КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не комфортно спать в помещениях, границы которых я не ощущаю. Что это за фобия?
Здравствуйте, Андрей! Вы задаете вопрос " Хотелось бы понять, что это за фобия? ", но тут же сам подробно описываете, что фобия эта развилась на фоне многочисленных случаев, когда в помещениях было небезопасно - "мама бегала с топором по какому-то дому", "разбой в соседней квартире и убийство соседа ". В разные годы Вы неоднократно были напуганы событиями, которые происходили в квартирах. Отсюда Ваше тревожное отношение к помещениям, которые Вы не можете исследовать или визуально контролировать. И тревожная реакция на шумы из соседних помещений имеет те же корни.
Гостиницы Вы переносите лучше, чем квартиры, вероятно потому, что уже изначально ожидаете, что в гостиницах будут посторонние шумы и посторонние люди - там ведь гости въезжают, выезжают, то заходят в номера, то выходят по делам и тд. Там все время движение и шум является естественным фоном.
А в жилых квартирах обычно более тихо и поэтому любой шум воспринимается, как неожиданный и посторонний. Учитывая, что напугавшие Вас события происходили именно в квартирах, не удивительно, что фобия связана именно с квартирами, где много помещений, в которых Вы находитесь один, а не с улицей или какими-то другими зданиями - гостиницами, офисом, магазинами и тд.
Разобраться с такой фобией быстро не получится, потому что фобии, которые сформировались в детстве и с которыми Вы живете уже не один десяток лет, прочно укоренились в качестве привычного поведения и привычных реакций. Поэтому избавляться от них довольно долго.
В связи с этим имеет смысл задуматься, нужна ли Вам квартира с 3-мя комнатами (даже если цена прекрасная и местоположение отличное), если Вы там не сможете спать спокойно и чувствовать себя комфортно? Наверняка квартиру Вы подбираете именно для комфортной жизни - чтобы в ней Вам было уютно, крепко спалось, можно было расслабиться и отдохнуть, а не просто ради дешевой цены и местоположения. Так ведь?