КонсультацииПсихологические зависимости

Страх повышения давления. Как избавиться от зависимости от тонометра?

02 нояб. 2020
Марина
Я постоянно изменяю давление и все время боюсь увидеть там большие цифры. Все началось уже давно. У мамы стало повышаться давление, она его иногда мерила, мне было за нее страшно. В какой-то момент мне назначили антибиотики, где в побочках было написано, что может повышаться ад. Я выпила и у меня началась ПА. Мама в тот момент померила мне давление и оно оказалось 140/100. В то время с мамой я не жила и этот страх прошел быстро, я не видела тонометр. Но страх измерять его засел надолго. Далее была вторая беременность, где каждый раз при измерении была ПА и мне намерили давление выше нормы. Потом я родила и про все забыла года на 1. 5. А потом началось все самое интересное. Умер свекр от сердца, бабушка дядя от рака, тяжелый 2016 год. И у меня снова подкосилось состояние. Я стала зацикливаться на себе, казалось, что повышается давление, но я его не мерила, так как на было тонометра. В какой-то момент я пошла на обследование и оно меня совсем не успокоило. На сердце произошли изменения. Повысилось давление в лёгочной артерии до 40 мм, появилась регургитация 2 степени и вообще сердце немного увеличилось, но в пределах нормы. Все врачи заявляют, что скорее всего это от щитовидки, что это не от давления что давление вызывает другие изменения. На тот момент ттг у меня был низковатый, 0. 39, а также нашли ат к ттг. И все. Я очень испугалась и боюсь до сих пор. Я купила тонометр и начала мерить давление постоянно. Длилось это пол года, а дальше меня как-то отпустило. Я перестала измерять его и 1. 5 года все было хорошо, с сердцем больше изменений не было и по сей день всп остается стабильно. Но вот снова вернулся страх и я снова начала мерить давление. Пожалуйста, помогите мне избавится от этой зависимости.

02 нояб. 2020
Марина

И самое главное, что я прям заранее готовлюсь к этому плохому и порчу себеиэтим самочувствие и настроение.

02 нояб. 2020

Если убрать аппарат, то Вы сами можете при подобном повышении и учащенном дыхании - успокоить себя, закрыть глаза и подышать животом, потом посчитать вдох-выдох.

И машинка - не нужна.

Вы сами можете регулировать вое состояние.

02 нояб. 2020

Делайте упражнения на вдох - выдох, счет. Нужно немного перепрограммировать свою привычку.

Это именно привычка.

Это не мозг и глубинные процессы.

Это Вы сами придумали себе - такую схему реакции.

02 нояб. 2020
Марина

А как ее перепрограммировать?

02 нояб. 2020

Измените привычку - вместо аппарата - Вы и дыхание с закрытыми глазами. Забудьте о тонометре.

Это так действует принцип удовольствия.

В Вашем случае - удовлетворение - когда померяете давление. Тогда можно расслабиться и получать удовольствие дальше.

02 нояб. 2020

Нужно сделать подмену - вместо аппарата - Ваше спокойствие и уверенность. С контролем дыхания и счет.

02 нояб. 2020

Вы очень хорошо чувствуете свое внутреннее состояние, считайте это медитацией и работой над дыханием. Сделайте новую привычку. Замените ее на старую.

А потом - уже через это - можно отказаться от этой техники.

Вы не заметите, как это может произойти быстро.

02 нояб. 2020

Если хотите дальше разобрать, возможно глубже понять причины своего настроя на именно это желание - замерять давление на тонометре - мы можем продолжить консультацию - аудио-видео форматы.

Важно, чтобы Вы понимали. Что все это, можно изменить в себе и больше не быть зависимой от страха и его предрасположенности. Все находится в Вас.

У нас заканчиваются символы.

Я желаю Вам здоровья и гармонии!

Вы можете закрыть консультацию и написать отзыв о нашей беседе.

Или продлить консультацию.

Верьте в себя!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Александру! Помог немного успокоиться и направить мысли в правильное русло. Возможно, продолжу консультации в другом формате.

Марина