КонсультацииАрхив

Переехала от мамы, но не отделилась

30 сент. 2017
Ponikoni
Наконец, в 28 лет, съехала от мамы. Сделать это пыталась ещё с институтских времён, но каждый раз одно и тоже "ты меня бросаешь, на кого ты меня оставишь " и. Т. Д. Мама плачет сначала тайком, потом при всех, у меня сердце кровью обливается. Папа, кстати, живёт с ней. Но "он ее предал" (не знаю уже чем, никаких измен не было) и ему верить нельзя. Даже когда речь зашла о моей свадьбе, мама сказала что жить будем все вместе. Я подумала, что может и нормально, накопим с мужем деньги на ипотеку. Через два дня после свадьбы, я схватила мужа и мы убежали на съёмную. Даже перед свадьбой она умудрилась перетянуть внимание на себя очередным конфликтом с папой и плохим самочувствием. Когда мы сбежали она звонила мне и говорила как она перенервничала и это сказалось на ее здоровье. То как нервничала я, ее по ходу не интересовало. Любая просьба которая выполняется не сразу вызывает реакцию презрения и обиды, мол уехали и даже сделать этого не можете, ну да, ну да. И я тут же несусь сломя голову что-то решать, лишь бы только она не думала, что я без нее не справляюсь.

30 сент. 2017
Ponikoni, добрый вечер!

Так что же вы чувствовали?
Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о вашем детстве.
Какова цель консультации? Чего вы хотите достичь?

Психолог скоро ответит.
01 окт. 2017
Ponikoni, здравствуйте! Судя по тому, как вы описываете ситуацию, вы хорошо осознаете, что мама манипулирует вами и папой, пытается привлечь ваше с ним внимание, создавая всем вам искусственно и беспочвенно чувство вины "никто меня не любит, все только обижают".
Вы создали свою семью и стали жить отдельно. Что сейчас вас волнует? Почему вас так беспокоит мамино мнение о ваших способностях, что и зачем вы пытаетесь ей доказать, "сломя голову убегая что-то решать по её первому замечанию"? Ведь ничего не изменилось по сравнению с предыдущими годами в поведении мамы и вы понимаете, что никогда не сможете ей угодить, потому что её претензии только повод для того, чтобы перетянуть внимание на себя. Чем больше вы ей потакаете, тем больше она убеждается, что этот способ отлично работает.
А вы пробовали уезжать куда-нибудь от мамы подольше и подальше - на пару недель в отпуск, например? Как ваша мама обходилась без вас?