КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не радует. Угнетает захламленность в доме и в голове. Как вернуть то ощущение радости от жизни, которое было в юности?

04 нояб. 2020
Елена
Мне 29 лет, есть муж, ребенок, квартира, машина... Когда-то, будучи подростком из очень бедной семьи, я и мечтать не могла о том, что смогу жить в своей комфортной квартире, иметь любимую работу, семью, покупать себе красивые вещи, какие захочу. А сейчас, все это есть и я покупаю каждый день какие-то вещи, у меня захламляется квартира, но меня это ничего не радует. Я снова покупаю вещи, радуюсь немного и складирую их. В глубине души я понимаю, чего хочу - как раньше радоваться всему, что есть, содержать свой дом, да и всю свою жизнь в порядке. А сейчас меня очень угнетает захламленность в доме и в голове. Постоянно хочется лежать, чувствую усталость. Как мне вернуть это ощущение радости от жизни, которое было в юности? Или это уже невозможно?

04 нояб. 2020

Здравствуйте, Елена. Если условия консультации вас устраивают, можем начать общение. В каком формате вам удобнее будет работать?

04 нояб. 2020
Елена

Здравствуйте! Да, конечно, меня устраивают условия.

04 нояб. 2020

Елена, вы сами добились того, что сейчас имеете?

04 нояб. 2020

Я правильно понимаю, что все то, что вы описали, раньше доставляло удовольствие и радость? Как давно вас перестало это радовать?

04 нояб. 2020

Вы можете описать подробнее, что значит "захламленность в голове"?

04 нояб. 2020

Скажите, вам хочется просто радоваться жизни или испытывать те чувства, которые вы испытывали в юности?

04 нояб. 2020
Елена
Елена, вы сами добились того, что сейчас имеете?

Мы добились всего вместе с мужем, нам никто никогда не помогал.

Да, своих доходов я добилась сама, у меня основная работа+ небольшое дело, которое тоже приносит хороший доход. Иногда мне кажется, что все слишком просто мне далось, особенно когда смотрю на подруг, которые получают денег меньше, а работают больше.

Я правильно понимаю, что все то, что вы описали, раньше доставляло удовольствие и радость? Как давно вас перестало это радовать?

О да, раньше я была в восторге, что имею семью, квартиру, хорошую работу, могу позволить себе красивые вещи, книги и т.п. А радовать меня это перестало где-то полгода назад, удивительно, но это совпало с открытием своего дела, которое начало приносить больший доход... Вот и получилось, что тратить стала больше, а радости меньше

Вы можете описать подробнее, что значит "захламленность в голове"?

Вы знаете, это такая куча мелких дел, на работе, дома, в отношении ребенка, которые нужно сделать, а у меня нет сил даже составить список этих дел, не говоря уже о том, чтобы их все сделать. Хочется, чтобы все было по полочкам, была ясность и чистота и в квартире и в голове.

Скажите, вам хочется просто радоваться жизни или испытывать те чувства, которые вы испытывали в юности?

Скорее хочется испытывать те же чувства, что в юности... Хотя, объективно, юность моя была ужасна - бедность, травля в школе. Тогда я могла радоваться мелочам, а сейчас нет. Даже красивый подарок, букет цветов, меня бы сейчас скорее напрягал, чем радовал. Потому что его нужно куда-то ставить, ухаживать...

04 нояб. 2020

Елена, нет ли у вас чувства вины перед своими подругами, которые работают больше, а получают меньше? Есть ли родственники, которым вы помогаете?

04 нояб. 2020

Скажите, как много времени вы посвящаете работе и сколько себе?

Что, кроме вещей, приносило или приносит вам удовольствие?

04 нояб. 2020

Елена, при такой жизни в детстве понятно, почему вы радовались мелочам. А вы могли бы подробнее описать эти чувства?

04 нояб. 2020

Елена, есть ли у вас сейчас цель?

04 нояб. 2020

Вы можете назвать себя перфекционистом?

04 нояб. 2020

Елена, как часто вы отдыхаете? Каким образом? Что вы чувствуете во время отдыха, после него?

04 нояб. 2020

Вы требовательный человек, в том числе и к себе?