Ponikoni, здравствуйте! Судя по тому, как вы описываете ситуацию, вы хорошо осознаете, что мама манипулирует вами и папой, пытается привлечь ваше с ним внимание, создавая всем вам искусственно и беспочвенно чувство вины "никто меня не любит, все только обижают".
Вы создали свою семью и стали жить отдельно. Что сейчас вас волнует? Почему вас так беспокоит мамино мнение о ваших способностях, что и зачем вы пытаетесь ей доказать, "сломя голову убегая что-то решать по её первому замечанию"? Ведь ничего не изменилось по сравнению с предыдущими годами в поведении мамы и вы понимаете, что никогда не сможете ей угодить, потому что её претензии только повод для того, чтобы перетянуть внимание на себя. Чем больше вы ей потакаете, тем больше она убеждается, что этот способ отлично работает.
А вы пробовали уезжать куда-нибудь от мамы подольше и подальше - на пару недель в отпуск, например? Как ваша мама обходилась без вас?