КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях. Муж признался, что не любит и не любил никогда. Как дальше жить с этой информацией?

30 окт. 2020
Наталия
После 5 лет брака муж признался, что не любит и никогда не любил меня, что мысленно всегда был с другой женщиной. Разводиться он не хочет, его и так все устраивает. Не знаю как дальше жить с этой информацией и что делать.

30 окт. 2020

Здравствуйте, Наталия.

Горькое признание.

Разводиться он не хочет, его и так все устраивает.

А Вас устраивает?

Не знаю как дальше жить с этой информацией и что делать.

Сейчас Вы растеряны, однако у Вас есть время подумать, чтобы решить как относиться к такому положению.

30 окт. 2020
Наталия

Я не хочу расставаться с этим человеком, но зная себя свой характер прежней жизни у нас не будет. Эта мысль не укладывается у меня в голове. Я вроде уже остыла, прошло несколько дней, меня отпустило. Мне нужен совет как вести себя дальше

30 окт. 2020
Я не хочу расставаться с этим человеком, но зная себя свой характер прежней жизни у нас не будет.

Верно, прежней жизни уже не будет и неизвестная будущая жизнь вызывает вполне оправданные страхи и тревоги (эта мысль не укладывается у меня в голове). Новое и незнакомое всегда вызывает тревогу и растерянность.

Мне нужен совет как вести себя дальше

Похоже, пока нужно время, чтобы все "это" "уложилось в голове"...

30 окт. 2020

Как у Вас откликается мои слова?

30 окт. 2020
Наталия

Я понимаю, что Вы правы. Время все расставит на свои места... Но от этого не легче

30 окт. 2020

Попробуйте описать, что Вы чувствуете.

31 окт. 2020
Наталия

Сначала было какое-то отчаяние что ли... Потом истерики, очень сильные. Сейчас уже немного легче и мне просто страшно потерять семью. Я не боюсь развода, дело не в этом. Просто неужели 5 лет просто прошли и все. Я не верю его словам, но может это просто самовнушение и самоутешение. Сейчас я просто хочу разобраться, что все таки происходит

01 нояб. 2020
Разводиться он не хочет, его и так все устраивает.

Какой смысл на Ваш взгляд он вкладывал в свое признание, если разводиться не хочет?

Я не боюсь развода, дело не в этом. Просто неужели 5 лет просто прошли и все. Я не верю его словам,

Похоже, Вам страшно поверить, что эти пять лет не имели значения и смысла - но разве так может быть? Вы как буд-то потеряли (теряете) один смысл, на котором для Вас держался брак (любовь) и не можете найти другой...

Сейчас я просто хочу разобраться, что все таки происходит

Да, интересно, почему все это произошло именно сейчас...

01 нояб. 2020
Наталия

Какой смысл он вкладывает в слова... Может он хочет что-то поменять во мне, в моем отношении... Я не знаю

01 нояб. 2020

А Вы разговаривали с супругом на эту тему?

01 нояб. 2020
Наталия

Я пытаюсь, но сейчас он в командировке и разговор получается не складный, по телефону и смс

01 нояб. 2020

И своё признание муж тоже сделал через телефон?

01 нояб. 2020
Наталия

Да, он написал об том. Но потом подтвердил и в живую

01 нояб. 2020

Наталия, получается Ваш муж сделал очень важное признание по поводу своего отношения к Вам, но при этом оставил в неопределенности о причинах такого отношения. Признание по телефону похоже на попытку защититься от Ваших чувств и переживаний. Несмотря на то, что признание мужа прозвучало как "гром среди ясного неба" - предпосылки этого возможно обнаружить при анализе семейной динамики. Это те "мелочи" во взаимоотношениях партнеров, которые остаются недосказанными \ недопонятыми, но на которые при этом стараются не обращать внимания или считают чем-то несерьезным. Если обратить взгляд от настоящей "грозы" и посмотреть на прошлое в поиске ее предпосылок, то сразу обнаружатся те "облака", которые копились и собирались в течении долгого времени, но которые оба партнера (или один из них) не хотели замечать, считая, что "погода ясная". Мы можем с Вами попробовать проанализировать Вашу семейную динамику, чтобы понять почему произошло то, что произошло.

01 нояб. 2020
Наталия

Сейчас мы оба пришли к выводу, что мы не разговариваем и не слушаем друг друга. У меня все воспринимается в штыки, а он вечно закрывается от меня в своем телефоне

01 нояб. 2020

Это многое объясняет.

01 нояб. 2020

Тогда, признание мужа звучит, как разочарование в ваших совместных отношениях (я не любил тебя) с надеждой, что эти отношения всё-таки можно сохранить (разводиться не хочу).

01 нояб. 2020
Наталия

Не знаю

01 нояб. 2020

Ваш диалог с супругом по разбирательству причин оставляет надежду, что можно найти удобный компромисс и прийти к взаимопониманию.

Сейчас мы оба пришли к выводу, что мы не разговариваем и не слушаем друг друга. У меня все воспринимается в штыки,

И какие чувства у Вас это вызывает?

01 нояб. 2020
Наталия

Сегодня состоялся очередной разговор. Попросила высказать все то, что ему не нравится в наших отношениях. Ему не нравится, что многие вещи я воспринимаю в серьез, а это не так и я обижаюсь. Не нравится, что я часто повышаю голос. Я написала о том, что мне не хватает похвалы с его стороны, что бы я не делала. Согласился со мной, сказав, что все что делает он-он видит, все что делают остальные-данность. Также я сказала, что мне не хватает внимания с его стороны, что мы совсем не проводим время вместе, он закрывается в телефоне, в компьютере, уходит к соседям. И с этим мой муж согласился, сказав, что у него нет ко мне страсти как к женщине, от этого все проблемы. Ему не нравится мой лишний вес (я действительно поправилась после родов), и его слова про любовь к другой женщине были сказаны специально, чтобы смотивировать меня к похудению, но женщину во мне сейчас он не видит... У меня вообще теперь полная каша в голове