КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что у мужа много лет есть другая женщина. Мне страшно, я словно в начале пути

06 нояб. 2020
Наталья
С мужем встретилась в 17 лет, влюбилась. Он старше меня на 15 лет. Так получилось, что он из-за меня бросил гражданскую семью с ребенком. Но я про это ничего не знала. Узнала потом. Через 3 года поженились, родился сын. Все это время конечно были разные трения, я считала- семья есть семья. Верила мужу безоговорочно- работа, командировки. Не лазила по его карманам постоянно, не смотрела все время телефон. И, видимо, зря. Вчера телефон мужа зазвонил. Я решила отключить и обнаружила переписку в вотсап, которая мне не понравилась. Я спросила его прямо- ты мне изменяешь? Сначала сказал да. Потом нет и ушел в несознанку. Мол это его старый друг. Ей 47 лет. И вообще как я могла подумать. Я думала всю ночь. И решила ей позвонить. Услышанное шокировало меня. Оказываются эти отношения длятся уже 9 лет- то есть через год после нашей свадьбы уже начались. Мы в официальном браке 10 лет. А сын родился через 3 года после регистрации. И все это время он ей вешал лапшу на уши. Какая я плохая и неряха и не уделяю ему внимания. Она откровенно смеялась над моей доверчивостью и пр. Конечно, я собралась с силами и дала ей отпор. И смеяться можно было бы уже мне. Муж сказал, что любит нас, что много интересного узнал о той женщине и клятвенно обещал прекратить с ней все отношения. Но такое дело. 9 лет. Я боюсь, что все не прекратится по щелчку. Боюсь, что все продолжится и они вместе будут смеяться надо мной. У нас сын первоклассник. Он любит и маму и папу. Если я затею переезд, для него это колоссальный стресс. Это отменяется его любимое фигурное катание и робототехника. Потому что на свою зп и алименты я не потяну это. И еще он будет просить сына на выходные и пр. А я точно знаю, что сын ее пойдет. И знаю по его первому ребенку формат этих встреч- первая дочь мужа была на мне абсолютно. И страшно конечно. Очень страшно. Любовь моя с 17 лет не прошла. Я еду в маршрутке и ни один мужчина за все это время мне даже не понравился. 31 год. Я хотела второго ребенка рожать. И тут стою как в чаще леса. И как в начале пути и страшно. Так страшно. Ведь если бы он сказал тогда- 9 лет назад, я бы ушла - не было ребенка. 9 лет связь. А он говорит ничего не значит. У меня доверие упало. Виду-то собирается куда-то сердце екает- вдруг к ней. Вижу пишет кому-то снова. Знаю что неправильно. Спрашиваю. Он злится-я же сказал, там все. А он ей даже не сказал. Мне вот сказал только. Судя по нашему разговору она понимает, что я никуда не уйду. Я сказала мужу - отпускаю тебя, иди. Не идет. Ей тоже сказала- раз у вас тип любовь-забирай к себе. Не забирает. Ей надо чтоб мы с сыном из квартиры уехали. А они с дочерью въехали. Бред короче. Вот такая вот каша у меня на второй день после принятия. Помогите, пожалуйста, разобраться мне с этой кашей.

07 нояб. 2020

Наталья, доброе утро!

Как сегодня Ваше настроение?

07 нояб. 2020
А теперь вот оказывается, что нужно было вокруг него прыгать и обнимать и целовать. Мы сейчас это поговаривали с ним после Вашего ответа

Теперь Вам известны ожидания мужа, а ему- Ваши. А с его стороны- не грубить в ответ на обсуждение семейных проблем и выстраивать диалог без обид и обвинений, правильно?

07 нояб. 2020
Я боюсь верить. Так вернее будет

Доверие подрывается очень быстро, для этого достаточно одного слова или поступка, а вот восстановить веру в человека после 9-ти летних отношений на стороне будет довольно не просто и не быстро. Вам это важно учитывать и не ожидать от себя, что ваша семейная жизнь восстановится после его слов о прекращении отношений. Чтобы принять слова мужа на полную веру, должно пройти время. А за это время Ваш муж имеет возможность продемострировать Вам, что Вы для него- единственна важная и нужная женщина.

Как он мог бы сделать? В какие его слова и поступки придавали бы Вам больше уверенности?

07 нояб. 2020
Наталья

Здравствуйте. Мне сегодня грустно. Он вроде сказал той женщине о прекращении отношений. Но я не верю. Всю переписку он удалил их. И теперь сможет если что стирать чат и чистить звонки. Я много думала ночью - не могу теперь спать по ночам совсем. Не чувствую себя защищенной- я давно хочу второго малыша. Хочу для себя. Чувствую что любви моей хватит на него. Хочу именно от мужа. И он мою мечту знает. Если бы он исполнил мою мечту- у нас бы родилась новая жизнь. И все бы обновилось для меня. Но он не хочет. Отговорки разные всегда. Оо мат положение не устраивает- нет 110 машины (фигурально), то возраст ему его уже не нравится. То просто не хочет вопли и пеленки. В общем не знаю- правильно ли это- я решила установить себе срок- 2 года. Если я узнаю про встречи с другими, если моя мечта не будет осуществлена, то семьи тут нет и нужно рвать

07 нояб. 2020
Наталья

Мне кажется я никогда не смогу ему верить. На протяжении этих лет он все время врал. Видела я переписку видимо с этой женщиной. Но там просто мои действия обсуждались в негативном ключе. И муж уже обещал это прекратить. И говорил, что это друг. Выставили виноватой меня- зачем залезла в компьютер. Потом все эти годы на прямые вопросы говорилось- нет, никого нет. И даже тем вечером снова вралось- да она просто друг, да я бы себе помоложе нашёл. И тут у меня получается видимо такой внутренний торг. То есть ради исполнения моей мечты я готова мириться с ситуацией вранья. То только до исполнения моей мечты. Если бы у меня сейчас было 2 детей от моего мужа, я бы наверное ушла, не задумываясь.

07 нояб. 2020
Наталья

Про диалог без обвинений- правильно. Но есть еще что-то. Если бы было так, он согласился бы перелистнуть страницу, наладить отношения. Стереть все это и заговорить о 2 ребёнке я думаю. Так как мне это важно. Я всегда мечтала о погодках. А моему сыну уже 9 год

07 нояб. 2020

Наталья, Вы говорите о своей мечте- иметь 2-го ребенка. И связываете эти желаемые мысли с настоящей ситуацией. Хотя, насколько я поняла, ребенка Ваш муж не хотел все эти годы и до открытия факта о наличие любовницы. Но Вы с ним продолжали жить не смотря на это.

Сейчас, в нестабильной для вашей семьи ситуации, уместно ли ожидать решения мужа в пользу рождения ребенка, если он и раньше его не хотел? Пойти на поводу у Ваших желаний в обход своим- могут ли быть последствия такого решения мужа, как думаете?

Готовы ли Вы сама взять ответственность еще за одного ребенка, когда вот таким образом складываются отношения с мужем? Получится ли у Вас спокойно выносить беременность и родить ребенка, зная горькую правду и не доверяя мужу?

Что для Вас первично сейчас- попробовать восстановить отношения с мужем или родить ребенка?

07 нояб. 2020
Наталья

Мне кажется восстановить отношения с мужем так, как было- не получится наверное никогда. 2 ребенка он судя по времени перестал хотеть именно под влиянием любовницы. И, ставя акценты, да мне важнее ребенок. И я осознаю, что ответственность будет целиком на мне. Я хочу родить не ему. А от него для себя.

07 нояб. 2020
Наталья

В последнее время я думала про то, что если муж не поймёт, как это важно для меня, то возможно наши пути разойдутся. Тут еще так - он то говорит- да, я не против. А потом- нет, я не готов. Надо это это и то. С нами живет его дочь от первого брака. Я приняла ее. По факту я делала как ему хорошо и удобно всегда. Причем мне не тяжело это делать. А я, мои потребности уходили на второй план. Мне казалось это правильно-муж ведь главный в семье. Но теперь получается семьи нет считай. Хоть он вокруг и ходит и в глаза заглядывает. Я не знаю, как выразить. Я знаю только, что я буду жалеть всю жизнь, что не родила второго малыша. Всю жизнь. И ладно бы эта жизнь была честная. А то получается, что моему мужу все эти годы было хорошо. Всем было хорошо. А я вечно жду и понимаю понимаю понимаю. В ущерб себе. И я не хочу так больше. Как сломалось

07 нояб. 2020
Наталья

Я думаю, он не пойдет на поводу моих желаний вопреки себе. Мой муж не из тех, кого можно упросить, заставить. Раньше я это понимала и принимала. Была в принципе счастлива. Но сейчас мне тяжело и больно. Мысли бродят все время. И для меня хорошо бы переключиться на выполнение моей мечты. И все начать с начала.

07 нояб. 2020
Мне кажется восстановить отношения с мужем так, как было- не получится наверное никогда.

Наталья, отношения вообще никогда не бывают одинаковыми на протяжении всей супружеской жизни. Каждый человек в браке меняется, развивается в своем темпе. Меняется, развивается и супружеская жизнь.

Также и в вашей семье с мужем. Да, как раньше не будет. Будет по- другому. А как будет- зависит от каждого из вас. Если искать виноватого в случившемся- это путь в никуда. А если искать способы взаимодействия, вспоминая те лучшие моменты, что были между вами- это путь к восстановлению отношений.

07 нояб. 2020
И я осознаю, что ответственность будет целиком на мне. Я хочу родить не ему. А от него для себя.

Но поскольку Вы собираетесь родите в браке, Ваш муж будет являться непосредственным участников данного мероприятия. Ему придется содержать и воспитывать ребенка. Хоть это и будет не "для него, а для Вас".

Я вижу, как Вам хочется ребенка. Но иметь его от мужчины, который не хочет иметь детей, несколько проблематично.

И для меня хорошо бы переключиться на выполнение моей мечты. И все начать с начала.

Может быть, тогда имеет смысл попробовать реализовывать мечту с тем, кто бы ее разделял вместе с Вами?

07 нояб. 2020
Наталья

Я пыталась вспоминать. Он чудесным образом запоминает только плохое. Не помнит хорошее напрочь. И свое поведение тоже. Вот так забавно. Не важно кто виноват. И вообще это ведь прошло. Теперь нужно жить дальше с этим и развиваться

07 нояб. 2020
Наталья

Да. Я уже думаю над этим благодаря Вашим вопросам. Вы мне очень помогаете покопаться в себе. Это как раз то, что мне нужно сейчас. Спасибо Вам

07 нояб. 2020
Я пыталась вспоминать. Он чудесным образом запоминает только плохое. Не помнит хорошее напрочь. И свое поведение тоже. Вот так забавно.

Наталья, мне подумалось о том, что вот та критическая ситуация, которая сложилась в эти 2 дня является неким стимулом для Вас разобраться с тем, что же из себя представляют ваши отношения с мужем и насколько они важны.

У меня появился вопрос- действительно ли Вы жили столь благополучно до этого момента? Были ли Вы удовлетворены отношениями? Получали ли Вы в них то, что ценно для Вас?

07 нояб. 2020
Я уже думаю над этим благодаря Вашим вопросам. Вы мне очень помогаете покопаться в себе. Это как раз то, что мне нужно сейчас. Спасибо Вам

На здоровье, я рада, что наша беседа Вам помогает освоиться с тем, что происходит. Я рядом с Вами, можете быть в этом уверены!

07 нояб. 2020
Наталья

В принципе нормальные были отношения. Думаю все ссорятся-мирятся. Плохо что работали много оба-мало времени оставалось друг на друга. Когда пандемия была и дома сидели-прямо медовый месяц наступил))) были камни преткновения, конечно. Но, мне кажется в любой семье есть предметы для разногласий

07 нояб. 2020
В принципе нормальные были отношения. Думаю все ссорятся-мирятся.

Ссорятся и мирятся действительно все и это- нормально.

Когда пандемия была и дома сидели-прямо медовый месяц наступил)))

Приятно слышать!

Наталья, тогда, может быть, есть у Вас какая-то иная мечта на сегодняшний день, кроме как родить в ближайшее время ребенка, которая бы с одной стороны- позволила бы Вам самосохраниться, увлечь и занять себя, а с другой стороны- Вы бы не шли наперекор своей семье и постепенно занялись бы восстановлением отношений с мужем.

А дальше уже видно будет... Что думаете?

08 нояб. 2020
Наталья

Все мечты, которые у меня есть, моему мужу не нравятся) Котик, мопсик, ребенок)

08 нояб. 2020
Наталья

Но в целом я поняла Вас, спасибо. Мне стало легче. И я поняла, в каком направлении дальше копать

Отзыв о консультации

Психолог очень помог мне в сложной для меня ситуации разобраться в себе и привести мои мысли в порядок. Благодаря данной консультации, я поняла, что нужно делать именно мне. Спасибо большое!

Наталья