КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога из-за диплома и проблем в отношениях с парнем. Сильно похудела и не знаю, что делать

11 окт. 2022
Марина
Очень сильная тревожность уже полгода, не могу прийти в себя. Началась она с момента, когда я сдавала диплом и испытала самый большой ад в своей жизни. При этом меня все время поддерживал близкий друг, который хотел со мной отношений. Я отвечала взаимностью, но мы до сих пор не вместе и из-за этого я чувствую себя разбитой, уже влюбилась, первый раз в жизни. Переехала от родителей в другой город. Друг тоже здесь. Отношения не меняются. Ощущения, что полгода назад я была в себе и не особо чувствовала вообще что-то, сейчас каждая эмоция как будто в сто раз сильнее, особенно тревога, обида и непонимание, что делать. Из-за нервов похудела на 15 кг и отношения с едой, которые итак были не очень, совсем испортились. Буду очень рада, если будет облегчающий совет)

11 окт. 2022

Доброе утро

Если вам подходят мои условия проведения консультации, то можем начать

11 окт. 2022
Я отвечала взаимностью, но мы до сих пор не вместе и из-за этого я чувствую себя разбитой, уже влюбилась, первый раз в жизни.

Сейчас друг не хочет отношений?

Сейчас каждая эмоция как будто в что раз сильнее, особенно тревога, обида и непонимание что делать

Из-за чего тревога, обида?

11 окт. 2022
Марина

Я ему нравилась уже давно, но у меня была учеба и друзья, я и не думала об отношениях. В один момент на вечеринке общих я очень сильно напилась и мы переспали и он начал писать, очень красиво и настойчиво искать ко мне подход. Сначала мне просто нравилось внимание, сейчас я уже влюбилась. Но отношений он не предлагает, хотя иногда выкидывает фразы по типу - ты почти замужняя, через пол года жить будем вместе, ты бы меня любила если… и в то же время, я решила признаться, что у меня есть чувства, и спросить уже что между нами для успокоения. Он сказал что не говорит об этом и мне не то чтобы надо было. А то что мы спим это ничего не значит. Это не сильно повлияло на меня, но я серьезно запуталась.

Тревоги о будущем, как будто я всегда хотела только работать и не хотела отношений. А сейчас как будто повзрослела или что-то типо того, и я хочу отношений где меня понимают и любят. Еще потому что я хочу найти работу, которая будет меня вдохновлять и заполнит мою жизнь, но у меня не получается. Я не понимаю чего хочу, кем хочу работать.

11 окт. 2022
Ты почти замужняя, через пол года жить будем вместе

Что значит это фраза? Почему он так сказал?

А то что мы спим это ничего не значит

Вы писали, что он ваш друг, и поддерживал вас

Сейчас он поддерживает вас тоже?

А сейчас как будто повзрослела или что-то типо того, и я хочу отношений где меня понимают и любят

Что вам мешает работать сейчас?

Если есть отношения, то не может быть работы?

Я не понимаю чего хочу, кем хочу работать.

Какой вопрос для вас сейчас первостепеннее: разобраться в отношениях с этим парнем или понять, чего вы хотите от жизни в плане работы?

11 окт. 2022
Марина

Я раньше часто уходила от сильного стресса с помощью алкоголя, друзей и клубов/баров. Сейчас я хотела куда то в клуб, он сказал: ну какой клуб ты почти замужняя, очень разозлился на своего друга за его фразы мне, привет, передай поцелуй. Думает переезжать и рассказывая, упомянул, что может вместе жить будем. Я знакома с его родителями, когда переезжала жила у него больше недели. И если до этого в переписке было все нежно и прекрасно, то сейчас уже нет слов и ощущения, что он скучает и хочет сл мной общаться. У меня ощущение, что он успокоился, я уже как бы его. И это зависимое положение меня очень бесит. Я не люблю быть слабой. Я понимаю, что если взять в руки все, то логичнее просто это прервать, но переставать с ним общаться я не хочу, у меня уже и чувства есть и столько времени, сколько с ним я еще ни с кем не была.

Сейчас мы меньше общаемся, может я и накручиваю себя, но сейчас поддержки меньше в разы. У него какие-то проблемы, я не звоню и не пишу часто, потому что боюсь быть навязчивой.

По поводу работы, я ищу ее уже долгое время. Сначала просто не понимала чего хочу, сейчас сделала круг уже. Поняла, что не хочу работать учителем, но 4 разв в неделю веду онлайн уроки. В конце августа была сильная беспомощность, из-за того что я отвергала варианты, на меня все давили и не понимали, что я хочу не просто что-нибудь, а найти в работе себя. В итоге по знакомству работаю хостел в ресторане, немного пришла в себя здесь и ищу работу заново, основательную и где платят. Отношения не мешают, наоборот я хочу и то, и то вместе. Я думаю, что чувствовала бы тогда гармонию.

Я бы хотела разобраться в отношениях с другом, у меня есть подозрение, что я всегда бежала от отношений, потому что я начинаю эмоционально зависеть от человека, реагирую очень болезненно на многое и близким людям вообще меня легко задеть. С другими у меня сердце-лед. И сейчас чувствую как иногда просто хочу закрыться от мира, когда мы не поддерживаем связь или когда он не проявляет инициативу. Это влияет на мое душевное состояние и я хочу себя стабилизировать.

11 окт. 2022
У меня ощущение, что он успокоился, я уже как бы его. И это зависимое положение меня очень бесит.

А что если начать проявлять независимость?

Каких его реакций вы ожидаете?

У меня есть подозрение, что я всегда бежала от отношений

Почему вы так делали?

Вас кто-то ранил однажды?

Были причины отстраняться от людей?

11 окт. 2022
Марина

Я была инициатором в самом начале, сейчас я постоянно хочу, чтоб он приехал и мы увиделись, но фразы посмотрим, может будут дела и тд меня сбивают. Я привыкла, что меня ставят в приоритет или хотя бы всегда стараются быть со мной чаще. Мы не виделись уже 2 недели, я писала, что скучаю, хотя мне сложно проявлять чувства. Я бежала от отношений, что бы меня не ранили и я себя потом не собирала. Опыта травмирующий не было, но у меня специфические отношения с мамой. Она меня любит, но все сложно и она первый человек в моей жизни который просто точно контролировал мое эмоциональное состояние. Много раз она могла взглядом испортить мне настроение на несколько дней. Потом опять включить. Я сейчас почти справилась с этим. И точно не хочу такой же зависимости в будущих отношениях. Потому что я сердце и душу открываю, и в самое больное обычно и ранят.

Наверное поэтому я жду аккуратного отношения к своим чувствам. Я не жалею, что сблизилась с ним, но как будто без этого было лучше. Хотя может мне уже и кажется. Теперь я просто знаю, что хочу отношений с ним и не понимаю, почему все не может быть просто.

11 окт. 2022
Марина

Проявлять независимость в каком плане? Я не понимаю.

11 окт. 2022
И точно не хочу такой же зависимости в будущих отношениях. Потому что я сердце и душу открываю, и в самое больное обычно и ранят.

Это связано именно с мамой

Ваш страх и нежелание быть под контролем другого человека вы переносите в текущие отношения

И не понимаю, почему все не может быть просто.

Дело в ваших установках и правилах на жизнь

Вы привыкли действовать определенным образом, чтобы не чувствовать того, что чувствовать не желаете

Чтобы сломать этот стереотип, вам необходимо сломать ваши установки

Вы должны прийти к тому, что в отношениях можно находиться в безопасности, что вас не ранят, не обидят, а если ранят, то такое отношение можно не терпеть, а можно из отношений уйти

Но уходить из отношений нужно не сразу, а только в случае реальной опасности

Если опасности нет, то нужно продолжать пробовать строить отношения

11 окт. 2022
Проявлять независимость в каком плане? Я не понимаю.

В том плане, что вы можете позволять себе делать то, что хотите, когда вы этого хотите, ощущая вашу независимость от него

11 окт. 2022
Марина

Ну с независимыми действиями проблем нет, я не опираюсь на его планы, когда что-то хочу. Не понимаю как сейчас вести себя с ним. После его фразы: то что мы спим, это еще ничего не значит, я немножко потерялась в каких мы отношениях. Пригласила на выходные, он стал возмущаться, что не мальчик по вызову. Я уже готова и открыться и не бояться, но есть ощущение, что меня постоянно отталкивают и постоянно какие-то преграды. Может я и накручиваю, тогда как от этих накручиваний избавиться, не понимаю. Раньше звала постоянно куда-то, но при отказе прекратила это делать. Уже думаю, что и я плохая, и он плохой. И от того, что нет четкости, я очень злюсь, раздражаюсь и тревожусь

11 окт. 2022
То что мы спим, это еще ничего не значит, я немножко потерялась в каких мы отношениях

Это может не значить для него, но что это значит для вас?

Прежде вы должны опираться на свое видение ситуации

Я очень сильно напилась и мы переспали и он начал писать, очень красиво и настойчиво искать ко мне подход. Сначала мне просто нравилось внимание, сейчас я уже влюбилась. Но отношений он не предлагает, хотя иногда выкидывает фразы по типу - ты почти замужняя, через пол года жить будем вместе,

То, что вам понравилось в нем в начале, оно сохраняется сейчас?

Он мог вас влюбить, и вы влюбленная отдаетесь во власть чувств

Но если переключиться на разум, как вы оцениваете ваши отношения?

Пригласила на выходные, он стал возмущаться, что не мальчик по вызову

Что для вас главное в отношениях?

Какими вы представляете свои идеальные отношения?

11 окт. 2022
Марина

Для меня это кроме секса еще время вместе, тактильность, возможность быть вместе. В начале мне понравилось, что ему очень нравлюсь я и ну вообщем он хорошенький. Еще чувственность и напор, сейчас я этого не улавливаю. И мне не нравиться это угасание.

Наши отношения странные, со стороны мы как будто встречаемся, но не встречаемся. В последние две недели отдалились.

Идеальные отношения это забота друг о друге, о чувствах друг друга. Часто время вместе, быть друзьями и соратниками. Как бы вместе против всего мира, если надо. Проводить время вместе. Мне не хватает этого сейчас.

11 окт. 2022
В последние две недели отдалились.
Мне не хватает этого сейчас.

Вы говорили ему о том, что вам не хватает, что вас волнует?

11 окт. 2022
Марина

Я говорила, что не хватает тактильности, он старался. Последние две недели начался какой то холод, говорила что скучаю. Сказала ему, что поняла, у меня есть к нему чувства. Не чувствую, что это глупо, мне скорее стало легче. Хотелось бы конечно, чтоб он хотел быть со мной рядом.

11 окт. 2022
Хотелось бы конечно, чтоб он хотел быть со мной рядом.

Если так не получится, что будете делать?

Какие варианты событий можете рассматривать как наилучший и наихудший вариант?

Вообще отношения это работа двоих, но консультация проводится только для одного человека, то есть мы с вами можем решить только то, что лучше для вас и как вести вам, за его поведение мы не можем ручаться, поскольку это его личное дело

12 окт. 2022
Марина

Как наилучший вариант это отношения и совместное будущее. Наихудший это перестать вообще общаться и дружить. Мы все равно будем видеться на праздниках, у нас одна компания. Но если это случиться, я бы хотела быстро остыть и не зализывать раны, просто отпустить и встречаться с кем-то другим.

12 окт. 2022

Хорошо, что вы реалистично смотрите на вещи, и готовы рассматривать разные варианты развития событий

Постарайтесь ещё раз с ним пообщаться и выяснить максимально много из этого разговора, чтобы вам было проще понять, как действовать дальше

12 окт. 2022
Марина

Мы возможно увидимся только на выходных и я постараюсь максимально узнать и прояснить ситуацию и спросить о его чувствах, ощущениях и целях. Но я бы еще хотела сейчас почувствовать себя легче и не так подавлено.

12 окт. 2022

Вы так чувствуете себя из-за неизвестности своего будущего?

Что бы могло облегчить ваше состояние?

Иногда в моменте помогает отвлечение от негативных мыслей: просмотр комедий, занятие тем, что вас радует, прогулки, медитации, дыхательные техники