КонсультацииОтношения родителей и детей

Разногласия с родителями. Они негативно воспринимают то, что я взял себе перерыв. В чём причина?

12 нояб. 2020
Вячеслав
Мне 31 год, я проживаю в ФРГ. В связи со сложившейся ситуации, а именно с пандемией. Моя фирма отправила меня на удалённую работу. Я предварительно прошел тест на вирус который оказался отрицательным. Но мой врач выписал мне больничный на одну неделю. И естественно если я болен, то я не должен работать даже в хом офисе. Моя фирма это прекрасно понимает и конкретно ко мне у них претензий нет. Претензии ко мне со стороны моей мамы, она говорит что я должен все равно работать для себя, потому что я молодой сотрудник по этому должен работать больше чем все остальные для того чтобы гарантировать себе рабочее место. Я в принципе с ней согласен, ну конкретно эту неделю я не хочу ничем заниматься я хочу просто отдохнуть и я считаю что я имею на это полное право. Скажите мне пожалуйста из-за чего мои родители так негативно воспринимают то что я взял себе перерыв? Мама в Германии практически не работала ни дня за 15 лет. P. S. Уважаемый психолог и пожалуйста, не пишите что мне нужно переехать от моих родителей. Я просто совсем недавно закончил университет и нашел новую работу, в связи с чем нахожусь на испытательном сроке. Людям который находится в испытательном сроке практически не сдают квартиры в аренду. К сожалению, такие правила в Германии.

12 нояб. 2020

Вячеслав, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

Эта консультация находится в общем доступе.

Для перехода в закрытый формат на сайте существует соответствующая функция.

12 нояб. 2020
Вячеслав

Добрый день Жанна.

Это плохо что статья в открытом доступе? Я Вас не совсем понимаю.

12 нояб. 2020
Добрый день Жанна.

Вячеслав, это просто предоставление информации)

12 нояб. 2020

Вячеслав, что в данный момент Вас больше всего тревожит?

12 нояб. 2020
Уважаемый психолог и пожалуйста, не пишите что мне нужно переехать от моих родителей. Я просто совсем недавно закончил университет и нашел новую работу, в связи с чем нахожусь на испытательном сроке

Вячеслав, скажите, Вы уже вели с кем-то из психологов диалог на эту тему и Вам предлагали в качестве выхода из ситуации переезд?

12 нояб. 2020
Людям который находится в испытательном сроке практически не сдают квартиры в аренду. К сожалению такие правила в Германии.

Вячеслав, правильно ли я Вас поняла, что в связи с тем, что Вам необходимо соблюдать правила той страны в которой Вы проживаете, Вы находитесь в некоторой зависимости от обстоятельств? И не можете это изменить?

Это Вас задевает? Какие чувства в связи с этим Вы испытываете, Вячеслав?

12 нояб. 2020
Вячеслав

Жанна, меня тревожит то, что мои родители осуждающи смотрят на мой хм... С позволения сказать "стиль жизни"

Хотя я, с моей точки зрения, ничего плохого не сделал.

12 нояб. 2020
Вячеслав

Жанна, нет я не говорил с психологами нп эту тему. Я 5 лет жил в обшежитии пока учился в университете (в другом городе). После унтверситета, я нашел работу в "родном" городе и вынужден был переехать к родителям. Причина по которой я переехал к родителям, а не на сьемную я описвл выше. Мой испытательный срок заканчиваеться в декабре. С 1 декабря я займусь переездом.

12 нояб. 2020

Вячеслав, то есть Вас тревожит то, что Вы поступаете так, как считаете нужным и это с Вашей точки зрения не может являться тем, что можно было бы назвать чем-то "плохим", но родители именно так это и воспринимают и осуждают Вас?

Вячеслав, за время нашего ещё пока очень короткого диалога, Вы уже пару раз обратились к категории "плохо-хорошо".

Вячеслав, Вы придерживаетесь мнения, что все, что Вы делаете должно получать хорошую оценку от значимых для Вас людей?

Насколько это важно для Вас?

Как Вы думаете почему?

12 нояб. 2020

Услышала Вас, Вячеслав.

Маленькая просьба, цитировать сообщения на которые пишите ответ.

12 нояб. 2020
Вячеслав

Насколько это важно для Вас?

Жанна, Вы застали меня задуматься. Оказываеться очень важно, мне становиться очень не комфортно когда получаю негативную оценку своим действиям или поступкам.

12 нояб. 2020

Вячеслав, на самом деле, ещё в самом начале нашего разговора, Вы обратили на это внимание.

То есть, тревога идёт от того, что Ваши действия оцениваются негативно?

Вячеслав, для чего нужно сохранять "положительное" мнение о себе?

Что это Вам даёт, как Вы думаете?

И ещё вопрос... Он может показаться странным. Что это стремление оставаться "положительным", одобряемым, быть может и забирает у Вас?

12 нояб. 2020
Я в принципе с ней согласен, ну конкретно эту неделю я не хочу ничем заниматься я хочу просто отдохнуть и я считаю что я имею на это полное право.

Вячеслав, здесь Вы пишите о том, что имеете право на отдых. И вроде бы как даже доказывание, что заслужили это право.

Как Вы считаете, что определяет право человека на то или иное... , сочетается ли это с долженствованием? Часто ли Вы слышали и слышите по отношению к себе, о том что Вы должны то-то и то-то...? Если да, то от кого?

Чувствуете ли себя должным?

Если да, то кому и почему?

12 нояб. 2020
Вячеслав

Вы понимаете, после того что мои действия оценили негативно, я уже сам не уверен что правильно поступаю верно. Хотя по логике то все нормально!

12 нояб. 2020

Вячеслав, то есть, если по логике "все нормально", то здесь Ваша неуверенность в правильности своих действий идёт от чувств, которые Вы испытываете, получая негативную оценку.

Когда подобные чувства Вы испытывали ранее? На что это похоже, может быть напоминает что-то из отношений в детстве?

12 нояб. 2020
Вячеслав

Ой! Постоянно!!! От Мамы!!! Если честно, эта манера речи меня просто вводит в неистовство, почему нельзя просто попромить?

Ты должен сделать то, то и то! Это звучит так как будто если я "должен" прикрывать грудью родину, хотя это простые просьбы.

12 нояб. 2020
Вячеслав

(Вячеслав, то есть, если по логике "все нормально", то здесь Ваша неуверенность в правильности своих действий идёт от чувств, которые Вы испытываете, получая негативную оценку. )

Да, так и есть.

(Когда подобные чувства Вы испытывали ранее? На что это похоже, может быть напоминает что-то из отношений в детстве? )

По факту когда хотл сделать так как считал нужным, а не так как думал другой человек.

12 нояб. 2020

Вячеслав, Ваш вопрос был о том, в чем причина негативного восприятия родителей Ваших действий.

Мы же с Вами в беседе обратили внимание на Ваши чувства и переживания в зависимости от того, как Вас оценивают. И уже исходя из этого можно найти понимание того, почему же так задевает оценка, которая не является положительной. Родители могут иметь свое мнение, отличное от Вашего и даже настаивать на нем, потому что у них есть для этого свои мотивы. Важно то, что Вас беспокоит эта оценка в том смысле, что Вы считаете ее незаслуженной.

И если это так, то будто-бы, если кто-то отрицает Ваше мнение, вместе с этим отвергает и Вас?

Возможно, что отвержение выглядит, как наказание за то, что Вы решили сделать свой выбор.

И Вы, взрослый мужчина и сами понимаете, что делаете всё правильно, но чувствами, быть может, соединяетесь со своей детской частью, которую ранее наказывали путем отвержения, обесценивания Вашего личного выбора?

Возможно, я ошибаюсь? Вячеслав, что отзывается из того, что сказано?

12 нояб. 2020
Вячеслав

Важно, что Вас беспокоит эта оценка в том смысле, что Вы считаете ее незаслуженной.

Искрене так считаю.

И если это так, то будто-бы отрицая Ваше мнение, вместе с этим Вас отвергают?

Да.

И Вы, взрослый мужчина и сами понимаете, что делаете всё правильно, но чувствами может быть, соединяетесь со своей детской частью, которую наказывали путем отвержения, обесценивания личного выбора?

И тут правда, когда я делаю так как считаю нужным, а это очень часто и является верным путём, мой выбор зарани, без конструктивной критики, обрекают на неудачу. А если результат вышел положительным (вышло так как я хотел), просто говорят повезло...

12 нояб. 2020

"Повезло" - это вроде как о том, что "получилось случайно". Ну вроде как Вы и не особо в этом участвовали?

Искрене так считаю.

И что тогда остаётся? Снова делать все, для того, чтобы наконец "заслужить" "хорошую" оценку?

Но в очередной раз столкнувшись с иным оценеванием, воспринимаете это как отвержение себя, как обесценивание, а не просто как мнение отличное от Вашего?