КонсультацииСемейные отношения

Обоснованы ли обвинения со стороны близких? Меня считают деспотичной и бескомпромиссной

09 нояб. 2020
Евдокимова Жанна
Все знакомые и муж обвиняют меня в чрезмерном контроле жизни каждого из них, выставляют меня деспотичной и бескомпромиссной. Из-за этого никто из них ничего мне не рассказывают, доверять не желают и отстраняются. Знать мне хочется о их жизни, они ведь мне не чужие, но каждый раз я получаю отказ и упрек в том, что "лезу в их жизнь и контролирую". Мне 32 года, работаю, замужем уже 7 лет, детей нет, хочу получить ответ от специалиста: являюсь ли я контролирующей или у них всех самих проблемы имеются по части воспринимания тех или иных ситуаций?

09 нояб. 2020

Здравствуйте.

Все знакомые и муж

Не чужие все знакомые?

Конкретно кого Вы имеете ввиду?

В чем именно контролируете мужа?

09 нояб. 2020
Или у них всех самих проблемы имеются по части воспринимания тех или иных ситуаций?

А Вам как кажется? И с чем связаны ситуации?

"лезу в их жизнь и контролирую

Как это выглядит? Задаете много вопросов? Или даете советы?

09 нояб. 2020
Евдокимова Жанна

Здравствуйте, Виктория!

Не чужие все знакомые? Конкретно кого Вы имеете ввиду? В чем именно контролируете мужа?

Конкретно: две мои близкие подруги, знакомые говорят я чрезмерно строга. Ничем я его не контролирую, иногда могу напоминать, что забыл

А Вам как кажется? И с чем связаны ситуации? Как это выглядит?

Мне кажется у них проблемы - все не так понимают. Ситуации чаще связаны с непониманием - я имею в виду одно, они понимают меня иначе и обвиняют. К примеру: я говорю подруге, что из-за её новой работы мы стали редко видится, она ничего мне не сказала о том, что начала встречаться с новым МЧ, мне обидно, я чувствую что общение сходит на нет, говорю об этом, в итоге слышу в ответ: "ты пытаешься контролировать мою жизнь, я сама решу сколько с кем времени проводить" что простите?

Задаете много вопросов? Или даете советы?

Задаю много вопросов, интересуюсь. Советы даю когда вижу необходимость, молча выслушивать кого-то я смысла не наблюдаю. Скажу и все, на выполнении совета я не настаиваю.

09 нояб. 2020
Она ничего мне не сказала о том, что начала встречаться с новым МЧ

Она должна была поставить в известность?

Советы даю когда вижу необходимость

Советы экологично ВООБЩЕ никому не давать кроме своих детей.

Ну или в крайних случаях когда просят но - - это не должен быть прямой совет, а скорее помочь разобраться в вопросе.

Ничем я его не контролирую,

А на что тогда он так реагирует? Он же этими словами отвечает на какие-то Ваши фразы. На какие?

09 нояб. 2020
Евдокимова Жанна

Конечно, всегда делилась со мной всем, а тут отстранилась и ничего не говорит

Вот именно я хочу помочь разобраться

Когда я говорю, как и подруге, о том, что из-за работы мы мало проводим времени вместе. Напоминаю, что некоторые вещи, как переработка на работе негативно сказываются на его здоровье и ему не мешало бы отдохнуть. Бывает сама решаю, что мы вместе идем туда-сюда, но если он не хочет, я его не тащу.

09 нояб. 2020
Бывает сама решаю, что мы вместе идем туда-сюда

А почему сама решаю? Он что всегда отказывается?

09 нояб. 2020
А тут отстранилась и ничего не говорит

Если она не сказала о новой работе или о новом МЧ - это значит отстранилась?

Ведь у нее же объективно стало меньше свободного времени.

Разве не так?

09 нояб. 2020
Евдокимова Жанна

Он любит дома сидеть, а я нет

Если она не сказала о новой работе или о новом МЧ - это значит отстранилась? Ведь у нее же объективно стало меньше свободного времени. Разве не так?

Все так, но она не находит его на меня

09 нояб. 2020
Вот именно я хочу помочь разобраться

А Вас просят? Наверное, если бы просили, то не было бы к Вам претензий.

Когда Вы задаете вопросы, Вы пытаетесь ПОЧУВСТВОВАТЬ - Вам отвечают, потому, что сами ХОТЯТ поделиться или потому, что Вы спрашиваете?

Так как это всегда чувствуется- глубина ответов -или это односложные ответы и желанее побыстрее сменить тему. Если Вы будете стараться чувствовать собеседника, то не будете задавать вопросы там, где он отвечает нехотя.

09 нояб. 2020
Но она не находит его на меня

Возможно у нее на первом месте другие интересы - новые отношения.

Это же ее выбор. Не так ли?

Она обязана уделять Вам столько же времени, что и раньше?

09 нояб. 2020
Мы мало проводим времени вместе

Вы сами говорите, что не любите сидеть дома.

То что мало времени из-за работы - претензии к мужу или к работе?

Какое решение Вы ему предлагаете? Меньше работать? У него такая возможность есть? Он сам взваливает на себя переработку?

Может он не хочет это время проводить дома? Может он дома не отдыхает?

Как он объясняет? Или некому его заменить? Какие у Вас вообще с ним отношения? Хорошие? Или нет?

09 нояб. 2020

Если человек говорит, что Вы вторгаетесь в его пространство, то вряд ли он что-то путает. Если он чувствует, что нарушаются его личные границы - он Вам об этом скажет, возможно не сразу - скорее всего сначала намекнет или отшутится. Прямым текстом это говорится - когда намеков не было понято.

И как раз таки задача - замечать это вовремя- тренировать эмпатию - что люди думают и чувствуют в момент разговора.

Вряд ли Ваши знакомые специально сговорились.

Потому что вмешательство в свои границы трудно с чем - либо перепутать.

Поэтому следует учиться чувствовать свои и чужие границы, и уметь с ними считаться.

А у мужа какой характер? Мягкий или волевой?

09 нояб. 2020
Евдокимова Жанна

Так они никогда не просят. Я что буду молча стоять и слушать их? Мне нужно что-то сказать, я же не настаиваю на выполнении этого

Отвечают потому что видят заинтересованность с моей стороны

Возможно у нее на первом месте другие интересы - новые отношения. Это же ее выбор. Не так ли? Она обязана уделять Вам столько же времени, что и раньше?

Выбор то её, но полностью игнорировать свою подругу, заменяя на парня верно что ли? Нет, если не находит времени для подруги, значит заинтересованность во взаимоотношениях нет. Не может же она увлекаться парнем 24/7 и не провести со мной время в кафе 1 раз в неделю?

К мужу, он выбрал её, зная что мне нужно внимание, а так он словно женился на работе, а не на мне

Какое решение Вы ему предлагаете? Меньше работать? У него такая возможность есть? Он сам взваливает на себя переработку? Может он не хочет это время проводить дома? Может он дома не отдыхает? Как он объясняет? Или некому его заменить? Какие у Вас вообще с ним отношения? Хорошие? Или нет?

Да, меньше работать. Конечно есть, работы полно. Сам взваливает на себя переработку, конечно не хочет проводить время дома, там же я пилю его на счет того, что мне нужно внимание. Отношения хорошие в целом, только работа и переработка меня напрягают.

И что тогда делать мне со своими желаниями? Молчать и ждать пока сами догадаются? Ходить с обиженным лицом и неудовлетворенностью в жизни?

Мягкий, волевой у меня

09 нояб. 2020
Там же я пилю его на счет того, что мне нужно внимание

Получается - что решается задача просто- перестать пилить

Мягкий, волевой у меня

Обычно если волевой, то не мягкий. Как так?

Молчать и ждать пока сами догадаются

Молчать не надо- достаточно сказать один раз. И больше не повторять то же самое.

Наверное они услышали уже Ваше мнение

Ходить с обиженным лицом и неудовлетворенностью в жизни?

А обижаться вообще это не решение ситуации, и тем более ходить с обиженным лицом.

Неудовлетворенность жизнью зависит только от Вас на 100 процентов.

Не от подруги и не от мужа.

Я Так вижу, что основной ключ к пониманию и решению Вашей проблемы- ПРИНЯТИЕ ДРУГИХ ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, и в том числе принимать и уважать личные границы каждого. Я уже писала- нужна тренировка в этом

09 нояб. 2020
Так они никогда не просят. Я что буду молча стоять и слушать их?

Вы можете говорить о себе. Разве нет?

Почему Вас это напрягает? То что Вас не приглашают к обсуждению...

10 нояб. 2020
Евдокимова Жанна

Мне нужно внимание, я буду пилить пока не получу его

Так и получается: у него - мягкий, у меня - волевой

От меня? А для чего мне все социальные контакты тогда нужны?

Я Так вижу, что основной ключ к пониманию и решению Вашей проблемы- ПРИНЯТИЕ ДРУГИХ ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, и в том числе принимать и уважать личные границы каждого.

Почему я не принимаю их такими, какие они есть? Это и есть контролирование?

Вы можете говорить о себе. Разве нет?

Мне человек о своей проблеме говорит, а я буду про себя говорить?

Потому что мне хочется чтобы моим взглядом тоже поинтересовались

10 нояб. 2020

Если до этого не помогло, какая вероятность, что поможет?

Не совсем. Но отчасти.

А почему Вы их не принимаете?

А для чего мне все социальные контакты тогда нужны?

Это вопрос к Вам - какие потребности закрывают социальные контакты конкретно для Вас.

Неудовлетворенность- это выбор человека.

Если он выбирает недовольство и претензии- это опять же его выбор- и серая жизнь - следствие этого.

Социальные связи в этом мало помогают

10 нояб. 2020

Мне кажется - Вы сами уже ответили на вопрос, который задавали в самом начале - Вам действительно нужно внимание и Вы получаете его таким образом, которым привыкли от всех.

Вам возможно очень важно быть весомой, влиятельной в социуме - давать советы, чтобы к ним прислушивались.

Это наверно и отражает общее мнение.

Что- то стало Вам самой понятнее?

11 нояб. 2020
Евдокимова Жанна

А что тогда поможет?

А почему Вы их не принимаете?

Я не думаю, что я их НЕ принимаю

Во внимании, как я могу закрыть сама потребность во внимании?

Что- то стало Вам самой понятнее?

Немного, но я так и не поняла контролирую или нет и почему я "не принимаю" их всех?

11 нояб. 2020
А что тогда поможет?

Если предыдущая стратегия не работает - ее надо менять. Логично?

На какую именно - исследуйте. Пробуйте другую.

Если сами - затрудняетесь переопределить свои стратегии- прорабатывайте с психологом.

Если только во Внимании - то надо разбирать - почему у Вас только одна потребность при взаимодействии?

А также разбирать - почему Вы не можете ее экологично выражать - почему это приводит к претензиям и требованиям к другим людям, почему Вы считаете, что Вам ДОЛЖНЫ оказывать это внимание. В этом и следует разобраться.

Я не думаю, что я их НЕ принимаю

Если бы Вы принимали их границы, тогда не было этих претензий.

И муж бы не прятался от Вас на работе...

Но я так и не поняла контролирую или нет и почему я "не принимаю" их всех?

Судя по Вашим ответам - Вы действительно вторгаетесь в их пространство.

А уж насколько бесцеремонно - я об этом знать не могу, каждый из них сам скажет - какое Ваше поведение, его бы устроило больше. Спросите у них сами - как бы они хотели, чтобы Вы себя вели - меньше вопросов задавали? Меньше советов давали? Или как-то еще?

Лезу в их жизнь и контролирую".

То, что лезу - это похоже на правду, а вот контроль это или нет смогут почувствовать только они, я этого не знаю.

Возможно они чувствуют давление - когда Вы просите к примеру проводить с подругой, не меньше чем 1 раз в неделю. Это единственный пример, который Вы приводили в контексте отношений с друзьями и социумом.

Примеров очень мало - один случай с подругой, другой с мужем. Это мало для понимания ситуации - но они оба точно не в Вашу пользу.

Контроль - это когда Вы отслеживаете, что с ними происходит. Также советы иногда тоже могут восприниматься как контроль, особенно неуместные.

Может быть Вы еще какие-то действия осуществляете, что они считают контролем. Спросите у каждого из них и запишите эту информацию. А потом сравните пожелания. Выберите часто встречающиеся. Это и будет Ваша новая стратегия поведения.