КонсультацииСемейные отношения

Родители и муж рвут меня на части. Как сделать правильный выбор?

31 окт. 2020
Анна
Мне 22 года и я беременна на 22 неделе. Мой муж старше меня на 8 лет, я его первая жена и детей у него тоже нет. Так случилось что мы переехали в другой город вместе с моими родителями, они предложили нам пожить у них чтоб накопить денег на первый взнос ипотеки, так как мой муж и мой отец работают вахтами и их по долгу не бывает дома, а домой они приезжают всего на 1 месяц. Поэтому место много хватит всем. Не давно мы с мужем сильно поругались по телефону он меня оскорбил, унизил, кричал что ребенок не его. Я обиделась много плакала, переживала как буду одна с ребенком, естественно поделилась с мамой, потому что подруг у меня нет и воспитали меня, что моя подружка это мама. Мама естественно рассказала все папе. Отец у меня строгий и властный. Посовещавшись между собой родители начали уговаривать чтобы я написала заявление о разводе. Видели что я на эмоциях и разжигали в моей душе еще больший огонь, говорили что он мне не нужен, что спустя время я встречу своего человека и он будет любить и меня и моего ребенка. Поддавшись эмоциям и влиянию я подала документы на развод. Спустя 20 дней мой муж объявился просил прощения, умолял не разводится, говорил что не хотел говорить тех ужасных слов, но тоже был на эмоциях и сорвался. Конечно я была счастлива что муж извинился, что хочет сохранить семью. Ведь я тоже хочу что ребенок вырос в полной семье где папа любит маму. Однако моим родителям не нравится такой расклад они начали говорить что я дура, он меня унижает а я прощаю, если так будет продолжаться дальше то он и бить меня начнет, и в итоге мои родители поставили меня перед выбором, если я выбираю мужа и не развожусь, то могу собирать чемодан и уходить на все 4 стороны и им все равно беременна я или нет. Если выберу родителей, то тогда уйдет мой муж, распадется моя семья и в итоге я останусь матерью одиночкой. Решение я так и не приняла потому что люблю и мужа и родителей и мне страшно потерять и одних и других. Сейчас я замкнулась в себе ни с кем не разговариваю не хочу видеть, все время плачу когда вижу маму или когда муж звонит по телефону. Мы мечтали о ребенке и я думала беременность будет самым счастливым временем а оказалось что я уже ненавижу это время. Пожалуйста помогите мне сама я просто не могу справиться.

04 нояб. 2020

Добрый вечер, Анна.

В каждом из этих вариантов какова ваша ответственность (за что можете взять на себя)?

06 нояб. 2020

Анна, здравствуйте. Наша беседа для вас ещё актуальна?

06 нояб. 2020
Анна

Здравствуйте, да актуальна, я несколько дней думаю над тем за какой бы поступок я могла бы взять ответственность и поняла, что смогла бы взять ответственность за 1 решение остаться с мужем и нести ответственность за этот выбор

06 нояб. 2020
За 1 решение остаться с мужем и нести ответственность за этот выбор

Можете описать свою ответственность в этом варианте?

06 нояб. 2020

Анна, думаю у первого варианта есть ещё последствия в виде третьего и четвёртого варианта:

1. У первого варианта может быть два развития событий:

В случае:

А) это мы будем жить хорошо в мире, гормонии, да иногда ругаться, не без этого.

Может получиться вариант 3:

Удастся примерить все стороны то мы будем все жить одной большой семьей и общаться

В случае:

Б) все может быть плохо и мы просто не уживемся и разведемся.

Может получиться вариант 4:

Мы будем жить с ребенком одни не от кого не зависть, я устроюсь на работу первое время малыш будет с няней а потом в садик.

И во всех этих вариантах есть ваша ответственность.

Только во втором варианте вы отдаёте (ваши родители берут) ответственность за свою жизнь родителям.

07 нояб. 2020
Анна

В том то и дело, что я не хочу от них зависить, ведь я мечтала о своей семье, а получается что по своей же глупости обидевшись на мужа и поделившись с мамой, сама все разрушила. Муж не понимает почему мои родители лезут в нашу жизнь и не хочет с ними общаться. Родители каждое утро оскорбляют меня и мужа, говорят что я бесхребетная и простить все то что он мне наговорил может только дура. А когда я начинаю говорить что это моя жизнь и я хочу сохранить семью и простила мужа. Они начинают ругаться и не слышат меня. В итоге совсем ничего не поменялось

07 нояб. 2020
Они начинают ругаться и не слышат меня.

Тем самым нарушают вашу границу и границу вашей семьи?

07 нояб. 2020
Анна

Да они давят, не дают делать свой выбор и совершать свои ошибки, все решают за меня и начинают ругаться если пытаюсь отстаять свою точку зрения. До сих пор не могу им сказать что нормально общаюсь с мужем и не хочу разводится

07 нояб. 2020
До сих пор не могу им сказать что нормально общаюсь с мужем и не хочу разводится

Правильно я понимаю, вы поняли как вам поступить в этой ситуации

Я бы хотела понять как мне поступить правильно

И приняли решение?

08 нояб. 2020
Анна

Да я поняла как поступить и приняла решение, но сказать о нем не могу

08 нояб. 2020

Доброе утро, Анна. Вы нашли ответ на вопрос этой бесплатной консультации:

Да я поняла как поступить и приняла решение,

Что-то вас удерживает от открытого разговора:

Но сказать о нем не могу

Может быть отсутствие доверия, по-настоящему близких доверительных отношений с родителями...

Это же может влиять на ваши отношения с мужем...

Чтобы все это изменить, стоит работать индивидуально в Психологической коррекции.

10 нояб. 2020

Анна, здравствуйте. Остались ли у вас ещё вопросы? Если больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв. Всего вам доброго.