КонсультацииПсихологические зависимости
Страх повышения давления. Как избавиться от зависимости от тонометра?
И самое главное, что я прям заранее готовлюсь к этому плохому и порчу себеиэтим самочувствие и настроение.
Если убрать аппарат, то Вы сами можете при подобном повышении и учащенном дыхании - успокоить себя, закрыть глаза и подышать животом, потом посчитать вдох-выдох.
И машинка - не нужна.
Вы сами можете регулировать вое состояние.
Делайте упражнения на вдох - выдох, счет. Нужно немного перепрограммировать свою привычку.
Это именно привычка.
Это не мозг и глубинные процессы.
Это Вы сами придумали себе - такую схему реакции.
А как ее перепрограммировать?
Измените привычку - вместо аппарата - Вы и дыхание с закрытыми глазами. Забудьте о тонометре.
Это так действует принцип удовольствия.
В Вашем случае - удовлетворение - когда померяете давление. Тогда можно расслабиться и получать удовольствие дальше.
Нужно сделать подмену - вместо аппарата - Ваше спокойствие и уверенность. С контролем дыхания и счет.
Вы очень хорошо чувствуете свое внутреннее состояние, считайте это медитацией и работой над дыханием. Сделайте новую привычку. Замените ее на старую.
А потом - уже через это - можно отказаться от этой техники.
Вы не заметите, как это может произойти быстро.
Если хотите дальше разобрать, возможно глубже понять причины своего настроя на именно это желание - замерять давление на тонометре - мы можем продолжить консультацию - аудио-видео форматы.
Важно, чтобы Вы понимали. Что все это, можно изменить в себе и больше не быть зависимой от страха и его предрасположенности. Все находится в Вас.
У нас заканчиваются символы.
Я желаю Вам здоровья и гармонии!
Вы можете закрыть консультацию и написать отзыв о нашей беседе.
Или продлить консультацию.
Верьте в себя!
Отзыв о консультации
Спасибо большое Александру! Помог немного успокоиться и направить мысли в правильное русло. Возможно, продолжу консультации в другом формате.