я дала в руки ребенку йогурт и стала отвечать на вопрос ребенка, что это за йогурт, муж вырвал у ребенка из рук бутылочку с йогуртом и сказал, что это всё ему. Я вернула йогурт ребенку, прежде, чем он заплакал и очень грубо ответила на подобное действие. Последовала обида на меня, в итоге не разговаривал со мной, а когда я с ребенком играла в конструктор и вовсе ушел, сказав, что пошел смотреть футбол с друзьями, ждите завтра. Как донести до человека, что шутить подобным планом над ребенком нельзя? Как объяснить что если ты что-то запретил ребенку, то и сам этого не должен делать, иначе получаются двойные стандарты?

30 окт. 2020

Саша, здравствуйте.

30 окт. 2020

Если я правильно вас поняла, вы стали замечать что изменения в поведении вашего мужчины по отношению к ребенку изменилось после того, как начались сложности вашем взаимодействии, так?

30 окт. 2020

Я представляю как вам не просто сейчас приходится... С одной стороны защищать ребенка... С другой держать отношения с партнером... И это не просто... Это доводит до отчаяния, так как ты не можешь достучатся... И тебя не слышат...

30 окт. 2020
Саша

Я очень долгое время старалась держаться общего мнения, не оспаривать наказания ребенка (пол года без планшета), но спустя какое-то время эти наказания мне стали казаться не эффективными, т.к. эффекта от них нет и ребенок постоянно наказан. Начала спорить и высказывать свое мнение и тут начались конфликты

30 окт. 2020

И как будто инструментом... Очень плохим инструментом... Взаимодействия между двумя взрослыми становится маленький ребенок...

Саша, поправьте меня если я ошибаюсь, но как вы думаете в те моменты когда он, например, отнимает йогурт у ребенка, вашему партнеру что более важно: привлечь ваше внимание к себе или ему важен йогурт?

30 окт. 2020
Саша

Более того последнее время стало появляться чувство, что нам будет лучше и без него. Я не чувствую в нем какую-то важную роль, хотя ребенок воспринимает его как папу и любит.

30 окт. 2020
Саша
Ему важно внимание
30 окт. 2020
Начала спорить и высказывать свое мнение и тут начались конфликты

Саша, то есть ваш партнер, как будто бы ревнует вас к ребенку?

30 окт. 2020
Саша

Да, возникает такое чувство, порой я говорю, что у меня 2 ребенка, одному 6 лет, а другому 35 годиков

30 окт. 2020

Представляю) каково это... То есть вам хочется опереться на партнера, а он в этот момент начинает с вами борьбу за вас?

30 окт. 2020

И когда не получает, чувствует себя как будто в проигрыше... И тогда капитулирует или бастует... В попытке достучатся и установить с вами связь, так?

30 окт. 2020
Саша

Иногда это больше похоже, на показание я тут главный и после обида на меня, за то что я его не поддержала

30 окт. 2020

Даааа, что вы в этот момент не заметили или не достаточно оценили его значение...

30 окт. 2020

То есть он как будто пытает доказать себе, что он важен для вас?

30 окт. 2020
Саша

Более того, недавно он на меня обиделся из-за того, что когда я очень крепко спала и он попытался меня обнять, я его куда-то посла. Я была в шоке, поскольку, я даже не помнила, что мне снилось, а он весь день ходил и дулся на меня

30 окт. 2020

Саша, представляю, как это обидно... Вы даже не знали, не помнили... Вы спали... А вам потом обвиняют...

30 окт. 2020

Саша, подскажите, а в таких случаях у вас есть возможность с ним это обсудить? Объяснить что он дорог и важен для вас, и вы правда не хотели его обидеть, вы просто об этом даже не знали...

30 окт. 2020
Саша
Я не знаю, он часто жалуется, что я ему мало уделяю внимание
30 окт. 2020

То есть ему кажется, что вы больше с ребенком и он просит дополнительное внимание... Или это внимание компенсируется за счет того, что вы как будто должны поддерживать его во всем...

30 окт. 2020
Саша

Я все время говорю ему, что люблю его, что он нам важен. Прошу проводить время вместе с нами. Все дело в том, что у меня появилось время и силы на всех, только сейчас, когда пришлось уйти с работы. Работа сильно изматывали, у меня все болело, дошло до того, что я еле могла ходить. Тут ребенок требовал внимания, а я не могла дать его никому.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, очень помогли, попробую поговорить с мужем и я надеюсь, что он выслушает меня и поймет.

Саша