КонсультацииОтношения родителей и детей

Как принять политические взгляды своей семьи? Тяжело видеть, как родители ведутся на откровенную пропаганду

02 нояб. 2020
IoAnnaz
Дарья, 21 год. Очень тяжело воспринимать отношение моих родителей к политике. Я либералка, а мои родители истинные консерваторы. Очень тяжело воспринимать их как людей, которые вроде бы логичные, взрослые люди, но которые ведутся на откровенную пропаганду. Каждый раз, любой вопрос о политике- скандал. Сознательно избегаю эти вопросы теперь, но очень тяжело слышать противоречия в их суждениях. Моей матери 45, а отцу 50.

05 нояб. 2020
По этому, у Вас чуть меньше работы, чем Вы ожидали)

Нет, здесь выбор приоритетов, которые не я сам выбираю. Можно сказать чувство долга.

05 нояб. 2020
А прошлая консультация была на эту же тему?
Нет, она была на тему одиночества
Выделяют четыре основные данности:
· смерть,
· свобода,
· изоляция,
· бессмысленность.

Изоляция и есть проблема одиночества.

05 нояб. 2020
IoAnnaz
что будет после моей смерти?

К сожалению, я совсем недавно пережила первую смерть в своей жизни и когда все это произошло, я поняла что смерть это просто часть цикла. Любое живое существо все равно часть природы. И энергия, которая была в природе, всегда возвращается в природу. Все мы будем жить, пускай и неосознанно.

05 нояб. 2020

Видите как жизнь Вас погружает в суть экзистенциальных данностей? Хотя Вы вроде и поставили под запрет эту тему.

Вы себе дали ответ на вопрос. Но закройте глаза и представьте, что Вас уже нет. Только прочувствуйте этот момент. Что такое жизнь, когда вы не существуете. Нет ли противоречий Ваших выводов с Вашими внутренними ощущениями?

А потом откройте и спросите себя: зачем Вы жили?

Потом напишите, что у Вас получилось.

05 нояб. 2020
IoAnnaz
Изоляция и есть проблема одиночества.

Да, я понимаю.

Консультация была направлена на понимание причин некоторых приступов очень болезненного одиночества. Это было не очень нормально. Но мне помогли. Оказалось, что я боюсь сильной психологической близости, из за очень сильной травмы в прошлом. И чувство одиночества, как бы начинало работать, защищая и подготавливая мою психику для стресса какой ни будь столь же сильной потери

05 нояб. 2020
IoAnnaz
Нет ли противоречий Ваших выводов с Вашими внутренними ощущениями?

Для меня все выглядит очень логично : я создана из энергии, которая взята из природы, у меня есть возможность ее увидеть и почувствовать, на данный момент и для меня это прекрасно и красиво именно по тому, что я Часть этой природы. Я живу по тому что я чувствую, я живу по тому что я была, есть и буду энергией, которая не сможет исчезнуть

05 нояб. 2020
IoAnnaz
Хотя Вы вроде и поставили под запрет эту тему.

Я не ставила ее под запрет, мне кажется моя мысль законченной, по тому что я ничего не вижу более логичного, но я готова менять свои взгляды, если я увижу что то более стройное

05 нояб. 2020
IoAnnaz
Видите как жизнь Вас погружает в суть экзистенциальных данностей

Я постараюсь изучить это направление. Раз уж я постоянно у этому склоняюсь, значит там может быть что то для меня)

05 нояб. 2020
IoAnnaz

Наверное, если говорить более кратко-

Я жила для того что бы чувствовать Что я и Чем я буду, Видеть Как я буду

05 нояб. 2020

Недавно одна из клиенток меня удивила вопросом: что такое интеллектуализация и чем она вредна.

Пожалуй это тот самый случай.

05 нояб. 2020
IoAnnaz
Пожалуй это тот самый случай.

В точку! )

05 нояб. 2020

Не страшно? Вы себя загнали в логическую схему?

Напишите мне одно отличие Вашего понимания человека от биоробота.

05 нояб. 2020

Забегая немного вперед, а точнее за рамки нашей демо консультации, Вам надо работать над этой проблемой. Точнее способ выбранной вами защиты будет той бессознательной установкой, которая закрывает возможность построения отношений.

05 нояб. 2020
IoAnnaz
Не страшно, Вы себя загнали в логическую схему?

Вы знаете, я расцениваю это как комплимент, честно

Вы не представляете, какое это наслаждение, когда все логично, все по полочкам и простроено

05 нояб. 2020

Если готовы пройти путь самостоятельно, то дам подсказку.

Ирвин Ялом – мэтр экзистенциальной психологии и психотерапии.

Его труд "Экзистенциальная психотерапия". В книге рассказывается о 4-х экзистенциальных данностях, конфронтируя с которыми, человек имеет шанс выйти из невроза и обрести гармонию.

05 нояб. 2020
IoAnnaz

Вы про одиночество? Если вы об этом, то я уже активно работаю над этим с партнером и, кажется, что то получается

05 нояб. 2020

Вы просто не столкнулись с вопросами, которые разрушат Вашу логику. А такие вопросы есть и логика построена в рамках замкнутой системы, избегающей противоречащих данных.

Но у психолога есть принцип: не трогать ни кирпичика из психологической защиты человека, ели нет возможности заместить его другим. Поэтому я не тот человек. Который рискнет разрушать вашу защиту без запроса на это действие.

05 нояб. 2020

Дарья, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Я понимаю, что остались вопросы и не все проблемы решены. Но демо консультация и не может всё решить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку.

05 нояб. 2020
IoAnnaz

Спасибо)

Отзыв о консультации

Отличный психолог с неординарным подходом. Разобрали не одну проблему, навел на многие мысли. Если за психотерапией - то сюда, мне кажется. Спасибо большое, очень продуктивное, приятное, разностороннее общение.

IoAnnaz