КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство страха, неуверенность в себе. Как быть спокойной и уравновешенной, не нервничая по пустякам?

09 нояб. 2020
Елена
Мне 25, я замужем. Звонок в дверь или входящий звонок на телефон вызывают у меня резкую вспышку страха. Позвонить куда-либо (например записаться на прием к стоматологу и тд) мне дается очень тяжело. Перед тем как позвонить, я тщательно готовлюсь, часто записываю текст, который нужно сказать, проговариваю его вслух и про себя. Как правило этот текст и читаю, так как из-за паники не получается соображать. Руки трясутся уже только от предвкушения, что буду звонить. Сердцебиение сильно учащается. Очень нервничаю. Если есть возможность лично прийти в то или иное место, вместо того чтобы звонить (хотя позвонить быстрее и удобнее), я скорее звонить не буду, а прийду лично. На учебе, когда нужно отвечать с места, у меня начинается тремор, я заикаюсь, звучу (и наверняка выгляжу) очень нелепо. И я заметила, чем больше в помещении находиться людей, тем страшнее мне открывать рот (тогда я как правило и молчу, хотя моя пассивность таким образом плохо влияет на оценки). И чем меньше людей-тем легче мне вызваться, хотя отвечать я скорее буду все-равно с дрожащим голосом, заикаясь, могу проговаривать слова быстро и невнятно (быстро- наверное чтобы быстрее прошел "этот ужас", а невнятно- чтобы меня услышало как можно меньше людей), но делаю это не специально, как правило я себя настраиваю отвечать медленно, громко и уверенно, а получается все как всегда. Недавно я начала замечать, что когда что-либо долго рассказываю мужу или родителям (самые близкие мне люди, которых я не боюсь и не стесняюсь), то на половине рассказала понимаю, что мне не хватает воздуха, голос начинает трястись и звучу я как-то испуганно, неуверенно. Мне кажется это из-за того, что меня внимательно слушают - ловя мысль на этом, я теряюсь и мне становиться тяжело договорить до конца... На работе до жути боюсь начальство и других "вышепоставленных" лиц, хотя понимаю, что бояться нечего. Нет ни страха увольнения, ничего такого. Просто когда приходиться говорить с начальником- без причины пропадает воздух-слова произнести не могу, как будто у меня ужасная отдышка, начинается тахикардия и тремор. Смешной анекдот даже прочитать нормально не могу: собирая все силы в кулак, начинаю читать, пытаясь звучать уверенно, стараясь делать акценты, правильную интонацию голоса в нужных местах, а к последней фразе, которую нужно прочесть ярче всего-я сдуваюсь, концовка звучит ужасно. Стыдно и неловко... Так же я очень мнительная, могу долго думать и гадать, почему мне свекровь сказала ту или другую фразу, знакомая как-то не так посмотрела, а когда коллеги шушукаются, я сразу воспринимаю это так, что обсуждают скорее всего меня. Что это и как можно с этим бороться? Как стать уверенным человеком, которому наплевать кто что подумает, будь-то начальник или совершенно незнакомый человек на другом конце провода? Как быть спокойной и уравновешенной, не нервничая по пустякам? Заранее большее спасибо за ответ.

12 нояб. 2020

Елена, вам надо работать над принятием себя, перестать обесценивать свои умения. Когда вы начнете принимать себя такой, какая есть, уйдет страх оценки и страх непринятия другими людьми. Вам будет легче развиваться, проще осваивать что-то новое. Если будет желание и возможность, обращайтесь, я смогу вам в этом помочь. Работать лучше по скайпу с видео.

12 нояб. 2020

Елена, сегодня последний день данной консультации. У вас есть еще ко мне вопросы?

12 нояб. 2020
Елена
Вместо того, чтобы конструктивно с мужем все это обсудить, сказать ему как вам неприятные его кривляния и попросить помощи в обучении.

Почему? Мы это неоднократно обсуждали.

12 нояб. 2020
Елена
Потому что сама себя вы не можете принять, не нравитесь себе. И у вас присутствует страх оценки и страх непринятия.

Вы правы, так и есть.

12 нояб. 2020
Елена
Если будет желание и возможность, обращайтесь, я смогу вам в этом помочь. Работать лучше по скайпу с видео.

Хорошо. Думаю, что попробовать стоит.

Спасибо, Ольга, за консультацию.

12 нояб. 2020

Елена, если вы с ним это обсуждали, что он говорит? Он не понимает, что вам нужна поддержка, а не насмешки? Вы смогли это до него донести?

12 нояб. 2020
Елена

На тот момент он не осознавал, что его реакция может так на меня повлиять. И поговорив, мы пришли к выводу, что ему просто не хватает терпения держать себя в руках.

Сейчас он в такой форме старается не реагировать, но мы вместе и не говорим по-немецки, я ему только время от времени задаю единичные вопросы.

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге за консультацию. Трёх дней переписки было недостаточно для решения моей проблемы, поэтому я хотела бы продолжить консультацию по скайпу.

Елена